Линия для производства проволоки

Изобретение относится к оборудованию для обработки проволоки в процессе ее производства и может быть использовано для изменения формы поперечного сечения проволоки, в частности для округления ребер четырехгранной проволоки, полученной веерным способом. Задача изобретения - уменьшение обрывности за счет снижения нагрузки на проволоку при ее обработке. Линия для производства проволоки включает многорядные дисковые ножницы для продольной резки рулонного материала, узел обработки ребер проволоки и устройство для обработки проволоки давлением, выполненное в виде ротора с осевым отверстием для проволоки, установленного с возможностью вращения вокруг проволоки от привода ротора, и по меньшей мере одной пары валков, установленных в роторе с зазором для пропускания проволоки и выполненных с возможностью вращения от привода валков в направлении подачи проволоки. При этом один валок выполнен цилиндрическим, а другой имеет один рабочий выступ с цилиндрической поверхностью или несколько таких выступов, расположенных с промежутками. Изобретение обеспечивает работу линии с тонкой и сверхтонкой проволокой при низкой обрывности. 2 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для обработки проволоки в процессе ее производства и может быть использовано для изменения формы поперечного сечения проволоки, в частности для округления ребер четырехгранной проволоки, полученной веерным способом.

Известна линия для производства проволоки веерным способом, включающая многорядные дисковые ножницы для продольной резки рулонного материала, узел обработки ребер проволоки, блок волок и намоточное устройство. Для уменьшения потерь металла узел обработки ребер проволоки производит лишь минимальное округление ребер, образующихся в процессе продольной резки рулонного материала, необходимое для удаления с них заусенцев. Круглая форма сечения проволоки образуется в процессе обработки давлением, а именно волочением через блок волок (RU №2102168, В 21 С 1/00, 20.12.95).

Для обеспечения нормальной работы дисковых ножниц необходимо осуществлять натяжение проволок намоточным устройством. Кроме того, при волочении проволоки с большой глубиной деформации к ней дополнительно прикладывается значительное усилие. Большая нагрузка на проволоку и концентрация нагрузки у намоточного устройства приводят к ее обрывности и снижают надежность работы, а это особенно важно для проволоки диаметром менее 0,3 мм и при большом числе одновременно обрабатываемых проволок, например при 100-150 проволоках, как это обычно имеет место при производстве проволоки путем продольной резки рулонного материала.

Наиболее близкой к заявляемому является линия для производства проволоки, включающая многорядные дисковые ножницы для продольной резки рулонного материала, узел обработки ребер проволоки и устройство для обработки проволоки давлением, которое выполнено из двух блоков волок и привода для их продольного перемещения в противоположных направлениях. Это несколько снижает обрывность тонкой проволоки (RU №2102168, В 21 С 1/00, 20.12.95).

Техническим результатом изобретения является уменьшение обрывности за счет дальнейшего снижения нагрузки на проволоку при ее обработке.

Предложена линия для производства проволоки, включающая многорядные дисковые ножницы для продольной резки рулонного материала, узел обработки ребер проволоки и устройство для обработки проволоки давлением, в которой устройство для обработки проволоки давлением выполнено в виде ротора с осевым отверстием для проволоки, установленного с возможностью вращения вокруг проволоки от привода ротора, и по меньшей мере одной пары валков, установленных в роторе с зазором для пропускания проволоки и выполненных с возможностью вращения от привода валков в направлении подачи проволоки, причем один валок выполнен цилиндрическим, а другой имеет один рабочий выступ с цилиндрической поверхностью или несколько таких выступов, расположенных с промежутками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично показана линия для производства проволоки; на фиг.2 - пара валков.

В линии последовательно расположены разматыватель 1 для рулонного материала 2, устройство 3 для сварки концов материала встык, многорядные дисковые ножницы 4 для резки материала 2 на проволоки 5 приближенно квадратного сечения, узел 6 обработки ребер проволоки, устройство 7 для обработки проволоки давлением, блок волок 8 и намоточное устройство 9 в виде многосекционного барабана. Устройство 7 состоит из ротора, установленного в подшипниках 10 с возможностью вращения от привода (не показан), и нескольких пар валков 11 и 12, установленных в роторе по ходу подачи проволоки с возможностью вращения от привода валков (не показан). В каждой паре валок 11 цилиндрический, а валок 12 имеет один или несколько выступов с цилиндрической рабочей поверхностью 13. Валки 11 и 12 расположены с зазором между их рабочими поверхностями, соответствующим толщине проволоки.

Работа линии осуществляется следующим образом.

На разматыватель 1 устанавливают рулон ленточного материала 2, переднюю кромку которого сваривают встык с задней кромкой предыдущего рулона посредством сварочного устройства 3. Далее материал проходит между дисковыми ножами многорядных дисковых ножниц 4 и разрезается на узкие полоски - проволоки 5 приближенно квадратного сечения. При протягивании проволоки через узел 6 происходит срезание на небольшую глубину ребер проволоки и удаление сосредоточенных в этих зонах дефектов (заусенцы и т.п.). В устройстве 7 проволока проходит через зазор между вращающимися с большой скоростью валками 11 и 12. В то время, когда один из выступов валка 12 обращен к валку 11 своей рабочей поверхностью 13, производится захватывание и обжатие проволоки на небольшом участке в сочетании с ее вытягиванием. Благодаря малой длине выступа этот процесс осуществляется кратковременно, поэтому проволока удлиняется преимущественно в пределах упругой деформации и после освобождения восстанавливается. Но, кроме того, вытягивание проволоки создает усилие, достаточное для ее подачи через дисковые ножницы 4 и узел 6 без участия намоточного устройства 9. Обжатие всей поверхности проволоки обеспечивается за счет многократности воздействий, определяемой частотой вращения валков, количеством рабочих выступов на валке и числом пар валков, установленных в роторе, а также благодаря вращению ротора с парами валков вокруг проволоки. Усилие, создаваемое намоточным устройством, невелико, поскольку блок волок 8 в данной линии не осуществляет глубокой деформации проволоки, а лишь калибрует ее на заданный диаметр, поэтому не создает значительного сопротивления.

Этим обеспечивается работа линии с тонкой и сверхтонкой проволокой при низкой обрывности.

Линия для производства проволоки, включающая многорядные дисковые ножницы для продольной резки рулонного материала, узел обработки ребер проволоки и устройство для обработки проволоки давлением, отличающаяся тем, что устройство для обработки проволоки давлением выполнено в виде ротора с осевым отверстием для проволоки, установленного с возможностью вращения вокруг проволоки от привода ротора, и по меньшей мере одной пары валков, установленных в роторе с зазором для пропускания проволоки и выполненных с возможностью вращения от привода валков в направлении подачи проволоки, причем один валок выполнен цилиндрическим, а другой - имеет один рабочий выступ с цилиндрической поверхностью или несколько таких выступов, расположенных с промежутками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к линиям, в частности к автоматическим линиям, для производства профилированной проволоки (или прутков) сплошного поперечного сечения любой заданной геометрической формы поперечного сечения (круглого, квадратного, треугольного и т.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. .

Изобретение относится к способу изготовления проволоки, предусматривающему: (А) изготовление кругового диска электроосажденной меди, (В) вращение указанного диска вокруг его центральной оси, (С) подачу режущего инструмента к наружному краю указанного диска для снятия медной ленты с указанного диска, и (D) формование указанной ленты меди для получения множества жил медной проволоки, обеспечивается упрощение и удешевление процесса.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для получения заготовок с регламентированными физико-механическими свойствами, в том числе, за счет формирования в них мелкозернистой структуры.

Изобретение относится к способу изготовления порошковой наплавочной ленты для наплавки широких поверхностей на изделиях. .

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно к волочильному производству профилей электротехнического назначения из меди и может быть применено для изготовления стыковой сваркой сопротивлением длинномерных заготовок, для которых необходимо, чтобы область стыка не отличалась по механическим свойствам от основного металла.
Изобретение относится к области металлургии, в частности к способам производства проволоки из чугуна для сварочных электродов, которые могут быть использованы для сварки и заварки отливок и изделий из серого, в том числе и высокопрочного чугуна.

Изобретение относится к машиностроению, точнее к устройствам для обработки металлов давлением без нагрева. .

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением, в частности к устройствам для получения проволоки и профилей методом непрерывного прессования из некомпактных металлических материалов, таких как стружка, порошок, гранулы

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам для получения высокопрочных и высоковязких крепежных изделий любых конструктивных параметров без резьбы и с резьбой. Способ получения крепежных изделий из низкоуглеродистой легированной стали типа 15Х3Г3МФТ включает горячую пластическую деформацию слитка низкоуглеродистой стали с получением прутка с последующим охлаждением на воздухе, термическую обработку при температурах полной аустенитизации с ускоренным охлаждением, холодную пластическую деформацию с использованием волоки, высадку. Для проведения закалки на мартенсит ускоренное охлаждение проводят на воздухе с температуры горячей пластической деформации. После ускоренного охлаждения на воздухе проводят холодную пластическую деформацию со степенями 55-60% методом радиальной ковки бойками, размещенными равномерно вокруг прутка и формирующими при смыкании внутреннюю поверхность конического профиля, образуя разъемную волоку, с получением прутка заданного диаметра заготовки крепежного изделия. Далее осуществляют термическую обработку путем ускоренного нагрева под закалку с аустенитизацией при температуре 850-1000°C посадкой заготовки в горячую печь с воздушной атмосферой, затем проводят ускоренное охлаждение с получением структурного состояния пакетного наномартенсита одновременно с высадкой заготовки в аустенитном состоянии с получением головки для болтов или без высадки с получением заданных конструктивных параметров крепежного изделия. Изобретение обеспечивает одновременное повышение комплекса механических свойств (прочности, надежности и релаксационной стойкости) крепежных изделий, расширение области использования низкоуглеродистых системно легированных сталей. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением с использованием интенсивной пластической деформации и предназначено для получения нанокристаллической структуры металлов в длинномерных заготовках. Повышение механических свойств металла за счет формирования в нем мелкозернистой равноосной структуры обеспечивается за счет того, что заготовку размещают в двух поддерживающих и перемещающих опорах, создают растягивающие и сжимающие напряжения посредством перемещения заготовки через инструмент с созданием электропластического эффекта с применением импульсного или постоянного тока. В качестве инструмента используют матрицу с равными пересекающимися каналами, а в качестве опор, поддерживающих и перемещающих заготовку, и одновременно источника импульсного или постоянного тока - реверсивные линейные электродвигатели. Растягивающие и сжимающие напряжения создают комбинацией направлений действия сил, для чего осуществляют реверсирование линейных двигателей, а величину создаваемых напряжений регулируют изменением величины сил, развиваемых двигателями. 4 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов. Способ термомеханической обработки прутков из двухфазных титановых сплавов с молибденовым эквивалентом от 3,3 до 22% включает закалку прутка и его холодную деформацию. Перед закалкой пруток подвергают горячей деформации при температуре в диапазоне от 500°C до Тпп-20°C с обеспечением аксиальной текстуры β-фазы <110> с полюсной плотностью не менее трех. Закалку прутка осуществляют с температур в диапазоне от 720°C до Тпп с последующей холодной деформацией вдоль оси прутка при температуре не выше 300°C и с относительным удлинением от 1 до 30%, где Тпп - температура полиморфного превращения сплава. Сплав характеризуется низким термическим коэффициентом линейного расширения при высоких значениях прочности и удовлетворительной пластичности. 1 ил., 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к металлургии, в частности к средствам ввода в металлургические расплавы реагентов для получения металла с улучшенными характеристиками, и может быть использовано для раскисления, десульфации и модификации стали. Способ включает формирование металлической оболочки U-образного профиля, заполнение U-образного профиля металлической оболочки наполнителем и обжатие перемещаемой металлической оболочки с наполнителем. В качестве наполнителя используют вытекающий из тигля расплав чистого кальция с температурой 900-1000°С, которым заполняют металлическую оболочку, после заполнения производят обжатие продольных кромок U-образного профиля трубчатой металлической оболочки внахлест с последующим ее охлаждением, при этом заполнение расплавом, формирование обжатия и охлаждение трубчатой оболочки ведут в инертной среде аргона. Изобретение позволяет изготовить кальцийсодержащую проволоку с наполнителем, имеющим высокое содержание активного кальция в твердом монолитном состоянии без кислорода и повышенный коэффициент заполнения, а также снизить расход проволоки, необходимой для обработки заданного количества металла. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к способам изготовления прутков и заготовок из сплавов титана, применяемых в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов, в химической и нефтегазовой промышленности, медицине. Способ изготовления прутков или заготовок из титановых сплавов включает горячую ковку исходной заготовки и последующую горячую деформацию. Горячую ковку слитка ведут после нагрева до температуры в интервале от (Тпп+20) до (Тпп+150)°С со сдвиговыми деформациями в продольном направлении и коэффициентом вытяжки k=(1,2-2,5), после чего без охлаждения осуществляют горячую прокатку поковки в интервале температур (Тпп+20)÷(Тпп+150)°С со сменой направления сдвиговых деформаций на поперечное и коэффициентом вытяжки до 7,0, а последующую горячую деформацию осуществляют при нагреве деформированных заготовок в интервале температур от (Тпп-70) до (Тпп-20)°С. Прутки характеризуются высоким качеством поверхности. 2 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх