Способ предлучевой подготовки и облучения и лечебно-диагностический стол для его проведения

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения онкологических больных с использованием источников ионизирующего излучения, а именно к технологии предлучевой подготовки и облучения при внутриполостной и внутритканевой лучевой терапии. Способ предлучевой подготовки и облучения заключается в укладке больного на лечебно-диагностический стол, введении в облучаемую полость полых аппликаторов с имитаторами источников ионизирующего излучения, контроле их положения относительно облучаемой мишени с использованием рентгенотелевизионной установки, составления дозиметрического плана и облучения, при этом введенные в облучаемую полость аппликаторы фиксируют к лечебно-диагностическому столу, выполняют рентгенографию с выводом изображения на монитор просмотровой станции рентгенотелевизионной установки, изображение по интерфейсу экспортируют в систему планирования, рассчитывают дозиметрический план облучения, который затем экспортируют в систему управления аппаратом и выполняют процедуру облучения. Лечебно-диагностический стол имеет каркас, две опорные стойки с установленной на них консольно рентгенопрозрачной столешницей, состоящей из тазово-спинной и двух раздвижных ножных секций, соединенных с тазово-спинной секцией сдвоенными шарнирами. Для фиксации аппликатора стол снабжен штативом. Использование изобретения позволяет обеспечивать облучение непосредственно у аппарата без перекладывания и перевозки больного при рентгеновском контроле положения аппликаторов и, тем самым, повысить качество лучевой терапии и терапевтическую эффективность, снизить длительность предлучевой подготовки. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к методикам лечения больных злокачественными опухолями и может быть использовано при контактной (внутриполостной и внутритканевой) лучевой терапии с применением источников ионизирующего излучения.

Контактная лучевая терапия проводится в два этапа - предлучевая подготовка и непосредственно облучение.

Предлучевая подготовка включает введение в облучаемую полость (ткань) полых аппликаторов, введение в аппликаторы имитаторов источников излучения, контроль положения аппликаторов относительно облучаемой мишени, определение координат пространственного расположения источников (имитаторов), расчет дозиметрического плана облучения и реализация плана с использованием аппарата для контактной лучевой терапии.

Известен способ предлучевой подготовки и облучения при контактной лучевой терапии [1], при котором в облучаемую полость вводят аппликаторы, перекладывают на каталку и перевозят пациента в рентгеновский кабинет, перекладывают пациента с каталки на стол рентгеновского аппарата и выполняют рентгенографию введенных в полость аппликаторов, пациента снова перекладывают на каталку и перевозят в кабинет лучевой терапии, за это время рентгеновскую пленку проявляют, закрепляют и сушат, затем устанавливают на дигитайзер, считывают координаты источников излучения и вводят их в систему планирования, рассчитывают дозиметрический план с помощью системы планирования и записывают его на дискету. Дискету вставляют в системный блок управляющего аппаратом для контактной лучевой терапии компьютера и выполняют процедуру облучения.

Недостатками известного способа являются возможность неконтролируемого смещения аппликаторов при перекладываниях и перевозках пациента, особенно после контроля их положения и, следовательно, возможность отклонения реализованного плана облучения от предписанного, что может привести к лучевым осложнениям в соседних с опухолью здоровых тканях, недооблучению или некорректному облучению опухоли, к снижению терапевтической эффективности. Кроме того, такая технология создает дискомфорт для пациента при перекладываниях и перевозках, из-за увеличения длительности подготовки в связи с перекладываниями и перевозками, проявлением, закреплением и сушкой рентгеновской пленки, кропотливой и утомительной процедурой считывания координат источников с помощью дигитайзера.

Наиболее близким аналогом - прототипом предлагаемого изобретения является способ [2], при котором в облучаемую полость вводят аппликаторы, перекладывают пациента на каталку, перевозят пациента в кабинет томографии, перекладывают пациента на стол томографа, выполняют томографию введенных в полость аппликаторов, перекладывают на каталку и перевозят пациента в кабинет лучевой терапии, снятую томограмму экспортируют в систему планирования, рассчитывают дозиметрический план облучения, план облучения экспортируют в систему управления аппаратом и выполняют процедуру облучения.

Недостатками прототипа являются те же недостатки, что и в аналоге [1], связанные с перекладываниями и перевозками пациента, а также применение излишне дорогостоящего стационарного оборудования (томограф, симулятор и т.п.).

Предлагаемое техническое решение устраняет недостатки прототипа и обеспечивает технический результат - повышение гарантии качества лучевой терапии и терапевтической эффективности за счет сохранения стабильности положения введенных в облучаемую полость аппликаторов и соответствия реализованного плана облучения предписанному плану.

Поставленная цель достигается за счет того, что в способе предлучевой подготовки и облучения, заключающемся в укладке больного на лечебно-диагностический стол, введении в облучаемую полость полых аппликаторов с имитаторами источников ионизирующего излучения, контроле их положения относительно облучаемой мишени с использованием рентгенотелевизионной установки, составлении дозиметрического плана и облучения, введенные в облучаемую полость аппликаторы фиксируют к лечебному столу, выполняют рентгенографию с выводом изображения на монитор просмотровой станции рентгенотелевизионной установки, изображение по интерфейсу экспортируют в систему планирования, рассчитывают дозиметрический план облучения, который затем экспортируют в систему управления аппаратом и выполняют процедуру облучения.

Пример осуществления способа.

Предлагаемый способ можно осуществить с использованием лечебно-диагностического стола 1 (см фиг.1) со штативом для фиксации аппликатора. Конструкция стола позволяет подвести усилитель рентгеновского изображения 2 рентгенотелевизионной установки 3 под столешницу с одновременным размещением рентгеновского излучателя 4 над уложенным на столе больным 5. Для составления плана облучения используется система дозиметрического планирования 6, для его реализации аппарат для контактной лучевой терапии 7 с пультом управления 8.

При предлучевой подготовке и облучении по предлагаемому способу в облучаемую полость вводят аппликаторы и фиксируют их к лечебно - диагностическому столу 1, проводят рентгенографию на рентгенотелевизионной установке 3, экспортируют рентгеновское изображение в систему дозиметрического планирования 6, рассчитывают дозиметрический план облучения, экспортируют план в пульт управления 8 аппаратом для лучевой терапии 7 и проводят облучение.

Использование предлагаемого способа исключает необходимость перекладываний и перевозок пациента после введения аппликаторов (что обеспечивает стабильность их положения относительно мишени), применения рентгеновской пленки с длительной процедурой ее проявления, закрепления, сушки, отпадает также необходимость в кропотливой и утомительной процедуре считывания координат источников излучения с помощью дигитайзера, использования громоздких и дорогостоящих устройств контроля (томограф, симулятор, стационарный рентгеновский аппарат и т.п.) за счет обеспечения возможности получения рентгеновского изображения непосредственно на месте облучения, экспорта изображения в систему дозиметрического планирования с последующим экспортом плана облучения в систему управления аппаратом для контактной лучевой терапии и реализацией процедуры облучения.

Реализация предложенного способа с помощью известных лечебно - диагностических столов не позволяет получить заявленный технический результат. Известен стол (кушетка) для осуществления процедуры лучевого лечения онкологических больных [1]. Кушетка состоит из столешницы (лежанки) для размещения больного, каркаса с колесами и подъемным механизмом для регулирования высоты лежанки.

Недостатком известного стола (кушетки) является невозможность рентгеновского или рентгенотелевизионного контроля положения введенных в облучаемую полость аппликаторов в связи с занятостью подпанельного пространства подъемным механизмом и другими элементами конструкции. В связи с этим контроль положения аппликаторов осуществляется на стационарной рентгеновской установке с последующей доставкой на каталке больного в кабинет лучевой терапии и перекладыванием больного на кушетку, при этом может произойти неконтролируемое смещение аппликаторов относительно мишени, следовательно, неконтролируемое отклонение реализованного плана облучения от предписанного, что может привести к лучевым осложнениям в соседних здоровых тканях, недооблучению или переоблучению мишени.

Наиболее близким аналогом - прототипом является стол [3] для укладки больного, используемый в комбинированном устройстве для диагностики и лучевой терапии и обеспечивающий ориентацию облучаемой мишени в теле больного относительно пучка излучения за счет возможности перемещения столешницы в любом из трех ортогональных направлений - вверх-вниз, вперед-назад, влево-вправо.

Недостатками известного стола является невозможность создания условий для введения в облучаемую полость аппликатора и его жесткой фиксации и, в связи с этим, возможное смещение положения аппликатора от предписанного и отклонение реализованного плана облучения от предписанного

Предлагаемое техническое решение для реализации заявленного способа - лечебно-диагностический стол - устраняет недостатки прототипа и обеспечивает технический результат - повышение гарантии качества лучевой терапии и терапевтической эффективности за счет сохранения стабильности положения введенных в облучаемую полость аппликаторов относительно мишени и тем самым обеспечения соответствия реализованного плана облучения предписанному.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в лечебно-диагностическом столе для предлучевой подготовки и облучения, содержащем каркас, рентгенопрозрачную столешницу, колеса с тормозами, столешница состоит из тазово-спинной и двух разъемных относительно друг друга ножных секций с соединительным замком, соединенных посредством сдвоенных шарниров с тазово-спинной секцией, и консольно установлена на двух опорных стойках каркаса, стол снабжен штативом для фиксации введенных в облучаемую полость аппликаторов, состоящим из горизонтальной штанги, установленной на поперечной перекладине каркаса, и снабженным шарниром с размещенной в нем вертикальной штангой, обеспечивающим вертикальное и горизонтальное перемещения, повороты вперед-назад вертикальной штанги с размещенным на его верхнем конце шаровым шарниром с губками для зажима аппликатора.

Предлагаемое устройство, лечебно - диагностический стол, показано на фиг.2 (общий вид). На фиг.3 показан стол с разведенными ножными секциями.

На фиг.2 и 3: 1 - тазово-спинная секция столешницы, 2 - ножные секции, 3 - сдвоенные шарниры ножных секций, 4 - опорные стойки каркаса, 5 - горизонтальная штанга штатива для фиксации аппликатора, 6 - поперечная перекладина каркаса, 7 - шарнир, 8 - зажим шарнира, 9 - вертикальная штанга штатива, 10 - шаровой шарнир, 11 - губки для фиксации аппликатора, 12 - рукоятка зажима, 13 - аппликатор, 14 - подножка, 15 - подколенники.

Работа со столом осуществляется следующим образом (на примере онкогинекологии).

Нажатием кнопки соединительного замка ножные секции 2 раздвигаются и поворачиваются вокруг вертикальной оси сдвоенных шарниров, отводятся в сторону и поворотом вокруг горизонтальной оси опускаются вниз. Подножка 14 устанавливается в рабочее положение. Больная укладывается на столешнице в положении, удобном для введения в облучаемую полость аппликатора (с использованием подколенников 15). После введения в облучаемую полость аппликатора 13 и ориентации относительно мишени с помощью рукоятки 12 фиксируют между губками 11, используя возможность перемещения влево-вправо, вверх-вниз, вертикальной штанги 9 в шарнире 7 и его повороты вперед-назад вокруг горизонтальной штанги 5. Ножные секции возвращаются в исходное положение, ноги больной с подколенников опускаются на ножные секции, к аппликатору подсоединяют аппарат для контактной лучевой терапии, выполняют рентгенографию введенных в полость аппликаторов, изображение экспортируют в систему дозиметрического планирования, рассчитывают дозиметрический план облучения, экспортируют его в систему управления аппаратом для контактной лучевой терапии и выполняют процедуру облучения.

Как следует из вышеизложенного, раздвижное исполнение ножных секций обеспечивает удобный доступ при осмотрах и введении в облучаемую полость аппликаторов.

Консольное выполнение столешницы освобождает пространство под ней для подведения усилителя рентгеновского изображения рентгенотелевизионной установки, обеспечивая тем самым возможность рентгенотелевизионного контроля положения введенных в облучаемую полость аппликаторов и проведение процедуры облучения на одном месте, что исключает необходимость перекладывания больного и его перевозки, обеспечивает стабильное положение введенных в облучаемую полость аппликаторов, соответствие реализованного плана облучения предписанному, повышение гарантии качества и терапевтической эффективности лучевой терапии, снижает длительность предлучевой подготовки, исключает дискомфорт для больного и персонала.

Способ и устройство с успехом прошли испытания при лечении онкологических больных.

ЛИТЕРАТУРА

1. The Low Dose Rate Remote Alterioading Selectron LDR, Проспект фирмы NUCLETRON, Нидерланды, стр.6, 7.

2. VariSource. Проспект фирмы VARIAN, стр.7, 9, 10.

3. Заявка US №2003/0048868 A1 2003 г.

1. Способ предлучевой подготовки и облучения, заключающийся в укладке больного на лечебно-диагностический стол, введении в облучаемую полость полых аппликаторов с имитаторами источников ионизирующего излучения, контроле их положения относительно облучаемой мишени с использованием рентгенотелевизионной установки, составлении дозиметрического плана и облучения, отличающийся тем, что введенные в облучаемую полость аппликаторы фиксируют к лечебному столу, выполняют рентгенографию с выводом изображения на монитор просмотровой станции рентгенотелевизионной установки, изображение по интерфейсу экспортируют в систему планирования: рассчитывают дозиметрический план облучения, который затем экспортируют в систему управления аппаратом и выполняют процедуру облучения.

2. Лечебно-диагностический стол для предлучевой подготовки и облучения, содержащий каркас, рентгенопрозрачную столешницу, колеса с тормозами, отличающийся тем, что столешница состоит из тазово-спинной и двух разъемных относительно друг друга ножных секций с соединительным замком, соединенных посредством сдвоенных шарниров с тазово-спинной секцией, и консольно установлена на двух опорных стойках каркаса, а каркас снабжен штативом для фиксации введенных в облучаемую полость аппликаторов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облучающим приборам с приспособлениями для относительного перемещения источника излучения и объекта облучения. .

Изобретение относится к радиационной технике и может использоваться для облучения внутриобъектовых мишеней. .

Изобретение относится к компьютерной томографии, основанной на получении изображения объекта по малоугловому рассеянному излучению. .

Изобретение относится к медицине, точнее к радиологии, и может найти применение в лучевой терапии онкологических, нейрохирургических и эндокринных заболеваний. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для точного дистанционного позиционирования зонда, и может быть использовано в приборах для локального анализа поверхностей, например в туннельном или атомно-силовом микроскопе.

Изобретение относится к методам изготовления фильтрующих материалов, а именно к технологии получения диэлектрических пленок для получения микро- и ультрафильтрационных мембран.

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к облучающим приборам со средствами для перемещения облучаемого объекта относительно источника излучения, и предназначено преимущественно для использования при облучении длинномерных объектов ускоренными электронами или ионами с целью повышения равномерности облучения объекта и обеспечения максимальной интенсивности облучения.

Изобретение относится к радиационной технике и может использоваться для облучения виутриобъектовых мишеней , в частности, в целях терапевтического возде11ствия. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лучевой терапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ядерно-медицинскому применению, и предназначено для определения дозы, которая реально получена патологическим очагом, поглотившим открытый радионуклид.

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к инструментам, применяемым в хирургии злокачественных новообразований. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройствам широкого спектра действия, включающего профилактическое и лечебное физиотерапевтическое воздействие на организм человека и иных биологических объектов, в частности для разрушения доброкачественных и злокачественных новообразований и других сосредоточенных образований.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для лечения увеальной меланомы. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к диагностическим устройствам для выявления патологических клеток при определении элементного состава вещества по гамма-излучению, например, по искусственно накопленному в молочной железе изотопу 59 Fe.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для профилактики лучевых повреждений век при протонотерапии злокачественных опухолей орбиты.
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано в комплексном лечении рака молочной железы T1-2N0-1М0
Наверх