Способ лечения дисколорита зубов

Изобретение относится к медицине, в частности к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения дисколорита зубов. Для этого на их поверхность в течение 5-7 дней накладывают пленку «Диплен» с отбеливающим средством, после чего на 2-3 дня накладывают пленку «Диплен», содержащую гидроксиапатит и трикальцийфосфат. Затем повторно накладывают пленку «Диплен» с отбеливающим средством до достижения выбранного оттенка по шкале VITA, а затем в течение 3-4 дней используют пленку с фторидом натрия. Способ позволяет достичь выбранного оттенка по шкале VITA в домашних условиях при исключении гиперестезии зубов за счет последовательного наложения пленок с отбеливающими и реминерализующими средствами.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии.

Известен способ лечения дисколорита зубов с использованием назубных капп. Врачом-стоматологом в клинических условиях или в зуботехнических лабораториях изготовляются назубные каппы, в которые вносят гель с отбеливающим компонентом, с последующим установлением их на зубные ряды. Имеются различные модификации гелей для отбеливания. В частности, фирма Discus Dental (США) предлагает три вида геля:

1) для ночного отбеливания с содержанием 10%, 16% или 22% перекиси карбамида;

2) для дневного отбеливания с содержанием 7,5% и 9,5% перекиси водорода;

3) для мягкого отбеливания с концентрацией 4% или 6% перекиси водорода.

Существуют различные схемы отбеливания зубов, в частности по одной из них процедуру проводят:

- через день в течение 2-4 недель,

- два раза в день на 2-4 часа днем и 8 часов ночью.

Известен терапевтический способ лечения дисколорита зубов с использованием лака (Vivastyle Painton) - спиртовый раствор этилцеллюлозы, содержащий 6% гидроперита и D-пантенола (Пат. №2106136 РФ). Техника применения лака такова: сначала салфеткой тщательно чистят зубы верхней челюсти, затем, не закрывая рта, наносят лак на зубы и в течение 30 сек ждут, чтобы лак высох. Аналогичную процедуру проводят на нижнем зубном ряду. Рот закрывают и через 20 минут чистят зубы щеткой без применения зубных паст.

Известен способ лечения дисколорита зубов с использованием отбеливающих полосок из полиэтилена, покрытых отбеливающим гелем с содержанием перекиси водорода 6,5%, в продажу поступают под названием "Уайт - стрип профешнал" ("Проктер энд Гембелл") (Ермакова М. Покажите зубы. // Российская газета. Опубл. 27.01.2004). Полоски рекомендуется накладывать по 30 минут два раза в сутки в течение 21 дня на зубы каждой челюсти. Фиксируются эти полоски на зубах слабо и так же, как в капповой системе, велика вероятность попадания геля в полость рта. Другим недостатком является то, что полоски предназначены только для профессионального отбеливания зубов. Несмотря на указанные недостатки, клинические исследования показали, что по показателю общего изменения цвета зубов результаты отбеливания с помощью указанных полосок были на 96% лучше, чем в группе с применением системы капп (данные компании производителя).

Этот способ выбран за прототип.

Недостатком данного способа является то, что по окончании его возникает гиперестезия зубов, неудовлетворительная фиксация полосок из полиэтилена, покрытых отбеливающим гелем, велика вероятность попадания геля в полость рта.

Задачей изобретения является исключение гиперестезии зубов, обеспечение надежной фиксации носителя и предотвращение попадания отбеливающего геля в полость рта.

Это достигается за счет того, что после применения в течение 5-7 дней пленки "Диплен" с отбеливающим средством на 2-3 дня накладывают пленку "Диплен", содержащую гидроксиапатит и трикальцийфосфат, после чего повторно накладывают пленку "Диплен" с отбеливающим средством до достижения выбранного оттенка по шкале VITA, затем в течение 3-4 дней используют пленку "Диплен" с фторидом натрия.

Известны пленки "Диплен", широко применяемые в стоматологии в общей хирургии, состоящие из гидрофильного и гидрофобного слоев и включающие различные лекарственные препараты (антибиотики, сульфаниламиды, экстракты лекарственных растений и т.д. (Пат. №2075965 РФ. Опубл. 27.03.97).

Первое применение пленки "Диплен" с отбеливающим средством в течение 5-7 дней ведет к значительному осветлению зубов, но при этом происходит утрата органического матрикса в межпризменных пространствах эмали, вследствие чего увеличивается ее проницаемость, что клинически проявляется повышенной чувствительностью зуба к внешним раздражителям. Последующее наложение пленки, содержащей гидроксиапатит и трикальцийфосфат, на 2-3 дня обеспечивает доставку в межпризменные пространства ионов кальция. После чего повторно вводят пленку с отбеливающим средством для корректировки оттенка отбеливаемого зуба в пределах эмали до достижения выбранного по шкале VITA оттенка. Для окончательной структуризации эмалевых призм, обеспечивающих защитную функцию, необходимо введение ионов фтора, что обеспечивается использованием пленки с фторидом натрия сроком 3-4 дня.

Порядок и длительность использования пленок отработана в клинике на практике с использованием ступенчатых температурных проб и является оптимальной.

Способ осуществляется следующим образом:

В течение 5-7 дней используют пленку с отбеливающим средством (например "Диплен ПФ"). Затем на 2-3 дня накладывается пленка, содержащая гидроксиапатит и трикальцийфосфат. После чего повторно накладывается пленка с отбеливающим средством до достижения выбранного по шкале VITA оттенка, что занимает 5-9 дней и в завершении используется пленка с фторидом натрия (например "Диплен ПФ" (реминерализирующая фтором)) в течение 3-4 дней. Все пленки фиксируются с вестибулярной поверхности зуба, при этом эмаль не требует предварительного высушивания.

Клинический пример №1

В клинику обратилась пациентка П. с жалобами на косметический деффект фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей. При осмотре полости рта с помощью хроматографической шкалы (VITA) определен оттенок эмали клыков, резцов верхней и нижней челюстей, соответствующий оттенку А4.

Пациенту было предложено домашнее лечение дисколорита по описываемой методике.

Через 5 дней после использования пленки с отбеливающим средством "Диплен ПФ" определялся оттенок A3 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - положительная.

После наложения пленки, содержащей гидроксиапатит и трикальцийфосфат, через 2 дня: оттенок A3 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - отрицательная.

Повторное использование пленки с отбеливающим средством "Диплен ПФ" через 5 дней привело к следующим показателям: оттенок A1 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - слабоположительная.

Через 3 дня после использования пленки с фторидом натрия "Диплен ПФ": оттенок A1 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - отрицательная.

Клинический пример №2

В клинику обратился пациент С. с жалобами на косметический дефект зубов верхней и нижней челюстей. При осмотре полости рта с помощью хроматографической шкалы (VITA) определен оттенок эмали клыков, резцов верхней и нижней челюстей, соответствующий оттенку С4.

Пациенту было предложено домашнее лечение дисколорита по описываемой методике.

Через 7 дней после использования пленки с отбеливающим средством "Диплен ПФ" определялся оттенок С3 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - положительная.

После наложения пленки, содержащей гидроксиапатит и трикальцийфосфат, через 3 дня: оттенок С3 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - отрицательная.

Повторное использование пленки с отбеливающим средством "Диплен ПФ" через 9 дней привело к следующим показателям: оттенок С2 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - слабоположительная.

Через 4 дня после использования пленки с фторидом натрия "Диплен ПФ": оттенок С2 (VITA); ступенчатая температурная проба в области вестибулярной поверхности эмали - отрицательная.

Исследования проводились на кафедре стоматологии общей практики и подготовки зубных техников ФПКС МГМСУ.

Способ лечения дисколорита зубов путем наложения на их поверхность пленок с отбеливающим средством, отличающийся тем, что после применения в течение 5-7 дней пленки "Диплен" с отбеливающим средством на 2-3 дня накладывают пленку "Диплен", содержащую гидроксиапатит и трикальцийфосфат, после чего повторно накладывают пленку "Диплен" с отбеливающим средством до достижения выбранного оттенка по шкале VITA, затем в течение 3-4 дней используют пленку с фторидом натрия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтике, касается ирригационного раствора для офтальмологии и может быть использовано для вымывания хрусталиковых масс при экстракции катаракты, заполнения камерного пространства при различных офтальмохирургических вмешательствах.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к области фармации и касается фармацевтической композиции для стабилизации гемостаза и купирования патологических процессов в организме. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам лечения кожных инвазио-инфекционных заболеваний, в частности демодекоза, осложненного стафилококковой инфекцией.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается создания лечебно-профилактического средства для заболеваний, связанных с недостатком кальция в организме человека.
Изобретение относится к созданию гомеопатических офтальмологических средств. .
Изобретение относится к созданию средств для лечения заболеваний, сопровождающихся дистрофией сетчатки. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к токсикологии, и касается лечения острых отравлений нейролептиком азалептином в эксперименте с использованием неспецифического детоксиканта.

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию новых лекарственных препаратов симетикона. .
Изобретение относится к медицине, в частности к терапии, и касается лечения недифференцированной дисплазии соединительной ткани. .

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита средней степени тяжести. .

Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии, и предназначено для комплексного лечения больных с глубоким кариесом зубов. .
Изобретение относится к медицине, к отоларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического деструктивного среднего отита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения и профилактики некариозных поражений твердых тканей зуба. .
Изобретение относится к медицине, в частности гастроэнтерологии, и касается лечения больных язвенной болезнью, сочетаемой с сахарным диабетом. .

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической токсикологии, и может быть использовано при оказании медицинской помощи больным на догоспитальном этапе при остром отравлении уксусной кислотой.
Изобретение относится к области ветеринарии и касается средства для лечения бронхопневмонии у телят. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении синдрома сухого глаза. .
Наверх