Способ сварки плавлением сталей с титаном и его сплавами через промежуточный наплавленный слой (варианты)


B23K103/24 - Пайка или распаивание; сварка; плакирование или нанесение покрытий пайкой или сваркой; резка путем местного нагрева, например газопламенная резка; обработка металла лазерным лучом (изготовление изделий с металлическими покрытиями экструдированием металла B21C 23/22; нанесение облицовки или покрытий литьем B22D 19/08; литье погружением B22D 23/04; изготовление составных слоистых материалов путем спекания металлического порошка B22F 7/00; устройства для копирования и регулирования на металлообрабатывающих станках B23Q; покрытие металлов или материалов металлами, не отнесенными к другим классам C23C; горелки F23D)

Владельцы патента RU 2290286:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Центральный научно-исследовательский институт конструкционных материалов "ПРОМЕТЕЙ" (ФГУП "ЦНИИ КМ "ПРОМЕТЕЙ") (RU)

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в различных отраслях промышленности при изготовлении и монтаже узлов и конструкций, включающих детали из титана или его сплавов и стали. Способ включает сварку после предварительной наплавки промежуточного слоя. По одному из вариантов промежуточный слой получают многослойной последовательной наплавкой на титан или его сплавы слоя ниобия, не менее двух слоев ванадия, слоя ниобия, не менее двух слоев медного сплава. Полученный многослойный промежуточный слой сваривают со сталью. По другому варианту промежуточный слой получают из двух слоев, один из которых создают последовательной наплавкой на титан или его сплавы слоя ниобия, не менее двух слоев ванадия и слоя ниобия, а другой - наплавкой на сталь не менее двух слоев медного сплава. Полученные промежуточные слои сваривают между собой. Это позволит получать высококачественные сварные швы, обладающие высокой прочностью. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в судовом машиностроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из стали и титана.

Как показали наши исследования и работы других авторов, непосредственная сварка плавлением сталей с титаном и его сплавами приводит к образованию в зоне сплавления хрупких соединений титана с железом - интерметаллидов, которые способствуют образованию трещин в сварном соединении.

Известны способы дуговой сварки титана и его сплавов с железом и его сплавами с применением вставки из третьего металла. Однако сварка с применением вставок не всегда конструктивно возможна или целесообразна.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является принимаемый нами за прототип «Способ сварки плавлением β-титановых сплавов» (авторское свидетельство №167589, МПК Н 05 b, авторы М.В.Поплавко-Михайлов, Л.Г.Стрижевская, Л.Л.Старова).

По этому способу β-титановые сплавы сваривают с железом и его сплавами, для чего на β-титановый сплав предварительно наплавляют сталь, а затем осуществляют сварку наплавленного слоя со сталью. При этом необходимо обеспечить ограниченное расплавление β-титана при наплавке на него стали, чтобы концентрация титана и железа в металле шва находилась в пределах их взаимной растворимости.

Недостатками этого способа являются невозможность сварки стали с α-титаном из-за образования трещин в сварном соединении и сложность в обеспечении ограниченного расплавления β-титана при наплавке на него стали.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является разработка способа сварки сталей с титаном или его сплавами через комбинированный наплавленный промежуточный слой, обеспечивающего отсутствие трещин в сварном соединении при сварке с α-титаном и отсутствие необходимости строгого соблюдения минимального расплавления основного металла при сварке с β-титаном. Указанный технический результат достигается применением комбинированного наплавленного промежуточного слоя, состоящего из слоя ниобия, не менее двух слоев ванадия, еще одного слоя ниобия и не менее двух слоев медного сплава, и последующей его сварки со сталью.

Последовательность получения комбинированного промежуточного слоя следующая: на титан или его сплавы наплавляют слой ниобия, на слой, наплавленный ниобием, наплавляют не менее двух слоев ванадия, на слой, наплавленный ванадием, наплавляют еще один слой ниобия, а на него наплавляют не менее двух слоев медного сплава. Полученный таким образом промежуточный комбинированный наплавленный слой сваривают со сталью.

Применение для получения промежуточного слоя ниобия, ванадия и меди обусловлено тем, что медь удовлетворительно сваривается со сталью, а ниобий и ванадий не образуют интерметаллидов ни с титаном, ни с медью. Так как при наплавке на титан в наплавленный слой переходит значительное количество титана, наплавку следует выполнять в несколько слоев, чтобы ограничить содержание титана в том слое, на который будет наплавляться медный сплав. Нашими исследованиями установлено, что содержание титана в этом слое не должно превышать 4%. Если содержание титана в этом слое превышает 4%, то при наплавке медного сплава в наплавленном металле образуются трещины.

Целесообразность применения последовательно наплавляемых слоев ниобия, ванадия и вновь ниобия обусловлена следующим.

В качестве первого слоя при наплавке на титан выбран ниобий, т.к. ниобий с титаном образует более пластичное соединение, чем ванадий с титаном (Д.М.Рабкин, В.Р.Рябов, С.М.Гуревич. Сварка разнородных металлов. «Технiка», 1975, 208 стр.).

Последующие слои лучше наплавлять ванадием, чем ниобием. Это обусловлено как техническими, так и экономическими соображениями. Ниобий имеет более высокую температуру плавления (2468°С), чем ванадий (1950°С). Поэтому при наплавке на титан второго и последующих слоев ванадия в наплавленный металл переходит значительно меньше титана, чем при наплавке второго и последующих слоев ниобия. Результаты исследования приведены в таблице 1.

Таблица 1.
Содержание элементов на поверхности промежуточного слоя наплавки
Вариант наплавкиСодержание элементов, мас. %
ТитанНиобийВанадий
Наплавка одного слоя ниобия30,669,3-
Наплавка двух слоев ниобия20,179,8-
Наплавка трех слоев ниобия7,991,9-
Наплавка четырех слоев ниобия6,492,6-
Наплавка одного слоя ниобия, двух слоев ванадия и одного слоя ниобия2,8898,2

Применение ванадия вместо ниобия для наплавки второго и последующих слоев обусловлено также следующим: ванадий менее активен по отношению к кислороду, чем ниобий, и поэтому легче защитить наплавленный металл от окисления; имеет более низкую температуру плавления, чем ниобий, и поэтому его легче наплавлять; он значительно дешевле ниобия, и поэтому достигается экономия средств.

Последний слой промежуточного слоя перед наплавкой медного сплава целесообразно наплавлять ниобием, что объясняется следующим. Ванадий с медью имеют ограниченную смешиваемость в расплаве. Кроме того, имея плотность значительно меньшую, чем медный сплав, он стремится ликвировать к поверхности в наплавленном металле. Ниобий с медью не имеют расслоений в жидком состоянии. Кроме того, плотность ниобия близка к плотности медного сплава. Поэтому в наплавленном металле отсутствует ликвация ниобия из-за различия в плотности ниобия и медного сплава. Была произведена оценка качества сварного соединения при сварке стали с титаном при различных вариантах состава промежуточного слоя. Результаты опробования приведены в таблице 2 и показали, что трещины в сварном соединении отсутствуют при наплавке не менее 4-х слоев тугоплавкого металла: один слой ниобия - два слоя ванадия - один слой ниобия.

Опробование предложенного способа сварки титана со сталью проводили путем аргонодуговой сварки неплавящимся электродом пластины из углеродистой стали толщиной 10 мм с пластиной из титана марки ВТ1 толщиной 10 мм. Наплавку ниобиевой проволоки (ТУ48-19-295) и ванадиевой проволоки (ТУ48-05-60) на пластину из титана выполняли на постоянном токе, а наплавку алюминиевой бронзы марки БрАМц9-2 (ГОСТ 16130) на промежуточные слои из тугоплавких металлов и сварку промежуточного слоя со сталью выполняли на переменном токе. Сварочный ток при наплавке 1-го слоя (ниобия) составлял 180 А, 2-го и 3-го слоев (ванадия) - 240 А, 4-го слоя (ниобия) - 240 А, 5-го и 6-го слоя (бронзы) - 240 А. Сварка наплавленного на титан слоя со сталью осуществлялась проволокой марки БрАМц9-2 на токе 220-240 А.

Результаты опробования предложенного варианта сварки стали с титаном показали, что в полученном сварном соединении стали с титаном трещины, несплавления и поры в зоне сплавления отсутствуют, а временное сопротивление разрыву сварного соединения сталь-титан составило 330-360 МПа (таблица 2). В то же время при наплавке на титан только двух или трех слоев ниобия в сварном соединении при наплавке медного сплава образовывались трещины.

Таблица 2.
Оценка временного сопротивления разрыву и качества сварного соединения стали с титаном и его сплавами
Вариант состава промежуточного слояНаличие дефектовσВ, МПа
ПрототипТрещины в наплавленном слое при наплавке стали-
Первый вариант. Один слой, наплавленный ниобием, два слоя, наплавленных ванадием, один слой, наплавленный ниобием, два слоя, наплавленных бронзой марки БрАМц9-2, сварной шов между промежуточным слоем и стальюДефекты в промежуточном наплавленном слое и в сварном соединении стали с титаном отсутствуют330-360
Второй вариант. Один слой, наплавленный ниобием, два слоя, наплавленных ванадием, один слой, наплавленный ниобием - на титан; два слоя медного сплава, наплавленных на сталь; сварной шов между промежуточными слоями, наплавленными на титан и на сталь.Дефекты в промежуточных наплавленных слоях и в сварном соединении стали с титаном отсутствуют310-340

Возможен также и второй вариант сварки сталей с титаном и его сплавами. По этому варианту на титан последовательно наплавляют слой ниобия, не менее двух слоев ванадия и слой ниобия, на сталь наплавляют не менее двух слоев медного сплава, после чего соединяемые металлы сваривают между собой со стороны наплавленных промежуточных слоев. Исследования показали, что в полученном сварном соединении стали с титаном трещины, несплавления и поры отсутствуют. Временное сопротивление разрыву сварного соединения сталь-титан составило 310-340 МПа. Результаты опробования этого варианта сварки приведены в таблице 2.

Для сравнения была выполнена сварка стали с титановым сплавом марки ВТ1 по способу, указанному в авторском свидетельстве №167589 и принятому нами за прототип. На пластину из титанового сплава с α-структурой выполнялась наплавка стали аргонодуговым способом по технологии, обеспечивающей минимальное проплавление титанового сплава. Исследования показали, что при наплавке стали на титан в наплавленном металле образуются трещины. Результаты опробования этого варианта сварки приведены в таблице 2.

Таким образом, предлагаемые способы сварки плавлением стали с титаном и его сплавами позволяют изготавливать различные узлы и конструкции, включающие сварные соединения стали с титаном, обеспечивая при этом их высокую прочность и качество.

1. Способ сварки плавлением стали с титаном и его сплавами, включающий сварку после предварительной наплавки промежуточного слоя, отличающийся тем, что промежуточный слой получают многослойной последовательной наплавкой на титан или его сплавы слоя ниобия, не менее двух слоев ванадия, слоя ниобия, не менее двух слоев медного сплава, после чего полученный многослойный промежуточный слой сваривают со сталью.

2. Способ сварки плавлением стали с титаном и его сплавами, включающий сварку после предварительной наплавки промежуточного слоя, отличающийся тем, что промежуточный слой получают из двух слоев, один из которых создают последовательной наплавкой на титан или его сплавы слоя ниобия, не менее двух слоев ванадия и слоя ниобия, а другой - наплавкой на сталь не менее двух слоев медного сплава, после чего полученные промежуточные слои сваривают между собой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сварочного производства и предназначено для изготовления сварных конструкций из алюминиевых сплавов и стали или титана с применением биметаллических переходников.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков листопрокатных станов с поврежденными в процессе эксплуатации шейками.

Изобретение относится к автоматической сварке конструкций из толстостенных крупногабаритных деталей с разделкой кромок и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в области энергетического машиностроения.

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки турдносвариваемых изделий из суперсплавов, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к автоматической сварке соединений повышенной толщины из титановых сплавов в среде инертных газов погруженным вольфрамовым электродом. .
Изобретение относится к сварке, а именно к дуговой сварке изделий из чугуна с шаровидным графитом. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сварке металлических деталей, собираемых в любом пространственном положении. .

Изобретение относится к области машиностроения, преимущественно к сварочному производству. .

Изобретение относится к дуговой сварке плавлением титана и его сплавов и может быть использовано в различных отраслях промышленности при производстве титановых конструкций преимущественно средней и повышенной толщины.

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано в турбомашиностроении для сварки или наплавки дефектов литья из жаропрочных высоколегированных сплавов.

Изобретение относится к области сварки и наплавки, в частности к способам сварки, предназначенным для формирования жидкой наплавленной части на основном материале, которым может быть один из следующих материалов: монокристаллический материал и кристаллический материал, полученный в результате направленной кристаллизации, к способам проведения ремонта, предназначенным для проведения ремонта дефектной части основного материала, к способам соединения, предназначенным для соединения дополнительного материала с основным материалом, и может быть использовано при изготовлении и ремонте лопаток турбин, воздушно-реактивного двигателя и других машин аналогичного назначения.
Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для восстановления чугунных рабочих валков листопрокатных станов с поврежденными в процессе эксплуатации шейками.
Изобретение относится к области металлургии, а именно способам восстановления чугунных рабочих валков с поврежденными в процессе эксплуатации шейками. .

Изобретение относится к машиностроению и металлообработке, а именно к способу изготовления штампов холодного деформирования, повышенной надежности и производительности.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте магистральных трубопроводов. .

Изобретение относится к сварочному производству, в частности к устройству для наплавки деталей, имеющих форму тел вращения, и может быть использовано при изготовлении и ремонте опорных катков, колес гусеничных машин, кранов и других изделий.

Изобретение относится к электродуговой наплавке изделий типа тел вращения при восстановлении изношенных и упрочнении новых деталей. .

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к способам изготовления и ремонта лемехов плугов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановлении или изготовлении деталей машин и инструмента в процессе автоматической наплавки открытой дугой.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к изготовлению и ремонту рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к технологии получения изделий с внутренними полостями сваркой взрывом. .
Наверх