Способ выращивания подвойной лозы винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ включает возделывание кустов на многоярусной шпалере, выращивание вертикального штамба и формирование на нем продуктивных голов ниже соответствующего уровня проволоки. На подвойных кустах формируют только по две головы с продуктивными зонами, располагают их вдоль шпалеры в шахматном порядке и формируют на укороченных рукавах при расстоянии 10-20 см за пределами штамба. Изобретение позволяет повысить долговечность и жизнеспособность продуктивных зон, расположенных на штамбах маточных кустов подвоя, улучшить пространственный и световой режимы для производства привитых черенков. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания подвойной лозы винограда.

Известен способ выращивания подвойной лозы винограда, заключающийся в разделении побегов куста на пучки, с последующей подвязкой их на ярусно расположенных проволоках, причем каждый из пучков после подвязывания к соответствующей проволоке и отрастания размещают вдоль этой проволоки (1. Смирнов К.В., Калмыкова Т.И., Морозова Г.С. - 1987. - С.190-191; 2. Смирнов К.В., Малтабар Л.М. и др. Виноградарство - 1998 - стр.200-201).

Недостатки данного способа:

1) происходит чрезмерное разрастание головы куста, что затрудняет использование механизации при обработке почвы между растениями;

2) низкий выход и высокая себестоимость стандартного высококачественного подвойного материала, так как лоза плохо вызревает при подвязке ее плотными пучками.

Известен также способ выращивания подвойной лозы винограда, включающий возделывание кустов на многоярусной шпалере, выращивание вертикального штамба и формирование на нем продуктивных голов ниже соответствующего уровня проволоки (патент 1786998 А 01 G 17/00) - прототип.

Недостатки способа:

1) при многократном нанесении ран во время заготовки черенков наблюдается, начиная с нижнего яруса, закупоривание сосудов штамба, тем самым затрудняя приток питательных веществ к выше расположенным головам, что приводит к постепенному их отмиранию и гибели;

2) при данном способе выращивания подвойных кустов винограда затруднительно использовать метод летней окулировки в приклад для производства привитых черенков из-за наслоения побегов предыдущего куста на побеги последующего.

Цель изобретения - повысить долговечность и жизнеспособность продуктивных зон (голов), расположенных на штамбах маточных кустов подвоя, а также улучшить пространственный и световой режимы для производства привитых черенков методом летней окулировки в приклад.

Поставленная цель достигается тем, что в способе выращивания подвойной лозы винограда, включающем возделывание кустов на многоярусной шпалере, выращивание вертикального штамба и формирование на нем продуктивных голов ниже соответствующего уровня проволоки, на подвойных кустах формируют только по две головы с продуктивными зонами, располагают их вдоль шпалеры в шахматном порядке и формируют на укороченных рукавах при расстоянии 10-20 см за пределами штамба.

Новым в предложенном способе является то, что значительно повышается жизнеспособность штамба и укороченных рукавов с продуктивными зонами, что увеличивает срок эксплуатации кустов и насаждений в целом.

Существенным является то, что на кусте создают только две головы с продуктивными зонами и формируют их на укороченных рукавах при расстоянии 10-20 см за пределами штамба.

Осуществление заявляемого способа поясняется чертежами.

На фиг.1 показаны виноградные растения, где

1 - маточные кусты подвоя;

2 - вертикальный штамб;

3 - укороченными рукавами с продуктивными зонами;

4 - горизонтально расположенные побеги.

На фиг.2 показаны подвойные побеги, где

5 - крепежное кольцо;

6 - шпалерная проволока;

7 - окулировки на подвойных побегах.

Способ осуществляют следующим образом.

Маточные кусты подвоя (1) закладывают на подготовленном участке по схеме посадки 3×3 м. Затем приступают к выращиванию вертикального штамба (2). Для этого весной второго года на кустах оставляют по одному наиболее развитому побегу и подвязывают его вертикально, а остальные удаляют. У кустов с нечетными номерами посадочных мест оставленный побег выращивают длиной 150-160 см и чеканят его на высоте 130-140 см. У кустов с четными номерами посадочных мест побег выращивают длиной 180-190 см, а чеканят на высоте 170-180 см. Одновременно с этим на зеленом вертикальном штамбе производят удаление пасынков, кроме тех двух, которые будут использоваться для формирования укороченных рукавов с продуктивными зонами (3). При этом пасынки должны быть хорошо развитыми и располагаться ниже соответствующего яруса проволоки на 10-15 см. По достижении пасынками соответствующей длины (20-30 см) их прищипывают, способствуя формированию продуктивных зон (голов). На следующий год на головах оставляют нагрузку 2-4 побега, затем с каждым годом ее увеличивают, доведя до 14-16 горизонтально расположенных побегов (4) на куст. Нормой нагрузки корректируют тот момент, чтобы побеги предыдущего куста не наслаивались и не затеняли побеги последующего растения.

По мере отрастания побегов их фиксируют специальными крепежными кольцами (5) с диаметром окружности 25-30 см, которые изготавливают следующим образом. Упругую проволоку нарезают на отрезки длиной 0,7-0,9 м, с обоих концов делают загибы в противоположные стороны, необходимые для фиксации кольца на шпалерной проволоке (6). По необходимости лозы закрепляют на внутреннем периметре кольца путем подвязки тесьмой или шпагатом. При расположении нескольких таких колец подряд получается воображаемая труба, внутри которой растут и развиваются побеги. Такое крепление лоз не приводит к загущению растений и позволяет свободно делать летние окулировки на подвойных побегах (7) для производства привитых черенков.

Шпалеру на маточнике подвойных лоз организуют следующим образом. Проволоку на маточнике натягивают в 4 яруса. Расстояние от поверхности почвы до первого уровня проволоки составляет 50 см, а между проволоками - 40 см. Таким образом. Высота шпалеры составляет 170 см, что позволяет свободно разместить побеги в пространстве.

Испытания показали, что использование предлагаемого способа позволяет максимально использовать маточники подвойных лоз для получения привитых черенков. Результаты приведены в таблице.



Показатели продуктивности кустов
СпособСхема посадки, мНагрузка, поб./кустСредняя длина пробега, мСредний диаметр пробега, смВыход, штук с кустаВыход привитых первосортных саженцев из школки, %
стандартных (50 см) черенковв том числе привитых
Прототип3×3166,11,0148-35
Заявляемый3×3165,71,06444075

Способ выращивания подвойной лозы винограда, включающий возделывание кустов на многоярусной шпалере, выращивание вертикального штамба и формирование на нем продуктивных голов ниже соответствующего уровня проволоки, отличающийся тем, что на подвойных кустах формируют только по две головы с продуктивными зонами, располагают их вдоль шпалеры в шахматном порядке и формируют на укороченных рукавах при расстоянии 10-20 см за пределами штамба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек. .
Изобретение относится к виноградарству. .

Изобретение относится к выращиванию виноградных саженцев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству
Наверх