Чашка для вертлужной впадины

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при восстановлении функций тазобедренного сустава. Изобретение обеспечивает фиксацию чашки эндопротеза в вертлужной впадине путем резьбового соединения, при этом резьба в вертлужной впадине нарезается одновременно с введением чашки в кость. Чашка содержит колпачок с полусферическим дном для головки эндопротеза, кольцевой фиксатор для головки эндопротеза и ключ для ввертывания чашки в вертлужную впадину. Ключ выполнен в виде вкладыша, имеющего форму, идентичную форме полости колпачка. На торце вкладыша расположены симметрично пальцы, а в центральной части - штырь с рукояткой на конце. Колпачок выполнен по торцу с канавками для пальцев, на наружной поверхности с краю - с самонарезающей резьбой, а снаружи по центру - с жестко закрепленным шурупом. Резьбы на наружной поверхности колпачка и шурупа имеют различный диаметр, но одинаковый шаг и профиль. 7 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления функций тазобедренного сустава.

Известен эндопротез вертлужной впадины, содержащий колпачок с полусферическим дном для головки эндопротеза и кольцевой фиксатор для головки эндопротеза (см., например, заявка ФРГ №4239263, 1994 г.).

Однако известный эндопротез не обеспечивает достаточно надежного крепления колпачка в вертлужной впадине, особенно при частичном ее повреждении.

Решаемая задача - повышение надежности фиксации в вертлужной впадине чашки эндопротеза.

Технический результат - обеспечение надежной фиксации чашки эндопротеза в вертлужной впадине.

Сущность изобретения состоит в том, что чашка вертлужной впадины содержит колпачок с полусферическим дном, на наружной части которого находится самонарезающая резьба, а по центру чашки - шуруп меньшего диаметра, но тех же профиля и шага. Чашка также снабжена ключом для ввертывания ее в вертлужную впадину.

Изобретение иллюстрируется следующими чертежами:

На Фиг.1 изображена чашка в сборе, вид сверху; на фиг.2 - то же, вид сбоку в разрезе. На фиг.3 изображен ключ для ввертывания чашки. На фиг.4 изображена фреза для формирования ложа под чашку. На фиг.5 изображена чашка с пружинящим кольцом. На фиг.6. изображен шуруп на дне чашки. На фиг.7 изображен кольцевой фиксатор, в сечении.

Чашка вертлужной впадины для эндопротезирования содержит колпачок 1 с полусферическим дном, в полость 2 которого вправляют головку 3 эндопротеза, которую подвижно фиксируют кольцевым фиксатором 4, выполненным в виде рассеченного пружинящего кольца. На наружной поверхности чашки по краю колпачка находится самонарезающаяся резьба 5. Снаружи по центру колпачка 1 жестко закреплен шуруп 6, профиль и шаг которого идентичны с резьбой 5, но различного диаметра.

Симметрично по торцу колпачка 1 расположены канавки 7, 8, 9 и 10 под ключ 11 для ввертывания чашки эндопротеза в вертлужную впадину.

Ключ 11 состоит из вкладыша 12, форма которого идентична форме полости колпачка 1, в центральной части которого соосно закреплен штырь 13 с рукояткой 14 на конце.

На торце вкладыша симметрично расположены пальцы 15, 16, 17 и 18 под канавки 7, 8, 9 и 10.

Для формирования ложа под колпачок применяют фрезу, состоящую из вкладыша 19, по форме идентичного наружной части колпачка 1. На поверхности вкладыша 19 расположены резцы 20. Фреза снабжена соосно расположенным штырем 21 с рукояткой 22 и 23.

Для исключения вывихивания головки 3 из чашки эндопротеза применяют рассеченное пружинящее кольцо, помещенное в кольцевую канавку 24 по краю колпачка 1 возле его торца.

Чашку вертлужной впадины применяют так.

После артротомии тазобедренного сустава, вывихивания головки бедренной кости и резекции проксимального отдела бедренной кости на уровне основания шейки бедра, фрезой 19 формируют имплантационное ложе под чашку эндопротеза. По центру ложа сверлят канал под шуруп 6. Диаметр канала принимают меньше диаметра шурупа 6 для наилучшей его фиксации в костной ткани.

На вкладыш 12 ключа 11 одевают колпачок 1 и совмещают его канавки 7, 8, 9 и 10 с пальцами 15, 6, 17 и 18. Колпачок 1 вставляют в подготовленное имплантационное ложе чашки эндопротеза шурупом 6 в канал.

Далее за рукоятку 14 вращают колпачок 1, ввинчивая его и шуруп 6 в канал одномоментно, пока дно колпачка 1 не упрется в дно ложа. При этом резьбы в кости нарезаются резьбами колпачка и шурупа 6 одновременно.

Закрепив колпачок 1 чашки в сформированной вертлужной впадине, устанавливают принятым способом бедренный компонент эндопротеза на проксимальный конец бедра и вправляют его головку в чашку. При этом головка расширяет пружинящее кольцо 4, которое после прохождения диаметра головки 3 вновь сжимается, препятствуя произвольному ее вывиху из чашки.

Рана послойно ушивается. Больной в послеоперационном периоде приступает к реабилитационным мероприятиям.

Чашка вертлужной впадины предназначена для эндопротезирования в травматолого-ортопедических клиниках.

Ее применение позволяет ускорить операционный процесс, сократить реабилитационный период и повысить надежность фиксации компонентов эндопротеза.

Чашка вертлужной впадины для эндопротезирования, содержащая колпачок с полусферическим дном для головки эндопротеза и кольцевой фиксатор для головки эндопротеза, отличающийся тем, что она снабжена ключом для ввертывания чашки в вертлужную впадину, выполненным в виде вкладыша, имеющего форму, идентичную форме полости колпачка, при этом на торце вкладыша расположены симметрично пальцы, а в центральной части - штырь с рукояткой на конце, колпачок выполнен по торцу с канавками для пальцев, на наружной поверхности с краю - с самонарезающей резьбой, а снаружи по центру - с жесткозакрепленным шурупом, причем резьбы на наружной поверхности колпачка и шурупа имеют различный диаметр, но одинаковые шаг и профиль.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а точнее к имплантируемым протезам, служащим для замещения частей скелета, а именно к вертлужному компоненту имплантируемого протеза тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии, ортопедии и ревматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с тяжелыми заболеваниями тазобедренного сустава, такими как асептический некроз и тяжелые травмы сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно - к травматологии-ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для восстановления опорной и двигательной функции плечевого сустава на продолжительное время и предотвращения подвывихов плеча Изобретение обеспечивает предотвращение нарушений соединений всех деталей вертлужного компонента.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ортопедии и травматологии, а именно к устройствам для возмещения костного дефицита надацетабулярной области подвздошной кости и внесуставной реконструкции крыши вертлужной впадины при оперативном лечении дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии, и используется при операции эндопротезирования тазобедренного сустава
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при ревизионных операциях на тазобедренном суставе для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава

Изобретение относится к искусственной вертлюжной впадине, которая предназначена заменить естественную вертлюжную впадину бедра

Группа изобретений относится к ортопедии и травматологии. Вертлужный протез для имплантации в канал подвздошной кости и вертлужную впадину подвздошной кости содержит стержень, предназначенный для имплантации в канал подвздошной кости, и вертлужный компонент, предназначенный для имплантации в вертлужную впадину и крепления к стержню, дополнительно содержащий соединительную часть, обеспечивающую регулируемое присоединение вертлужного компонента к стержню с возможностью его ориентации во множестве направлений до прикрепления этого компонента к стержню, при этом соединительная часть представляет собой аугмент, предназначенный для размещения между стержнем и вертлужным компонентом, причем первая поверхность аугмента предназначена для ориентации аугмента относительно стержня, а вторая поверхность аугмента предназначена для ориентации вертлужного компонента относительно стержня, или позиционирующую часть в вертлужном компоненте, или паз в вертлужном компоненте, имеющий ряд положений, в которых фиксатор обеспечивает крепление вертлужного компонента к стержню. Способ имплантации вертлужного протеза в вертлужную впадину содержит этапы: расширение канала подвздошной кости, фиксацию стержня в канале подвздошной кости, регулировку положения вертлужного компонента в вертлужной впадине, прикрепление вертлужного компонента к стержню. Группа изобретений позволяет обеспечить протезирование при снижении костной массы, улучшить возможности ревизионной хирургии. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 26 ил.

Группа изобретений относится к ортопедии и травматологии. Комплект из вертлужной чашки и кожуха содержит кожух и вертлужную чашку, причем кожух выполнен с возможностью размещения в нем вертлужной чашки и указанные кожух и вертлужная чашка выполнены с возможностью их совместного прохождения через хирургический разрез к месту имплантации, причем кожух дополнительно содержит средства прохода для прохождения вертлужной чашки сквозь кожух при приближении вертлужной чашки непосредственно к месту имплантации, при этом кожух выполнен с возможностью помещения внутрь него вертлужной чашки со стороны, расположенной напротив стороны, содержащей средства прохода, и кожух выполнен с возможностью удаления с чашки при подводе чашки непосредственно к месту имплантации. Способ имплантации вертлужной чашки содержит следующие этапы: изготавливают кожух для вертлужной чашки, содержащий на одной из своих сторон средства прохода для прохождения вертлужной чашки сквозь кожух; помещают вертлужную чашку внутрь кожуха со стороны, противоположной стороне, содержащей средства прохода; направляют кожух и чашку через хирургический разрез таким образом, что кожух при этом находится перед чашкой; удаляют кожух с чашки при подводе чашки непосредственно к месту имплантации. Группа изобретений позволяет предотвратить контакт мягких тканей, жировых отложений с оболочкой вертлужной чашки во время её введения через разрез непосредственно перед закреплением. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх