Винт винтового конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к винтам винтового конвейера, и может быть использовано при транспортировании сыпучих материалов. Винт включает вал с закрепленной на нем внутренней кромкой винтовой спиралью, на наружной поверхности которой размещен щеточный элемент. Винтовая спираль выполнена вогнутой и объемно-сферической, а по наружной кромке на глубину до 15 мм - с волнообразными выступами и вмятинами, в которых закреплен щеточный элемент обрамления. К оси вращения спираль установлена под углом меньше 90°. Технический результат - обеспечение снижения центробежной силы инерции, более плотного перемещения материала, снижения защемления и повреждения зерна кромкой спирали, полной выгрузки сыпучего материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для транспортирования сыпучих материалов.

Известны винты винтовых конвейеров, включающие вал с закрепленной на нем своей внутренней кромкой винтовой спиралью, на наружной кромке которой размещен щеточный элемент (Патент РФ № 2012528, МКИ В 65 G 33/26).

Недостатками данных устройств являются перемещение части транспортируемого материала по периферии шнека и дополнительная нагрузка на щеточный элемент при увеличении частоты вращения винта за счет силы инерции.

Снижение периферийной нагрузки транспортируемого материала на щеточный элемент достигается тем, что винт винтового конвейера включает вал с закрепленной под углом меньше 90° на ней внутренней кромкой винтовой спиралью, выполненной объемно-сферической и вогнутой внутрь поверхностью. Вогнутая поверхность перемещает транспортируемый материал большей частью внутри винта и меньшей по периферии. На наружной кромке по всей длине объемно-сферической спирали на глубину до 15 мм выполнены волнообразные выступы и вмятины для закрепления щеточного элемента, обеспечивающего устранение защемления и разрушения перемещаемого материала.

На чертеже схематично изображен винт винтового конвейера, обрамленный щеточным элементом обрамления.

Винт винтового конвейера состоит из объемно-сферической спирали 1, выполненной в торцевой части и по наружной поверхности с волнообразными выступами 2 и вмятинами 3 на одинаковую глубину до 15 мм. Своей внутренней кромкой объемно-сферическая спираль 1 жестко приварена к валу 4 под углом меньше 90°. В волнообразные вмятины 3 по наружной части объемно-сферической спирали 1 закрепляется щеточный элемент обрамления 5.

При вращении вогнутая часть объемно-сферической спирали 1 со щеточным элементом обрамления 5 захватывает перемещаемый сыпучий материал и транспортирует.

Использование винта винтового конвейера с вогнутой объемно-сферической поверхностью снижает центробежную силу инерции и обеспечивает более плотное перемещение материала в центральной части шнека у вала. Щеточный элемент снижает защемление и повреждение зерна кромкой спирали и обеспечивает полную выгрузку сыпучего материала.

Винт винтового конвейера включает вал с закрепленной на нем внутренней кромкой винтовой спиралью, на наружной поверхности которой размещен щеточный элемент, отличающийся тем, что винтовая спираль выполнена вогнутой и объемно-сферической, к оси вращения установлена под углом меньше 90°, а по наружной кромке на глубину до 15 мм выполнена с волнообразными выступами и вмятинами, в которых закреплен щеточный элемент обрамления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для транспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к гибким рабочим органам винтовых конвейеров, которые могут быть использованы как в самостоятельных транспортных средствах, так и в питателях, решетках для очистки сточных вод, винтовых прессах, классификаторах песка и т.п.

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к винтовым конвейерам, которые могут быть использованы как самостоятельные транспортные средства и как питатели.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки, смешивания и сушки материалов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в хлебопекарной промышленности при транспортировании муки и других сыпучих компонентов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на элеваторах, комбикормовых и зерноперерабатывающих предприятиях. .

Изобретение относится к транспортированию сыпучих, кусковых и вязкопластичных материалов в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к конструктивным элементам винтовых конвейеров и области изготовления изделий, имеющих элементы винтовой формы

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, используемым в различных отраслях промышленности и сельском хозяйстве для траспортирования сыпучих и влажных материалов и жидкостей

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для перемещения различных сыпучих материалов

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в с/х для перемещения легкотравмирующихся семян зерновых культур

Изобретение относится к винтовым конвейерам, предназначенным для транспортировки сыпучих грузов

Шнек // 2417935
Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов

Изобретение относится к области винтового транспортирования сыпучих и кусковых материалов
Наверх