Способ лечения бронхиальной астмы

Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. Проводят воздействие на биоактивные точки инфракрасным лазером 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. При лечении молодых пациентов используют мощность от 1 до 2 мВт/кв. см. Воздействуют 15 секунд на следующие точки: Lu 6, Lu 9, LI 4, LI 11, St 36, St 40. При лечении пожилых людей используют частоту модуляции от 2 до 5 Гц, плотность потока мощности 10 мВт/кв. см. Воздействуют с экспозицией до 25 сек на следующие точки: BI 12, BI 13, BI 43, CV 6, BI 23, St 36, Lu 9, К 3. РЛТ проводят на фоне традиционной медикаментозной терапии. Способ повышает эффективность лечения за счет дифференциированного подхода к выбору параметров воздействия с учетом возрастного состояния организма пациента.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. Известен способ лечения бронхиальной астмы, заключающийся в воздействии на зоны оптической герметизации, включающие биологически активные точки (БАТ), некогерентным инфракрасным излучением длиной волны 0,9-1 мкм, на курс 5-7 процедур, проводимых ежедневно (Патент № 2003327, А 61 Н 39/00; A 61 N 5/06; 1993).

Недостатком данного способа является усредненный подход к больному без учета тяжести состояния и возраста.

Техническим решением предложенного нами изобретения является повышение эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что дополнительно к традиционному лечению, проводится воздействие на биологически активные точки (БАТ) инфракрасным лазером на арсениде галлия, полупроводниковым, с диапазоном излучения от 0,8 до 1,4 мкм с оптимальной частотой от 2 до 5 Гц и временным диапазоном от 15 до 25 с в приступный период заболевания с учетом возраста и состояния пациента.

В молодом возрасте седативная методика лазеропунктуры направлена на применение меньших доз мощности от 1 до 2 мВт/кв.см с временем воздействия 15 с на следующие жизненные точки: кун-цзуй (Lu 6), тай-юань (Lu 9), хе-гу (LI 4), цюй-чи (LI 11), цзу-сан-ли (St 36), фен-лун (St 40), сочетание которых зависит от индивидуальных особенностей больного, Курс: 7 дней 1 раз в день. У пожилых людей пристулный период проявляется чаще синдромом пустоты и стимулирующий эффект лазеропунктуры достигается прерывистым лучом с частотой модуляции в пределах от 2 до 5 Гц и плотности потока мощности 10 мВт/кв.см с экспозицией до 25 с на следующие точки: фэн-мень (BI 12), фей-шу (BI 13), гао-хуан (BI 43), ци-хай (CV 6), шэнь-шу (BI 23), цзу-сан-ди (St 36), тай-юань (Lu 9), тай-си (К 3). Курс: 7 дней 1 раз в день.

Пример 1. Больной П. 18 лет. История болезни № 1393. Диагноз: Бронхиальная астма, смешанная форма, легкого персистирующего течения, приступный период.

Поступил в терапевтическое отделение 26 октября 2004 г. с приступом удушья средней тяжести в связи с безуспешностью предшествующего лечения для установления коррекции базисной терапии. Жалобы на приступы удушья до 6 раз в сутки, сопровождающиеся заложенностью носа, затруднением выдоха, одышку, кашель с трудно отхаркиваемой мокротой. Болен в течение 10 лет. Периодически получал амбулаторное и стационарное лечение с применением гормонотерапии. Объективно: физическая активность ограничена, разговаривает отдельными фразами, больной возбужден, иногда агрессивен, выраженная экспираторная одышка, громкое свистящее дыхание. Кожные покровы бледные, влажные. Перкуторно - над легкими определяется легочный звук с коробочным опенком, выход укорочен. При аускультации - дыхание везикулярное, ослабленное, на фоне которого обильные сухие свистящие хрипы. ЧДД 24 в мин, ЧСС 88 уд. в мин, пульс 90 уд. в мин, АД 115/70 мм. рт.ст.

Клинические анализы крови и мочи в пределах нормы. Пикфлоуметрия с определением ПСВ 60%.

В клинике больной получал бетта-2 - агонисты через небулайзер, ходинолитики, кортикостероиды. Стойкое изменение состояния не наблюдалось.

ПСВ 70%.

Добавлена лазеропунктура тормозным седативным методом.

Мощность излучения - 1-2 мВ/кв.см, время воздействия 15 с.

Точки воздействия: кун-цзуй (Lu 6), тай-юань (Lu 9), хе-гу (LI 4), цюй-чи (LI 11), цзу-сан-ли (St 36), фен-лун (St 40).

После первой процедуры больной отмечает некоторое улучшение самочувствия. В легких - уменьшение хрипов в течение 20-30 минут. Всего 7 процедур, проводимых ежедневно. После 5 процедуры состояние отчетливо улучшилось, приступы не более 1-2 раз в сутки и легче купируются. После 7 процедуры приступов удушья не отмечает вообще. В легких - хрипов после сеанса не выслушивается. Больной выписан на поддерживающей базисной терапии 5 ноября 2004 г.

Пример 2. Больная Ш. 56 лет.

Диагноз: Бронхиальная астма смешанной формы, гормонозависимая. Течение средней степени тяжести, приступный период. Диффузный пульмосклероз. Эмфизема легких. ДН II. Артериальная гипертензия II. Риск III. Поступила 8 ноября 2004 г.

Поступила в терапевтическое отделение с жалобами на приступы удушья, которые повторялись в течение суток очень часто, затруднение выдоха, одышку, кашель с трудно отделяемой мокротой, отеки, слабость. Больна в течение двадцати лет.

Объективно; физическая активность ограничена; разговаривает отдельными фразами, больная возбуждена, выраженная экспираторная одышка, резко выраженная экспираторная одышка; громкое свистящее дыхание. Перкуторно над легкими - легочный звук с коробочным оттенком, выход укорочен. При аускультации - на фоне ослабленного везикулярного дыхания обилие сухих свистящих хрипов. ЧДД 28 в мин, ЧСС 94 в мин, пульс 96 в мин, АД 150/100 мм рт. ст. ПСВ менее 60%. В анализе мокроты единичные лейкоциты.

Получала ежечасно бета-2 - агонисты через небулайзер, метилксантины, кортикостероиды, гепарин, антибиотики. Стойкого улучшения состояния не наблюдалось в течение недели. Назначена лазеропунктура по стимулирующей методике: частота модуляции плотности потока мощности 10 мВт/кв. см, экспозиция 25 сек. Точки: фэн-мэнь (BI 12), фэй-шу (BI 13), цзу-сан-ли (St 36), тай-юань (Lu 9), шэнь-шу (BI 23), гао-хуан (BI 43), ци-хай (CV 6), тай-юань (Lu 9), тай-си (К3). Всего 7 процедур, проводимых ежедневно. После первой процедуры состояние больной улучшилось, в легких уменьшение хрипов в течение 30 минут, После 5 процедуры приступы сократились и стали легче купироваться. В легких хрипов после сеанса не выслушивается. После 7 процедуры больная на поддерживающей базисной терапии не отмечала приступов удушья. Выписана 24 ноября с улучшением.

Использование предлагаемого способа позволяет подобрать индивидуально каждому пациенту свою схему лечения, что позволяет сократить сроки пребывания больных в стационаре.

Способ лечения бронхиальной астмы, включающий традиционную медикаментозную терапию, отличающийся тем, что дополнительно проводят воздействие на биоактивные точки инфракрасным лазером: для молодых пациентов мощность от 1 до 2 мВт/см2 с временем воздействия 15 с на следующие точки Lu 6, Lu 9, LI 4, LI 11, St 36, St 40, 1 раз в день, курсом 7 дней, у пожилых людей частота модуляции от 2 до 5 Гц, плотность потока мощности 10 мВт/см2 с экспозицией до 25 с на следующие точки BI 12, BI 13, BI 43, CV 6, BI 23, St 36, Lu 9, К 3, 1 раз в день, курсом 7 дней.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении фотодинамической терапии новообразованных сосудов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для усиления артериального кровоснабжения колотрансплатата. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний воздействием на акупунктурные точки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексотерапии, и может быть использовано при лечении заболеваний воздействием на акупунктурные точки. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при лечении нейросенсорной тугоухости. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для локального температурного воздействия на рефлексогенные зоны нижних конечностей человека, а также может быть использовано в целях лечебного массажа
Наверх