Устройство для стабилизации натяжения легкодеформируемых материалов при размотке рулона

Изобретение относится к области перемотки рулонных материалов и направлено на упрощение конструкции и повышение надежности работы. В устройстве для размотки рулонов рольганг, на котором размещен рулон, установлен с возможностью поворота на подпружиненной платформе, связанной шарнирным креплением со стационарным основанием, имеющим неподвижную профилированную плоскую опору, образующую с козырьком-пластиной поворотной платформы щелевой зазор для движущегося материала с возможностью стабилизации его натяжения посредством прямого автоматического регулирования площади сечения щелевого зазора. Устройство обеспечивает постоянство напряженно-деформированного состояния легкодеформируемых материалов в ходе процесса размотки и на заранее установленном уровне. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в перемоточном и контрольно-мерильном оборудовании.

Известно устройство (а.с. №1801911 СССР, МКИ В 65 Н 16/00, 1999 г.) для размотки рулонного материала, содержащее приводные валики, соединенные пластинчатой цепью, замкнутые эластичные ремни и привод для их вращения, причем пластинчатые крепления приводных валиков обладают возможностью изменять геометрическую форму опорной поверхности в зависимости от конфигурации и изменения размеров сечения рулона. Недостатком этого устройства является изменяющееся окружное усилие, передаваемое рулону в процессе размотки, которое при уменьшении диаметра рулона изменяется до значений, не обеспечивающих его вращение. Размотка в этом случае осуществляется в основном за счет сил натяжения материала, развиваемых рабочими органами последовательных механизмов, установленных на технологическом тракте машины. Это обстоятельство создает неравномерное напряженно-деформированное состояние материала в ходе процесса, которое затем влияет на точность измерения длины, время отлежки материала перед раскроем, размерные характеристики деталей кроя и качество готовых изделий.

Известно размоточное устройство (пат. РФ №2191152, МКИ 7 В 65 Н 16/00, 20.10.2002 г - прототип), содержащее установленные на консолях перекатные валики и приводной барабан, охваченные в "шахматном" порядке замкнутыми ремнями. Согласно этому техническому решению перекатные валики установлены с возможностью их совместного синхронного поворота с замкнутыми ремнями вокруг приводного барабана, при этом механизм синхронного изменения положения замкнутых приводных ремней выполнен с условием обеспечения постоянства сил их сцепления с разматываемым рулоном.

Недостатком этого устройства является конструктивная сложность, связанная с наличием механизма изменения положения замкнутых приводных ремней.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности устройства с сохранением постоянства напряженно-деформированного состояния легкодеформируемых материалов в ходе процесса размотки и на заранее установленном уровне.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем неприводной рольганг и приводные транспортирующие валики, рольганг установлен с возможностью поворота на подпружиненной платформе, связанной шарнирным креплением со стационарным основанием, имеющим неподвижную профилированную плоскую опору, образующую с козырьком-пластиной поворотной платформы щелевой зазор для движущегося материала с возможностью стабилизации его натяжения посредством прямого автоматического регулирования площади сечения щелевого зазора.

На чертеже показана кинематическая схема устройства.

Устройство содержит неприводной рольганг 1; приводные транспортирующие валики 2; направляющий ролик 3; поворотную люлькообразную платформу 4, предназначенную для размещения на ней валиков неприводного рольганга; стационарное основание 5; шарнир 6; проушины 7 и 8, принадлежащие соответственно поворотной платформе 4 и стационарному основанию 5; регулируемый с нелинейной характеристикой упругий элемент 9, прикрепленный к поворотной платформе 4 и к стационарному основанию 5; вертикальную стойку 10; неподвижную профилированную плоскую опору 11, прикрепленную к стойке 10 и основанию 5; козырек-пластину 12, образующую с плоской опорой 11 регулируемый щелевой зазор, предназначенный для прохождения движущегося материала и стабилизации его натяжения посредством изменения площади сечения; кронштейн 13 для размещения электродвигателя 14 и передаточного механизма 15, шкив 16 привода транспортирующих валиков 2; направляющие 17, установленные в стойке рамы 18, прикрепленной к несущим кронштейнам 19, и оптоэлектронный элемент 20 для контроля наличия материала в технологической зоне и формирования команд управления привода транспортирующих валиков.

Устройство работает следующим образом. После размещения разматываемого рулона 21 на неприводном рольганге 1 материал 22 заправляют под поверхностью промежуточного неприводного ролика 3 и затем направляют его в щелевой зазор, а после этого - между транспортирующими валиками 2 в направлении к последовательно установленным технологическим механизмам (на чертеже не показаны).

Требуемая величина щелевого зазора между элементами конструкции 11 и 12 и натяжение материала 21 создаются под действием регулируемого упругого элемента 9 с нелинейной характеристикой, соответствующей требуемому закону изменения нормального давления на материал со стороны элементов щелевого зазора.

По мере размотки рулона 21 уменьшается его вес, на что реагирует упругий элемент 9, который, распрямляясь, поворачивает против часовой стрелки платформу 4 относительно шарнира 6, а вместе с ней и козырек-пластину 12, которая, приближаясь к неподвижной профилированной плоской опоре 11, уменьшает площадь сечения щелевого зазора и автоматически увеличивает нормальное давление на материал и тем самым стабилизирует его натяжение.

После завершения процесса размотки рулона срабатывает оптоэлектронный датчик 20, который формирует команду отключения устройства и создает условие для повторения цикла.

Устройство для стабилизации натяжения легкодеформируемых материалов при размотке рулона, содержащее неприводной рольганг и приводные транспортирующие валики, отличающееся тем, что рольганг установлен на подпружиненной поворотной платформе, связанной шарнирным креплением со стационарным основанием, имеющим неподвижную профилированную плоскую опору, образующую с козырьком-пластиной поворотной платформы щелевой зазор для движущегося материала с возможностью стабилизации его натяжения посредством прямого автоматического регулирования площади сечения щелевого зазора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для подачи фольги, предназначенной для изготовления мешков. .

Изобретение относится к технологическим процессам сборки тяговых элементов к исполнительным органам машины, в частности, к устройствам для крепления конца металлической ленты к исполнительному органу машины, преимущественно к штанге скважинного насоса, а также для крепления двух концов металлической ленты.

Изобретение относится к способу регулирования плотности намотки длинномерных материалов в рулон. .

Изобретение относится к станкам для разрезки и перемотки пленочного рукава в химической промышленности и литейном производстве, где с освоением малоотходной технологии вакуумно-пленочной формовки возникает необходимость в однослойной пленке определенной ширины.

Изобретение относится к полиграфии и предназначено для перемотки бобин, имеющих отклонения в намотке ленты относительно торца бобин. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к изготовлению изделий из композиционных материалов, например оболочек иА армированных пластиков. .

Изобретение относится к отделке готового полотна, в частности к устройствам для его размотки, и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для наматывания длинномерного материала ка катушку с автоматическим поддерживанием постоянства его линейной скорости движения в широком диапазоне.

Изобретение относится к области производства и переработки полимерных материалов, а более конкретно к перемотке полиэтиленовой пленки с рулона на рулон с заданной длиной намотки.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в перемоточном и контрольно-мерильном оборудовании.

Изобретение относится к области машиностроения для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в перемоточном и контрольно-мерильном оборудовании с обеспечением хорошего качества размотки.

Изобретение относится к размотке рулонных материалов и обеспечивает упрощение выдачи ленты. .

Изобретение относится к мотальному оборудованию и предназначено для разматывания рулона рулонного материала с целью подачи указанного материала к обрабатывающей секции.

Изобретение относится к оборудованию для производства бумажной тары, в частности к пакетоделательным машинам. .

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности
Наверх