Способ ведения виноградных кустов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре. Кусты формируют на штамбе с двумя вертикально направленными плечами кордона на расстоянии друг от друга с изгибом у основания каждого плеча, с приданием кусту V-образной формы. При этом 2/3 плодовых звеньев на плечах кордона размещают с наружной стороны плеча, а 1/3 - с внутренней. Кроме того, первые плодовые звенья на них размещают с наружной стороны плеча сразу за изгибом, не прикрепляя к опоре. Изобретение позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, урожайность и качество ягод, долговечность кустов, увеличить кроновое пространство, предоставляемое для размещения побегов и листового аппарата, улучшить радиационный режим виноградника, повысить продуктивность фотосинтеза листового аппарата. 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства.

Известен способ ведения виноградных кустов (А.С.Мержаниан. Виноградарство. М.: Изд-во "Колос". - 1967. - С.336. - Рис.160). Способ включает посадку растений, формирование двустороннего многоствольного кордона с несколькими плодовыми звеньями, размещенными равномерно вдоль оси ряда в два яруса.

Недостатком известного способа является то, что он предусматривает создание многоствольных кустов с вертикальным ведением прироста. Это приводит не только к увеличению затрат по уходу за кустами (обрезка, подвязка лоз и побегов, борьба с болезнями и вредителями и т.д.), но и к снижению урожайности вследствие чрезмерного загущения лоз и побегов в кроне кустов. Многоствольность куста приводит к резкому проявлению конкуренции в развитии рукавов (стволов), а следовательно, необходимости их частого омоложения.

Известен также способ ведения виноградных кустов (А.С.Мержаниан. Виноградарство. М.: Изд-во "Колос". - 1967. - С.336. - Рис.160). Способ предусматривает посадку кустов, формирование одноштамбового куста с двухъярусным размещением лоз на многоярусной вертикальной шпалере.

Недостатком известного способа является то, что применяемая при этом способе длинная обрезка лоз и крутой изгиб их с приданием страдательного положения вызывает нарушение не только нормального строения и сокодвижения в лубяной части лозы, но и сильно ослабляет рост побегов за изгибом. Это приводит к общему ослаблению силы роста кустов, а следовательно, и к снижению их урожайности.

Известен также способ ведения виноградных кустов (Л.М.Малтабар, А.К.Ждамарова. Обрезка, формирование и системы ведения кустов винограда. Краснодар. - 1997. - С.47. - Рис.9) (прототип), включающий посадку растений, установку опоры, обрезку, формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре.

Недостатком известного способа является то, что на сформированных горизонтальных кордонах плодовые звенья на удлиненных рожках перерастают уровень второго яруса и верхние части их под тяжестью побегов с гроздями опрокидываются в ту или иную сторону, перетираются проволокой и обламываются. Это приводит к значительным потерям урожая, нарушению формировки куста и дополнительным затратам на восстановление поврежденных звеньев. Кроме того, суженное кроновое пространство при таком способе ведения ограничивает возможности увеличения нагрузки кустов побегами и урожаем, а также ассимиляционной поверхностью, приводит к излишнему загущению побегов в кроне кустов, снижению продуктивности фотосинтеза листового аппарата.

Цель изобретения - повышение устойчивости растений к стрессовым факторам среды произрастания, урожайности и качества ягод, долговечности кустов. Кроме того, способ обеспечивает универсализацию системы ведения, т.е. возможность применения ее как на вертикальных шпалерах, так и на двухплоскостных.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградных кустов, включающем посадку растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, кусты формируют на штамбе с двумя вертикально направленными плечами кордона на расстоянии друг от друга, с изгибом у оснований каждого плеча, с приданием кусту V-образной формы. При этом 2/3 плодовых звеньев на плечах кордона размещают с наружной стороны плеча, а 1/3 - с внутренней, кроме того, первые плодовые звенья на них размещают с наружной стороны плеча сразу за изгибом, не прикрепляя к опоре. Под тяжестью побегов и урожая они свисают, тем самым увеличивая кроновое пространство куста.

Новым является предложенная структура формирования и ведения виноградных кустов.

Существенным в предложенном техническом решении является то, что при этом способе кусту придают V-образную форму с двумя вертикально направленными рукавами на определенном расстоянии друг от друга с изгибом у основания каждого плеча. 2/3 плодовых звеньев размещают с наружной стороны плеча, а 1/3 - с внутренней. Причем первые плодовые звенья на них размещают с наружной стороны плеча сразу за изгибом, и они не прикрепляются к опоре. Под тяжестью зеленых побегов и урожая они свисают, тем самым увеличивая кроновое пространство куста.

Осуществление заявленного способа поясняется чертежами.

На чертежах схематично изображено формирование кустов по предлагаемому методу.

Фиг.1 - вторая вегетация (весна).

Фиг.2 - вторая вегетация (осень).

Фиг.3 - третья вегетация (весна).

Фиг.4 - четвертая вегетация (весна).

Фиг.5 - пятая вегетация (весна).

Фиг.6 - пятая вегетация (осень).

1 - виноградный куст;

2 - сучок;

3 - побег, предназначенный для формирования куста;

4 - опора (индивидуальный кол);

5 - шпалерные проволоки;

6 - шпалера;

7 - пасынковые побеги для формирования плеч кордона;

8 - плечи кордона;

9 - пасынковый побег для образования плодового звена;

10 - плодовое звено;

11 - стрелка плодоношения;

12 - сучок замещения.

Способ осуществляется следующим образом. Виноградник закладывают с междурядьями 3-4 метра. В ряду посадку кустов производят с расстояниями между ними 1-2-2,5 метра.

В год посадки создают благоприятные условия для хорошего развития корневой системы и листового аппарата. Во вторую вегетацию (Фиг.1) на кусте 1 оставляют один сучок 2, подрезав его на 2 глазка. После развития побегов на кусте (Фиг.2) оставляют всего один удачно расположенный побег 3, который по мере роста подвязывают к индивидуальному колу 4. При достижении побегом первой проволоки 5 шпалеры 6 его прищипывают под первой проволокой 5. Развившиеся после этой операции пасынковые побеги удаляют за исключением двух самых верхних 7 (Фиг.2), которые развиваются до конца вегетации.

Весной третьего года (Фиг.3) пасынковые побеги 7 (Фиг.2) обрезают на всю вызревшую длину для образования плеч кордона 8 (Фиг.3 и Фиг.4), после чего нижнюю часть их привязывают в противоположные стороны вдоль первой проволоки шпалеры, затем изгибают и направляют вертикально вверх, фиксируя верхушку лозы за верхнюю проволоку. После развития побегов 3 (Фиг.3) на каждом плече оставляют по 3-4 побега, которые прищипывают над 4-6 междоузлием.

Весной четвертого года (Фиг.4) кусты подвергаются обрезке. Из развившихся побегов 3 (Фиг.3) с пасынками 9 образуют плодовые звенья 10 (Фиг.4). Стрелки 11 на самых нижних плодовых звеньях 10 (Фиг.4) обрезают на 6-10 глазков и к опоре не прикрепляют, а на средних и верхних плодовых звеньях и сучках замещения 12 (Фиг.4) применяют короткую обрезку.

В пятую вегетацию (Фиг.5) и последующие годы принципиальный характер обрезки не меняется, т.е. стрелки на нижних плодовых звеньях образуются длиннее, а на средних и верхних - короче. Причем нижние плодовые звенья к опоре не прикрепляются. Под тяжестью побегов и урожая они свисают, тем самым увеличивая кроновое пространство куста (Фиг.6).

Придание кусту V-образной формы с двумя вертикально направленными рукавами на определенном расстоянии друг от друга с изгибом у основания каждого плеча, размещением 2/3 плодовых звеньев с наружной стороны плеча, а 1/3 - с внутренней и придания нижним плодовым звеньям сразу за изгибом страдательного положения позволяет повысить устойчивость растений к стрессовым факторам среды произрастания, устойчивость к ветровым нагрузкам, увеличить кроновое пространство кустов, предоставляемое для размещения лоз, побегов, листового аппарата и урожая, улучшить радиационный режим виноградника, повысить продуктивность фотосинтеза листового аппарата и закладку генеративных органов в почках зимующих глазков.

Предложенный способ позволяет повысить урожайность и качество ягод, в широком диапазоне маневрировать величиной урожая и качеством ягод, повысить производительность труда и устойчивость растений к стрессовым ситуациям.

Способ ведения виноградных кустов, включающий посадку растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, отличающийся тем, что кусты формируют на штамбе с двумя вертикально направленными плечами кордона на расстоянии друг от друга с изгибом у основания каждого плеча, с приданием кусту V-образной формы, при этом 2/3 плодовых звеньев на плечах кордона размещают с наружной стороны плеча, а 1/3 - с внутренней, кроме того, первые плодовые звенья на них размещают с наружной стороны плеча сразу за изгибом, не прикрепляя к опоре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек. .
Изобретение относится к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх