Антирубцовый крем



Владельцы патента RU 2290919:

ГОУ ВПО Омская государственная Медицинская академия (RU)

Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в физиотерапии, где используют ультрафонофорез с лекарственными препаратами. Антирубцовый крем, содержащий ланолин и вазелин, дополнительно содержит димексид и 0,25% раствор верапамила при определенном количественном содержании компонентов. Крем позволяет предупредить необходимость хирургической коррекции дефекта и эффективно уменьшить патологическую симптоматику, а также осуществлять профилактику образования келоидных и гипертрофированных рубцов. 1 табл.

 

Изобретение относится к фармакологической промышленности и касается лекарственных препаратов, которые могут найти применение в физиотерапии, где используют ультрафонофорез с лекарственными препаратами.

Известен способ лечения келоидных и гипертрофических рубцов путем непосредственной инъекции верапамила в рубец. (Jacek Puchala. Comprehensive Treatment of Hypertrophic Bum Scars in Children. Surg. Childr. Interniv, 1996, №3, 161-164. Copcu Е., Sivrioglu N., Oztan Y. Combination of surgery and intralesional verapamil injection in the treatment of the keloid. - J. Burn Care Rehabil, 2004, 25 (1), pp.1-7.)

Недостатками способа являются: чрезвычайная болезненность, неравномерность воздействия и опасность развития резорбтивных эффектов.

И.А. Муравьев и соавторы исследовали влияние озвучивания мази и природы основы на скорость высвобождения из мазей лекарственных веществ. Мази готовились на следующих смесях: 1) вода-вазелин-эмульгатор Т2 9в соотношение (30-60-10), 2) вода-вазелин-ланолин (30-60-10), 3) стеарин-вазелиновое масло-карбонат натрия-карбонат калия-вода (10-1,5-1-0,5-70), и 4) воск-спермацет-ланолин-персиковое масло-вода (1-1-2-8-10). (Улащик В.С., Чиркин А.А. Ультразвуковая терапия. - Мн.: Беларусь, 1983. - 254 с.)

Основа удовлетворяет требованиям быстрого проникновения лечебных веществ в кожу, но не может служить средством для лечения келоидных рубцов.

Задачей изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная задача решается тем, что антирубцовый крем, содержащий ланолин, вазелин, дополнительно содержащий димексид и 0,25% раствор верапамила при следующем соотношении компонентов (мас.%):

раствор верапамила гидрохлорида 0,25%25-35
димексид4-6
вазелин11-19
ланолин40-60

Известно, что качество основы мази или крема при лечении кожных заболеваний играет решающую роль в биодоступности лекарства. Предлагаемый крем полностью "копирует" состав кожного жира по водно-жировому балансу и может служить активным проводником препарата через кожу в ткань рубца.

В состав жировой основы введен препарат для лечения келоидных и гипертрофических рубцов - блокатор медленных кальциевых каналов (верапамил).

Введением препарата "0,25% раствор Верапамила" в количестве 25-30 мас.% в состав жировой основы дает положительный результат при лечении грубых "объемных" рубцов. Введение верапамила в количестве меньше нижнего предела малоэффективно, а в количестве больше верхнего предела - разжижает консистенцию крема.

При лечении келоидных и гипертрофических рубцов авторы предлагают в комплексе с мазевым лечением (массажем) использовать физиотерапию, что ускоряет диффузию мази в ткани.

В рецептуре крема использован комплекс жиров. В состав введены ланолин безводный, который используется в качестве жировой добавки и эмульгатора, а также вазелин, позволяющий дольше удерживать крем на коже. Введение в рецептуру ланолина в количестве 40-60 мас.% обеспечивает оптимальное высвобождение верапамила из крема, менее 40 мас.% - не позволяет обеспечить необходимую влагоемкость крема, а введение ланолина больше 60 мас.% уменьшает отдачу верапамила в ткани. В тех же интервалах ланолин является структурообразователем, смягчителем, повышающим влагоемкость компонентов крема.

Вазелин в количестве 11-19 мас.% не изменяет скорость высвобождения верапамила из крема, менее 11 мас.% не обеспечивает должной растекаемости, а более 19 мас.% увеличивает прочность связи верапамила с основой.

В качестве консервирующего, противовоспалительного, антимикробного и противоотечного, а также для повышения проникающей способности крема в состав введен димексид количестве 4-6 мас.%. Содержание его ниже 4 мас.% не обеспечивает надлежащей консистенции крема, снижается противовоспалительная, антимикробная активность димексида. Содержание димексида больше 6 мас.% повышает токсичность крема и ухудшает структуру крема.

Для экспериментальной проверки было подготовлено 5 смесей, 3 из которых в заявленных интервалах показали оптимальные результаты (см. таблицу).

Таблица
компонентысодержание, мас.%
12345
ланолин безводный3040506070
вазелин231915117
димексид76543
0,25% раствор верапамила4035302520
Всего100100100100100

При соотношении компонентов, взятых в запредельных количествах, качество мази не удовлетворяет предъявленным требованиям.

Способ приготовления крема заключается в следующем:

Расплавляют жировое сырье: ланолин, вазелин. Затем фильтруют и смешивают с верапамилом. Эмульсию, постоянно перемешивая (10-15 мин) в котле с пропеллерной мешалкой, нагревают до 60°. Готовую эмульсию насосом перекачивают в котел-холодильник, охлаждают до 40° и обрабатывают на кавитационной мельнице с водяным охлаждением. После мельницы масса поступает в холодильник, где при 40° в основу крема вводят димексид. Охлаждают до 30 градусов и берут пробу на анализ. Крем должен быть однородным, без посторонних примесей, белого цвета с содержанием влаги 30-40%.

Лечение верапамилсодержащим кремом проведено у 92 больных. У данной категории больных имели место ограничения подвижности в области суставов, связанные с формированием рубца, рубцы имели багрово-синюшную окраску, выраженную индурацию, больные отмечали боль и зуд в области рубцов.

После проведения курса лечения, состоящего из 10-15 фонофоретических процедур и массажа с данным кремом, у всех больных наблюдалось уменьшение и исчезновение боли, зуда, парестезии, чувства натяжения. Уменьшались площадь и высота рубцовой ткани над окружающей кожей, интенсивность цвета рубца, увеличивался объем движений в суставах, вплоть до полного восстановления подвижности конечностей. Обратного развития рубцовой ткани после прекращения лечения не отмечалось в течение всего срока наблюдения (1 год и более).

Пример.

Пациент, Ч-н, 35 лет, пострадал при взрыве газгольдера 3 июля 2000 года. Получил ожоги пламенем 60% поверхности тела и около 2 месяцев находился на лечении в ожоговом центре. За это время выполнено две трансплантации аутокожи, раны полностью эпителизировались, выписан на амбулаторное лечение. Через 4 недели после эпителизации ран взят на месячный курс реабилитации, состоящий из 10-15 процедур массажа и ультрафонофореза с верапамиловым кремом. На момент начала лечения уже сформировалась приводящая контрактура правого плечевого сустава 2 степени (угол отведения составлял 90 градусов) и сгибательная правого локтевого сустава 3 степени (угол разгибания составлял 100 градусов). Назначен ультрафонофорез и массаж с кремом верапамила, ЛФК. Через 5 процедур отмечает значительное улучшение: прошел зуд и боль в рубцах, увеличился угол отведения и разгибания в суставах. После курса лечения угол отведения составил 110 градусов в плечевом суставе, а в локтевом 160 градусов. Еще через 2 месяца объем движений восстановился полностью. Через 6 месяцев после реабилитации рубцовая поверхность гладкая, легко подвижная, близка по цвету здоровой коже.

Предлагаемая мазь для лечения послеожоговых келоидных и гипертрофических рубцов позволяет: предупредить необходимость хирургической коррекции дефекта; профилактировать образование келоидных и гипертрофических рубцов; а также эффективно уменьшить патологическую симптоматику, исключить возникновение резорбтивных эффектов препарата и улучшить микроциркуляцию в зоне воздействия.

Антирубцовый крем, содержащий ланолин, вазелин, отличающийся тем, что дополнительно содержит димексид и 0,25%-ный раствор верапамила при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Раствор верапамила гидрохлорида 0,25%-ный25,0-35,0
Димексид4,0-6,0
Вазелин11,0-19,0
Ланолин40,0-60,0



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано для комплексного лечения открытых трофических расстройств, при декомпенсированной хронической венозной недостаточности (ХВН) и как профилактика краевых некрозов после флебэктомии.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению композиций, обладающих бактерицидными, противовоспалительными, регенерирующими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, не вызывающего аллергического действия.
Изобретение относится к медицине, а именно к композициям ингредиентов, имеющих лечебное назначение путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к области дерматологии и косметологии и может быть использовано при лечении рубцов кожи. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения химических ожогов пищевода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим методам лечения, и может быть использовано для лечения обширных гнойных заболеваний мягких тканей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения мази, обладающей противовоспалительной и противомикробной активностью. .

Изобретение относится к химической технологии, в частности к фармацевтическому производству, и предназначено для использования в косметологии и медицине. .
Изобретение относится к медицине, а именно к технологии производства лекарственных средств, и может быть использовано в фармакологии для приготовления препаратов на основе сухой крови пантовых оленей - пантогематогена "сухого" для наружного применения.
Изобретение относится к области фармацевтики и может быть использовано для лечения осложнения после удаления зубов, в частности альвеолита. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к получению композиций, обладающих бактерицидными, противовоспалительными, регенерирующими, антиоксидантными и антимикробными свойствами, не вызывающего аллергического действия.
Изобретение относится к медицине, а именно к композициям ингредиентов, имеющих лечебное назначение путем наружного применения на теле пациента. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей сосудорасширяющей, противовоспалительной мази для наружного применения. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается обезболивающей и сосудорасширяющей мази для лечения больных ревматизмом, заболеваниями мышц и суставов, неспецифическими полиартритами, миозитом, пояснично-крестцовым радикулитом, ишиасом, невралгией, полиневритом, миалгией.
Изобретение относится к области фармацевтики и касается лекарственного препарата в виде мази для лечения гнойных ран. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано при лечении воспалительных заболеваний на слизистой оболочке полости рта различного генеза.
Наверх