Способ интенсивной пластической деформации заготовки

Изобретение относится к обработке материалов давлением. Способ интенсивной пластической деформации заготовки включает деформацию заготовки в вертикальном и горизонтальном каналах с перемещением заготовки в последнем с противодавлением. Противодавление на заготовку в горизонтальном канале осуществляют путем ударного воздействия на нее в противоположном перемещению заготовки направлении, противодавление на заготовку в горизонтальном канале с ее вращением осуществляют путем ударно-вращательного воздействия на заготовку, при этом ударное воздействие направлено противоположно перемещению заготовки, а вращательное воздействие - в произвольном направлении, ударно-вращательные воздействия на заготовку в горизонтальном канале осуществляют циклически повторяющимися и усилие противодавления и частоту ударного и ударно-вращательного воздействия на заготовку в горизонтальном канале осуществляют путем циклически повторяющихся воздействий. Изобретение обеспечивает улучшение физико-механических свойств материалов и, следовательно, повышение качества заготовок и упрощение технологии обработки. 1 ил., 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам улучшения физико-механических свойств материалов.

Известен способ интенсивной пластической деформации заготовки, согласно которому заготовку деформируют путем равноканального углового прессования продавливанием заготовки через пересекающиеся вертикальный и горизонтальный каналы матрицы [патент РФ 2128055, МКИ В 21 С 25/00, опубл. 27.03.1999)].

Недостатком известного способа является недостаточное качество заготовок из-за отсутствия противодавления.

Известен способ интенсивной пластической деформации заготовки, близкий к изобретению по технической сущности и достигаемому положительному эффекту, заключающийся в деформировании заготовки в вертикальном и горизонтальном каналах с перемещением заготовки в последнем с противодавлением [Сегал В.М., Резников В.И., Копылов В.И. и др. «Процессы пластического структурообразования металлов» - Минск: Навука i тэхнiка, 1994. - С.26, рис.1.7; С.38-39, рис.1.11].

Недостаток данного способа заключается в трудоемкости обеспечения противодавления с помощью сложных механизмов.

Задачей предложенного способа является повышение качества заготовок и упрощение технологии обработки.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе интенсивной пластической деформации заготовки, включающем деформирование заготовки в вертикальном и горизонтальном каналах с перемещением заготовки в последнем с противодавлением, согласно изобретению противодавление на заготовку в горизонтальном канале осуществляют путем ударного воздействия на нее в противоположном перемещению заготовки направлении.

Кроме того, поставленная задача достигается, если противодавление на заготовку в горизонтальном канале с ее вращением осуществляют путем ударно-вращательного воздействия на заготовку, при этом ударное воздействие направлено противоположно перемещению заготовки, а вращательное воздействие - в произвольном направлении.

Кроме того, поставленная задача достигается, если ударно-вращательные воздействия на заготовку в горизонтальном канале осуществляют циклически повторяющимися.

Кроме того, поставленная задача достигается, если усилие противодавления и частоту ударного и ударно-вращательного воздействия на заготовку в горизонтальном канале осуществляют путем циклически повторяющихся воздействий.

Заявляемое техническое решение обеспечивает повышение качества заготовки и снижение трудоемкости за счет дополнительного воздействия на заготовку в трех режимах - ударном, ударно-вращательном и циклически повторяющихся ударно-вращательных воздействиях.

Применение ударного, ударно-вращательного и циклически повторяющихся ударно-вращательных воздействий на заготовку способствует достижению наибольшего эффекта в достижении высоких деформаций, предупреждает появление дефектов в заготовке при осуществлении простого сдвига.

Способ осуществляется следующим образом.

Для пояснения сущности изобретения на чертеже схематично изображена матрица с двумя пересекающимися под углом α каналами. Заготовку 4 из металла или сплава размещают в вертикальный канал 2 матрицы 1, с помощью пуансона 3 деформируют в горизонтальный канал 5. Деформация заготовки осуществляется на гидропрессе. В процессе продавливания заготовка 4 подвергается пластической деформации. В процессе деформирования заготовки 4 противодавление осуществляется ударным действием на заготовку в горизонтальном канале 5 с помощью ударника 6 в направлении, противоположном направлению перемещения заготовки. Маршрут, температура и число циклов прессования устанавливаются в зависимости от исходных свойств материала заготовки и достижения требуемого уровня зернистости и прочности. В результате пластической деформации достигается измельчение зерна и повышение степени деформации. За счет применения противодавления с регулированием усилия и частоты ударного воздействия обеспечивается равномерность структуры и изотропия свойств.

Для обеспечения усилия противодавления и вращения заготовки в горизонтальном канале, необходимых для достижения высоких пластических деформаций, применяют ударно-вращательное воздействие на деформируемую заготовку в горизонтальном канале, при этом ударное воздействие направлено противоположно перемещению заготовки, а вращательное воздействие - в произвольном направлении.

Для обеспечения однородности физико-механических свойств обрабатываемого материала применяют циклически повторяющиеся ударно-вращательные воздействия на заготовку в горизонтальном канале, при которых ударные воздействия направлены противоположно перемещению заготовки, а вращательные воздействия - в произвольном направлении.

При деформировании заготовки изменяют силу и частоту ударного и ударно-вращательного воздействия, чем создается изменение усилия противодавления и вращения заготовки. Это позволяет обеспечивать многократное прессование для накопления интенсивных деформаций и упрочнения заготовки в зависимости от величины и частоты приложенного ударного воздействия, а также вращения заготовки.

Таким образом, предложенный способ обработки материалов позволяет повысить прочность и достичь равномерности структуры материала заготовки. Использование предлагаемого способа интенсивной пластической деформации объемных заготовок способствует по сравнению с обычной схемой углового прессования достижению наибольшего эффекта в достижении высоких деформаций, предупреждает появление дефектов в заготовке при осуществлении простого сдвига. Кроме того, за счет реализации способа применением не сложных устройств, например перфоратора с ударно-вращательным воздействием, упрощается технология обработки материала заготовки.

1. Способ интенсивной пластической деформации заготовки, включающий деформирование заготовки в вертикальном и горизонтальном каналах с перемещением заготовки в последнем с противодавлением, отличающийся тем, что противодавление на заготовку в горизонтальном канале осуществляют путем ударного воздействия на нее в противоположном перемещению заготовки направлении.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что противодавление на заготовку в горизонтальном канале с ее вращением осуществляют путем ударно-вращательного воздействия на заготовку, при этом ударное воздействие направлено противоположно перемещению заготовки, а вращательное воздействие - в произвольном направлении.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что ударно-вращательные воздействия на заготовку в горизонтальном канале осуществляют циклически повторяющимися.

4. Способ по любому из п.1 и 2, отличающийся тем, что усилие противодавления и частоту ударного и ударно-вращательного воздействия на заготовку в горизонтальном канале осуществляют путем циклически повторяющихся воздействий.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при температуре жидкого гелия в магнитных системах ускорителей заряженных частиц.
Изобретение относится к термомеханической обработке с изменением механических свойств материала и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения особотонкостенных труб из циркониевых сплавов и к устройствам, в частности к вакуумным установкам для их отжига.

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к способу изготовления слоистых материалов. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к получению слоистого материала из сплава металлов, например Zr-Nb, в частности для изготовления оболочки кабеля для термопары.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической формообразующей обработке сплавов титан-никель с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования.
Изобретение относится к области диффузионной сварки трубчатых переходников из циркониевых и стальных втулок. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала.
Изобретение относится к термомеханической обработке с изменением механических свойств материала и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению полуфабрикатов из жаропрочных высоколегированных деформируемых сплавов на основе никеля, предназначенных преимущественно для изготовления дисков газотурбинных двигателей или других изделий, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 600°С.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к упрочнению металлов пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения калиброванных поковок с удлиненной осью из слитков и предварительно деформированных заготовок на прессах в четырехбойковых ковочных устройствах.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к области создания устройств, предназначенных для интенсивной пластической деформации материалов методом равноканального углового прессования.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве прессованных изделий, в частности при полунепрерывном прессовании длинномерных изделий.
Наверх