Станок для пиления неокоренного горбыля

Изобретение может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях. Станок состоит из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов. Режущий орган выполнен в виде круглой пилы ограниченного диаметра, закрепленной на крутящем валу и направленной зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на крутящем валу с возможностью соосного вращения и перемещения по нему установлен цилиндрический диск большего диаметра с закрепленной на его образующей ленточной пилой с выпуском полотна пилы ниже плоскости диска, равным максимальной толщине подрезаемого куска периферийной части горбыля. Изобретение повышает качество получаемого пиломатериала. 2 ил.

 

Изобретение относится к машинам и оборудованию, предназначенным для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения качественных обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов, и может быть использовано на лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятиях.

Известны различные станки для продольной распиловки неокоренных горбылей, в частности для ребровой распиловки [1]. Пиление известным устройством осуществляется путем взаимодействия круглой пилы с древесиной с целью получения необрезной доски и нетранспортабельных кусков отходов в виде еще более мелких горбылей, а для получения обрезного пиломатериала необходим еще один кромкообрезной станок.

Наиболее близким к предлагаемому является станок для переработки неокоренного горбыля [2], состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и режущего узла из трех одинаковых режущих органов.

Недостатком известного устройства является низкое качество выпиливаемых обрезных пиломатериалов (вогнутость пропиленных поверхностей).

Технической задачей, решаемой изобретением, является получение качественного обрезного пиломатериала с параллельными плоскостями и сыпучих кусковых отходов из неокоренных горбылей на одном станке с меньшим травматизмом.

Технический результат достигается тем, что режущий орган выполнен в виде круглой пилы ограниченного диаметра, направленной зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на крутящем валу с возможностью соосного вращения и перемещения по нему установлен цилиндрический диск большего диаметра с закрепленной на его образующей ленточной пилой с выпуском полотна пилы ниже плоскости диска, равным максимальной толщине подрезаемого куска периферийной части горбыля.

Сущность изобретения поясняется чертежами: на фиг.1 изображен режущий узел станка для пиления неокоренного горбыля, на фиг.2 - вид по А-А.

Режущий узел состоит из трех одинаковых режущих органов 1, 2, 3, закрепленных на валах с возможностью вращения их относительно станины 4. Каждый из режущих органов выполнен в виде круглой пилы ограниченного диаметра 5, закрепленной на крутящем валу и направленной зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля 8, а на крутящем валу с возможностью соосного вращения и перемещения по нему установлен цилиндрический диск большего диаметра 6 с закрепленной по его образующей ленточной пилой 7 и с выпуском полотна пилы ниже диска, равным максимальной толщине подрезаемого горбыля.

Станок для пиления неокоренного горбыля работает следующим образом.

При вращении режущих органов 1, 2, 3 на режущий узел происходит надвигание горбыля 8 конвейером 9 и прижим к станине 4 роликом 10.

При взаимодействии круглых пил 5 режущих органов 2 и 3 с торцом горбыля 8 зубья пил внедряются в тело горбыля на заданную величину, при этом конвейер 9 останавливается и происходит надвигание цилиндрического диска для подрезания периферийной части горбыля пилой 7 и возврат в исходное положение. После прохождения горбыля через режущие органы 2 и 3 пропиленная часть горбыля получается 3-сторонней.

При дальнейшем движении горбыля 8 конвейером 9 пропиленная с трех сторон часть горбыля 8 через направляющие 11 попадает в зону пиления центрального режущего органа 1, где процесс пиления аналогичен при отделении кусковых отходов верхней части горбыля, в результате чего на выходе получается обрезная доска и сыпучие кусковые отходы.

Преимуществом такого станка является повышение качества обрезного пиломатериала при выпиловке его из неокоренного горбыля вследствие придания пиломатериалу параллельности пропиленных плоскостей, что ведет также к повышению экономической эффективности.

Источники информации

1. Шелгунов Ю.В., Кутуков Г.М., Ильин Г.П. Машины и оборудование лесозаготовок, лесосплава и лесного хозяйства. - М.: Лесн. пром-сть.1982, 520 с.

2. Патент на изобретение №2234410, кл. В 27 В 5/12, B 27 L 11/02, 2004.

Станок для пиления неокоренного горбыля, состоящий из станины, конвейера, направляющих, прижимного ролика и трех одинаковых режущих органов, отличающийся тем, что режущий орган выполнен в виде круглой пилы ограниченного диаметра и направленной зубьями в сторону торцовой поверхности горбыля, а на крутящем валу с возможностью соосного вращения и перемещения по нему установлен цилиндрический диск большего диаметра с закрепленной на его образующей ленточной пилой с выпуском полотна пилы ниже плоскости диска, равным максимальной толщине подрезаемого куска периферийной части горбыля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки неокоренных горбылей лесопильных производств с целью получения обрезных пиломатериалов и сыпучих кусковых отходов.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для раскроя древесины. Устройство содержит станину, полую цилиндрическую пилу, электропривод вращения цилиндрической пилы, механизм фиксации пилы с помощью обрезиненных вальцов, механизм регулировки стола по высоте относительно положения пилы, расклинивающие ножи, направляющую линейку и механизм автоматической подачи. Привод цилиндрической пилы осуществляется через шестерню, находящуюся в зацеплении с полотном пилы через отверстия на ее поверхности. Расположение и форма отверстий на полотне цилиндрической пилы соответствуют параметрам шага и форме зуба приводной шестерни. Приводная шестерня расположена на одном валу с вальцом, фиксирующим пилу с внутренней поверхности, и ведомым шкивом ременной передачи электропривода вращения пилы. Дополнительная фиксация пилы осуществляется вальцами, расположенными с внешней поверхности пилы и имеющими возможность перемещения относительно полотна пилы в радиальном и тангенциальном направлениях. Уменьшается металлоемкость устройства и энергоемкость процесса пиления. 2 ил.
Наверх