Средство с антикоагулянтной, антитромбоцитарной, антитромботической, фибриндеполимеризационной и фибринолитической активностями

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, антитромбического, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего гептапептид селанк формулы Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro. Заявленное средство обладает высокой активностью и эффективностью по сравнению с известными средствами. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, к средствам, обладающим антикоагулянтной, фибриндеполимеризационной, антитромбоцитарной, антитромботической и фибринолитической активностью.

Среди фармпрепаратов антикоагулянтного действия известен гепарин, обладающий антикоагулянтной активностью (Zaman S.M., Neiring P., Gandhi M.R., Gaines P.A. The pharmacokinetics and US usage of heparin in vascular intervention. // Clin. Radiol. 1996. V 51. №2. P.113-116.) [1].

Однако он имеет следующие недостатки:

1) не обладает антитромбопитарными свойствами,

2) не обладает фибринолитическим действием,

3) при передозировке высокомолекулярные фракции могут вызвать нежелательные побочные явления кровоточивости.

Известен препарат ацетилсалициловой кислоты, который обладает антитромбоцитарным действием (МсКее S.A., Sane D.C., Deliargyris E.N. Aspirin resistance in cardiovascular disease: a review of prevalence mechanisms, and clinical significance. // Thromb. Haemost. (Schattauer). 2002. V.88. №5. P.711-715) [2].

Препарат имеет следующие недостатки:

1) не обнаруживает антикоагулянтной активности,

2) имеет слабое фибриндеполимеризационное действие,

3) имеет побочные эффекты - кровоточивость со стороны желудочно-кишечного тракта.

Известен препарат плазмина, оказывающий фибринолитическое действие (Gitabert J., Estelles A., Grancella S., Espana F., Aznar J. Fibrinolytic system and reproductive process with special reference to fibrinolytic failure in preeclampsia. // Hum. Reprod. 1995. V.10. Suppl. 2. P.121-131.) [3].

Он имеет следующие недостатки:

1) не имеет антикоагулянтаых эффектов,

2) не имеет антатромбоцитарного действия,

3) не имеет фибриндеполимеризационной активности,

4) проявляет протеолитическое действие.

Известны пептиды, продукты расщепления фибриногена, обладающие антитромботической, антитромбоцитарной активностью и вызывающие локальный фибринолиз (Standker L., Sillard R., Bensch K.W., Ruf A., Raida M., Schulz-Knappe P., Shenky A.G., Patscheke H., Forssmann W.-G, In vivo degradation of human fibrinogen Aα: detection of cleavage sites and release of antithrombotic peptides. // Biochem. biophys. research communications. 1995. V.215. №3. P. 826-832.) [4].

Однако у этих пептидов не обнаружено антикоагулянтной, фибриндеполимеризационной и общей фибринолитической активности.

Известен гептапетид формулы Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro, получивший название селанк, обладающий противотревожным действием (Середенин С.Б., Козловская М.М., Бледнев Ю.А. и др. Изучение противотревожного действия аналога эндогенного пептида тафцина на инбредных мышах с различным фенотипом эмоционально-стрессорной реакции. // Журнал ВНД. 1998. Т.48. Вып.1.) [5].

Однако антикоагулянтные, фибриндеполимеризационные и фибринолитические свойства данного известного гептапептида не описаны.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является выявление и рекомендация средства, сочетающего антикоагулянтную, антитромбоцитарную, антитромботическую, фибриндеполимеризационную и фибринолитическую активности.

Указанный технический результат достигается тем, что гептапептид селанк формулы: Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro применяют в качестве средства с антикоагулянтной, антитромбоцитарной и антитромботической, фибриндеполимеризационной, фибринолитической активностью.

Ниже приведены примеры, иллюстрирующие изобретение.

Пример 1.

Берут 1 мг препарата гептапептида селанк - Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro, растворяют в 2,5 мл физиологического раствора NaCl и вводят внутривенно в v.jugularis 5-ти лабораторным крысам по 0,5 мл (200 мкг) на 200 г массы тела. Контрольным животным тем же способом вводят 0,85% раствор NaCl в дозе 0,5 мл на 200 г массы тела. Через 10 мин берут кровь и центрифугируют ее при 1000 об/мин в течение 5 мин для получения богатой тромбоцитами плазмы (для анализа агрегации тромбоцитов), затем дополнительно центрифугируют кровь в течение 10 мин при 2000 об/мин и получают плазму, бедную тромбоцитами. В богатой тромбоцитами плазме агрегация тромбоцитов в опытных пробах составляла 68,8%, в то время как в контроле - 100%, т.е. гептапептид селанк обладает высокой антитромбоцитарной активностью. В бедной тромбоцитами плазме обнаружено увеличение ферментативной фибринолитической активности за счет увеличения активности активатора плазминогена в 2,3 раза, общей фибринолитической активности - в 2,1 раза, антикоагулянтной активности - в 1,2 раза, фибриндеполимеризационной активности - в 8 раз по сравнению с контролем (физиологическим раствором NaCl).

Пример 2.

Берут 1 мг препарата селанк, растворяют в 5 мл физиологического раствора. Далее поступают так, как описано в примере №1.

В результате анализа параметров гемостаза обнаруживают следующее.

В богатой тромбоцитами плазме агрегация тромбоцитов в опытных пробах составляла 83%, в то время как в контроле - 100%, т.е. гептапептид обладает антитромбоцитарной активностью. В бедной тромбоцитами плазме обнаружено увеличение ферментативной фибринолитической активности за счет усиления активности активатора плазминогена в 1,7 раза, обшей фибринолитической активности - в 1,6 раза, антикоагулянтной активности - в 1,4 раза, фибриндеполимеризационной активности - в 1,8 раз по сравнению с контролем (физиологическим раствором).

Пример 3.

Берут 1 мг препарата пептид селанка Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro, растворяют в 2,5 мл физиологического раствора NaCl и вводят интраназально в течение 5 дней через каждые 24 часа 5-ти лабораторным крысам по 0,5 мл на 200 г массы тела. Контрольным животным тем же способом вводят 0,85% раствор NaCl. Через 5 дней после последнего введения берут кровь из v.jugularis и проводят ее центрифугирование при 2000 об/мин в течение 10 мин для получения плазмы, бедной тромбоцитами. Затем в изолированном зажимами участке v.jugularis (стаз) с помощью тромбина вызывают образование тромба и определяют через 1 час антитромботический эффект препарата.

В бедной тромбоцитами плазме обнаруживают увеличение обшей фибриколитической активности - в 2 раза за счет увеличения активности активатора плазминогена, антикоагулянтной активности - в 1,5 раза, фибриндеполимеризационной активности - в 2 раза по сравнению с контролем (физиологическим раствором). Препарат селанка проявлял высокий антитромботический эффект, превышающий антитромботические свойства плазмы крови здоровых крыс в 5,6 раза: если в контроле вес тромбов составлял 1,4 мг, то в опыте - лишь 0,27 мг.

В таблице 1 приведены сравнительные данные предлагаемого препарата селанка и известного [4].

Таблица 1.
Свойства целевых продуктовИзвестный [4]Предлагаемый пептид - Селанк
Активности
1) антикоагулянтныеОтсутствуютИмеются
2) ферментативный фибринолитиз в кровотокеЛокальныйОбщий
3) фибриндеполимеризационная, фибринолитическаяОтсутствуетИмеется
4) антитромбоцитарнаяИмеетсяИмеется
5) антитромботическаяИмеетсяИмеется

Как видно из таблицы 1, предлагаемый препарат селанк, в отличие от известного [4], в условиях in vitro обладает дополнительными сочетанными положительными свойствами - антикоагулянтными, фибриндеполимеризационными, усиливающими общую фибринолитическую активность в плазме крови. В отличие от известных пептидов [4], предлагаемый препарат селанка при появлении в организме животных обладает одновременно антикоагулянтными, фибринолитическими, антитромбоцитарными, антитромботическими и фибриндеполимеризационными эффектами.

Таким образом, известный гептапептид селанк сочетает антикоагулянтные, фибриндеполимеризационные, антитромбоцитарные, антитромботические и фибринолитические свойства.

В таблице 2 представлены данные, свидетельствующие о преимуществах заявленного пептида Селанка Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro по сравнению с эталонными препаратами комплекса гепарин-фибриноген и три- и тетрапептидами (Pro-Gly-Pro и Gly-Pro-Gly-Gly).

Таблица 2
АктивностиСеланк Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-ProКомплекс фибрино-генгепарин (прототип)Pro-Gly-Pro (прототип)Gly-Pro-Gly-Gly (прототип)
In vitro
Антикоагулянтная120-143%140%122-140%118%
Фибринолитическая (суммарная)36-42 мм230-36 мм236-42 мм224 мм2
Антитромбоцитарная61-68%-83%75%
In vivo
Внутривенное введ.
Антикоагулянтная активность121%135%173%100%
Фибринолитическая неферментативная активность150%140%173%100%
Активность тканевого активатора плазминогена298%103%220%100%
Агрегация тромбоцитов68,8%-83%100%
Интраназальное введение
Антитромботическая активность(по весу тромбов)19%48%19%100%

Таким образом, из таблицы 2 видно, что заявленный пептид Селанк (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro) имеет преимущества перед пептидами Pro-Gly-Pro и Gly-Pro-Gly-Gly по степени увеличения антикоагулянтной, фибринолитической и антитромбоцитарной активности в условиях in vitro: при внутривенном введении антикоагулянтно-фибринолитические эффекты заявленного пептида превышают те же активности эталонного тетрапептида Gly-Pro-Gly-Gly; при интраназальном введении антитромботические эффекты Селанка (Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro) превышают подобное действие комплекса фибриноген-гепарин и тетрапептида Gly-Pro-Gly-Gly и соответствуют эффекту Pro-Gly-Pro.

Применение гептапептида селанка формулы

Thr-Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro

в качестве средства с антикоагулянтной, антитромбоцитарной, антитромботической, фибриндеполимеризационной и фибринолитической активностями.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства для интраназального введения, содержащего семакс.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, к средству на основе экстрактивных веществ семян Каштана конского (Fructus aesculi hippocastani), используемого в качестве средства для лечения варикозного расширения вен, тромбозов и посттравматических отеков.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромботического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного, антитромбического и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.

Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности и касается композиции для приема внутрь, включающей в физиологически приемлемом носителе а) ацетилсалициловую кислоту и b) процианидин какао или производное процианидина какао, совместное количество которых эффективно для лечения или предотвращения дисфункции тромбоцитов, при этом количество ацетилсалициловой кислоты составляет менее 80 мг.

Изобретение относится к новым производным бензофурана формулы [1]: где Х представляет собой группу формулы: -N=или формулы: -СН=; Y представляет собой необязательно замещенную аминогруппу, необязательно замещенную циклоалкильную группу или необязательно замещенную насыщенную гетероциклическую группу; А представляет собой простую связь, углеродную цепь, необязательно имеющую двойную связь внутри или на конце(ах) цепи или атом кислорода; R' представляет собой атом водорода, атом галогена, низшую алкильную группу, низшую алкоксигруппу, цианогруппу или аминогруппу, необязательно замещенную с помощью низшей алкильной группы; кольцо В формулы: представляет собой необязательно замещенное бензольное кольцо; и R3 представляет собой атом водорода или низшую алкильную группу, или его фармацевтически приемлемой соли.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, предназначенного для внутривенного введения содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего новые пептиды общей формулы: X-Pro-Gly-Pro, где X=Phe-, Arg-, Lys-Pro-Arg-, Glu-His-Phe-.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства для интраназального введения, содержащего семакс.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении флегмон челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромботического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антитромбического, антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного и фибринолитического средства, содержащего известный пептид семакс формулы Met-Glu-His-Phe-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается антикоагулянтного, фибриндеполимеризационного, антитромбического и фибринолитического средства, содержащего пептид формулы Lys-Pro-Arg-Pro-Gly-Pro.
Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии и иммунологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации гепатоцитов и коррекции иммунной реактивности при экспериментальных токсических гепатопатиях.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии в акушерстве, и может быть использовано при оперативном родоразрешении у беременных с гестозом средней степени тяжести.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается получения и применения пептидов формулы (I), обладающих анальгетической активностью, для создания новых лекарственных препаратов.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией
Наверх