Способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий. Способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий, включающий стабилизацию полуфабриката холодным воздухом, где управляемыми параметрами являются температура ткани, а также температура, плотность и скорость охлаждающего воздуха. В каждый момент времени управления автоматически вычисляют разницу между их заданными и реализуемыми значениями, которая не должна превышать 5%, что предопределяет момент окончания процесса. При этом учитывают плотности пакета тканей и их коэффициенты теплопроводности, позволяющие проводить процесс стабилизации в автоматическом режиме различных видов тканей. Данный способ позволяет полностью автоматизировать один из основных этапов влажно-тепловой обработки - перевод волокон тканей полуфабриката в застеклованное состояние, и тем самым увеличить производительность и улучшить качество швейных изделий. 1 ил.

 

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий.

Известен способ по патенту РФ №2077241 C1, 20.04.1997 формования и дублирования объемных и криволинейных участков одежды, включающий неуправляемую стабилизацию холодным воздухом.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. стабилизация нагретого полуфабриката осуществляется прососом через него холодного воздуха из окружающей среды и вызывает конденсацию находящегося в нем пара, что удлиняет процесс.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является пресс для влажно-тепловой обработки швейных изделий по авторскому свидетельству SU 357302 A, кл. D 06 F 71/04, 01.12.1972, который осуществляет процесс влажно-тепловой обработки автоматически и кроме этого, полуфабрикат стабилизируют холодным воздухом.

Данный способ не обеспечивает требуемого качества и производительности, т.к. стабилизация осуществляется без учета таких неуправляемых параметров, как температура, плотность и скорость охлаждающего воздуха, а также температура ткани.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в автоматизации процесса стабилизации полуфабриката для улучшения качества влажно-тепловой обработки.

Это достигается тем, что способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий осуществляют при стабилизации полуфабриката холодным воздухом, кроме этого, управляемыми параметрами являются температура ткани, а также температура, плотность и скорость охлаждающего воздуха, и в каждый момент времени управления автоматически вычисляют разницу между их заданными и реализуемыми значениями, которая не должна превышать 5%, что предопределяет момент окончания процесса, при этом учитывают плотности пакета тканей и их коэффициенты теплопроводности, позволяющие проводить процесс стабилизации в автоматическом режиме различных видов тканей.

Способ осуществляется следующим образом, в процессе стабилизации холодным воздухом основными параметрами процесса являются функции TT(t), Tв(t), ρв(t), температура охлаждающего воздуха Tвво(t), плотность охлаждающего воздуха ρвво(t), скорость охлаждающего воздуха νвво(t). Все эти функции также рассчитываются на компьютере согласно уравнениям:

Параметры представляются функциями TТк(t), Tвк(t), ρвк(t), Tвовк(t), ρвовк(t), νвовк(t), где t - текущее время. В процессе стабилизации в каждый момент времени t измеряются реализуемые значения TT(t), Tв(t), ρв(t), Твов(t), ρвов(t), νвов(t), которые сравниваются со значениями TТк(t), Tвк(t), ρвк(t), Tвовк(t), ρвовк(t), νвовк(t), вычисленными компьютером. При значительном расхождении величин реального процесса и величин, вычисленных на компьютере, подается команда о плохом качестве данного процесса ВТО, и процесс останавливается с целью анализа причин плохого качества процесса. Функции TТк(t), Tвк(t), ρвк(t), Tвовк(t), ρвовк(t), νвовк(t) позволяют определять момент окончания процесса стабилизации и подавать на регулятор предварительную команду о моменте окончания процессов ВТО. Следует учесть также, что функции TТк(t), Tвк(t), ρвк(t), Tвовк(t), ρвовк(t), νвовк(t) будут зависеть от характеристик ткани: плотности ткани ρm, коэффициента теплопроводности λТ, что позволяет рассчитать функции TТк(t), Tвк(t), ρвк(t), Tвовк(t), ρвовк(t), νвовк(t) для различного вида тканей и учесть характеристики тканей для рассматриваемого процесса ВТО.

Блок-схема (см. чертеж) показывает каким образом осуществляется управление процессом стабилизации при помощи компьютера.

Управление процессом стабилизации полуфабриката (прососом через него воздуха из окружающей среды) осуществляется компьютером по специально разработанной программе регламентирующей оптимальные пределы значений измеряемых параметров, также вычисление (математическую обработку) и сравнение поступающей информации от датчиков, установленных в покрытиях рабочих органов с технологическими их значениями.

При этом математическая обработка и сравнение осуществляются по каждому параметру с последующей их оптимизацией (корректировкой в допустимых рамках реальных значений) позволяющей продолжать процесс до достижения требуемого качества или подать команду о его окончании.

Данный способ позволяет полностью автоматизировать один из основных этапов ВТО - перевод волокон тканей полуфабриката в застеклованное состояние, и тем самым увеличить производительность и улучшить качество швейных изделий.

Способ автоматического управления процессом влажно-тепловой обработки швейных изделий при стабилизации полуфабриката холодным воздухом, отличающийся тем, что управляемыми параметрами являются температура ткани, а также температура, плотность и скорость охлаждающего воздуха, и в каждый момент времени управления автоматически вычисляют разницу между их заданными и реализуемыми значениями, которая не должна превышать 5%, что предопределяет момент окончания процесса, при этом учитывают плотности пакета тканей и их коэффициенты теплопроводности, позволяющие проводить процесс стабилизации в автоматическом режиме различных видов тканей.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий. .
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к способам изготовления из алюминиевых сплавов рабочих поверхностей гладильных подушек. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки швейных изделий

Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий
Изобретение относится к химической технологии волокнистых материалов, в частности к приготовлению композиций для целенаправленного изменения свойств текстильных материалов для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий, и может быть использовано в швейной и текстильной отраслях легкой промышленности

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности, в частности к прессам для влажно-тепловой обработки швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности и может быть использовано при влажно-тепловой обработке швейных изделий
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам влажно-тепловой обработки (ВТО) швейных изделий

Изобретение относится к оборудованию, применяемому в швейной промышленности, в частности к устройствам для дублирования деталей швейных изделий. Задачей изобретения является: сокращение энергозатрат на процесс обработки швейных изделий; улучшение условий труда; повышение производительности труда; упрощение конструкции оборудования; сокращение затрат на обслуживание и ремонт оборудования. Поставленная задача достигается тем, что транспортное устройство, на котором размещаются обрабатываемые детали, выполнено в виде замкнутой рамы, имеющей по ходу перемещения направляющие с размещенными в них роликами, к которой с внутренней стороны посредством эластичных элементов, в частности пружин, закреплена термостойкая, воздухопроницаемая тканевая транспортерная лента, длина которой по ходу перемещения выполнена так же, как и рама, не менее чем в два раза длиннее дублирующей плиты. Верхняя дублирующая плита с одной стороны через теплоизоляционный слой и связь закреплена к остову пресса, а с другой - через термостойкую антиадгезионную пленку имеет контакт с обрабатываемыми деталями. Нижняя дублирующая плита с одной стороны через термостойкий амортизационный слой и тканевую термостойкую обтяжку имеет контакт с транспортерной лентой, на которой размещены обрабатываемые детали, а с другой - через теплоизоляционный слой, связь и шаровую опору соединена с приводным устройством, совершающим вертикальное возвратно-поступательное перемещение. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх