Терапевтический аппарат

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения заболеваний позвоночника и суставов. Аппарат содержит блок питания, систему управления, импульсный источник физиотерапевтического воздействия и дополнительно содержит 2-6 электродов. На электроды подают знакопеременные импульсы затухающей формы с временем крутого фронта импульса порядка 0,2-0,7 мкс. Импульсы на электроды и источник физиотерапевтического воздействия подают синхронно. В качестве источника физиотерапевтического воздействия используют источники лазерного или КВЧ-излучения, источники магнитных полей. Технический результат - снижение болевого синдрома. Аппарат удобен в использовании, легкий и малогабаритный. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике физиотерапии и может быть использовано при лечении многих заболеваний.

Известны терапевтические аппараты, состоящие из импульсных источников лазерного излучения, блоков питания и системы управления. Такие терапевтические аппараты широко используются в физиотерапии [1]. Дальнейшее совершенствование таких аппаратов возможно с использованием дополнительных источников физиотерапевтического воздействия, допускающих сочетанное с основным типом лазерного воздействия.

Целью изобретения является расширение области физиотерапевтического воздействия и повышения эффективности лечения.

Сущность изобретения поясняется описанием и чертежом. На чертеже показано боковое сечение серийного терапевтического аппарата (ТА) в рабочей области лазерного импульсного излучения. Принятые обозначения: 1 - корпус ТА, 1А - батарея ААА, 1 В - блок питания и система управления, 2 - импульсный лазер, 2А - луч лазера, 3 - электроды, ЗА - импульсные электротоки, 4 - эпидермис, 5 - система нервных биотканей.

Под действием напряжения на электродах при приведения их в контакт с кожей пациента в области очага поражения реализуется импульсная электротерапия (ИЭТ) и используется сочетано с лазерной терапией (ЛТ).

В основе ИЭТ лежит воздействие электрическими токами менее 40 мА и именно с знакопеременными импульсами затухающей формы. В зависимости от проводимости кожи при контакте излучающей головки Креолки-ЛТ в области воздействия возникает от 1 до 5 затухающих импульсов по длительности от 5 до 25 мкс. Относительно более крутые фронты импульса с временем порядка 0,2-0,7 мкс вызывают лавинообразное перемещение легких униполярных ионов натрия, калия, группы ОН и др. и изменение их концентрации на мембранах нервных и мышечных клеток. Возникает деполяризация чувствительных и двигательных элементов, появляются единичные мышечные сокращения, дающие пациенту выраженное субъективные ощущения вибрации. Аналогичный эффект описан в работе: А.Г.Шиман и др. Физиотерапия заболеваний периферической нервной системы. С.Пб., 2001, - 147 с.

Сумма электрических отклонений близка к нулю и носит компенсаторный характер. Это обеспечивает ликвидацию электрических асимметрий в тканях, возникающих в области порогового тока Т=40 мА, мягкость воздействия и хорошую переносимость процедуры больным, отсутствие побочных эффектов.

Пример использования аппарата "Креолка-ЛТ". Аппарат "Креолка-ЛТ" - генератор импульсного лазерного излучения ИК диапазона - 890 нм, мощность 10 Вт в импульсе с частотой следования 80 Гц, - в сочетании с воздействием импульсными токами (ИТ) низкой частоты находился на клинических испытаниях в отделении восстановительного лечения ГВВ № 3.

За время работы под наблюдением находились 42 пациента с заболеваниями позвоночника и суставов: из них 8 с диагнозом люмбалгия, люмбаишиалгия; 8 пациентов с плечелопаточным периартритом; 12 пациентов с посттравматическим артрозом; 10 пациентов с гонартрозом и 4 пациента с коксартрозом; одна пациентка с вертебробазилярной недостаточностью, синдромом позвоночной артерии.

У всех пациентов до начала лечения отмечался выраженный болевой синдром с ограничением подвижности, пациентка с ВБН предъявляла жалобы на головные боли, тяжесть в голове.

Процедуры проводили по болевым точкам по 2 мин, 3-5 точек за процедуру, суммарно время воздействия до 10 мин. Курс лечения состоял из 3-5 (до снятия острого болевого синдрома) +2 процедуры.

После проведения лечения были получены следующие результаты:

- у 25-ти пациентов отмечалось уменьшение болевого синдрома уже после 1-ой процедуры;

- к 3-5 процедуре болевой синдром купировался у 96% пациентов;

- обострение наблюдалось лишь у одного пациента с посттравматическим артрозом очень большой давности, с хроническим болевым синдромом.

- при ВБН отмечается уменьшение головных болей появилась "ясность" в голове.

Клинические испытания показали, что аппарат "Креолка-ЛТ" удобен в использовании, легкий, малогабаритный, обеспечивает достаточно высокую эффективность (96%) при лечении острого болевого синдрома. Следует отметить, что процедуры хорошо переносились больными несмотря на тяжесть сопутствующей патологии и пожилой возраст больных.

Источники информации

1. Сб.: Низкоинтенсивная лазерная терапия. М.: Техника, 2000, с.724.

Терапевтический аппарат, содержащий блок питания, систему управления и импульсный источник физиотерапевтического воздействия, отличающийся тем, что он дополнительно содержит 2-6 электродов, на которые подают знакопеременные импульсы затухающей формы с временем крутого фронта импульса порядка 0,2-0,7 мкс, при этом импульсы на электроды и источник физиотерапевтического воздействия подают синхронно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения болевого синдрома при распространенном остеохондрозе. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мягкой артериальной гипертонии при гиперсимпатикотонии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении больных глаукомой. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения онкозаболеваний. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении ишемического инсульта, а именно при реабилитации больных в его острой фазе. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения юношеского эпифизеолиза головки бедренной кости в детском и раннем юношеском возрасте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для введения лекарственных препаратов пациенту. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть применимо для лечения неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сирингомиелии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебно-оздоровительных и профилактических процедур. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для снижения повышенной функциональной активности тромбоцитов в условиях in vitro. .

Изобретение относится к медицине, а именно к электрофототерапии, и предназначено для восстановления трофики тканей желудочно-кишечного тракта. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения злокачественных новообразований в эксперименте. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к способам нормализации функционального состояния организма человека посредством электровоздействия на латеральные и зональные структуры его головного мозга.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для лечения различного вида воспалительных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к патофизиологии, биотехнологии и лабораторному делу, касается негативной регуляции жизнедеятельности клеток in vitro и может быть использовано при лечении онкологических, онкогематологических и других заболеваний
Наверх