Устройство для обработки листовых заготовок

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки. Устройство для обработки листовых заготовок равноканальным угловым прессованием на основе конформ-схемы содержит корпус, в котором смонтирован валок с П-образным калибром, сопряженную с калибром валка и закрепленную в колодке кольцевую секторную вставку, контактная поверхность которой расположена эксцентрично относительно контактной поверхности валка и образует неподвижную стенку рабочего канала для приема заготовки. Колодка соединена с корпусом клиновым зажимом и установлена на оси с возможностью поворота. В пазу корпуса смонтирован упор, составляющий нижнюю стенку выходного канала. Устройство выполнено с возможностью поступательного движения, корпус которого жестко закреплен к стойке, связанной с рамой, содержит платформу для приема заготовки после выпрессовки в направлении движения устройства. Валок с кольцевыми бандажами по краям выполнен с возможностью вращения. Геометрические размеры валка, П-образного калибра, кольцевой секторной вставки и колодки обеспечивают прессование листовой заготовки. Кроме того, выпрессовка заготовки выполняется в противоположном движению устройства направлении. Для повышения эффективности обработки заготовки валок выполнен в виде вибровалка. Устройство позволяет обработать большеразмерные листовые заготовки, повысить технологичность и эффективность обработки листовых заготовок. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки.

Известное устройство для обработки заготовок равноканальным угловым прессованием на основе конформ-схемы, выбранное в качестве прототипа, содержит корпус, в котором смонтирован приводной валок с П-образным калибром, сопряженную с калибром валка и закрепленную в колодке кольцевую секторную вставку, контактная поверхность которой расположена эксцентрично относительно контактной поверхности валка и образует неподвижную стенку рабочего канала для приема заготовки, соединенная с корпусом клиновым зажимом колодка установлена на оси с возможностью поворота, смонтированный в пазу корпуса упор, составляющий нижнюю стенку выходного канала [В.М.Сегал, В.И.Резников, В.И.Копылов, Д.А.Павлик, В.Ф.Малышев. - Мн.: Навука i тэхнiка, 1994. - с.103-104, рис. 3.9].

Недостатком данного устройства является невозможность обработки большеразмерных листовых заготовок.

Задачей изобретения является разработка устройства для равноканального углового прессования, обеспечивающего обработку листовых заготовок, повышение технологичности и эффективности обработки.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для обработки листовых заготовок, содержащем корпус, в котором смонтирован валок с П-образным калибром, сопряженную с калибром валка и закрепленную в колодке кольцевую секторную вставку, контактная поверхность которой расположена эксцентрично относительно контактной поверхности валка и образует неподвижную стенку рабочего канала для приема заготовки, соединенная с корпусом клиновым зажимом колодка установлена на оси с возможностью поворота, смонтированный в пазу корпуса упор, составляющий нижнюю стенку выходного канала, согласно изобретению устройство выполнено с возможностью его поступательного движения, корпус которого жестко закреплен к стойке, связанной с рамой, содержит платформу для приема заготовки после выпрессовки в направлении движения устройства, валок с кольцевыми бандажами по краям выполнен с возможностью вращения, причем геометрические размеры валка, П-образного калибра, кольцевой секторной вставки и колодки обеспечивают прессование листовой заготовки.

Кроме того, поставленная задача достигается, если устройство выполнено с возможностью выпрессовки листовой заготовки в противоположном движению устройства направлении.

Кроме того, поставленная задача достигается, если валок выполнен в виде вибровалка.

Предложенная конструкция устройства для обработки листовых заготовок равноканальным угловым прессованием на основе конформ-схемы с возможностью его поступательного движения, а также содержащее платформу для приема заготовки после выпрессовки способствует обработке большеразмерных листовых заготовок по схеме равноканального углового прессования. Технологичность обработки листовых заготовок повышается, если устройство выполнено с возможностью выпрессовки листовой заготовки в противоположном движению устройства направлении. Эффективность обработки листовых заготовок повышается, если использовать вибровалок.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство для обработки листовых заготовок отличается наличием платформы для приема заготовки после выпрессовки, а также возможностью поступательного движения всего устройства. Кроме того, отличием предлагаемого устройства является выполнение устройства с возможностью выпрессовки заготовки в противоположном движению устройства направлении, а также наличие вибровалка.

Схема заявляемого устройства для обработки листовых заготовок представлена на чертеже.

Устройство для обработки листовых заготовок может быть выполнено на базе самоходного дорожного катка (чертеж).

Устройство для обработки листовых заготовок содержит корпус 1, в котором смонтирован валок 2 с П-образным калибром 3, образованный кольцевыми бандажами 4 по краям валка 2. Корпус 1 жестко закреплен к стойке 5 (на чертеже закрепление не показано). С калибром 3 валка 2 сопряжена кольцевая секторная вставка 6, образующая неподвижную стенку рабочего канала 7 для приема листовой заготовки 8. Контактные поверхности вставки 6 и валка 2 расположены эксцентрично. Кольцевая вставка 6 неподвижно закреплена в колодке 9, которая установлена на оси 10 с возможностью поворота. Нижняя стенка выходного канала образована упором 11, смонтированным в пазу корпуса 1 устройства. Корпус 1 и колодка 9 соединены клиновым зажимом 12. Для приема выпрессованной листовой заготовки 8 имеется платформа 13, закрепленная на стойке 5, на которую в свою очередь установлена рама 14.

Устройство для обработки листовых заготовок работает следующим образом.

Устройство реализует схему конформ-процесса. Листовая заготовка 8 размещается на ровную жесткую поверхность 15. При поступательном движении устройства вращающийся валок 2 наезжает на листовую заготовку 8, производится подача листовой заготовки 8 в рабочий канал 7 устройства. Листовая заготовка 8 активными силами трения со стороны П-образного калибра 3 выпрессовывается из рабочего канала 7 в выходной, образованный стенками колодки 9 и упора 11. Для увеличения усилия прессования и улучшения условий самозатягивания листовой заготовки 8 в рабочий канал 7 контактные поверхности вставки 6 и валка 2 расположены эксцентрично. Выпрессованная листовая заготовка 8 принимается на платформу 13.

Для повышения технологичности обработки заготовок устройство выполнено с возможностью выпрессовки листовой заготовки в противоположном движению устройства направлении.

Для повышения эффективности обработки листовой заготовки валок выполнен в виде вибровалка.

Использование предлагаемой конструкции устройства обеспечивает прессование большеразмерных листовых заготовок. Кроме того, устройство позволяет повысить технологичность и эффективность обработки листовых заготовок.

1. Устройство для обработки листовых заготовок равноканальным угловым прессованием на основе конформ-схемы, содержащее корпус, в котором смонтирован валок с П-образным калибром, сопряженную с калибром валка и закрепленную в колодке кольцевую секторную вставку, контактная поверхность которой расположена эксцентрично относительно контактной поверхности валка и образует неподвижную стенку рабочего канала для приема заготовки, соединенная с корпусом клиновым зажимом колодка установлена на оси с возможностью поворота, смонтированный в пазу корпуса упор, составляющий нижнюю стенку выходного канала, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью его поступательного движения, корпус жестко закреплен к стойке, связанной с рамой, содержит платформу для приема заготовки после выпрессовки в направлении движения устройства, валок с кольцевыми бандажами по краям выполнен с возможностью вращения, причем валок, П-образный калибр, кольцевая секторная вставка и колодка выполнены с геометрическими размерами, обеспечивающими прессование большеразмерной листовой заготовки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что устройство выполнено с возможностью выпрессовки листовой заготовки в противоположном движению устройства направлении.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что валок выполнен в виде вибровалка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при температуре жидкого гелия в магнитных системах ускорителей заряженных частиц.
Изобретение относится к термомеханической обработке с изменением механических свойств материала и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения особотонкостенных труб из циркониевых сплавов и к устройствам, в частности к вакуумным установкам для их отжига.

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к способу изготовления слоистых материалов. .

Изобретение относится к металлообработке, а именно к получению слоистого материала из сплава металлов, например Zr-Nb, в частности для изготовления оболочки кабеля для термопары.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической формообразующей обработке сплавов титан-никель с эффектом памяти формы, и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении промежуточных заготовок из титановых сплавов методом горячего деформирования.

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления лезвий с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования режущих кромок с малой толщиной.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала.
Изобретение относится к термомеханической обработке с изменением механических свойств материала и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов.
Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению полуфабрикатов из жаропрочных высоколегированных деформируемых сплавов на основе никеля, предназначенных преимущественно для изготовления дисков газотурбинных двигателей или других изделий, работающих в условиях предельных нагрузок при рабочих температурах выше 600°С.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.
Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к упрочнению металлов пластическим деформированием. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам получения калиброванных поковок с удлиненной осью из слитков и предварительно деформированных заготовок на прессах в четырехбойковых ковочных устройствах.

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при получении холодным пластическим деформированием деталей с заданным уровнем эксплуатационных характеристик.

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .
Наверх