Способ оценки жизнеспособности недоношенных новорожденных с рдс

Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии. Способ обеспечивает раннюю оценку жизнеспособности недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом, а также он прост в исполнении. Проводят биохимическое исследование крови, при этом в периферической крови определяют концентрацию плазминогена, нитритов и проводят оценку дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана в течение первых двух часов жизни, рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле: Y=536+8,11×X1-17,79×X2-76,54×Х3, где X1 - концентрация плазминогена, Х2 - оценка по шкале Сильвермана, Х3 - концентрация нитритов и при значении Y>0 оценивают состояние новорожденного как жизнеспособное. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для оценки жизнеспособности недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом (РДС).

Актуальность определяется тем, что РДС у недоношенных новорожденных является наиболее частой причиной перинатальной заболеваемости и смертности. Он развивается у 20% недоношенных детей, а у детей, родившихся до 28 недель гестации, эта цифра достигает 80% (1), что диктует необходимость разработки новых объективных критериев оценки жизнеспособности недоношенных новорожденных с РДС с целью эффективной коррекции данной формы патологии.

Известен способ прогнозирования исхода синдрома дыхательной недостаточности у реанимационных больных путем определения частоты дыхательных движений, частоты сердечных сокращений, индекса Альтговера, индекса лейкоцитарной интоксикации, концентрации молекул средней массы, напряжения кислорода, наличия (отсутствие или вид) инсульта; затем рассчитывают коэффициент исхода /КИ/ по формуле и при значениях КИ более 170 баллов прогнозируют неблагоприятный исход, а при значениях КИ менее 170 баллов - благоприятный исход (патент РФ на изобретение №2109282. БИ 1998. - №11. - Стр.305).

Недостатки способа:

1) для осуществления способа требуется определение большого

количества показателей - 7;

2) в этом способе развитие дыхательной недостаточности определяется у взрослого населения и не связано с развитием РДС у новорожденного ребенка.

Известен способ прогнозирования течения и исходов гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных с РДС, включающий электроэнцефалографическое исследование (Патент №2192779. Изобретения. Полезные модели. 2002. - №32. Ч.2. - С.162).

Недостатки способа:

1) прогнозируют только течение и исход именно гипоксически-ишемических поражений ЦНС у новорожденных с РДС;

2) используют дорогостоящее оборудование.

Наиболее близким по техническому решению является способ определения жизнеспособности недоношенного новорожденного путем биохимического исследования его крови, включающий определение на 3-6 день жизни новорожденного перекисной резистентности эритроцитов, и при количестве разрушенных эритроцитов 33% и менее определяют состояние новорожденного как жизнеспособное (Патент №1537219. Открытия. Изобретения. 1990. - №3. - С.16). Указанный способ избран нами в качестве ближайшего аналога (прототипа), однако он имеет ряд существенных недостатков:

1) позднее определение жизнеспособности недоношенного новорожденного ребенка лишь на 3-6 сутки жизни;

2) длительность выполнения исследования - 5 часов /стандартная методика (2)/;

3) для достоверной оценки жизнеспособности недостаточно исследования только одного биохимического показателя.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе.

Техническим решением заявляемого способа является оценка жизнеспособности недоношенных новорожденных с РДС путем определения в его периферической крови уровня плазминогена, концентрации метаболитов оксида азота (нитритов), а также клинической оценки дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана в течение первых двух часов жизни с последующим расчетом дискриминантной функции (Y), при значениях которой больше нуля оценивают состояние ребенка как жизнеспособное с точностью 92,4%.

Способ осуществляется следующим образом.

В течение первых двух часов жизни из вены ребенка забирают 0,6 мл крови для исследования в 2 пробирки.

В 1-ю пробирку, содержащую 3,8% раствор натрия лимонно-кислого (цитрата натрия), вносят 0,3 мл крови, причем соотношение объемов цитрата натрия и крови рассчитывают в зависимости от показателя гематокрита (3). Затем пробирку с кровью центрифугируют в течение 15 минут при скорости вращения 3000 об/мин (1200 g). Далее в обедненной тромбоцитами плазме крови проводят определение уровня плазминогена по стандартной методике (3). Во 2-ю пробирку (без антикоагулянта) вносят 0,3 мл крови, затем кровь центрифугируют в течение 15 минут при скорости вращения 3000 об/мин (1200 g). К 0,1 мл сыворотки крови добавляют 0,9 мл воды. Далее проводят определение нитритов методом Грисса (4). Результат читается на спектрофотометре при длине волны 540 нм.

Для оценки степени дыхательной недостаточности недоношенных новорожденных с РДС использовалась шкала Сильвермана (5).

Затем рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле:

Y=563+8,11×X1-17,79×Х2-76,54×Х3,

где X1 - показатель плазминогена;

Х2 - показатель оксида азота;

Х3 - показатель оценки шкалы Сильвермана.

При значении Y>0 состояние новорожденного оценивают как жизнеспособное.

Новизна заявляемого способа заключается в том, что взаимосвязь уровня плазминогена с содержанием метаболитов оксида азота (нитритов) в периферической крови и с оценкой по шкале Сильвермана у недоношенных новорожденных с РДС в течение первых двух часов жизни прослежена впервые.

Известно, что недоношенные дети с РДС склонны к гиперкоагуляции крови. В ответ на гиперкоагуляцию происходит активация фибринолиза и снижение уровней плазминогена (6). По-видимому, при выраженном снижении уровней плазминогена происходит ограничение фибринолиза и отложение фибрин-мономеров в легочной ткани, что приводит к нарастанию симптомов дыхательной недостаточности. Нами впервые установлено, что снижение уровня плазминогена сочетается с повышением содержания в крови метаболитов оксида азота (нитритов) у недоношенных новорожденных с РДС.

Ранее использовалось определение плазминогена у беременных как общеклинический тест оценки для фибринолиза (6), исследование метаболитов оксида азота (нитритов) у беременных при инфекционной патологии послеродового периода (7), при гестозах (8).

Отличительные признаки способа

Определение в периферической крови новорожденного концентрации плазминогена, нитритов, оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана в течение первых двух часов жизни с последующим расчетом дискриминантной функции (Y) по формуле:

Y=563+8,11×X1-17,79×Х2-76,54×Х3.

При значении Y>0 состояние ребенка оценивают как жизнеспособное.

Сущность заявляемого способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Ребенок Д. родился от I беременности, протекавшей на фоне анемии 1 степени, отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, осложнившейся нефропатией III ст., отслойкой плаценты. Ребенок из биамниотической двойни. Роды в 31 неделю. Оценка по шкале Апгар 5-6 баллов. Состояние с рождения расценено как тяжелое, ребенок угнетен, кожные покровы бледно-розовые, общая пастозность мягких тканей, мышечная атония, отмечалась одышка до 70 в минуту, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, при аускультации дыхание в легких ослаблено, выслушиваются крепитирующие хрипы с обеих сторон. Оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана 8-8 баллов. С учетом клинической картины и данных дополнительного исследования поставлен диагноз: РДС III степени, ателектазы легких, внутриутробная пневмония. Ребенок находился в реанимационном отделении. Проводилась интенсивная терапия. В первые 2 часа жизни по заявляемому способу определено в венозной крови содержание плазминогена, которое составило 18%, оксида азота составило 24,80 мкмоль/л, оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана - 8 баллов. Расчет по формуле:

Y=563+8,11×18-17,79×24,8-76,54×8,

где 18, 24,8, 8 - количественные характеристики заявляемых параметров - плазминогена, нитритов, оценка по шкале Сильвермана.

Y=-344,59 что меньше нуля. Состояние ребенка определено как нежизнеспособное. Несмотря на проводимую терапию, ребенок умер через 44 часа. Прогноз по заявляемому способу подтвердился.

Пример 2. Ребенок С. родился от IV беременности, протекавшей на фоне ожирения I ст., отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, осложнившейся нефропатией I ст., фетоплацентарной недостаточностью, маловодием. Роды в 35 недель путем кесарева сечения. Оценка по шкале Апгар 5-6 баллов. Состояние с рождения тяжелое, кожные покровы розовые, цианоз носогубного треугольника, мышечная гипотония, одышка до 56 в минуту, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, при аускультации в легких дыхание ослаблено, крепитирующие хрипы с обеих сторон. Оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана 5-5 баллов. С учетом клинической картины и данных дополнительного исследования поставлен диагноз: РДС II степени, ателектазы легких, внутрижелудочковое кровоизлияние II степени слева, симптом угнетения. Ребенок находился в реанимационном отделении. Проводилась интенсивная терапия. В течение первых 2 часов жизни по заявляемому способу определено в венозной крови содержание плазминогена, которое составило 48%, оксида азота составило 15,9 мкмоль/л, оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана - 5 баллов. Расчет по формуле:

Y=563+8,11×48-17,79×15,9-76,54×5,

где 48, 15,9, 5 - количественные характеристики заявляемых параметров - плазминогена, нитритов, оценка по шкале Сильвермана.

Y=286,72, что больше нуля. Состояние ребенка определено как жизнеспособное. Прогноз по заявляемому способу подтвердился. На 6-е сутки ребенок переведен в отделение выхаживания недоношенных детей, где находился в течение 6 недель. Выписан домой под наблюдение участкового педиатра.

Пример 3. Ребенок С. родился от III беременности, протекавшей на фоне анемии I ст., отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, осложнившейся угрозой прерывания беременности в 1 триместре. Роды в 34 недели. Оценка по шкале Апгар 5-6 баллов. Состояние с рождения тяжелое, кожные покровы розовые, цианоз носогубного треугольника, мышечная гипотония, одышка до 52 в минуту, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, при аускультации в легких дыхание ослаблено, крепитирующие хрипы с обеих сторон. Оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана 4-4 баллов. С учетом клинической картины и данных дополнительного исследования поставлен диагноз: РДС II степени, ателектазы легких, НГЛД 2 степени, симптом угнетения. Ребенок находился в реанимационном отделении. Проводилась интенсивная терапия. В течение первых 2 часов жизни по заявляемому способу определено в венозной крови содержание плазминогена, которое составило 59%, оксида азота составило 10,0 мкмоль/л, оценка степени дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана - 4 балла. Расчет по формуле:

Y=563+8,11×59-17,79×10,0-76,54×4,

где 59, 10,0, 4 - количественные характеристики заявляемых параметров - плазминогена, нитритов, оценка по шкале Сильвермана. Y=557,43, что больше нуля. Состояние ребенка определено как жизнеспособное. Прогноз по заявляемому способу подтвердился. На 6-е сутки ребенок переведен в отделение выхаживания недоношенных детей, где находился в течение 4 недель. Выписан домой под наблюдение участкового педиатра.

Преимущества способа.

1. Оценка жизнеспособности недоношенных детей с РДС происходит в течение первых двух часов жизни.

2. Для выполнения способа требуется небольшое количество крови (0,6 мл).

3. Возможность комплексной оценки жизнеспособности (клинической и биохимической), что наиболее достоверно.

4. Позволяет своевременно провести лечебные мероприятия для более эффективной коррекции респираторных нарушений у недоношенных детей.

5. Заявляемый способ не требует больших временных затрат и осуществляется в течение 40 минут.

6. Предлагаемый способ имеет высокую точность - 92,4%, чувствительность - 92,6%, специфичность - 91,6%.

Результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Результаты исследований
ПоказательКоличество обследованных
Всего обследовано новорожденных53
Истинно положительный результат38
Истинно отрицательный результат11
Ложноположительный результат1
Ложноотрицательный результат3
Точность заявляемого способа92,4
Специфичность заявляемого способа91,6
Чувствительность заявляемого способа92,6

Список литературы

1. Гребенников В.А., Миленин О.Б., Рюмина И.И. Респираторный дистресс-синдром у новорожденных. - М., 1994. - 135 с.

2. Горячковский А.М. Определение перекисного гемолиза эритроцитов. // Справочное пособие по клинической биохимии. - 1994. - С.297-298.

3. Клиническая лабораторная диагностика. / Под ред. Меньшикова В.В. - Москва. - Лабпресс, 2000. - Том 3. - С.175-194.

4. Лабораторные исследования в ветеринарии. Химико-токсикологические методы. // Под ред. Б.И.Антонова, М., Агропромиздат, 1989. - С.283-286.

5. Яцык Г.В. Руководство по неонатологии. - М., 1998. - 130 с.

6. Косов М.Н. Дыхательная недостаточность у недоношенных детей. // ЖУРНАЛЪ АКУШЕРСТВА И ЖЕНСКИХЪ БОЛЪЗНЕЙ. - 2002. - №2. - С.62-66.

7. Шарабанова И.Ю. Значение исследования оксида азота в акушерской и гинекологической практике. // Роль оксида азота в физиологии и патологии. Сборник научных трудов ИГМА. - 2000. - C.114.

8. Блохина И.А. Роль основных вазоактивных факторов сосудистого эндотелия в развитии гестоза. // Рос.Вестник акушера-гинеколога. - 2003. - №4. - С.7-10.

Способ оценки жизнеспособности недоношенных новорожденных с респираторным дистресс-синдромом путем биохимического исследования крови, отличающийся тем, что в периферической крови определяют концентрацию плазминогена, нитритов и проводят оценку дыхательной недостаточности по шкале Сильвермана в течение первых двух часов жизни, рассчитывают дискриминантную функцию (Y) по формуле: Y=536+8,11·X1-17,79·Х2-76,54·Х3, где X1 - концентрация плазминогена, Х2 - оценка по шкале Сильвермана, Х3 - концентрация нитритов и при значении Y>0 оценивают состояние новорожденного как жизнеспособное.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лабораторной диагностике и может быть использовано для ранней диагностики нарушения агрегации тромбоцитов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к внутренним болезням. .

Изобретение относится к медицине и ветеринарии в области гематологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для ранней диагностики послеродового эндометрита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и гематоогии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к области кардиологии и гематологии. .

Изобретение относится к лабораторной диагностике нарушений системы свертывания крови и может быть использовано для контроля антикоагулянтной терапии. .

Изобретение относится к медицине и касается получения лиофилизированного диагностического реагента - контрольной плазмы с нормальным уровнем протромбированного комплекса.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии и другим областям медицины, использующим никелид титана для имплантации. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к пульмонологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторной диагностике патологических состояний, связанных с нарушением обмена кальция, потерей костной массы, с травматической болезнью и т.п.

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.

Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии, нейрохирургии, вертебрологии, анестезиологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и предназначено для определения количественного содержания калия и натрия в слюне. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к способу определения оксибензола и его монометильных производных в биологическом материале, заключающемуся в том, что анализируемые вещества извлекают из объекта с использованием этилацетата, вытяжки упаривают, остаток растворяют в смеси растворителей гексан-диэтиловый эфир (6:4) и хроматографируют в колонке с силикагелем, отбирая при этом фракции, содержащие оксибензол и его монометильные производные, которые после этого обрабатывают нитрующим агентом, предварительно разделив полученные нитросоединения оксибензола и его монометильных производных с помощью экстракции диэтиловым эфиром при рН 1 и рН 4, определяют их качественное и количественное содержание по содержаниям соответствующих полинитропроизводных, определенным по данным хроматограмм, полученных методом ВЭЖХ, с использованием подвижной фазы гексан-диоксан-пропанол-2 (40:5:1) для растворов, содержащих полинитропроизводные 2 метилоксибензола и 4 метилоксибензола, и с ипользованием подвижной фазы гексан-диоксан-муравьиная кислота (5:3:0,2) для растворов, содержащих полинитропроизводные оксибензола и 3 метилоксибензола.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для диагностики, и может быть использовано для функционального исследования в травматологии, ортопедии, хирургии, спортивной медицине, в процессе реабилитации, для профотбора, исследований в физиологии труда, спорта, экспертиз трудоспособности и т.д.
Наверх