Устройство для предпосевной обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур. Установка для предпосевной обработки семян содержит корпус из диамагнитного материала, окруженный обмоткой, питаемой от импульсного источника тока. В верхней части корпуса установлены две статические сирены, питаемые от озонатора. Между статическими сиренами установлен источник ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,365 мкм. Использование изобретения позволит повысить эффективность предпосевной обработки семян. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для предпосевной обработки семян различных сельскохозяйственных культур.

Известны установки для предпосевной обработки семян, включающие камеру обработки семян, охваченную электромагнитом, и расположенный внутри камеры шнек для перемешивания и перемещения семян (а.с. № 961583).

Недостатками известных установок являются значительная энергоемкость и возможность механического повреждения оболочки семян в процессе обработки.

Известна установка предпосевной обработки семян, содержащая корпус из диамагнитного материала, выполненный в виде усеченного конуса, в нижней части которого имеется отверстие для прохождения озона (а.с. № 1022672).

Недостатком известной установки являются низкая производительность и повышенная энергоемкость. Это объясняется тем, что обработка семян производится как постоянным электромагнитным полем, так и озоном в замкнутом объеме при закрытой снизу крышке. Зерно выдерживается 4-10 мин, что связано с необходимостью полного заполнения корпуса озоном.

Кроме того, как показал опыт многолетнего использования установки, источник постоянного тока, создающий постоянное магнитное поле внутри корпуса, недостаточно эффективен при обработке больших объемов зерна, так как требует выдержки во времени. При сжатых сроках посевных работ эти обстоятельства затрудняют использование установки.

В качестве прототипа нами выбран патент РФ № 2134501 - установка для обработки семян, содержащая корпус из диамагнитного материала, окруженный обмоткой, питаемой от источника тока, и озонатор для обработки семян, - отличающийся тем, что корпус в верхней его части снабжен статическими сиренами, а в качестве источника питания обмотки использован (применен) импульсный источник тока.

Установка, как показал опыт ее практического использования, обладает высокой эффективностью при обработке семян различных сельскохозяйственных культур, однако заложенные в ней возможности используются не полностью.

Как показали проведенные опытно-экспериментальные работы, при незначительных конструктивных изменениях эффективность обработки существенно улучшается.

Техническим решением задачи является повышение эффективности обработки семян.

Задача достигается тем, что в устройстве для предпосевной обработки семян, содержащем корпус из диамагнитного материала, окруженной обмоткой, питаемой от импульсного источника тока, в верхней части корпуса установлены две статические сирены, питаемые от озонатора, между статическими сиренами установлен источник ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,365 мкм.

Новизна предлагаемого технического решения состоит в следующем. При обработке семян ультрафиолетовым излучением, в частности с использованием ртутно-кварцовых ламп высокого давления с номинальной мощностью до 1 кВт. Эти лампы имеют максимум излучения на длине волны 0,365 мкм, при этом достигается двойной эффект - уничтожаются вредные микроорганизмы и одновременно осуществляется стимуляция зародышей семян, что активизирует процессы фотосинтеза. (Ястребов П.П. Смирнов И.П. Электрооборудование. Электротехнология. М.: Высшая школа. 1987, С.109 - Установки ультрафиолетового излучения). Кроме того, обработка семян лампой с ультрафиолетовым спектром излучений при одновременном воздействии на лампу озоном со спектром частот до десятков килогерц приводит к исключительной равномерности самой обработки, т.к. стеклянная поверхность лампы будет оставаться чистой и лучистый поток при обработке семян остается неизменным.

Анализ отечественных и зарубежных изобретений в области обработки семян электромагнитными волнами светового спектра излучения показывает, что существует значительное количество установок, защищенных зарубежными патентами и патентами Российской Федерации с использованием инфракрасного, ультрафиолетового и видимого спектров излучения, однако, по данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена аналогичная совокупность признаков, что позволяет судить об изобретательском уровне предложенного технического решения.

Отметим, что под действием мощных ультразвуковых волн, создаваемых статическими сиренами при прохождении через них озона, семена, просыпаясь через корпус, многократно вращаются во всех плоскостях, что повышает вероятность оптимального воздействия на растительные клетки семян не только импульсного электромагнитного поля, но и жесткого ультрафиолетового излучения, создаваемого ртутно-кварцевой лампой (или ультрафиолетовой лампой последних разработок).

Комплексная электрофизическая предпосевная обработка семян с учетом воздействия импульсного магнитного поля, озоном с ультразвуковым спектром частот и ультрафиолетовым излучением позволяет подобрать оптимальные режимы обработки различных сельскохозяйственных культур с основной задачей - повысить урожайность при минимальных затратах на обработку.

На фиг.1 представлен внешний вид установки, на фиг.2 - эскиз ртутно-кварцевой ультрафиолетовой лампы ДРТ-1000.

Установка состоит из корпуса 1, выполненного из диамагнитного материала, на котором размещена обмотка 2, подключенная к источнику импульсного тока 3. В верхней части корпуса размещены две ультразвуковые статические сирены 4 (см. Гершгал Д.А., Фридман В.М. Ультразвуковая технологическая аппаратура. М.: Энергия, 1976 г.), на которые под давлением 3...4 атмосферы подается озон от озонатора 5. Внутри корпуса 1 между сиренами 4 размещен источник ультрафиолетового излучения 6 (ртутно-кварцевая лампа ДРТ-1000). Зерно в корпус в режиме свободного падения поступает из бункера 7.

Установка работает следующим образом. При включении источника импульсного тока 3, озонатора 5 и ртутно-кварцевой лампы 6 внутри корпуса 1 создается импульсное электромагнитное поле, озоновая среда, выходящая из ультразвуковых сирен 4, и жесткое ультрафиолетовое излучение с длиной волны 0,365 мкм, вследствие чего выходящее из бункера 7 зерно подвергается комплексному воздействию электрофизических факторов. Влияние одного из них, а именно ультрафиолетового излучения в комплексе с ультразвуковой вибрацией семян является исключительно важным, так как в большей степени оказывает влияние на фотосинтез семян при их прорастании, что приводит к существенному повышению урожайности. Для улучшения эффективности работы известной установки-прототипа не требуется практически никаких серьезных финансовых затрат и она может быть реализована силами инженерных служб сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

Устройство для предпосевной обработки семян, содержащее корпус из диамагнитного материала, окруженной обмоткой, питаемой от импульсного источника тока, в верхней части корпуса установлены две статические сирены, питаемые от озонатора, отличающееся тем, что между статическими сиренами установлен источник ультрафиолетового излучения с длиной волны 0,365 мкм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу борьбы с инфекционными болезнями зернобобовых сидератов. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, к растениеводству и может быть использовано для предпосевной стимуляции семян зерновых культур. .

Изобретение относится к области семеноводства, а более конкретно к оборудованию, применяемому при предпосевной обработке семян различных сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для подготовки почвы и посадки саженцев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение в растениеводстве при подготовке семян люпина к посеву. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в том числе семеноводства, и предназначено для повышения посевных и продуктивных качеств семян. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для высокотемпературного обеззараживания семян зерновых культур, например пшеницы, ячменя от патогенов и других нежелательных грибов и бактерий.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян различных сельскохозяйственных культур перед посевом. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к штамму микроорганизмов для получения биопрепарата, используемого для стимуляции роста и защиты растений от болезней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области предпосевной подготовки семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на всех этапах выращивания сахарной кукурузы

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для обработки семян разного вида сельскохозяйственных растений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу выращивания картофеля
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам предпосевной обработки семян
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано при выращивании картофеля
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а, более конкретно, к растениеводству, может найти применение при предпосевной обработке семян
Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке
Изобретение относится к фиксирующему агенту в виде ламеллярной эмульсии или суспензии типа масло/вода, в которой водная фаза является главным компонентом
Наверх