Защитный щиток

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия. Защитный щиток состоит из кожаного воротника, с застежкой сзади и прозрачного экрана, снабженного элементами фиксации и регулировки положения его на воротнике. Кожаный воротник покрыт огнестойкой теплоотражающей тканью, а прозрачный экран имеет параболическую форму и выполнен из термостойкого стекла с тепло- и светоотражающим напылением. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, создание безопасных и комфортных условий работы. 2 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности для защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, и может быть использовано термистами и другими работниками металлургического профиля в условиях пребывания в обстановке высокого теплового воздействия.

Известен защитный щиток (см. Каталог-справочник. Средства индивидуальной защиты работающих на производстве. Под ред. В.Н.Ардасенова. М., 1988, стр.125-126), предназначенный для защиты глаз и лица от слепящей яркости света и от воздействия инфракрасных излучений. Щиток рекомендуется использовать при работе у доменных и нагревательных печей. Щиток состоит, в частности, из сетчатого экрана, подвижного стеклодержателя со светофильтрами, регулируемого наголовного крепления.

Недостатком этого защитного щитка является то, что он не защищает от восходящих конвективных тепловых потоков, которые попадают под экран щитка снизу и воздействуют на открытые части груди, шеи и головы, а также органы дыхания. Не полностью задерживаются сетчатым экраном и прямые тепловые потоки.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному изобретению - прототипом является защитный щиток (см. Л.А.Гаевая. Средства индивидуальной защиты глаз и лица на производстве. Изд. 2-е. М.: Машиностроение, 1980, стр.125-126), предназначенный для защиты глаз и лица от избыточного тепла при работе у прокатных станов и нагревательных печей. Щиток состоит, в частности, из экрана, изготовленного из прозрачного оргстекла и покрытого латунной сеткой с вмонтированным в него светофильтром. Экран может регулироваться по углу наклона и фиксируется на наголовнике винтами в нужном положении. Щиток эффективно защищает лицо и глаза от лучистой энергии и прямых тепловых потоков.

Недостатком этого защитного щитка является то, что он не защищает от восходящих тепловых потоков, которые попадают под экран щитка снизу и воздействуют на открытые части груди шеи и головы, а также органы дыхания.

Задачей изобретения является повышение эффективности защиты открытых частей груди, шеи, головы, лица и органов дыхания человека от лучистых и конвективных тепловых потоков, создание безопасных и комфортных условий работы в обстановке высокого теплового воздействия.

Задача решается благодаря тому, что в известном защитном щитке, содержащем устройство крепления и прозрачный экран, регулируемый по углу наклона и фиксируемый винтами в нужном положении, согласно формуле изобретения устройство крепления выполнено в виде кожаного воротника, покрытого огнестойкой теплоотражающей тканью, с застежкой сзади, с элементами фиксации и регулировки положения прозрачного экрана, место стыка прозрачного экрана и воротника уплотнено огнестойкой теплоотражающей тканью, а прозрачный экран имеет параболическую форму, покрыт тепло- и светоотражающим напылением и снабжен элементами фиксации и регулировки положения его на воротнике.

Указанная совокупность признаков является новой, неизвестной из уровня техники и решает поставленную задачу, так как наличие кожаного воротника, покрытого огнестойкой теплоотражающей тканью, плотно облегающего грудь, позволяет надежно защитить ее от теплового воздействия, защитное уплотнение в виде полосы из огнестойкой теплоотражающей ткани, наклеенной на нижнюю кромку прозрачного экрана и прилегающую часть воротника, исключает проникновение горячего воздуха в зазор между ними, параболическая форма прозрачного экрана хорошо обтекаема восходящими конвективными потоками и не создает завихрений и застоя горячего воздуха, тепло- и светоотражающее напыление защитного экрана отражает большую часть лучистой энергии, что в целом снижает тепловую нагрузку на все части головы и органы дыхания человека, нижнее крепление экрана исключает попадание восходящих тепловых потоков на открытые части шеи и головы. Крепление экрана на воротнике в отличие от крепления на наголовнике позволяет разгрузить голову и делает работу в щитке более комфортной.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен человек, экипированный защитным щитком;

на фиг.2 изображен защитный щиток.

Защитный щиток состоит из кожаного воротника 1, покрытого огнестойкой теплоотражающей тканью 2, с застежкой 3, прозрачного экрана 4, имеющего параболическую форму и выполненного из термостойкого стекла с тепло- и светоотражающим напылением 5, уплотнения 6, наклеенного на нижнюю часть экрана 4 и прилегающую часть воротника 1, фиксирующего и регулирующего устройства 7, состоящего из двух пар петель 8, закрепленных на воротнике 1 и экране 4, и двух зажимных винтов 9.

Защитный щиток используется следующим образом. Воротник 1 надевают на плечи, крылья воротника соединяют кнопочной застежкой 3. Экран 4 устанавливают в оптимальное, удобное для работы, положение и фиксируют винтами 9.

Таким образом, применение данного защитного щитка позволяет эффективно защищать грудь, шею и голову от лучистых и конвективных тепловых потоков и создает безопасные и комфортные условия работы.

Защитный щиток, содержащий устройство крепления и прозрачный экран, регулируемый по углу наклона и фиксируемый винтами в нужном положении, отличающийся тем, что устройство крепления выполнено в виде кожаного воротника, покрытого огнестойкой теплоотражающей тканью, с застежкой сзади, место стыка экрана и воротника уплотнено огнестойкой теплоотражающей тканью, прозрачный экран имеет параболическую форму, покрыт тепло- и светоотражающим напылением, а элементы фиксации и регулировки положения экрана расположены на воротнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека, используемым для защиты органов дыхания и кожных покровов головы человека в агрессивных воздушных средах.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания от аэрозолей и газов, в частности, к легким респираторам, и может быть использован обслуживающим персоналом различных промышленных производств с вредными условиями труда.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и может быть использовано в патронных респираторах для защиты от вредных паров, газов и аэрозолей в условиях вредных производств.

Изобретение относится к области производства средств для очистки воздуха, в частности к респираторной технике, и может быть использовано для очистки воздуха рабочей зоны от паров и аэрозолей вредных веществ, а также может служить средством индивидуальной защиты при проведении работ, связанных с выделением вредных веществ в виде паров и аэрозолей, в бытовых условиях.

Изобретение относится к области санитарно-гигиенической защиты дыхательных путей и зрения, а точнее к устройствам по профилактике и защите дыхательных путей и органов зрения грудничковых детей от вредных воздействий окружающей среды.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и организма человека в целом при работе или пребывании в условиях низких и пониженных, повышенных и высоких температур, а также для возврата влаги, теряемой с дыханием при температуре окружающей среды от -64°С до +350°С и выше.

Изобретение относится к устройствам для поддержания жизнедеятельности человека в непригодной для дыхания газовой среде, в частности к изолирующим противогазам (ИП).

Изобретение относится к изолирующим дыхательным аппаратам на химически связанном кислороде, предназначенным для защиты органов дыхания в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к средствам защиты лица, глаз и органов дыхания сварщиков при выполнении сварочных работ, а именно к маскам сварщиков и способу их изготовления.

Изобретение относится к жидкокристаллическим затворам, а именно к устройству жидкокристаллического затвора, использующегося для стеклянного экрана и сварочного стеклянного фильтра.

Изобретение относится к средствам защиты головы сварщика при проведении сварочных работ. .

Изобретение относится к устройству обработки лазерным лучом, в котором подвод лазерного луча к обрабатываемой заготовке осуществляется с помощью оптических волокон.

Изобретение относится к защитным устройствам, используемым при работах в зоне сильно колеблющейся интенсивности света, например при электросварочных работах, в сталелитейных цехах.
Изобретение относится к защитным светофильтрам. .

Изобретение относится к технике безопасности при проведении работ на установках, являющихся источниками вредных для зрения излучений, и может быть использовано на электросварочных, лазерных, тепловых, дуговых и других установках.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека. .

Изобретение относится к технике безопасности, а более конкретно к средствам индивидуальной защиты головы от ударов. .
Наверх