Способ извлечения золота из золотосодержащего природного органического сырья

Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, а именно к способам извлечения золота из природных органических веществ, таких как бурых и каменных углей. Техническим результатом изобретения является обеспечение высокой концентрации золота в конечных продуктах, что позволяет наладить промышленное использование способа. Золотосодержащее сырье обжигают и улавливают возгоны. Для этого возгоны в виде дымовых газов пропускают через воздушную трубу флотационной машины, а флотационную камеру заполняют водным раствором, содержащим реагент-собиратель и реагент-вспениватель, в результате чего образуется пенный продукт с высокой концентрацией золота, пригодный к дальнейшей промышленной обработке. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области переработки золотосодержащего сырья, а именно к способам извлечения золота из природных органических веществ.

Известен способ извлечения золота из золотосодержащих природных бурых и каменных углей, заключающийся в обжигании угля и пропускании дымовых газов последовательно через воду и колонку с сорбентом /патент РФ №2249054, опубл. 27.03.2005, Бюл. №9/. Это наиболее близкий аналог, который используется в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является то, что способ не обеспечивает полноты извлечения золота, а содержание золота в конечных продуктах улавливания недостаточно для промышленного использования способа.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа извлечения золота из золотосодержащего сырья, а именно из природных органических веществ, таких как бурый и каменный уголь, который обеспечивал бы высокую концентрацию золота в конечных продуктах улавливания, что позволило бы промышленное использование способа.

Технический результат достигается путем извлечения золота из золотосодержащего природного органического сырья, включающего обжиг, улавливание возгонов дымовых газов и получение концентрата, отличающийся тем, что дымовые газы пропускают через воздушную трубу флотационной машины с улавливанием возгонов во флотационной камере, заполненной водным раствором, содержащим реагент-собиратель и реагент-вспениватель, с получением концентрата в виде пенного продукта с высокой концентрацией золота, пригодного к дальнейшей промышленной обработке.

В качестве реагента-собирателя используют диметилдитиокарбамат калия, а в качестве реагента-вспенивателя - ИМ-50 (смесь жирных кислот).

Способ осуществляется следующим образом.

Для осуществления способа используют механическую флотационную машину. Флотационная машина состоит из трубки для засасывания воздуха, импеллера, представляющего собой диск с лопастями и флотационной камеры. При сжигании угля дымовые газы направляются в трубку для засасывания воздуха механической флотационной машины. При этом дымовые газы интенсивно диспергируются импеллером и распределяются по объему флотационной камеры, заполненной водой с добавлением специальных реагентов. Реагенты (реагенты-собиратели), добавленные во флотационную машину, реагируют с золотом, переносимым дымовыми газами с образованием труднорастворимых соединений, которые при взаимодействии с добавляемым во флотационную камеру реагентом-вспенивателем собираются в пенный продукт. Поскольку выход пенного продукта составляет не более 5-10% от объема жидкости во флотационной камере, происходит значительное концентрирование золота в пенном продукте.

Пример. Для получения дымовых газов помещаем в кварцевую трубку диаметром 20 мм навеску угля 10 г в лодочке из нержавеющей стали. Кварцевую трубочку обогреваем электрической спиралью для того, чтобы уголь можно было нагреть до возгорания и поддерживать горение в процессе опыта.

Кварцевая трубочка была открыта с одной стороны для доступа воздуха, а с другой стороны закрыта керамической пробкой с отверстием, из которого дымовые газы по металлической трубке поступали в воздушную трубу флотационной машины марки 240 ФЛ, в которой вращением импеллера создавалось разрежение, обеспечивая подачу дымовых газов под импеллер, создающий хорошую диспергацию газов во флотационной машине.

В таблице приводятся результаты опытов по улавливанию золота из дымовых газов во флотационной машине. В качестве угля использовался уголь с Канско-Ачинского топливно-энергетического комплекса - КАТЭК.

№ п /пХарактеристика угляРеагент-собирательРеагент-вспенивательПродукт флотацииСодержание золота в продукте, мг/лИзвлечение золота, %
НаименованиеКоличество, гСодержание золота, г/т
1Бурый уголь1028Бутилксангогенат калияСосновое маслоКонцентрат0,0585,2
Камерный продукт0,03610,3
2Бурый уголь1028Диметилдитиокарбамат калияИМ-50Концентрат2,271,4
Камерный продукт0,03810,7
3Бурый уголь1028Диэтилдитиокарбамат натрияИМ-50Концентрат1,9567,8˜
Камерный продукт0,03810,7
4Бурый уголь1028ВодаВодаКамерный продукт0,0310,7

В результате флотации получаются продукты - концентрат и камерный продукт.

Концентрат - это образовавшийся пенный продукт с повышенным содержанием золота, камерный продукт - это раствор, оставшийся во флотационной камере после собирания и вспенивания.

Таким образом, наилучшие результаты получаются при применении диметилдитиокарбамата калия в качестве реагента-собирателя и ИМ-50 - смеси жирных кислот - в качестве реагента-вспенивателя. В этом случае из дымовых газов получается концентрат с высокой концентрацией золота, пригодный для дальнейшего промышленного извлечения из него золота.

1. Способ извлечения золота из золотосодержащего природного органического сырья, включающий обжиг, улавливание возгонов дымовых газов и получение концентрата, отличающийся тем, что дымовые газы пропускают через воздушную трубу флотационной машины с улавливанием возгонов во флотационной камере, заполненной водным раствором, содержащим реагент-собиратель и реагент-вспениватель, с получением концентрата в виде пенного продукта с высокой концентрацией золота, пригодного к дальнейшей промышленной обработке.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве реагента-собирателя используют диметилдитиокарбамат калия, а в качестве реагента-вспенивателя - смесь жирных кислот.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области переработки облученного ядерного топлива энергетических реакторов и может быть использовано в прикладной радиохимии для получения рутения из нерастворимых остатков от переработки облученного ядерного топлива.
Изобретение относится к области аналитической химии благородных металлов, а именно к пробирному анализу, и может быть использовано для определения содержания золота в рудах различного минералогического типа и продуктах их технологической переработки (хвостах, концентратах).
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для доводки черновых золотосодержащих концентратов в условиях с применением метода амальгамации.

Изобретение относится к области металлургии цветных и благородных металлов, в частности к способам извлечения благородных металлов из отходов аффинажного производства.

Изобретение относится к способам регенерации свободного цианида в отработанных технологических растворах, содержащих цианиды и тяжелые металлы, и может найти применение на предприятиях цветной металлургии, золотодобывающей промышленности и на гальваническом производстве.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано в стадии рудоподготовки хвостов золоизвлекательной фабрики и забалансовой руды подземной добычи перед кучным выщелачиванием золота.
Изобретение относится к области гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано, в частности, при выщелачивании золота из штабелей. .

Изобретение относится к области выщелачивания руд цветных, редких и радиоактивных металлов и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при добыче золота.

Изобретение относится к гидрометаллургии благородных металлов и может быть использовано для биогидрометаллургического извлечения благородных металлов из сульфидных золотосодержащих концентратов.

Изобретение относится к аналитической химии и может быть использовано при пробирном анализе партии рядовых проб золотосодержащей руды. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано на алмазодобывающих предприятиях. .

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть применено для устранения отходов, возникающих при переработке смешанных вольфрамо-оловянных концентратов, получении вольфрамата кальция и соединений олова.

Изобретение относится к области химического обогащения марганцевых руд, а именно к способу восстановления железо-марганцевых конкреций. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов, а именно к способам переработки кварц-лейкоксеновых концентратов Ярегского месторождения, содержащих высокие концентрации вторичного рутил-кварцевого агрегата, и может быть использовано для получения искусственного рутила - сырья для производства титана хлорным способом и пигментного диоксида титана.

Изобретение относится к способам извлечения металлов, особенно благородных, из технологически упорного сырья. .
Изобретение относится к пирометаллургии цинка, в частности к комбинированным процессам обогащения, и может быть использовано при подготовке труднообогатимых окисленных и смешанных цинковых руд к флотации.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для обжига сульфидных материалов. .
Изобретение относится к металлургии цветных металлов и может быть использовано на предприятиях по получению кобальта, меди, никеля, марганца, других металлов и их соединений.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способам сегрегационного обжига окисленных никелевых руд. .

Изобретение относится к металлургии марганца и может быть использовано для получения марганцевых концентратов для производства ферромарганца. .
Изобретение относится к металлургии редких металлов и может быть использовано для переработки вольфрамитовых концентратов
Наверх