Способ лечения послеоперационных воспалительных осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2290203:

Федеральное государственное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" им. академика С.Н. Федорова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза, сопровождающихся фибринозной экссудацией. Для этого после ИАГ-лазерного воздействия на область фиксации экссудата дополнительно проводят введение в лимфатический регион орбиты лекарственной смеси, содержащей: лидокаин 20-40 мг; даларгин 1-2 мг; мексидол 50-100 мг; лидаза 16-32 Ед; гемаза 3000-5000 ME. При этом лекарственную смесь в лимфатический регион орбиты вводят ежедневно путем выполнения крылонебных блокад на стороне пораженного глаза, курсом 3-5 блокад. Способ позволяет сократить время послеоперационной реабилитации пациентов за счет быстрого разрушения экссудата с помощью ИАГ-лазерного воздействия, а затем эффективной эвакуации экссудата из передней камеры глаза и купирования процесса воспаления лекарственной смесью, обладающей широким спектром противовоспалительного, метаболического и фибринолитического действия. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза (интраокулярной линзы).

Достижения современной офтальмохирургии привели к расширению показаний к интраокулярной коррекции зрения, однако послеоперационный период в 14-30,2% случаев протекает с экссудативными осложнениями.

Существуют различные способы лечения воспалительных состояний, сопровождающихся образованием экссудата в передней камере глаза после экстракции катаракты и имплантации искусственного хрусталика. К ним относятся: медикаментозная терапия, включающая в себя инъекции стероидов, антибиотиков, дозированные инстиляции, фонофорез, бетатерапия.

Однако эти способы являются трудоемкими, недостаточно эффективными и не гарантируют от возникновения таких осложнений как образование задних синехий, сращение и заращение зрачка, что приводит к образованию зрачковой пленки, нарушению гидродинамики глаза, снижению остроты зрения.

Известен способ лечения экссудативной реакции в послеоперационном периоде после экстракции катаракты путем перорального приема нуклеината натрия в дозе 0,5 г 3 раза вдень курсом 7 дней (Судовская Т.В. Клинико-иммунологические исследования у больных с имплантацией интраокулярных линз при катарактах разного генеза. Автореф. дис. канд. мед. наук, Воронеж, 1993, с.32).

Недостатком способа является его низкая эффективность.

Известен способ профилактики и лечения послеоперационных осложнений после имплантации ИОЛ, заключающийся в том, что больному после операции на фоне традиционной противовоспалительной терапии дополнительно парентерально вводят миелопид в дозе 0,04-0,06 мг/кг веса, курсом 3-5 инъекций (Патент РФ №2164395, кл. А 61 F 9/00, оп. 27.03.2001).

Недостатком известного способа является его низкая эффективность.

Известен способ лечения воспалительных состояний радужки и цилиарного тела, сопровождающихся фибринозной экссудацией (Патент РФ №2192227, кл. А 61 F 9/007, оп. 10.11.2002), заключающийся в том, что осуществляют лазерное воздействие на область проекции радужной оболочки с длиной волны 0,488 мкм, мощностью излучения 1 мВт, экспозицией 2-8 мин, перед лазерным воздействием субконьюнктивально вводят аскорбиновую кислоту и гепарин, причем при недостаточном фибринорезорбтивном эффекте дополнительно субконьюнктивально вводят урокиназу в дозе 30000 ME.

Недостатком способа является слабое противовоспалительное действие монохромного излучателя синего света с длиной волны 0,488 мкм для торможения фибринообразования.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу-прототипом, является способ устранения экссудата передней камеры глаза после экстракции катаракты путем воздействия облучением ИАГ-лазера по центру фиксации экссудата единичными импульсами от 1 до 6 за сеанс с расчетной плотностью мощности излучения 0,5-2,0 Вт/см в количестве 2-3 сеансов при диаметре светового пятна 100-200 мкм (Патент РФ №2106127, кл. А 61 F 9/007, оп. 10.03.98). Способ обеспечивает полное разрушение экссудата, однако часто сам провоцирует усиление воспалительной реакции, аутоинтоксикацию внутренних структур глаза продуктами усиленного иммунного ответа, а также повышение ВГД вследствие абтурации угла передней камеры.

Технической задачей изобретения является повышение эффективности лечения за счет быстрого разрушения, эффективной эвакуации экссудата из передней камеры глаза и купирования процесса воспаления.

Поставленная техническая задача решается заявляемым способом, заключающимся в следующем.

На первом этапе лечения воспалительно-экссудативной реакции проводят разрушение экссудата в передней камере облучением ИАГ-лазером как по центру фиксации экссудата, так и по его периферии единичными импульсами от 6 до 7 за сеанс, с плотностью мощности излучения 0,5-2,0 Вт/см2 в количестве 1-2 сеансов при диаметре светового пятна 100-200 мкм (по показаниям). При этом в точке фокусировки концентрируется энергия электромагнитного поля световой волны, наступает состояние оптического пробоя вещества с формированием плазмы. Гидродинамическая ударная волна, образующаяся на границе зоны концентрации энергии, разрывает молекулярные соединения воспалительного субстрата. За счет этого происходит разрушение воспалительного экссудата на более мелкие и не связанные со структурами глаза фракции, свободно циркулирующие во влаге передней камеры. Выбор небольшой мощности излучения позволяет разрушить неплотный экссудат и исключить повреждение внутренних структур глаза (особенно радужной оболочки) и задней поверхности роговицы. Продукты разрушенного воспалительного экссудата продолжают находиться в передней камере глаза, отрицательно воздействуя на его состояние.

Далее осуществляют лимфотропную терапию путем выполнения крылонебных блокад курсом 3-5 процедур, ежедневно, с использованием лекарственной смеси, содержащей:

лидокаин20-40 мг
даларгин1-2 мг
мексидол50-100 мг
лидаза16-32 Ед
гемаза3000-5000 ME

Крылонебные блокады (КНБ) осуществляют на стороне пораженного глаза, что обеспечивает быстрое поступление и накопление лекарственных веществ в лимфатическом регионе орбиты.

Определяющим отличием заявляемого способа от прототипа является то, что дополнительно к ИАГ-лазерному воздействию осуществляют лимфотропную терапию, что позволяет быстро разрушить и эффективно эвакуировать экссудат из передней камеры глаза в ранний послеоперационный период. При этом в качестве лекарственной смеси используют оптимально подобранный состав, включающий пептидный биорегулятор даларгин, лимфостимуляторы - лидокаин и фермент лидазу, фермент фибринолитического действия гемазу, а также антиоксидантное средство - мексидол, что позволяет добиться быстрого купирования процесса воспаления в переднем отделе глазного яблока за счет широкого спектра противовоспалительного, метаболического и фибринолитического действия используемой смеси и топографии ее введения. При введении лекарственной смеси в лимфатический регион орбиты существенно меняется ее фармакинетика, выражающаяся в избирательном накоплении лекарственных средств в очаге воспаления и длительном поддержании их высокой терапевтической концентрации.

Даларгин позволяет значительно стимулировать реакцию антителообразования, что в свою очередь приводит к росту иммунного ответа организма на воспалительный процесс и сокращает время послеоперационной реабилитации пациентов.

Мексидол является ингибитором свободнорадикальных процессов, мембранопротектором, обладающим антигипоксическим, стресс-протективным, ноотропным действием, повышает резистентность организма к воздействию различных повреждающих факторов к кислородзависимым патологическим состояниям.

Гемаза представляет собой лиофилизированный ферментный препарат, содержащий смесь рекомбинантной проурокиназы (РПУ) с декстраном и хлоридом натрия. Гемаза катализирует превращение плазминогена в плазмин - сериновую протеазу, способную лизировать фибриновые сгустки. Гемаза хорошо растворима в воде и физиологическом растворе, обладает низкой токсичностью и хорошей переносимостью, обладает высокой тромболитической и фибринолитической активность.

Лимфотропная терапия обеспечивает высокую регионарную экспозицию и концентрацию лекарственных препаратов, минимальную медикаментозную нагрузку на организм, улучшение микроциркуляции, лимфоциркуляции, лимфодренажа региона.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения.

Пример 1

Б-ной К., 68 лет, поступил в НФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: полная осложненная катаракта правого глаза, открытоугольная глаукома 1А ст. обоих глаз. До операции VIS OD 0,001.

Проведена операция экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ (OD). С третьего дня послеоперационного периода определяется выраженная экссудативно-воспалительная реакция оперированного глаза 111 степени (классификация С.Н.Федорова, Э.В.Егоровой. М., 1992). При биомикроскопии определен отек роговицы, густая взвесь во влаге передней камеры, гиперемия, отечность радужки, на поверхности ИОЛ и в области зрачка обнаружен рыхлый фибринозный экссудат с расходящимися от него нитями фибрина. Со стороны роговицы отмечается реакция 2 степени, фибринозный экссудат в области зрачка. Проводимая традиционная терапия неэффективна. На четвертые сутки VIS OD 0,005. Однократно произведено лазерное воздействие по центру фиксации экссудата при мощности излучения 2,0 Вт/см2 в количестве 6 импульсов при диаметре светового пятна 200 мкм, экссудат полностью разрушен. Далее выполнены 3 КНБ следующим образом: на стороне оперированного глаза, непосредственно под скуловой дугой, на середине расстояния между козелком уха и краем орбиты производят вкол иглой диаметром 0,6-0,7 мм и длиной 4,5-55 мм, затем меняют угол направления иглы на 30 градусов, продвигают иглу мимо крыловидных отростков основной кости на глубину 4-4,5 см, попадая в крылонебную ямку. Затем через иглу в полость орбиты устанавливают катетер, который фиксируют к коже лейкопластырем. Далее в лимфатический регион орбиты через фиксированный катетер ежедневно вводили лекарственную смесь, содержащую:

лидокаин20 мг
даларгин1 мг
мексидол50 мг
лидаза16 Ед
гемаза3000 ME

Через трое суток больной выписан на амбулаторное долечивание VIS OD 0,5.

Пример 2.

Больная Е., поступила в НФ ГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: незрелая катаракта левого глаза. Острота зрения - движение руки у лица.

Проведена операция экстракции катаракты с имплантацией ИОЛ. С первого дня послеоперационного периода мощная воспалительная реакция 111 степени. Смешанная инфекция глазного яблока, отек роговицы, в области зрачка воспалительный экссудат диаметром 5 мм с нитями фибрина, симптом Тиндаля, гипопион 2 мм. Проведенное традиционное лечение без эффекта. На 7 сутки провели ИАГ-лазерное воздействие как на центр, так и на периферию фиксации экссудата в следующем режиме: мощность излучения 0,5 Вт/см2, число импульсов 7, диаметр светового пятна 100 мкм. В тот же день (параллельно) выполнили КНБ с использованием лекарственной смеси, содержащей:

лидокаин40 мг
даларгин2 мг
мексидол100 мг
лидаза32 Ед
гемаза5000 ME

Экссудат был разрушен не полностью. На следующий день определялась экссудативная пленка, что потребовало повторного лазерного вмешательства. Всего было выполнено 5 КНБ.

На 5 день с начала лечения заявляемым способом больная выписана на амбулаторное долечивание VIS OD 0,85.

Заявляемый способ, предусматривающий комплексное воздействие на воспалительно-экссудативный процесс ИАГ-лазера и лимфотропной терапии, позволит повысить эффективность лечения за счет быстрого разрушения, а затем эффективной эвакуации экссудата из передней камеры глаза и купирования процесса воспаления за счет широкого спектра противовоспалительного, метаболического и фибринолитического действия используемой смеси и топографии ее введения.

1. Способ лечения послеоперационных воспалительных осложнений после экстракции катаракты с имплантацией искусственного хрусталика, сопровождающихся фибринозной экссудацией, включающий ИАГ-лазерное воздействие на область фиксации экссудата, отличающийся тем, что дополнительно проводят введение в лимфатический регион орбиты лекарственной смеси, содержащей

Лидокаин20-40 мг
Даларгин1-2 мг
Мексидол50-100 мг
Лидаза16-32 Ед
Гемаза3000-5000 ME

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ИАГ-лазерное воздействие осуществляют единичными импульсами от 6 до 7 за сеанс с расчетной плотностью мощности излучения 0,5-2,0 Вт/см2 в количестве 1-2 сеансов при диаметре светового пятна 100-200 мкм.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что лекарственную смесь в лимфатический регион орбиты вводят ежедневно путем выполнения крылонебных блокад на стороне пораженного глаза, курсом 3-5 блокад.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания гомеопатических средств для лечения катаракты. .
Изобретение относится к медицине, а именно к рефлексолазеротерапии (РЛТ), и может быть использовано при лечении бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для удаления меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фотодинамической терапии меланом хориоидеи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения неоваскулярной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению инфекционных болезней, и предназначено для лечения геморрагической лихорадки с почечным синдромом среднетяжелой и тяжелой форм.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в онкологии для лечения метастазов опухолей любой этиологии, в частности в офтальмоонкологии после энуклеации глаза по поводу опухоли.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способам лечения острых венозных тромбозов нижних конечностей. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и может быть использовано для комплексного лечения воспалительно-дегенеративных заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано при лечении оптического неврита при оптохиазмальном арахноидите в стадии ремиссии.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения больных, страдающих глаукомной оптической нейропатией. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для профилактики развития онкологических заболеваний, или инфекций, вызываемых бактериями, грибами и простейшими, или атеросклероза, или сахарного диабета, или заболеваний, связанных с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, или заболеваний, развивающихся вследствие мутаций генов соматических клеток.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для лечения заболеваний, сопровождающихся изменениями внеклеточной ДНК крови, а именно: генерализованных инфекционных заболеваний, вызываемых бактериями, или заболеваний, вызываемых грибами и простейшими, или атеросклероза, или сахарного диабета, или заболеваний, связанных с реакцией гиперчувствительности замедленного типа, а также заболеваний, обусловленных мутациями генов соматических клеток.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается лечения больных в раннем послеоперационном периоде после вмешательств на органах средостения, пищеводе.
Наверх