Эндодонто-эндооссальный имплантат

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при стабилизации подвижных зубов. Эндодонто-эндоссальный имплантат выполнен в виде удлиненного металлического стержня с резьбой на наружной поверхности и снабжен навинчивающейся насадкой, соответствующей по форме удаленной части верхушки корня зуба, резьба выполнена на апикальной части имплантата и на ней установлена навинчивающаяся насадка, а между насадкой и культей корня зуба имеется зазор. Технический результат - повышение надежности стабилизации имплантата за счет восстановления естественной биомеханики резецированных зубов при жевательной нагрузке. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и предназначено для использования при стабилизации подвижных зубов.

Известен эндодонто-эндоссальный имплантат, выполненный в виде удлиненного металлического стержня 1, который внедряется в челюстную кость пациента через отверстие в подвижном зубе для обеспечения его устойчивости. На наружной поверхности апикальной части стержня выполнена резьба 2 W-образного профиля сечения, между витками которой имеются промежутки (Пат. США №4103422, опубл. 01.08.78. КЛ. А 61 С 8/02).

Недостатком данного имплантата является то, что он не восстанавливает в полной мере биомеханику зуба при жевательной нагрузке, так как его апикальная часть имеет цилиндрическую форму, что не соответствует анатомической форме верхушки корня зуба.

Задачей изобретения является повышение надежности стабилизации имплантата за счет восстановления биомеханики зуба.

Технический результат достигается за счет того, что апикальная часть имплантата имеет навинчивающуюся насадку из титана, соответствующую по форме удаленной части верхушки корня зуба, а между насадкой и культей корня зуба имеется зазор. Насадка на апикальную часть металлического стержня может быть трех типоразмеров, соответствующих по форме удаленной части верхушки корня зуба резцов, клыков и премоляров, моляров.

Насадка обеспечивает восстановление биомеханики зуба за счет того, что анатомически соответствует удаленной части верхушки корня зуба; а зазор, образующийся между насадкой и культей корня зуба, способствует ретенции имплантата за счет остеоинтеграции.

На чертеже изображен эндодонто-эндоссальный имплантат, выполненный в виде удлиненного металлического стержня 1 с резьбой 2 на наружной поверхности апикальной части, апикальная часть имплантата имеет навинчивающуюся насадку 3, соответствующую по форме удаленной части верхушки корня зуба, а между насадкой 3 и культей корня 4 зуба имеется зазор 5. Насадка на апикальную часть металлического стержня имеет три типоразмера для всех групп зубов: резцов, клыков и премоляров, моляров.

Имплантат устанавливают следующим образом: после проведения операции резекции корня в подвижном зубе препарируют корневой канал сверлами, диаметр которых соответствует диаметру эндодонто-эндоссальный имплантата, на место удаленной верхушки корня зуба устанавливают насадку соответствующего типоразмера и ввинчивают в нее с помощью трансдентального ключа металлический стержень, при этом между культей корня зуба и насадкой образуется зазор, величина которого зависит от высоты резекции корня зуба. Костную полость заполняют остеопластическим материалом. Выступающую над коронкой часть металлического штифта срезают турбинной бормашиной.

1. Эндодонто-эндоссальный имплантат, выполненный в виде удлиненного металлического стержня с резьбой на наружной поверхности, отличающийся тем, что он снабжен навинчивающейся насадкой, соответствующей по форме удаленной части верхушки корня зуба, резьба выполнена на апикальной части имплантата, и на ней установлена навинчивающаяся насадка, а между насадкой и культей корня зуба имеется зазор.

2. Эндодонто-эндоссальный имплантат по п.1, отличающийся тем, что навинчивающаяся насадка имеет типоразмеры для резцов, клыков, премоляров и моляров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации зубных протезов. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может найти применение для компонента протеза. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, разделу «имплантология». .

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедической стоматологии, разделу «имплантология». .

Изобретение относится к компонентам для улучшенной системы изготовления оттиска способом "pick-up" («захвата») на участке имплантации зуба, содержащем абатмент, отпечаток абатмента, слепочный трансфер.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для фиксации естественных зубов при пародонтите первой или второй степени при наличии включенных дефектов зубного ряда.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для первично-отсроченной дентальной имплантации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования на имплантатах. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для реплантации зубов при пародонтите тяжелой степени. .

Изобретение относится к стоматологии, в частности к устройствам для протезирования зубов на имплантатах
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для парарадикулярного аутографтинга

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, в частности к стоматологии, и предназначено для использования при лечении больных с потерей зубов, а также при наличии заболеваний пародонта или предрасположенности к ним
Изобретение относится к медицине, к стоматологии и может быть использовано для диагностики регионарного остеопороза при стоматологической имплантации никелида титана

Изобретение относится к медицинской стоматологической технике, а именно к эндодонто-эндоссальной имплантации, которая является зубосохраняющей операцией с целью последующего восстановления формы и функции пораженного зуба

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для усовершенствования системы, предназначенной для снятия слепка в месте имплантации зубов, содержащей опору, копию опоры и форму для слепка

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для имплантации

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при имплантации в стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть применимо для остеогингивопластики при пародонтите тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть применимо для увеличения костной ткани
Наверх