Вентиляционное устройство

Устройство предназначено для вентиляции хранилищ плодоовощной продукции. Вентиляционное устройство содержит блок переключения полюсов статорной обмотки трехскоростного асинхронного электродвигателя, установленный между программным регулятором микроклимата и трехскоростным асинхронным электродвигателем, и воздухораздающие каналы расположены на противоположных боковых сторонах вентилируемого помещения. Технический результат - снижение энергозатрат, расширение эксплуатационных возможностей, повышение надежности. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к вентиляционным устройствам, устанавливаемым в хранилищах плодоовощной продукции.

Известно устройство для хранения растительной продукции [1], включающее корпус, камеру для продуктов, образованную боковыми стенками корпуса и ложными перфорированными потолком и днищем, установленными внутри корпуса с образованием воздушных продухов, сообщающихся посредством воздухораздаточных каналов с воздухообрабатывающим узлом, включающим вентилятор и систему автоматического регулирования, снабженное тепломассообменником, включающим узел обработки воздуха рассолом и нагревательный элемент, при этом тепломассообменник установлен между воздухоохладителем и воздухонагревателем.

Недостатками данного устройства является то, что подача воздуха регулируется заслонкой, при этом частота вращения электропривода вентилятора и потребление им электроэнергии не снижаются при изменении температуры наружного воздуха, кроме того, охлаждающий воздух подается вдоль одной стороны хранимой продукции.

Известно вентиляционное устройство [2], содержащее воздуховод, расположенные вдоль него распределительные насадки, установленные по обе стороны каждого насадка направляющие пластины, внешние концы которых шарнирно соединены между собой при помощи штанги, а внутренние связаны с механизмом изменения их положения, причем механизм изменения положения пластин состоит из подшипника, Z-образной в поперечном сечении обечайки и шайбы.

Недостатком данного устройства является то, что регулирование подачи вентилятора происходит за счет изменения сечения отверстий в воздуховоде, при этом частота вращения электропривода вентилятора и потребление им электроэнергии не снижаются при изменении температуры наружного воздуха.

Известно вентиляционное устройство [3], содержащее воздухозаборную шахту, снабженную вентилятором с электродвигателем, вытяжную шахту, приточный воздуховод с отводами воздуха в вентилируемое помещение, программный регулятор микроклимата, подключенный к электродвигателю вентилятора, в котором содержится блок переключения электродвигателя вентилятора в режим генератора, блок регулирования возбуждения генератора, датчик температуры наружного воздуха, датчик скорости воздушного потока за вентилятором и нагрузочный резистор, расположенный над отводами, причем датчик скорости воздушного потока подключен к входу блока регулирования возбуждения, выход которого соединен с одним из входов блока переключения, ко второму входу которого подключен датчик температуры наружного воздуха, а выходы блока переключения соединены с входом программного регулятора и нагрузочного резистора.

Недостатком данного устройства является то, что регулирование подачи вентилятора возможно только в холодный период года, для регулирования возбуждения в генераторном режиме требуется сложное устройство, подача воздуха осуществляется только с одной стороны.

Предлагаемым изобретением решается задача расширения диапазона регулирования подачи вентилятора, снижения энергозатрат, расширения эксплуатационных возможностей, повышения надежности устройства.

Сущность изобретения заключается в том, что вентиляционное устройство, включающее воздухозаборную шахту, вентилятор с электродвигателем, вытяжную шахту, воздуховод с отводами воздуха в вентилируемое помещение, датчик температуры наружного воздуха, подающего сигнал на программный регулятор микроклимата, содержит блок переключения полюсов статорной обмотки трехскоростного асинхронного электродвигателя, установленного между программным регулятором микроклимата и трехскоростным асинхронным электродвигателем, причем воздухораздающие каналы расположены на противоположных боковых сторонах вентилируемого помещения.

На фиг.1 приведена функциональная схема вентиляционного устройства; на фиг.2 - схема управления электродвигателем вентилятора.

Вентиляционное устройство (фиг.1) содержит воздухозаборную шахту 1, трехскоростной асинхронный электродвигатель 2, центробежный вентилятор 3, подающий воздух в магистральные воздухопроводы 4 и воздухораздающие каналы 5, из которых воздух поступает в вентилируемое помещение 6, датчики температуры наружного воздуха 7, передающие сигнал на программный регулятор микроклимата 8, управляющий блоком переключения полюсов статорной обмотки электродвигателя 9, вытяжную шахту 10.

Вентиляционное устройство работает следующим образом.

Продукция закладывается в вентилируемое помещение 6 на хранение в теплое время года. Температура внутри вентилируемого помещения 6 имеет заданное программным регулятором микроклимата 8 определенное значение.

При высокой температуре наружного воздуха датчики температуры наружного воздуха 7 подают сигнал на программный регулятор микроклимата 8, который подает сигнал на блок переключения полюсов статорной обмотки электродвигателя 9. Электродвигатель включается на высокую частоту вращения.

При определенной, более низкой температуре наружного воздуха датчики температуры наружного воздуха 7 подают сигнал на программный регулятор микроклимата 8, который подает сигнал на блок переключения полюсов статорной обмотки электродвигателя 9. Электродвигатель включается на среднюю частоту вращения.

При понижении температуры наружного воздуха ниже 0°С датчики температуры наружного воздуха 7 подают сигнал на программный регулятор микроклимата 8, который подает сигнал на блок переключения полюсов статорной обмотки электродвигателя 9. Электродвигатель включается на низкую частоту вращения.

Применение трехскоростного асинхронного электродвигателя снижает энергозатраты, так как при переключении на более низкие частоты вращения и уменьшении подачи вентилятора снижается потребление электроэнергии из сети.

Источники информации

1. А.С. СССР 1353351, БИ №43, 1987 г.

2. А.С. СССР 1613816, БИ №46, 1990 г.

3. A.C. СССР 1576799, БИ №25, 1990 г. - прототип.

Вентиляционное устройство, содержащее воздухозаборную шахту, вентилятор с электродвигателем, вытяжную шахту, воздуховод с отводами воздуха в вентилируемое помещение, датчик температуры наружного воздуха, подающего сигнал на программный регулятор микроклимата, отличающееся тем, что вентиляционное устройство содержит трехскоростной асинхронный электродвигатель с блоком переключения полюсов статорной обмотки, установленным между программным регулятором микроклимата и трехскоростным асинхронным электродвигателем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приточным вентиляционным установкам. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов спортивных и плавательных сооружений.

Изобретение относится к области инженерного оборудования общественных и промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов плавательных бассейнов и других помещений с избыточными влаговыделениями.

Изобретение относится к вентиляционной технике и может быть использовано при отсосе пыли и газа. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и предназначен для рационального обогрева помещения котельной для теплоснабжения промышленных предприятий и жилых массивов.

Изобретение относится к вентиляции и может найти применение при очистке воздуха мегаполисов, территорий химических, металлургических и других предприятий. .

Изобретение относится к технике вентиляции и может быть использовано в вытяжных вентиляционных системах сельскохозяйственных и промышленных зданий. .

Изобретение относится к кондиционированию воздуха, в частности к системам автоматического регулирования тепловлажностного состава приточного воздуха. .

Изобретение относится к области регулирования давления в мягких пневматических укрытиях. .

Изобретение относится к области вентиляции и служит для поддержания постоянного давления в замкнутом помещении. .

Изобретение относится к вентиляции и служит для раздачи и автоматического регулирования расхода воздуха. .

Изобретение относится к вентиляции и служит для автоматического поддержания расхода воздуха через вентиляционные каналы и отверстия как механической, так и гравитационной вентиляционных систем.

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха
Наверх