Устройство для защиты световыводящих поверхностей устройств, используемых для отверждения стоматологических материалов

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для отверждения стоматологических материалов. Технический результат изобретения - защита световыводящих поверхностей приборов, используемых для отверждения стоматологических материалов, от попадания на них стоматологического материала при их эксплуатации, не увеличивая при этом расходимость светового луча, а также облегчение возможности стерилизации частей прибора, находящихся в контакте с пациентом. Стерильный одноразовый колпачок, выполненный из материала, имеющего коэффициент пропускания в области 400-500 нм, близкий к 100%, внешняя торцевая поверхность которого является гиперболоидом вращения, а внутренняя поверхность плоской. 2 ил.

 

Изобретение относится к стоматологии, а именно к устройствам, используемым для светоотверждения стоматологических материалов.

Известны аппараты светоотверждения композитных пломбировочных материалов, например, Оптрадент-2 21104, Оптрадент-2 21108, выпускаемые фирмой "Стомэл", Россия (www.stomel.ru), патент РФ №2204354. При их использовании в клинической практике иногда, вследствие неаккуратного обращения с аппаратом, происходит контакт световыводящей поверхности (поверхности, через которую выводится световое излучение) со стоматологическими материалами, который приводит к загрязнению этой поверхности. В результате уменьшается световой поток аппарата и возникает необходимость механически очищать световыводящую поверхность, что, в свою очередь, часто приводит к ее разрушению. Кроме того, после каждой лечебной процедуры необходимо проводить дезинфекцию световыводящей поверхности, а некоторые дезинфицирующие вещества химически взаимодействуют со световыводящей поверхностью, что также ухудшает ее качество.

Задача изобретения - защитить световыводящие поверхности приборов, используемых для отверждения стоматологических материалов, от попадания на них стоматологического полимера при их эксплуатации, не увеличивая при этом расходимость светового луча, а также облегчить возможность дезинфекции частей прибора, находящихся в контакте с пациентом. Для решения этой задачи используется стерильный одноразовый колпачок заданной геометрической формы, выполненный из материала, имеющего коэффициент пропускания в области 400-500 нм, близкий к 100%, внешняя торцевая поверхность которого является гиперболоидом вращения, а внутренняя поверхность - плоская.

На Фиг.1 показан в разрезе общий вид устройства. На Фиг.2 - размещение колпачка на приборе. На выходе аппарата для облучения светоотверждаемых полимеров 1 (Фиг.2) помещается стерильный колпачок 2 (Фиг.2) заданной геометрической формы, выполненный из материала, имеющего коэффициент пропускания в области 400-500 нм, близкий к 100%. Геометрическая форма поверхности колпачка может быть рассчитана методами прикладной геометрической оптики [М.И.Апенко, Л.А.Запрягаева, И.С.Свешников. Задачник по прикладной оптике. М., Высшая школа, 2003. - 591 с.]. Известно, что если угол расходимости лучей, выходящих из световода, ограничен некоторым предельным значением ϕlim и лежит вне параксиальной области, то, основываясь на приведенных ниже принципах, колпачок должен представлять из себя анаберрационную линзу, одна из поверхностей которой (внутренняя поверхность колпачка) является плоской 3 (Фиг.1), а другая (внешняя поверхность колпачка) - гиперболоидной 4 (Фиг.1). При том расположении координатных осей, которое используется на Фиг.1, уравнение гиперболоидной поверхности записывается следующим образом:

Здесь n - показатель преломления материала колпачка, f - фокусное расстояние, которое для оптимизации определяется из уравнения:

где r - радиус апертуры световода.

Принципами написания уравнений (1) и (9) являются:

1) отсутствие энергетических потерь из-за полного внутреннего отражения при прохождении света через колпачок;

2) максимальное уменьшение радиуса светового пятна, образуемого прошедшими лучами в плоскости, касающейся вершины колпачка и нормальной к его оси.

Расчеты показывают, что при подходящем выборе материала колпачка и характеристик световода радиус светового пятна в плоскости, касающейся вершины колпачка, может быть уменьшен на 8% по сравнению с радиусом апертуры световода без колпачка.

Устройство для защиты световыводящих поверхностей приборов, используемых для отверждения стоматологических матералов, представляющее собой стерильный одноразовый колпачок, выполненный из материала, имеющего коэффициент пропускания в области 400-500 нм, близкий к 100%, внешняя торцевая поверхность которого является гиперболоидом вращения, а внутренняя поверхность - плоской.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике для хирургической стоматологии и может быть использовано, в частности, при оперативном лечении пародонтитов и при постановке зубных имплантатов.
Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении осложнений кариеса. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при пломбировании зубов в полостях I-II класса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и используется для лечения деструктивных форм хронического и обострившегося хронического периодонтита однокорневых и многокорневых зубов.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении периодонтитов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при лечении заболеваний пародонта и осложненного кариеса. .

Изобретение относится к области стоматологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическому инструментарию, и может быть использовано при пломбировании кариозных дефектов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оказания неотложной и профилактической стоматологической помощи. .

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть применено для определения параметров окклюзионных поверхностей антагонирующих зубов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для получения объективной информации о функциональном состоянии зубочелюстной системы, автоматизации процесса обработки результатов измерений и получения достоверной информации для постановки диагноза.

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для диагностики и контроля устранения зубочелюстно-лицевых аномалий. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для изготовления качественных съемных и несъемных зубных протезов при полной или частичной адентии.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к стоматологии
Наверх