Способ лечения храпа

Изобретение относится к медицине, а именно, к отоларингологии. Способ включает воздействие на мышцы мягкого неба и задних небных дужек. Перед сеансом проводится подготовка больного, заключающаяся в том, что для освобождения горловых связок от пищи больной прополаскивает горло дистиллированной водой, после чего проводят массаж круговыми движениями и легким надавливанием мышц и фасций шеи, начиная с челюстно-подъязычной мышцы, затем проходят через шило-подъязычную, щито-подъязычную, лопаточно-подъязычную, грудо-подъязычную и грудо-щитовидную мышцы, и процесс повторяют в обратной последовательности. Массаж при этом проводится в течение четырех сеансов, каждый по 20 минут. Способ обеспечивает комфортное состояние пациента, сокращает сроки реабилитации, позволяет проводить лечение в амбулаторных условиях. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины и может найти применение в отоларингологии для лечения храпа и ликвидации его последствий (апноэ и диспноэ) во сне.

На протяжении всего существования человечества храп является далеко не безобидным явлением, приводящим к диспноэ, а в некоторых, наиболее тяжелых формах болезни, и к апноэ.

По данным медицинской литературы число больных храпом достигает 15-17%, при этом болеют этой болезнью даже дети. Длительные наблюдения показывают, что храпом болеют, как правило, люди с увеличенной массой тела.

Особенностью болезни являются вибрационные звуки, издаваемые больным во время сна, вследствие, как правило, перенесенных заболеваний горла, таких как аденоиды, гипертрофия небных миндалин и язычка, опухоли и пр., что приводит к ослаблению мышечной массы вокруг язычка. Все это ведет к нарушению ритма сна, бессонице и различным болезням сердца, не говоря уже о том, что неудобства испытывают и окружающие.

Известны различные способы лечения храпа - физиотерапевтический, медикаментозный, хирургический, которые, как правило, не эффективны и приводят к болезненным ощущениям.

Например, известен способ лечения храпа (см. патент РФ №2014016, М. кл. А 61 N 1/36 «Способ лечения храпа»), заключающийся в том, что определяют тонус мышц мягкого неба, задних небных дужек и вибрацию их в момент фиксированного вдоха через нос, затем проводят криовоздействие жидким азотом в течение 12-15 секунд контактным методом на те образования, тонус мышц которых снижен и сопровождается вибрацией, затем при последующем выявлении остаточной вибрации и сниженного тонуса повторяют криовоздействие на соответствующие структуры.

Недостатком этого способа является то, что необходима дорогостоящая аппаратура, лечение можно проводить только в условиях стационара, способ вызывает рвотные потуги от введения постороннего предмета в полость рта, неприятные ощущения от вибрации и, как следствие, боязнь пациента.

Известен также способ лечения храпа (см. патент РФ №2166337 «Способ лечения храпа»), заключающийся в том, что проводят электростимуляцию мышц мягкого неба электрическим током в различных режимах посредством электростимулятора отологического «ЭСОТ 1», активный электрод которого устанавливается на среднюю линию мягкого неба над малым язычком, а затем к точкам на мягком небе справа и слева от предыдущей.

За прототип изобретения взят способ лечения храпа (заявка на патент РФ №94004126), заключающийся в том, что производят массаж мягкого неба, упругим эластичным инструментом.

Недостатком этого способа, как и аналогов, является то, что он вызывает болевые реакции и рвотные потуги от введения посторонних предметов в полость рта, что приводит к увеличенному периоду реабилитации после лечения.

Целью изобретения является удешевление способа, обеспечение комфортного состояния пациента, сокращение сроков реабилитации, а также возможность проведения лечения в амбулаторных условиях.

Для достижения этой цели предлагаемый способ заключается в том, что воздействуют на мышцы мягкого неба и небных дужек. Новым является то, что воздействие проводят путем пальцевого массажа, при этом перед каждым сеансом больной прополаскивает горло дистиллированной водой, проводится массаж круговыми движениями и легким надавливанием мышц и фасций шеи, начиная с челюстно-подъязычной мышцы, затем проходят через шило-подъязычную, щито-подъязычную, лопаточно-подъязычную, грудо-подъязычную и грудо-щитовидную мышцы, после этого идут в обратной последовательности. Способ проводится в течение 4-х сеансов, каждый по 20 минут.

Предлагаемый способ апробирован в ЦГБ-2 города Екатеринбурга.

Примеры осуществления предлагаемого способа.

Больной Владимир П., 55-ти лет (амбулаторная медицинская карта №1357), страдал храпом более 20 лет. При обследовании обнаружено увеличение язычка, дряблость мягкого неба, сужение просвета гортани. После проведения первых двух сеансов произошло заметное снижение звуковой активности дыхания, улучшение сна, прекращение головных болей, улучшение общего самочувствия. После проведения полного сеанса храп прекратился. Родственниками проводилась магнитофонная запись до и после лечения в течение 2-х часов, которые показали полное устранение звуковой активности.

Больная Надежда П., 22 года (амбулаторная медицинская карта №1431), страдала храпом. При обследовании обнаружилось увеличение язычка, дряблость мышц шеи. Во время лечения дыхание во сне записывалось на магнитофонную ленту. После третьего сеанса вибрационные звуки прекратились.

Предлагаемый способ прост и экономичен, может проводиться в амбулаторных условиях, не вызывает болевых и рвотных ощущений.

1. Способ лечения храпа, включающий воздействие на мышцы, отличающийся тем, что перед сеансом проводят подготовку больного, заключающийся в том, что для освобождения горловых связок от пищи больной прополаскивает горло дистиллированной водой, после чего проводят массаж круговыми движениями и легким надавливанием мышц и фасций шеи, начиная с челюстно-подъязычной мышцы, затем воздействуют на шило-подъязычную, щито-подъязычную, лопаточно-подъязычную, грудо-подъязычную и грудо-щитовидную мышцы и процесс повторяют в обратной последовательности.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что массаж проводят в течение четырех сеансов, каждый по 20 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в косметологии. .

Изобретение относится к области медицины, биологии и может быть использовано при воздействии на организм путем проведения массажа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к спорту, оздоровительной гимнастике, лечебной физической культуре, и может быть использовано для повышения функциональных возможностей организма человека.
Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и медицинскому массажу. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения лечебного массажа, восстановления работоспособности оператора и стимулирования кровотока в мышцах.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оздоровления организма человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .
Изобретение относится к медицине, косметологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к фтизиатрии, и может быть использовано при предоперационной подготовке больных туберкулемами легких с катаральными эндобронхитами.
Изобретение относится к медицине, физиотерапии и может быть использовано для профилактики ранних пострезекционных осложнений и клинической реабилитации после хирургического вмешательства.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицинской техники. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в физиотерапии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для реализации комплексного терапевтического воздействия на поверхности организма большой площади и может найти применение для лечения гипогалактии, лактостаза, подготовки шейки матки к родам, генитального инфателизма, гипоплазии матки, хронического эндометрита как в условиях стационара, так и в домашних условиях с использованием устройства самим пациентом.

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано при лечении хронического цервицита. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в физиотерапии для профилактики и лечения стоматологических заболеваний с применением различных типов лечебных растворов, в том числе и минеральных вод.
Наверх