Шина для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти

Изобретение относится к медицине. Шина для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти содержит базис со средствами фиксации, опорные плоскости и спиралевидную проволочную деталь. Опорные плоскости выполнены в виде ряда металлических пластин. Одни концы пластин закреплены по периметру базиса, а другие закруглены. Спиралевидная проволочная деталь закреплена по внешнему периметру базиса. Пластины закреплены по внутреннему периметру базиса. Пластины и проволочная деталь выполнены с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной осям. Изобретение позволяет упростить лечение и сократить его сроки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области ортопедической стоматологии и касается конструкции шины для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти.

Известна шина для лечения перелома верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости для смещения фрагмента сломанной челюсти в поперечном направлении, см. В.Ю.Курляндский, Д.Е.Колонтаров, М.И.Лавочник, Справочник по ортопедической стоматологии «Шина по Веберу», Медицина УССР, Ташкент, 1970, стр.320.

Недостатком известной шины является длительность лечения перелома верхней челюсти, так как ее возможность ограничена при перемещении фрагмента сломанной челюсти по поперечной оси, за счет конструктивных особенностей опорной плоскости, которую невозможно использовать для функционально-физиологического смещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка, так как ее опорные плоскости, изготовленные из пластмассы, пассивны по отношению к сломанному фрагменту.

Наиболее близкой по технической сущности является шина для лечения переломов челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости, выполненные в виде ряда металлических пластин, одни концы которых закреплены по периметру базиса, а другие закруглены, см. RU патент 2094025, МПК A 61 F 5/058, 1997.

При использовании указанной шины для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти шина может использоваться в качестве фиксатора альвеолярного отростка и крепиться на верхней челюсти, где и находится альвеолярный отросток с переломом.

Недостатком известной шины является сложность и длительность лечения переломов верхней челюсти ввиду того, что шина в каждый определенный период времени по мере заживления может только фиксировать альвеолярный отросток, но не способна перемещать фрагменты сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси, что приводит и к сложному, длительному и некачественному лечению.

Задачей изобретения является упрощение и сокращение сроков лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти.

Техническая задача решается тем, что шина для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости, выполненные в виде ряда металлических пластин, одни концы которых закреплены по периметру базиса, а другие закруглены, шина дополнительно содержит спиралевидную проволочную деталь, закрепленную по внешнему периметру базиса и выполненную с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси, а металлические пластины закреплены по внутреннему периметру базиса.

Преимущественное выполнение: металлические пластины и спиралевидная проволочная деталь имеют ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.

Решение технической задачи позволяет упростить и сократить сроки лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти более чем в 1,5 раза при качественном лечении за счет возможности перемещения фрагментов переломов альвеолярного отростка по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси.

Сущность изобретения иллюстрируется чертежами, где на фигуре 1 показана шина для лечения перелома альвеолярного отростка верхней челюсти.

На фигуре 2 показана шина для лечения перелома альвеолярного отростка верхней челюсти при перемещении его по поперечной, по вертикальной и сагиттальной оси.

Шина, фиг.1, включает базис 1 со средствами его фиксации 2 и опорные плоскости 3, выполненные в виде ряда металлических пластин, одни концы которых закреплены по внутреннему периметру базиса, а другие закруглены. По внешнему периметру базиса закреплена спиралевидная проволочная деталь 5, при этом металлические пластины и спиралевидная проволочная деталь выполнены с возможностью деформирования их по форме, необходимой для перемещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси. Металлические пластины и спиралевидная проволочная деталь могут иметь ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм 4.

Шина для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти работает следующим образом.

Шину с базисом 1 со средствами фиксации 2, с опорными, плоскостями, выполненными в виде ряда металлических пластин и закрепленных по внутреннему периметру базиса 3, со спиралевидной проволочной деталью, закрепленной по внешнему периметру базиса и выполненной с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси 5, устанавливают на нижней (противоположной неповрежденной) челюсти 6, см. фиг.2.

При закрывании рта спиралевидная проволочная деталь дает возможность опорным плоскостям, выполненным в виде ряда металлических пластин и закрепленных по внутреннему периметру базиса 3, перемещать фрагмент сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти 7 по поперечной оси и вертикальной оси, а сама спиралевидная проволочная деталь 5 перемещает фрагмент сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти 7 по сагиттальной оси.

Шина для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти испытана в челюстно-лицевом отделении Республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстана.

В таблице приведены данные по срокам заживления травм с использованием заявляемой шины с ионно-плазменным покрытием толщиной 2 мкм, с ионно-плазменным покрытием толщиной 5 мкм, шина без покрытия и по прототипу.

Таблица
ШинаКоличество больныхВремя лечения, койка дней
Шина с ионно-плазменным покрытием толщиной 2 мкм1010-15
Шина с ионно-плазменным покрытием толщиной 5 мкм1010-15
Шина без покрытия1017-18
Шина по патенту 209402510до 30

Совокупность существенных признаков заявляемой шины для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти обеспечивает перемещение фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной оси, по вертикальной оси и сагиттальной оси и тем самым способствует быстрому и качественному срастанию альвеолярного отростка и его заживлению.

Использование ионно-плазменного нитридотитаногафниевого (бактерицидного) покрытия металлических пластин и спиралевидной проволочной детали шины при толщине 2-5 мкм позволяет дополнительно сократить сроки лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти.

1. Шина для лечения переломов альвеолярного отростка верхней челюсти, содержащая базис со средствами фиксации и опорные плоскости, выполненные в виде ряда металлических пластин, одни концы которых закреплены по периметру базиса, а другие закруглены, выполненных с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси, отличающаяся тем, что она содержит спиралевидную проволочную деталь, закрепленную по внешнему периметру базиса и выполненную с возможностью деформирования по форме, необходимой для перемещения фрагмента сломанного альвеолярного отростка верхней челюсти по поперечной, вертикальной и сагиттальной оси, а металлические пластины закреплены по внутреннему периметру базиса.

2. Шина п.1, отличающаяся тем, что металлические пластины и проволочная деталь имеют ионно-плазменное нитридотитаногафниевое покрытие толщиной 2-5 мкм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении повреждений и заболеваний в области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к транспортной шине для иммобилизации плечевой кости при ее переломах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения переломов конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и может быть использовано в качестве шины для иммобилизации нижней конечности при транспортировке пострадавшего на догоспитальном этапе оказания первой медицинской помощи.

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии в военно-полевой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оборудованию для иммобилизации и последующей эвакуации тяжело травмированного человека с места аварии или с иного места события, закончившегося тяжелой механической травмой пациента

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано для фиксации конечностей пострадавшего и их транспортной иммобилизации

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортировки пострадавших и иммобилизации травмированных частей тела за короткое время, а также для лечения повреждений костного скелета: грудной клетки, разных отделов позвоночника, костей таза и сегментов нижних конечностей и для экстренной остановки кровотечения

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно - к приспособлениям одноразового применения, которые используются службами скорой и экстренной медицинской помощи для фиксации верхних и нижних конечностей и шеи пострадавших людей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано в качестве шины для фиксации верхней конечности при повреждениях костей в области плечевого пояса (ключицы, суставного, акромиального отростков лопатки и хирургической, а также анатомической шеек плечевой кости) при транспортировке пострадавшего

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к голеностопным ортопедическим устройствам. Голеностопное ортопедическое устройство содержит первую часть для соединения с элементом захвата ноги, вторую часть для соединения с элементом захвата стопы и соединитель для соединения первой и второй частей. Соединитель содержит первый регулятор, обеспечивающий возможность первого регулирующего относительного перемещения первой и второй частей вокруг первой оси поворота устройства в положении регулировки, и содержит второй регулятор, обеспечивающий возможность второго регулирующего относительного перемещения первой и второй частей вокруг второй оси поворота устройства в положении регулировки. При использовании в закрепленном положении, в котором устройство прикреплено к ноге и стопе пользователя, первая ось устройства по существу соответствует основной анатомической оси поворота подтаранного сустава, а вторая ось устройства по существу соответствует основной анатомической оси поворота большеберцово-таранного сустава. Шина для способствования иммобилизации части тела содержит вышеуказанное голеностопное ортопедическое устройство. Изобретения обеспечивают возможность использования геометрии перемещения для создания динамического ортопедического устройства, выполненного с возможностью закрепления или наклона подтаранного сустава без необходимости использования соединительных стержней или крепления и сгибания колена. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для снятия напряжения в шее. Устройство для снятия напряжения в шее содержит гибкое соединительное устройство, которое проходит вдоль позвоночника между верхней фиксирующей точкой над шейным отделом позвоночника и нижней фиксирующей точкой ниже шейного отдела позвоночника. Указанное соединительное устройство является по меньшей мере частично упругим. Упругость соединительного устройства адаптирована с обеспечением создания растягивающей силы, действующей параллельно силе действия шейных мышц. Упругость соединительного устройства адаптирована таким образом, что создаваемая растягивающая сила превышает естественный, направленный вперед крутящий момент головы с обеспечением активации гортанных мышц и возникновения реципрокного торможения шейных мышц. Благодаря предлагаемому изобретению, может быть предложен инструмент для эргономичной помощи/тренировки, который уменьшает крутящий момент, возникающий в центре тяжести головы, так что происходит расслабление мышц шеи. 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх