Способ уменьшения изреженности на привитых виноградниках

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ включает выращивание в основании кустов лозы, ее подвязку к проволоке шпалеры и укладку в траншею. В основании кустов выращивают лозу подвоя, подвязывают ее наклонно под углом 30° в направлении будущих кустов. Далее прививают методом окулировки в приклад, сращивают прививаемые компоненты. При этом прививку побега осуществляют двумя глазками в тот же год на расстоянии, равном длине укладываемой отводки. Изобретение позволяет ускорить процессы восстановления кустов при ликвидации изреженности на привитых виноградниках, повысить эффективность методов реконструкции насаждений. 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам уменьшения изреженности на привитых виноградниках.

Известен способ уменьшения изреженности на привитых виноградниках, заключающийся в подсадке привитых на подвое саженцев того же сорта (1. Негруль А.М. Виноградарство с основами ампелографии и селекции. - 1959. - С.233. и 2. Смирнов К.В., Калмыкова Т.И., Морозова Г.С. - 1987. - С.298-304).

К существенным недостаткам данного способа относится.

1. Применяется только на молодых виноградниках возрастом до трех лет. На более старых плантациях использование данного способа затруднено из-за угнетения молодых растений взрослыми кустами.

2. Для подсадки необходимо иметь резервный фонд привитых саженцев того же сорта, что представляется затруднительным, если первоначально саженцы закупались на стороне, или сорт является малораспространенным.

3. Вступление в плодоношение лишь на 4-5 год после подсадки.

Известен также способ уменьшения изреженности на привитых виноградниках, включающий выращивание в основании кустов лозы, ее подвязку к проволоке шпалеры и укладку в траншею. В данном способе отведенная одревесневшая лоза того же сорта не отделяется от материнского куста (1. Смирнов К.В., Калмыкова Т.И., Морозова Г.С. - 1987. - С. 301. и 2. Виноградарство с основами виноделия. - Ростов-на-Дону. - 2003. - С. 317) - прототип.

По данному способу на материнском растении хорошо развитая лоза выращивается в основании привойной части куста, т.е. выше места прививки. Осенью она укладывается в специально вырытую вдоль ряда траншею и выводится в месте соседнего посадочного места, получая, таким образом, новый куст того же сорта. Данная отводка не отделяется от материнского куста, так как при ее отделении корневая система вновь созданного растения будет поражаться филлоксерой.

К недостаткам способа относятся:

1. Не представляется возможным использовать данный метод при отсутствии у растений привойной части.

2. В случае укладки отводок по обе стороны корневая система материнского куста работает сразу на три растения, так как собственные корни у отводок развиваются слабо из-за отсутствия стимуляции и поражения филлоксерой.

3. При гибели привойной части материнского растения погибают и отведенные кусты, так как они зависимы от основного, образуя при этом цепь выпадов, состоящую из 2-3 посадочных мест.

4. Использование данного метода затруднено при произрастании на участке сортов со слабой силой роста.

Цель изобретения - ускорить процессы восстановления кустов при ликвидации изреженности на привитых виноградниках и повысить эффективность методов реконструкции насаждений.

Поставленная цель достигается тем, что в способе уменьшения изреженности на привитых виноградниках, включающем выращивание в основании кустов лозы, ее подвязку к проволоке шпалеры и укладку в траншею, в основании кустов выращивают лозу подвоя, подвязывают ее наклонно под углом 30° в направлении будущих кустов, прививают методом окулировки в приклад, сращивают прививаемые компоненты, при этом прививку побега осуществляют двумя глазками в тот же год на расстоянии, равном длине укладываемой отводки.

Новым в предложенном способе является то, что изреженность на привитых виноградниках ликвидируют в течение 1-2 лет.

Существенным является то, что прививку двумя глазками методом окулировки в приклад осуществляют в тот же год на расстоянии, равном длине отводки, сформированной наклонно под углом 30° по направлению к соседним посадочным местам.

Осуществление заявляемого способа поясняется чертежами.

На фиг.1 - часть А (лето 1-го года) показан плодоносящий, вегетирующий куст (1) с отводкой (2), на которой сделаны две окулировки (3).

На фиг.1 - часть Б (осень 1-го года) показан закончивший вегетацию куст (4) с прикопанной отводкой (5) и укрытыми на зиму привитыми глазками (6).

На фиг.2 (лето 2-го года) показано восстановление привойной части куста (7) и отведенные в противоположные стороны лозы (8) с развивающимися привитыми глазками (9) и корневыми системами (10).

Способ осуществляют следующим образом.

Весной в период роста и развития побегов проводят инвентаризацию участка. Определяют количество пустующих посадочных мест и число кустов, сбросивших привойную часть. Затем приступают к выращиванию подвойных побегов, развившихся в основании кустов. Их число определяют следующим образом.

1. Если рядом с плодоносящим кустом пустует одно посадочное место, то оставляют один подвойный побег, а если соседние в ряду кусты отсутствуют с двух сторон, то оставляют два побега.

2. Если у растения отсутствует привойная часть, то оставляют 2 или 3 подвойных побега, из которых один подвязывают вертикально и используют для восстановления надземной части куста методом окулировки в приклад, а оставшиеся используют для формирования необходимого количества отводок.

Подвойные побеги, формируемые для отводок, подвязывают наклонно. Угол наклона должен составлять 30°. Это не мешает проводить обработку почвы между кустами и в дальнейшем способствует более удобной укладке лоз в специальные траншеи. Уход за подвойными побегами заключается в удалении пасынков до места прививки, подвязке и осенней чеканке, что способствует хорошему росту, развитию и вызреванию лозы. При достижении побегами соответствующей длины проводят прививку их методом окулировки в приклад двумя глазками без пробуждения на соседних узлах по общепринятой технологии. Место окулировки определяют следующим образом. К расстоянию между кустами в ряду прибавляют глубину укладки лозы и высоту подъема ее на поверхность (около 80-100 см), т.е. при расстоянии между кустами в 1,5 м длина отводки от основания до места прививки будет равняться 2,3-2,5 м. Ориентировочное время прививки на отводках 2-3 декады июля.

Подвойный побег, используемый для восстановления привойной части куста, прививают как только он достигнет соответствующего развития в месте будущей прививки, как правило, ближе к основанию побега. Прививают также двумя глазками методом окулировки в приклад с пробуждением или без пробуждения. Окулировка двумя глазками способствует гарантированной приживаемости прививок.

Осенью проводят подсчет прижившихся прививок и в соответствии с этим определяют число траншей, необходимых для укладки отводок. Траншею роют глубиной 50-60 см, дно рыхлят и вносят 4-5 кг перегноя и 100-150 г фосфорно-калийных удобрений, что способствует созданию благоприятных условий для хорошего роста и развития корней. Отводки освобождают от шпалеры, ослепляют на них подвойные глазки и укладывают на дно траншеи, а верхушку с окулировками выводят на месте погибшего куста, с тем условием, чтобы место прививки не оказалось ниже уровня поверхности почвы. Затем траншеи засыпают землей и утрамбовывают, а прививки укрывают слоем почвы. В таком состоянии растения зимуют.

Весной следующего года проснувшиеся прививки энергично растут и развиваются, что позволяет быстро сформировать надземные скелеты кустов. Следующей осенью отводки можно отделять от материнского растения.

Испытания показали, что использование предлагаемого способа позволяет резко сократить изреженность привитых насаждений и в течение 1-2 лет восстановить структуры погибших кустов. Данный способ рекомендуется применять при реконструкции привитых укрывных и неукрывных насаждений. Результаты приведены в таблице.

Показатели приживаемости окулировок, роста прививок

СпособыВсего кустов, шт.Окулировки на отводкахОкулировки для восстановления привойной части кустаКусты с погибшими прививками
Сделано, шт.Прижилось, шт.Сделано, шт.Прижилось, %.Пробудилось, %Ср. длина побега, смПогибло окулировок, шт.
Восстановление привоя куста + 1 отводка4080100808346104171
Восстановление привоя куста + 2 отводки10401002070208630-
Показатели восстановления участка
ПараметрыПрототипЗаявляемый способ
Восстановлена привойная часть, кустов-50
Произведено отводок, шт.5060
Приживаемость отводок, %100100
Восстановлено кустов, всего50110

Способ уменьшения изреженности на привитых виноградниках, включающий выращивание в основании кустов лозы, ее подвязку к проволоке шпалеры и укладку в траншею, отличающийся тем, что в основании кустов выращивают лозу подвоя, подвязывают ее наклонно под углом 30° в направлении будущих кустов, прививают методом окулировки в приклад, сращивают прививаемые компоненты, при этом прививку побега осуществляют двумя глазками в тот же год на расстоянии, равном длине укладываемой отводки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам стерилизации плодов и семяпочек. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области садоводства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания картофеля. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для биотехнологических процессов приготовления субстратов для выращивания культивируемых грибов.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к овощеводству, и может найти применение при выгонке кочанов салатного цикория. .
Изобретение относится к сельскохозяйственной биотехнологии, в частности к технологии выращивания гриба вешенка. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции на почвах, загрязненных радионуклидами.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве при возделывании бобовых трав на семена. .

Изобретение относится к технологии выращивания съедобных грибов, в частности может быть использовано при выращивании грибов вешенка и формировании для нее субстратных блоков
Наверх