Делитель потоков для газовой хроматографии на капиллярных колонках

Использование: в аналитическом приборостроении. Сущность: делитель содержит корпус, в котором установлена камера с химически инертной внутренней поверхностью. Камера выполнена в виде трубки, длина которой в 50-100 раз превышает ее внутренний диаметр. В корпусе расположены каналы для подачи газа-носителя внутрь трубки и элюирования пробы внутри трубки, а также отвода из нее газовой смеси в следующую колонку и на сброс. Технический результат заключается в улучшении перемешивания пробы с газом-носителем, что улучшает воспроизводимость результатов анализа. 1 ил.

 

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, в частности, к конструкциям делителей газовых потоков для капиллярных колонок.

При выполнении ряда хроматографических анализов, например, при анализе серосодержащих соединений в нефти, требуется предварительное разделение испаренной пробы на легкие и тяжелые компоненты в капиллярной предколонке. В этом случае между капиллярной предколонкой и основной капиллярной колонкой устанавливается делитель потока.

Известен делитель газовых потоков, содержащий корпус, в котором установлена химически инертная камера, выполненная в виде стеклянной вставки - тройника (патент США №5487569, НКИ 285-24, 1994) - ближайший аналог.

Известный делитель газовых потоков не обеспечивает достаточно эффективного перемешивания анализируемой пробы с газом-носителем.

Задачей настоящего изобретения является устранение указанного недостатка, а именно, улучшение перемешивания пробы с газом-носителем.

Указанная задача решается тем, что в делителе потоков для газовой хроматографии на капиллярных колонках, содержащем корпус, в котором установлена камера с химически инертной внутренней поверхностью, камера выполнена в виде трубки, длина которой в 50-100 раз превышает ее внутренний диаметр, а в корпусе расположены каналы для подачи газа-носителя внутрь трубки и элюирования пробы из колонки внутри трубки, а также отвода из нее газовой смеси в следующую колонку и на сброс.

На чертеже показан предлагаемый делитель газовых потоков.

Делитель содержит корпус 1 с газоподводящим 2 и сбросным 3 каналами. В корпусе 1 установлена металлическая трубка 4, внутренняя рабочая поверхность которой покрыта кварцевым стеклом. Длина трубки 4 превышает ее внутренний диаметр в 50-100 раз.

Делитель работает следующим образом.

Поток газа-носителя с анализируемой пробой элюируется из входной капиллярной колонки 5 внутри трубки 4. Также внутрь трубки 4 по вспомогательному каналу 2 подается поддувающий газ-носитель. Во вспомогательном сбросном канале 3 поддерживается постоянный поток отводимого за пределы делителя газа-носителя с большей частью анализируемой пробы. За счет того, что величина сбросного потока меньше суммарного потока газов из входной колонки 5 и поддувного канала 2, избыток газа с частью анализируемой пробы поступает в выходную колонку 6. Значительная разница между внутренним диаметром и длиной трубки 4 приводит к интенсивному перемешиванию пробы с газом-носителем между входной 5 и выходной 6 колонками, что улучшает воспроизводимость результатов анализа.

Делитель потоков для газовой хроматографии на капиллярных колонках, содержащий корпус, в котором установлена камера с химически инертной внутренней поверхностью, отличающийся тем, что камера выполнена в виде трубки, длина которой в 50-100 раз превышает ее внутренний диаметр, а в корпусе расположены каналы для подачи газа-носителя внутрь трубки и элюирования пробы из колонки внутри трубки, а также отвода из нее газовой смеси в следующую колонку и на сброс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике исследования и анализа веществ, находящихся в растворенном или распределенном состоянии в матрице (в жидкости или в твердом теле). .

Изобретение относится к газовому анализу , в частности к газовой хроматографии. .

Изобретение относится к анализу материалов путем разделения на составные части с использованием разделительных сорбционных колонок, например хроматографии, и может найти применение в установках для определения состава газа в металлическом образце.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для анализа проб равновесной паровой фазы в системах жидкость-газ, твердое вещество - газ.

Изобретение относится к пищевой, гидролизной и микробиологической промышленности и может найти применение при оперативном контроле процесса накопления биомассы. .

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к газовой хроматографии. .

Изобретение относится к способу количественного определения методом ВЭЖХ таурина и аллантоина при их совместном присутствии в различных лекарственных препаратах, биологически активных добавках, косметической и пищевой продукции. Способ включает растворение навески исследуемого вещества в подвижной фазе (ПФ), разделение раствора на хроматографической колонке, измерение оптической плотности полученного раствора и определение концентрации исследуемых веществ по калибровочным графикам. В качестве подвижной фазы для таурина использовали 30 мкмоль/л раствора ацетата натрия рН 6.0, а растворение проводили из расчета 250 мг исследуемого вещества на 10 мл и доведение до объема раствором ПФ. В качестве подвижной фазы для аллантоина использовали смесь раствора гидрофосфат аммония с рН 7.78 и ацетонитрила 9:1, а растворение проводили из расчета 1000 мг исследуемого вещества на 10 мл и доведение до объема раствором ПФ. Для таурина перед разделением раствора с ПФ на хроматографической колонке к нему добавляли боратный буферный раствор с рН 9.0 и 0,1% раствор 2,4-динитрохлорбензола в растворе ацетонитрил - вода (2:1) при соотношении 1:1:1, нагревали полученную смесь, охлаждали до комнатной температуры и на 6 об. ч. полученной смеси добавляли 1 об. ч. 10% раствора уксусной кислоты и 13 об. ч. воды. Детектирование проводили при длинах волн 360±2 нм и 218±2 нм для таурина и аллантоина, соответственно. Способ позволяет идентифицировать и количественно определять таурин и аллантоин при их совместном присутствии в различных лекарственных препаратах. 9 ил.
Наверх