Мисочка верещагина для вывода пчелиных маток

Данное изобретение может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиной матки с отверстием в дне, причем дно мисочки в окрестности отверстия выполнено переменной толщины и при приближении к отверстию толщина плавно уменьшается, а на контуре отверстия сходит на нет. Это позволяет переместить личинку пчелы в мисочку вместе с дном восковой ячейки пчелиных сот. Мисочка может быть также выполнена совмещенной с крышкой клеточки, используемой для сохранения маточника после его запечатывания пчелами. Техническим результатом является упрощение и удешевление вывода маток. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Заявляемое устройство может быть использовано в пчеловодстве, а именно при выводе пчелиных маток.

Известны различные способы вывода пчелиных маток [1, 2].

Наиболее широко применяются способы искусственного вывода маток. Устройством для вывода маток в этих способах является мисочка - увеличенная ячейка, изготовленная из воска или из пластмассы.

Недостатком устройства для вывода маток в виде мисочки из воска или пластмассы является необходимость пересадки однодневной личинки пчелы из ячейки пчелиных сот в мисочку, что достаточно трудоемко и требует определенных навыков, необходимо специальное оборудование.

В известном способе Карла Джентера [2] для вывода маток используются пластмассовые мисочки с отверстием в дне, в которое вставляется донце-штифт с однодневной пчелиной личинкой, извлекаемый из разборного сота.

Такая мисочка по совокупности признаков и достигаемому эффекту является наиболее близкой к заявляемому устройству. Она принимается за прототип заявляемого устройства.

Недостатком способа К.Джентера является дороговизна устройства для его реализации.

Заявляемое техническое решение устраняет отмеченный недостаток.

Это достигается тем, что толщина дна известной пластмассовой мисочки, внутренняя поверхность которой выполнена овальной и представляет собой часть эллипсоида вращения, в окрестности отверстия выполнена переменной, причем толщина плавно уменьшается при приближении к отверстию и сходит на нет на контуре отверстия. Такая геометрия дна мисочки позволяет отказаться от использования разборного сота К.Джентера при выводе маток и выполнять перенос однодневной личинки в мисочку вместе с дном восковой ячейки пчелиных сот.

Для использования заявляемой мисочки по назначению восковой сот с однодневными личинками кладут на стол и разрезают на полоски, каждую из которых расчленяют на фрагменты, содержащие по одной ячейке с личинкой, Далее стенки выделенной ячейки разделяют вертикальными надрезами на отдельные лепестки, которые отгибают в стороны, обеспечивая доступ к дну ячейки. Затем мисочку прикладывают к дну ячейки, визуально контролируя контакт контура отверстия с дном ячейки и совмещение личинки с центром отверстия. Прижимая отогнутые лепестки к стенкам мисочки, обеспечивают соединение вырезанной ячейки с мисочкой. При этом дно ячейки перекрывает отверстие в дне мисочки и становится ее дном, а сама личинка тем самым оказывается на дне мисочки.

Таким образом, перенос личинки в мисочку - прививка - выполняется без использования разборного сота К.Джентера или его аналогов и без извлечения личинки со дна пчелиной ячейки для пересадки в мисочку. При этом упрощается и становится возможной прививка личинки в мисочку уже на стадии яйца.

Предлагаемый вариант мисочки исключает возможное при пересадке травмирование личинки и тем более яйца, упрощает саму процедуру перемещения личинки в мисочку, создает комфортные условия для личинки, как и при использовании сота К.Джентера. Однако стоимость заявляемого устройства существенно ниже, чем стоимость сота К.Джентера.

Заявляемую мисочку можно совместить с крышкой клеточки, которая используется для сохранения запечатанного пчелами маточника. Для изоляции маточника, отстроенного и запечатанного пчелами на совмещенной с крышкой мисочке, достаточно присоединить корпус клеточки к крышке, закрепленной вместе с мисочкой и маточником на поворотной планке прививочной рамки. Такое совмещение исключает промежуточные операции, связанные с извлечением маточника из прививочной рамки и помещением его в клеточку.

На фиг.1 схематично показан общий вид заявляемого устройства, на фиг.2 - мисочка с личинкой на ее дне после прививки, на фиг.3 - эта же мисочка, размещенная на поворотной планке прививочной рамки, на фиг.4 - мисочка, совмещенная с крышкой клеточки для сохранения маточника и(или) вышедшей из маточника матки, на фиг.5 - фиксация мисочки, совмещенной с крышкой клеточки, на поворотной планке прививочной рамки.

Устройство для вывода маток (фиг.1) состоит из корпуса - мисочки 1 с отверстием 2 - и снабжено клиновыми держателями 3. Толщина дна мисочки в окрестности отверстия выполнена переменной и плавно уменьшается при перемещении к отверстию, а на контуре отверстия сходит на нет.

На фиг.2 мисочка 1 (разрез) соединена с дном 4 вырезанной ячейки пчелиных сот, 5 - личинка, 6 - маточное молочко, 7 - восковые лепестки, полученные при разрезке стенок ячейки и прижатые к мисочке.

На фиг.3 мисочка 1 с личинкой зафиксирована на поворотной планке 8 прививочной рамки (планка разрезана вдоль), 7 - восковые лепестки, полученные при разрезке стенок ячейки и прижатые к мисочке. Фиксация достигается закреплением клинышек 3 мисочки на поворотной планке, например, скобочками или резиновыми кольцами, причем сама мисочка утоплена в отверстие в поворотной планке.

На фиг.4 изображена в разрезе мисочка, совмещенная с крышкой клеточки для сохранения маточника: 1 - мисочка, 9 - крышка клеточки. Крепежные клинышки не показаны. На фиг.5 - эта же мисочка, совмещенная с крышкой клеточки для сохранения маточника, зафиксирована резиновыми кольцами на поворотной планке прививочной рамки.

Прививочную рамку с личинками помещают в семью-воспитательницу для выкармливания пчелами маток. Далее достроенные пчелами на мисочках запечатанные маточники и(или) вышедших из них неплодных маток используют для формирования новых пчелиных семей или для замены старых маток, для формирования пчелопакетов на продажу.

Внедрение изобретения в практику пчеловодства в силу простоты заявляемого устройства и простоты способа его применения позволит каждому пчеловоду самостоятельно выводить маток и тем самым увеличить воспроизводство пчелиных семей, увеличить производство меда, маточного молочка и других пчелопродуктов, упростит и удешевит вывод маток.

Источники информации

1. Малков В.В., А.Г.Мартынов, С.Н.Назин. Вывод пчелиных маток: практическое руководство. Рязань. Изд-во "Русское слово". 1994. - 103 с.

2. Симанков М.К. Использование сота К.Джентера для вывода маток среднерусских медоносных пчел (Apis mellifera mellifera): Учебно-методическое пособие / Перм. гос. пед. ун-т. - Пермь, 2002. - 50 с. + Прил. (2 с.). - Библиогр.: с.44-46.

1. Мисочка для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки, внутренняя поверхность которой выполнена овальной и представляет собой часть эллипсоида вращения, с отверстием в дне, отличающаяся тем, что толщина дна в окрестности отверстия выполнена переменной, причем толщина плавно уменьшается при приближении к отверстию и сходит на нет на контуре отверстия.

2. Мисочка по п.1, отличающаяся тем, что она совмещена с крышкой клеточки для сохранения маточника и/или вышедшей из него матки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству, и касается способов вывода пчелиных маток
Наверх