Механизм реверса устройства для уборки навоза в животноводческих помещениях

Механизм включает штангу привода с зацепами, установленную внутри ползуна, балансир на оси с перемещающимся грузом, взаимодействующий с зацепами штанги, упоры переключения и концевые упоры. Упоры переключения закреплены непосредственно на балансире и направлены в противоположные стороны относительно продольной оси. Концевые упоры смещены относительно оси штанги в противоположные стороны для поочередного взаимодействия с упорами переключения. Упрощается конструкция и повышается надежность. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться на животноводческих фермах для удаления навоза из помещений.

Известно устройство для уборки навоза из животноводческих помещений скреперного типа с шаговым его перемещением посредством возвратно-поступательного штангового привода. Устройство содержит штангу привода с зацепами, установленную внутри ползуна с осью, на которой закреплен балансир с перемещающимся грузом, взаимодействующий с зацепами штанги, упоры переключения и концевые упоры для реверса скрепера (см. патент ФРГ 2017359, А 01 к 1/01 от 11.04.1970 г.).

Недостатком известного устройства является ненадежность работы, связанная со сложностью конструкции, включающей специальный механизм - переключатель реверса, детали с прорезями, которые должны двигаться в направляющих элементах, дополнительные упоры и пр. Все это должно работать в навозной массе, что неизбежно связано с забиваниями механизма и отказами.

Задачей данного технического решения является упрощение конструкции и повышение надежности его работы.

Данная задача решается тем, что упоры переключения направления движения (реверса) закреплены непосредственно на балансире и направлены в противоположные стороны относительно продольной оси, а концевые упоры смещены относительно оси штанги в разные стороны для поочередного взаимодействия с упорами переключения.

Данное устройство относится к одному изобретению, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо, ранее оно было неизвестно и для специалиста явным образом не следует из уровня техники устройств для уборки навоза.

На фиг.1 и 2 представлен общий вид предлагаемого устройства реверса сбоку и в разрезе.

Механизм содержит штангу 1 привода, совершающую возвратно-поступательное перемещение вдоль своей оси от специального привода. На штанге на равном расстоянии друг от друга приварены зацепы 2. Штанга проходит сквозь ползун 3, в котором на оси 4 закреплен полый балансир 5 с размещенными внутри него перемещающимися грузами (шарами) 6. На корпусе балансира симметрично относительно оси закреплены два упора переключения 7, направленные в противоположные стороны относительно продольной оси скрепера. На концах штанги 1 закреплены концевые упоры 8 в виде встречнонаправленных клиньев, которые также смещены относительно штанги в противоположные стороны.

Устройство работает следующим образом. Штанга 1 выполнена в виде стальной ленты или специального профиля. Она совершает возвратно-поступательное движение вдоль своей оси от специального привода (на чертежах не показан). Ход штанги несколько превышает расстояние между зацепами 2. При движении штанги один из зацепов упирается в балансир и перемещает его вместе с ползуном 3 и всем скрепером на величину хода штанги. При обратном ходе штанги зацепы проскальзывают под балансиром и не перемещают скрепер. Таким образом при возвратно-поступательном перемещении штанги скрепер совершает прерывистое (шаговое) поступательное перемещение в одну сторону вдоль штанги. Когда скрепер дойдет до конца штанги (это край зоны навозоуборки) происходит его реверсирование, при этом концевой упор 8 нажимает на упор переключения 7, поднимает вверх левый (на фиг.1) край балансира, шары 6 перекатываются в правый край и своим весом прижимают его к штанге. Теперь уже зацепы, находящиеся справа от балансира, толкают его и весь скрепер в другую сторону. Так происходит движение скрепера в обратную сторону до другого конца зоны навозоуборки, где опять происходит аналогичное реверсирование теперь уже от другого концевого упора 8, находящегося на противоположном конце штанги.

Таким образом, при возвратно-поступательном движении штанги на небольшую величину, происходит прерывистое шаговое перемещение скрепера на всю зону уборки навоза.

Механизм реверса устройства для уборки навоза в животноводческих помещениях, включающий штангу привода с зацепами, установленную внутри ползуна, балансир на оси с перемещающимся грузом, взаимодействующий с зацепами штанги, упоры переключения и концевые упоры, отличающийся тем, что упоры переключения закреплены непосредственно на балансире и направлены в противоположные стороны относительно продольной оси, а концевые упоры смещены относительно оси штанги в противоположные стороны для поочередного взаимодействия с упорами переключения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству , в частности к кормораздающим системам . .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельс- ,кому хозяйству, в частности к кормушкам для домашних и диких животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах. .

Изобретение относится к механизмам приготовления и раздачи комбикормов и кормовых смесей, в частности к бункерам-дозаторам сыпучих кормов. .

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение в практической работе на индивидуальных и коллективных пасеках. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к станочному животноводческому оборудованию. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к приспособлениям для погрузки и раздачи кормов. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при пасечных работах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для контроля за роением пчел. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно для профилактики и лечения медоносных пчел от паразитических клещей. .

Изобретение относится к области кормоприготовления и раздачи готовых кормов, в частности для приготовления и раздачи влажных мешанок. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарии, и касается состава для борьбы с паразитическими клещами медоносных пчел, который включает муравьиную кислоту и ментол, а также стабилизатор и загуститель при следующем соотношении компонентов, в мас.%: муравьиная кислота 50-89; ментол 1-10; стабилизатор 0,01-2; загуститель 1-20; вода до 100
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано для борьбы с роением пчел, для активизации их летной активности, а также для борьбы с клещем Варроа, сбора пчелиного яда и прополиса
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для измельчения и равномерной раздачи кормов

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам борьбы с варроатозом и нозематозом пчелиных семей, и касается внутриульевого способа борьбы с варроатозом и нозематозом путем тепловой обработки, включающего нагрев сотовых рамок до 42-45°С
Наверх