Устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов. Устройство содержит питающий транспортер и установленный за ним разделительный транспортер. Устройство также содержит подвеску контейнера с гидравлическим приводом поворота подвески с контейнером и системой управления этим приводом. Разделительный транспортер снабжен на выходе эластичным фартуком. Эластичный фартук установлен своей верхней частью на оси и снабжен приводом в колебательное движение. Система управления приводом поворота подвески включает переливной клапан, кинематически связанный с фартуком. Данное устройство повышает производительность труда и уменьшает повреждаемость плодов. 2 ил.

 

Изобретение относится к области механизации сельского хозяйства и может быть использовано при механизированной уборке плодов.

Известно устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару [1, стр.63], содержащее питающий транспортер с установленным на выходе разделительным транспортером (горкой) и подвеску контейнера с гидравлическим приводом поворота подвески вместе с контейнером.

В начальный период заполнения контейнера плодами он разворачивается при помощи гидроцилиндра в крайнее верхнее наклонное положение в сторону разделительного транспортера. Плоды с питающего транспортера попадают на разделительный транспортер, лента которого, двигаясь навстречу потоку плодов, захватывает листья и другие примеси, выносит их под раму машины, а плоды скатываются в тару. По мере наполнения контейнера (тары) оператор опускает подвеску, и контейнер постепенно разворачивается и, полностью заполненный, занимает нижнее горизонтальное положение.

Недостатком этого устройства является его низкая производительность из-за необходимости постоянного визуального контроля за положением уровня плодов в контейнере относительно разделительного транспортера. Оператор не в состоянии управлять устройством в оптимальном режиме. Не исключено, что нижний вал разделительного транспортера окажется под слоем плодов и травмирует их. Для перестраховки оператор устанавливает подвеску контейнера «с запасом», что приводит к увеличению высоты падения плодов и их повреждению. Кроме того, скатываясь с разделительного транспортера, плоды ударяются о дно контейнера или слой лежащих там плодов и также повреждаются.

Наиболее близким является устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару [1, стр.70 - прототип], содержащее питающий транспортер с установленным за ним разделительным транспортером, снабженным на выходе эластичным фартуком, и подвеску контейнера с гидравлическим приводом поворота подвески вместе с контейнером.

Работает устройство так же, как и аналог, но плоды скатываются в тару, предварительно гася свою скорость об эластичный фартук.

Недостатком этого устройства является высокая повреждаемость плодов из-за визуального контроля уровня плодов в таре и ручного управления поворотом подвески с контейнером.

Предложено устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару, содержащее питающий транспортер с установленным за ним разделительным транспортером, снабженным на выходе эластичным фартуком, и подвеску контейнера с гидравлическим приводом поворота подвески вместе с контейнером, отличающееся тем, что эластичный фартук установлен своей верхней частью на оси и снабжен приводом в колебательное движение, а система управления приводом поворота подвески включает переливной клапан, кинематически связанный с фартуком.

Предлагаемое устройство позволяет автоматически контролировать уровень плодов в контейнере при их загрузке и, тем самым, повысить эффективность устройства как по производительности, за счет снижения утомляемости оператора, так и по качеству плодов, обеспечивая заранее заданную высоту их падения в контейнере, не превышающую допустимых пределов.

На фиг.1 схематично изображено устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару; на фиг.2 - крепление фартука на оси.

Устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару содержит несущий транспортер 1, установленный за ним наклонно вниз разделительный транспортер 2 с эластичным фартуком 3 и подвеску контейнера 4 с приводом поворота в виде гидроцилиндра 5. Фартук 3 посредством втулки 6 установлен на оси 7, снабженной рычагом 8 и закрепленной в кронштейнах 9, связанных с рамой очистного транспортера 2. На краю втулки 6 и оси 7 имеются рычаги 10 и 11, стянутые между собой до упора пружиной 12. Причем рычаг 10 выполнен заодно с втулкой 6, а рычаг 11 соединен с осью посредством выполненной с ним заодно втулки 13 и штифта 14. Фартук 3 снабжен приводом, выполненным в виде кривошипа 15 с шатуном 16, связанным с рычагом 8. Система управления приводом поворота подвески 4 включает переливной клан 17, соединенный посредством трубопроводов 18, 19, 20 с гидроцилиндром 5 и гидрораспределителем (на чертеже не показан). Одновременно переливной клапан 17 трубопроводом 21 связан с масляным баком 22. Кинематическая связь выполнена в виде четырехзвенного механизма, включающего рычаги 11 и 23, связанные гибким тросом 24, оболочка 25 которого одним концом закреплена на рычаге 10, а другим - на кронштейне рамы 26. Под питающим транспортером 1 установлен отражатель 27.

Устройство работает следующим образом.

В начальный период заполнения контейнера плодами оператор с помощью гидроцилиндра 5 устанавливает подвеску 4 с контейнером в верхнее наклонное положение и включает привод. Плоды с питающего транспортера 1 падают на разделительный транспортер 2, лента которого, двигаясь навстречу потоку плодов, захватывает листья и другие примеси, выносит их на отражатель 27 и далее они падают под раму машины, а плоды скатываются в тару, предварительно гася свою скорость об эластичный фартук 3, и накапливаются перед ним. Далее колеблющийся фартук 3 натыкается на образовавшуюся горку плодов, останавливается и кривошип 15 через шатун 16, преодолевая усилие пружины 12, раздвигает рычаги 10 и 11, которые вытягивают трос 24. Последний, поворачивая рычаг 23, открывает переливной клапан 17, и масло из гидроцилиндра 5 по трубопроводам 19, 18 и 21 уходит в бак 22 под тяжестью подвески 4 с контейнером. Как только контейнер опустится и освободится фартук 3, кинематическая связь занимает исходное положение, и переливной клапан 17 закрывается. За счет этого очистной транспортер всегда находится на заранее заданной высоте от уровня плодов в контейнере, не превышающем допустимых пределов.

Экспериментальная проверка опытного образца устройства при укладке яблок показала [2], что 86,5% плодов в контейнере соответствуют высшему и первому сортам по механическим повреждениям. Таким образом, предлагаемое устройство повышает эффективность механизированной укладки плодов в тару как по производительности, за счет снижения утомляемости оператора, так и по качеству, обеспечивая допустимую высоту падения плодов в контейнере.

Источники информации:

1. Варламов Г.П., Четвертаков А.В. Механизация уборки и товарной обработки фруктов. - М.: Колос, 1984. - 287 с.

2. Бросалин В.Г. К вопросу создания комбайна поточного действия для уборки яблок // Пути повышения устойчивости садоводства: Сб. науч. трудов ВНИИ Садоводства им. И.В.Мичурина. - Мичуринск, 1998. - С.221-223.

Устройство для очистки от примесей и укладки плодов в тару, содержащее питающий транспортер с установленным за ним разделительным транспортером, снабженным на выходе эластичным фартуком, и подвеску контейнера с гидравлическим приводом поворота подвески вместе с контейнером и системой управления этим приводом, отличающееся тем, что эластичный фартук установлен своей верхней частью на оси и снабжен приводом в колебательное движение, а система управления приводом поворота подвески включает переливной клапан, кинематически связанный с упомянутым фартуком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. .

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины. .

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям труда и может быть использовано для ручного сбора плодов путем их отрыва от ветки. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для уборки плодов с деревьев. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для ручной сборки плодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, в частности к установкам по погрузке плодов на переработку. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для ручного дистанционного сбора плодов с деревьев. .
Наверх