Способ обработки на свету листовых фотоматериалов и функциональные устройства для его реализации

Изобретение относится к области обработки листовых фотоматериалов. Технологические переходы между разнесенными в пространстве операциями экспонирования и фотохимическими процедурами проявления, промывки выполняются с помощью светонепроницаемых контейнеров с выдвижными рамками для крепления листовых фотоматериалов. Операции экспонирования и фотохимической обработки производятся с помощью фотоувеличителя со светонепроницаемым кожухом. Фотоувеличитель снабжен выдвижным лотком для перемещения кассет во внутреннюю полость кожуха и обратно. В корпусе фотохимического блока размещены бачки с обрабатывающим составом. Корпус и бачки снабжены установочными колодцами для установки кассет, обеспечивающими светозащиту листовых фотоматериалов при выдвижении их из кассет и погружении в обрабатывающие составы. Технический результат - создание условий для выполнения вручную процесса обработки листовых светочувствительных материалов по всему циклу фотохимических процедур без затемнения помещения. 4 н.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки листовых фотоматериалов.

Аналогов заявляемому изобретению не найдено.

Техническим результатом заявляемого изобретения является создание условий для выполнения вручную процесса обработки листовых светочувствительных материалов по всему циклу фотохимических процедур без затемнения помещения.

Указанный технический результат достигается тем, что технологические переходы между операциями экспонирования и фототехническими процедурами проявления, промывки и др. выполняются с помощью светонепроницаемых контейнеров /кассет/ с выдвижными райками для крепления листовых фотоматериалов, оснащенных механизмом выдвижения рамок из кассет и возвращения их в кассеты, а операции экспонирования и фотохимической обработки производятся с помощью фотоувеличителя со светонепроницаемым кожухом, снабженного приспособлениями внутри кожуха для хранения расходуемых фотоматериалов, технологическими светозащитными рукавами, смотровыми окнами с оптическими средствами наблюдения и выдвижным лотком для подачи кассет во внутреннюю полость кожуха, и фотохимического блока, содержащего вертикальные или наклонные бачки с обрабатывающими составами, снабженные светозащитными колодцами для установки кассет.

Достоинством заявляемого способа является возможность выполнения фототехнологических работ в незатемненном помещении, что позволяет существенно уменьшить необходимую рабочую площадь и сократить время выполнения всего цикла операций по сравнению с кюветной технологией и обеспечить при этом исключительную комфортность в работе. Это преимущество особенно выявляется при обработке цветных фотоматериалов. Заявляемый способ позволяет производить одновременную обработку разноформатных фотоматериалов без замены оборудования, т.е. кассет и фотохимических блоков. По технологической комфортности предлагаемый способ вполне сравним с процессами обработки в цифровой фотографии, но по стоимости он многократно дешевле как по затратам на оборудование, так и по стоимости отпечатков. Простота и доступность заявляемого способа, возможность применения даже в "медвежьих углах" ставят его вне конкуренции в отношении цифровых компьютерных технологий. Можно даже сказать, что заявляемый способ дает новую жизнь фотохимической пленочной фотографии.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показано:

Фиг.1. Фотоувеличитель со светонепроницаем кожухом.

Фиг.2. Кассета с выдвижной рамкой.

Фиг.3. Фотохимический блок.

Предлагаемый способ обработки на свету листовых фотоматериалов состоит в том, что технологические переходы между операциями экспонирования и фотохимической обработки проявления, промывки и др. производят с помощью светонепроницаемых контейнеров /кассет/ с выдвижными рамками для закрепления листовых фотоматериалов, а операцию экспонирования выполняют с помощью фотоувеличителя со светонепроницаемым кожухом, смотровыми окнами, выдвижным светозащищенным лотком и технологическими светозащитными рукавами, через которые после экспонирования фотоматериалов производят их закрепление на выдвижной рамке кассеты и возврат рамки в светозащитный корпус кассеты, после чего через выдвижной лоток извлекают кассету из внутренней полости кожуха фотоувеличителя и выполняют фотохимическую обработку с помощью фотохимического блока, содержащего емкости с обрабатывающими составами, в том числе промывочной водой, для чего в соответствии с технологическим порядком последовательно устанавливают кассеты в обрабатывающие емкости, выдвигают на определенное технологическим режимом время выдвижные рамки для погружения закрепленных на них фотоматериалов в обрабатывающий состав, а после завершения цикла фотообработки снимают готовые отпечатки с выдвижных рамок и производят дальнейшие процедуры на свету на основе известных технологий.

Предлагаемый фотоувеличитель содержит корпус с оптической системой и электрическим источником света, основание в виде панели и систему подвеса корпуса, связанную с основанием, снабжен светонепроницаемым раздвижным кожухом со смотровыми окнами, оснащенными оптическими средствами наблюдения, приспособлениями: для хранения расходуемых материалов внутри кожуха, светозащитными технологическими рукавами для рабочих манипуляций внутри кожуха, выдвижным лотком для подачи кассет и материалов во внутреннюю полость кожуха и обратно, внешними шкалами для установки форматов отпечатков и фокусировок.

Фотоувеличитель для реализации заявляемого способа обработки листовых фотоматериалов показан на фиг.1. От известных технических решений / Реесинг Р. Увеличение фотоснимка. - М.: Мир, 1985, с.30-33/ предлагаемый фотоувеличитель, содержащий корпус с оптической системой и электрическим источником света, основание в виде панели и систему подвеса корпуса, связанную с основанием, отличается тем, что содержит светонепроницаемый раздвижной кожух 1, технологические светозащитные рукава 2, смотровые окна 3 со светозащитными шторками, выдвижной лоток 4, шкалы 5 и 6 для выбора форматов и для наводки на резкость. Во внутренней полости кожуха 1 установлены приспособления типа полок и папок для хранения расходуемых материалов.

Предлагаемый светонепроницаемый контейнер /кассета/ содержит выдвижную рамку для крепления листовых фотоматериалов, механизм выдвижения рамки из светонепроницаемого корпуса и возвращения ее обратно и светозащитный клапан для предотвращения засветки закрепленных на выдвижной рамке фотоматериалов при межоперационных переходах.

Светонепроницаемый технологический контейнер /кассета/ показан на фиг.2 и 3. Кассета содержит корпус 7, выдвижную рамку 8, светозащитный клапан 9 и блоковый механизм перемещения выдвижной рамки, состоящий из профилированных шкивов 10, установленных в угловых частях корпуса 7, и перекинутого через них закольцованного тягового тросика 11. Кольцо тягового тросика имеет вытянутую П-образную форму, концевые части тросиковой петли огибают нижние угловые шкивы и изменяют направление тяги при перемещении тросика на противоположное, а верхние угловые шкивы - на величину прямого угла. Выдвижная рамка 8 крепится к тяговому тросику 11 крепежными пластинами 12, один конец которых 13 жестко связан с вертикальными частями тросика с однонаправленным движением, а другой 14 выполнен в виде цилиндра с свободно проходящей внутри него тросиковой тягой. Перемещение тягового тросика 11 осуществляется рукояткой 15, закрепленной на горизонтальной его части. Рукоятка 15 перемещается в светозащищенном продольном пазу корпуса кассеты и скреплена с тросиковой тягой таким образом, что горизонтальное перемещение рукоятки вызывает вертикальное перемещение выдвижной рамки 8. Нижнее выдвинутое положение выдвижной рамки 8 показано на фиг.2 штрихпунктирными линиями.

Предлагаемый фотохимический блок содержит корпус с терморегулируемой промывочной водой и выполненные на его верхней части отверстия для установки вертикальных или наклонных емкостей /бачков/ с обрабатывающим составом, причем бачки и корпус оснащены колодцами с откидными подпружиненными светозащитными клапанами для установки кассет с выдвижными рамками.

Фотохимический блок приведен на фиг.3. Он содержит базовый корпус 16 с крышкой 17, на которой выполнены установочные отверстия 18 для установки бачков 19 с обрабатывающими составами. В верхней своей части бачки 19 оснащены установочными колодцами 20 для установки кассет 7. Такие же колодцы выполнены и в крышке 17 базового корпуса. Внутренний объем базового корпуса 16 заполняет проточная вода с регулируемой температурой, что обеспечивает заданный температурный режим фотохимических процессов.

Технологическое взаимодействие рассмотренных функциональных устройств осуществляется следующим образом. Выбор фрагмента фотосюжета в фотоувеличителе производится через смотровые окна. Одновременно определяется формат отпечатка и устанавливается по шкале 5, а по шкале 6 производится наводка на резкость. Степень резкости для получения требуемых фотоэффектов контролируется через смотровые окна 3, при этом могут применяться оптические средства наблюдения. После экспозиции во внутреннюю полость кожуха фотоувеличителя через выдвижной лоток 4 доставляется кассета 15, из нее выдвигается выдвижная рамка 8, через технологические рукава 2 на ней закрепляется листовой экспонированный фотоматериал, рамка вдвигается обратно в корпус кассеты и через выдвижной лоток 4 извлекается из фотоувеличителя для дальнейшей обработки. При этом засветка фотоматериала в кассете предотвращается светозащитным клапаном 9.

После извлечения из фотоувеличителя кассета устанавливается в первый по технологическому порядку бачок 19 в базовом корпусе 16, выдвижная рамка выдвигается путем перемещения рукоятки 15 кассеты и листовой фотоматериал погружается в обрабатывающий состав. Это положение показано на фиг.3. После завершения первой операции фотохимической обработки путем перемещения рукоятки 15 в обратном направлении выдвижная рамка с фотоматериалом возвращается в кассету и кассета переставляется в установочный колодец базового корпуса для промывки. И так по всему технологическому циклу фотохимической обработки.

1. Способ обработки на свету листовых фотоматериалов, состоящий в том, что технологические переходы между операциями экспонирования и фотохимической обработки проявления, промывки и др. производят с помощью светонепроницаемых контейнеров (кассет) с выдвижными рамками для закрепления листовых фотоматериалов, а операцию экспонирования выполняют с помощью фотоувеличителя со светонепроницаемым кожухом, смотровыми окнами, выдвижным светозащищенным лотком и технологическими светозащитными рукавами, через которые после экспонирования фотоматериалов производят их закрепление на выдвижной рамке кассеты и возврат рамки в светозащитный корпус кассеты, после чего через выдвижной лоток извлекают кассету из внутренней полости кожуха фотоувеличителя и выполняют фотохимическую обработку с помощью фотохимического блока, содержащего емкости с обрабатывающими составами, в том числе промывочной водой, для чего в соответствии с технологическим порядком последовательно устанавливают кассеты в обрабатывающие емкости, выдвигают на определенное технологическим режимом время выдвижные рамки для погружения закрепленных на них фотоматериалов в обрабатывающий состав, а после завершения цикла фотообработки снимают готовые отпечатки с выдвижных рамок и производит дальнейшие процедуры на свету на основе известных технологий.

2. Фотоувеличитель, содержащий корпус с оптической системой и электрическим источником света, основание в виде панели и систему подвеса корпуса, связанную с основанием, отличающийся тем, что снабжен светонепроницаемым раздвижным кожухом со смотровыми окнами, оснащенными оптическими средствами наблюдения, приспособлениями для хранения расходуемых материалов внутри кожуха, светозащитными технологическими рукавами для рабочих манипуляций внутри кожуха, выдвижным лотком для подачи кассет и материалов во внутреннюю полость кожуха и обратно внешними шкалами для установки форматов отпечаток и фокусировок.

3. Светонепроницаемый контейнер (кассета), содержащий выдвижную рамку для крепления листовых фотоматериалов, механизм выдвижения рамки из светонепроницаемого корпуса и возвращения ее обратно и светозащитный клапан для предотвращения засветки закрепленных на выдвижной рамке фотоматериалов при межоперационных переходах.

4. Фотохимический блок, содержащий корпус с терморегулируемой промывочной водой и выполненные на его верхней части отверстия для установки вертикальных или наклонных емкостей (бачков) с обрабатывающим составом, причем бачки и корпус оснащены колодцами с откидными подпружиненными светозащитными клапанами для установки кассет с выдвижными рамками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано при проведении научных исследований в разных отраслях народного хозяйства Целью изобретения является сокращение потерь пленки за счет уменьшения длины засвеченного участка.

Изобретение относится к фототехнике и повышает надежность извлечения рулонной радиографической пленки из пакета. .

Изобретение относится к приборостроению , в частности, к устройствам распаковки радиографической пленки. .

Изобретение относится к устройству для записи на оптическую ленту. .

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати. .

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати. .

Изобретение относится к технологии получения кодированного изображения, например, в виде вариограмм или стереограмм, для производства открыток, картин, фотообоев, фотографий, витражей и другой полиграфической продукции, позволяющей воспроизводить несколько изображений.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования. .

Изобретение относится к системам и способам сканирования преимущественно для объектов в переплете
Наверх