Устройство для рыхления мерзлых и прочных грунтов

Изобретение относится к строительству и может найти применение для разработки и рыхления мерзлых и прочных грунтов, а также для разрушения цементобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров. Техническая задача - повышение эффективности работ при рыхлении мерзлых и прочных грунтов. Устройство для рыхления мерзлых и прочных грунтов содержит раму, на которой в опорах вращения установлен вал с барабаном, оснащенный зубьями, привод вала и механизм динамического воздействия на барабан с зубьями. Барабан с зубьями соединен с валом через механизм свободного хода, а механизм динамического воздействия выполнен в виде храпового колеса, жестко закрепленного на торце барабана и соединенного через штангу с механизмом ударного воздействия на барабан с зубьями. Механизм ударного воздействия выполнен в виде гидромолота. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение для разработки и рыхления мерзлых и прочных грунтов, а также для разрушения цементобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров.

Известно устройство для рыхления мерзлых и прочных грунтов, включающее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с барабаном, оснащенным зубьями, и динамический интенсификатор в виде вибратора, шарнирно закрепленного на валу барабана [1].

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для рыхления мерзлых и прочных грунтов, включающее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с барабаном, оснащенным зубьями, на торце которого в опорах вращения смонтированы зубчатые колеса с дебалансами, входящими в зацепление с зубчатым колесом, установленным на валу в опорах вращения, привод зубчатого колеса и привод вала барабана [2].

Недостатком известного устройства является малая амплитуда круговых колебаний, что уменьшает толщину разрабатываемого слоя и как следствие эффективность работы.

Цель изобретения - повышение эффективности работ при рыхлении мерзлых и прочных грунтов.

Это достигается тем, что барабан с зубьями соединен с валом через механизм свободного хода, а источник динамического воздействия выполнен в виде храпового колеса, жестко закрепленного на торце барабана и соединенного через штангу с механизмом ударного воздействия на барабан с зубьями, который может быть выполнен в виде гидромолота.

На фиг.1 представлен общий вид устройства для рыхления мерзлых и прочных грунтов; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Устройство (фиг.1) для рыхления мерзлых и прочных грунтов содержит базовую машину 1, раму 2, на которой в опорах вращения 3 установлен вал 4, привод вала 5, барабан 6 с жестко закрепленными зубьями 7, соединенный с валом через механизмы свободного хода 8 (фиг.2), храповое колесо 9, жестко закрепленное на торце барабана, ударный механизм в виде гидромолота 10 и штанги 11, шарнирно установленной на раме, пружины 12, датчика 13 управления ударным механизмом.

Для рыхления мерзлых и прочных грунтов рама 2 навешивается на базовую машину 1 с возможностью обеспечения нужного контакта с разрабатываемым грунтом, включается привод вала 5, после чего базовая машина начинает движение. Привод 5 вращает вал 4 против часовой стрелки, от реакции грунта механизм свободного хода 8 заклинивает наружную обойму и вовлекает во вращение в том же направлении барабан 6, обеспечивая контакт зубьев 7 в разрабатываемый грунт. Вместе с барабаном вращается храповое колесо 9, при этом штанга 11 гидромолота 10 начинает подниматься по профилю зубьев храпового колеса 9. В момент схода штанги 11 под действием пружины 12 с вершины зуба храпового колеса 9 срабатывает датчик 13 управления ударным механизмом и включает гидромолот 10, который через штангу 11 ударяет по зубу храпового колеса 9. Механизм свободного хода 8 не препятствует ускоренному вращению барабана 6 относительно вала 4, в результате чего динамическому воздействию подвергается только обечайка барабана 6 с зубьями 7, а вал 4 с приводом 5 полностью изолируется от динамического воздействия гидромолота 10. При повороте барабана на угол, равный угловому шагу зубьев храпового колеса 9, цикл повторяется.

Разрушение мерзлых и прочных грунтов в предлагаемом устройстве осуществляется в основном за счет удара гидромолота. Привод барабана служит в основном для стимуляции последующего цикла динамического воздействия зубьев на грунт путем поворота барабана с закрепленным на его торце храповым колесом.

Большая энергия удара, развиваемая гидромолотом, позволит по сравнению с известным устройством увеличить толщину разрабатываемого слоя, а следовательно, повысить эффективность работы путем увеличения производительности.

Источники информации

1. A.C. 185767 СССР, кл. 84d, 5/30, опубл. 28.09.66.

2. Пат. 2224848 Российская Федерация, МПК Е 02 F 5/30.

1. Устройство для рыхления мерзлых и прочных грунтов, содержащее раму, на которой в опорах вращения установлен вал с барабаном, оснащенным зубьями, привод вала и механизм динамического воздействия на барабан с зубьями, отличающееся тем, что барабан с зубьями соединен с валом через механизм свободного хода, а механизм динамического воздействия выполнен в виде храпового колеса, жестко закрепленного на торце барабана и соединенного через штангу с механизмом ударного воздействия на барабан с зубьями.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм ударного воздействия выполнен в виде гидромолота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке месторождений с прочными вмещающими породами, в частности многолетнемерзлых россыпных месторождений, а также при выполнении других работ, связанных с послойной разработкой горных пород.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при открытой разработке пластообразных месторождений с малым углом падения и прочными вмещающими породами.

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений, и в строительстве.

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в устройствах газодинамического действия для рыхления грунтов при строительстве различных сооружений.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия льда и снежного наката на автомобильных дорогах и тротуарах.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для обработки почвы, преимущественно для глубокого рыхления. .

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано в рыхлителях газодинамического действия для рыхления прочных и мерзлых грунтов.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к землеройным машинам, и может быть использовано при разработке многолетнемерзлых россыпных месторождений.

Изобретение относится к строительству и может найти применение для послойного рыхления прочных грунтов, а также снятия асфальтобетонных покрытий при ремонте автомобильных дорог и тротуаров.

Изобретение относится к землеройным машинам и может быть использовано при разработке прочных и мерзлых грунтов. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке мерзлых россыпных месторождений

Изобретение относится к области горного дела и строительства и может быть использовано при разработке мерзлых грунтов в массивах, когда перед экскавацией грунта его предварительно нарезают на отдельные части

Изобретение относится к области разработки мерзлых грунтов с помощью винтоклинового рабочего органа

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и металлургии, а именно к устройствам ударного действия для разрушения горных пород, бетона, рыхления мерзлого и уплотнения насыпного грунта

Изобретение относится к горнорудной промышленности и строительно-дорожной технике
Изобретение относится к области строительства, а именно к технологии разработки мерзлых грунтов

Изобретение относится к горному делу и строительству в сложных рельефных условиях и прочных скальных породах при производстве земляных работ по устройству оснований земляных сооружений различного вида и назначения

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для разработки прочных грунтов и покрытий (асфальто- и цементобетонных)

Изобретение относится к горному делу, а именно к способам искусственного оттаивания мерзлых горных пород, и может быть использовано в горной промышленности, преимущественно при разработке месторождений и в строительстве
Наверх