Применение огнеупора на основе магнезита и диоксида циркония в регенераторах ванных стекловаренных печей

Огнеупор на основе магнезита и диоксида циркония, содержащий ZrO2 в количестве от 5 до 35 мас.% и MgO в количестве от 65 до 95 мас.%, а также другие компоненты в количестве максимум 5 мас.% и SiO2 в количестве менее 1,0 мас.%, применяют в регенераторах ванных стекловаренных печей, при работе которых, по меньшей мере, периодически создается и поддерживается восстановительная атмосфера. Технический результат изобретения - отсутствие разрушения футеровки регенератора. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Огнеупорные материалы и продукты в первом приближении можно подразделить на основные и не основные огнеупоры.

К группе основных (обожженных) огнеупоров относятся изделия или продукты на основе магнезита и диоксида циркония (ниже называемые МДЦ-продуктами) и продукты на основе магнезита и циркона (ниже называемые МЦ-продуктами).

МДЦ-продукты обычно изготавливают на основе обожженного магнезита и/или плавленого оксида магния и диоксида циркония (ZrO2). С минералогической точки зрения подобные продукты состоят из периклаза (MgO) и стабилизированного или не стабилизированного диоксида циркония и обычно содержат отчасти в небольших количествах цирконат кальция, а также в небольших количествах силикатные фазы. При частичной или полной стабилизации диоксида циркония MgO и ZrO2 в результате происходящих процессов диффузии непосредственно связываются между собой. За счет этого улучшаются высокотемпературные механические свойства огнеупора.

МДЦ-огнеупоры обладают высокой термостойкостью и высокой огнеупорностью, соответственно огнестойкостью. Поэтому подобные огнеупоры широко используются преимущественно во вращающихся трубчатых печах или шахтных печах, в которых обжигают известняк, доломит, магнезит или цемент.

Обычный исходный материал, используемый для получения МЦ-продуктов, содержит обожженный магнезит и/или плавленый оксид магния, а также силикат циркония или циркон (ZrO2·SiO2). При реакции силиката циркония (циркона) с MgO образуются форстерит и стабилизированный диоксид циркония. Обычно в форстерит превращается не все количество MgO. Поэтому с минералогической точки зрения в огнеупоре остаются периклазовые включения или компоненты. МЦ-продукты благодаря их хорошей химической стойкости, прежде всего к воздействию щелочей, солей щелочных металлов, соответственно SO2/SO3, используются в регенераторах (регенеративных камерах) стекловаренных печей.

Рассмотренный выше уровень техники, а также примеры составов МДЦ-/МЦ-продуктов можно найти в справочнике "Taschenbuch feuerfeste Werkstoffe", автором которого является Gerald Routschka (ISBN 3-8027-3146-8).

В настоящем изобретении предлагается применение известных как таковых продуктов или огнеупоров на основе магнезита и диоксида циркония в регенераторе ванной стекловаренной печи, при работе которой по меньшей мере эпизодически или периодически создается и поддерживается восстановительная атмосфера.

Огнеупоры на основе магнезита и диоксида циркония в настоящее время используются, как указано выше и в справочнике Gerald Routschka, в насадках регенераторов ванных стекловаренных печей, прежде всего в той зоне таких насадок, где происходит конденсация сульфатов щелочных металлов. Температура в этой зоне составляет от 800 до 1100°С.

Для снижения содержания NOx в отходящих газах ранее предлагалось создавать и поддерживать при работе ванной стекловаренной печи восстановительную атмосферу. За счет этого содержание NOx в отходящих газах удается снижать в 3-6 раз.

Однако основной недостаток подобного подхода состоит в том, что в потоке проходящих через регенераторы отходящих газов образуются отдельные, обладающие восстановительным действием "струи", которые отрицательно влияют на стойкость магнезитоцирконовых огнеупоров. При этом в материале огнеупора происходит по меньшей мере частичное разложение форстерита (Mg2SiO4) до силикатов натрия/магния. Помимо этого происходит превращение и содержащих СаО силикатных фаз. В результате насадка утрачивает требуемую стабильность.

Согласно изобретению неожиданно было установлено, что подобных проблем можно избежать, если вместо известных и рекомендованных для применения в регенераторах ванных стекловаренных печей МЦ-продуктов использовать огнеупоры на основе магнезита и диоксида циркония (МДЦ).

В этом отношении решающее преимущество перед МЦ-продуктами МДЦ-продуктов предположительно состоит в значительно меньшем содержании в них силикатов, благодаря чему описанное выше разрушение структуры огнеупора не происходит вовсе или происходит лишь в значительно меньшей степени.

Диоксид циркония обладает исключительно высокой коррозионной стойкостью к воздействию агрессивных веществ в зоне конденсации щелочей даже при работе ванной стекловаренной печи в восстановительной атмосфере, которая соответственно поступает в регенераторы. Сказанное аналогичным образом справедливо и в том случае, когда восстановительная атмосфера создается в ванной стекловаренной печи лишь временно.

Для предусмотренного изобретением применения огнеупоров (огнеупорных кирпичей для насадок) важными их характеристиками являются теплопроводность (ТП) и удельная теплоемкость (С), соответственно объемная теплоемкость (произведение удельной теплоемкости С на объемную массу R). Помимо этого интерес представляет и отношение теплопроводности к удельной или объемной теплоемкости.

По всем параметрам указанные МДЦ-продукты обладают высокими показателями, т.е.

- высокая теплопроводность обеспечивает требуемую быструю передачу тепла через огнеупор,

- высокая удельная теплоемкость, которая превышает удельную теплоемкость, например, огнеупоров из диоксида циркония примерно на 50%, позволяет аккумулировать большее количество тепла,

- благодаря высокому значению температуропроводности (свыше 1 м2/с) обеспечивается эффективное/быстрое выравнивание температуры.

МДЦ-продукты обладают также значительными преимуществами перед магнезитовыми огнеупорами с C2S в качестве связующего. Под действием присутствующего в отходящих газах SO3 периклаз и СаО дикальцийфосфатной фазы содержащих D2S продуктов превращаются в сульфаты, соответственно в сульфиды. Следствием такого взаимодействия также является разрушение структуры огнеупора.

Чем ниже содержание SiO2 (силикатной фазы), тем выше свойства огнеупора, которыми определяется возможность его применения в указанных выше целях. Поэтому содержание SiO2 составляет менее 1,0 мас.%, а согласно еще одному варианту - менее 0,5 мас.% (в пересчете на всю массу исходного материала, соответственно на массу всего фасонного изделия).

Согласно еще одному варианту осуществления изобретения содержание СаО (который может присутствовать, например, в виде цирконата кальция) составляет менее 2 мас.%.

Минералогический состав МДЦ-продукта может изменяться в известных пределах (Routschka, см. выше).

Применяемый согласно изобретению МДЦ-продукт содержит ZrO2 в количестве от 5 до 35 мас.%, MgO в количестве от 65 до 95 мас.%, а также другие компоненты в количестве максимум 5 мас.%.

В соответствии еще с одним вариантом содержание других компонентов в применяемом согласно изобретению МДЦ-продукте составляет максимум 2 мас.%.

Открытая пористость МДЦ-продукта, определяемая согласно стандарту DIN EN 993, часть 1, должна составлять от 11 до 15 об.%, а согласно еще одному варианту - от 12 до 14 об.%.

После обжига при температуре выше 1700°С можно получить МДЦ-продукт с объемной массой от 3,20 до 3,55 г/см3, а согласно еще одному варианту - от 3,25 до 3,40 г/см3. Объемную массу определяют при этом согласно стандарту DIN EN 993, часть 1.

Прочность обожженного продукта на сжатие при комнатной температуре, определяемая согласно стандарту DIN EN 993, часть 5, составляет от 50 до 150 Н/мм2, а согласно еще одному варианту - от 70 до 85 Н/мм2.

Теплопроводность применяемого согласно изобретению МДЦ-продукта (определяемая согласно "классу" по методике, описанной, в частности, в Вег. Dtsch. Keram. Ges., 34, 1957, cc.183-189) составляет 3-4 Вт/К·м (при 1000°С).

На крупность зерен исходного материала в принципе не накладывается никаких ограничений. Согласно одному из вариантов крупность зерен диоксида циркония, который может использоваться, например, в виде бадделеита в качестве технически полученного диоксида циркония (нестабилизированного, частично стабилизированного или полностью стабилизированного), составляет менее 0,5 мм, при этом крупность зерен (примерно) одной половины от всего количества диоксида циркония может составлять, например, менее 0,1 мм, а другой половины - от 0,1 до 0,5 мм.

Согласно еще одному варианту крупность зерен применяемого обожженного магнезита или плавленого оксида магния составляет до 6 мм. При этом на долю зерен крупностью более 1 мм может приходиться от половины до двух третей от всего количества используемого магнезита. В приведенной таблице указаны составы двух образцов с указанием свойств, полученных после обжига.

Огнеупоры подобных составов, полученные при указанных в таблице условиях, успешно прошли полупромышленные испытания, позволяющие смоделировать условия, преобладающие при работе насадки (ванной стекловаренной печи). Огнеупоры испытывали прежде всего в восстановительной атмосфере, и они по результатам таких испытаний превосходят обычные магнезитоцирконовые огнеупоры.

Образец 1Образец 2
Магнезит (MgO) с крупностью зерен менее 1 мм30%20%
Магнезит (MgO) с крупностью зерен 1-6 мм50%50%
ZrO2 с крупностью зерен от 0,1 до 0,5 мм015
ZrO2 с крупностью зерен менее 0,1 мм2015
Плотность огнеупора в необожженном состоянии (г/см3)3,323,46
Температура обжига (°С)17501750
Объемная масса после обжига (г/см3)3,353,50
Открытая пористость (%)12,514
Прочность на сжатие при комнатной температуре (Н/мм2)5580

1. Применение огнеупора на основе магнезита и диоксида циркония, содержащего ZrO2 в количестве от 5 до 35 мас.% и MgO в количестве от 65 до 95 мас.%, а также другие компоненты в количестве максимум 5 мас.% и SiO2 в количестве менее 1,0 мас.%, в регенераторах ванных стекловаренных печей, при работе которых, по меньшей мере, периодически создается и поддерживается восстановительная атмосфера.

2. Применение по п.1, при котором содержание СаО в огнеупоре составляет менее 2,0 мас.%.

3. Применение по п.1, при котором содержание других компонентов в огнеупоре составляет максимум 2 мас.%.

4. Применение по п.1, при котором открытая пористость огнеупора составляет от 11 до 15 об.%.

5. Применение по п.1, при котором объемная масса огнеупора после обжига составляет от 3,20 до 3,60 г/см3.

6. Применение по п.1, при котором прочность огнеупора после обжига на сжатие при комнатной температуре составляет от 50 до 150 Н/мм2.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к огнеупорной промышленности, преимущественно к огнеупорным торкрет-массам для расходуемой футеровки промежуточного ковша МНЛЗ. .
Изобретение относится к огнеупорным материалам, применяемым преимущественно для горячих ремонтов футеровок промышленных агрегатов методом торкретирования. .

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может применяться для изготовления изделий, работающих в условиях длительной разливки жидких металлов, в частности, для изготовления плит шиберных затворов.
Изобретение относится к области композиционных материалов, а именно монолитных, прозрачных для микроволнового излучения обтекателей антенн и радиолокаторов летательных аппаратов, обладающих высокой прочностью и эрозионной стойкостью при температурах свыше 2000°С.
Изобретение относится к огнеупорной промышленности, в частности к производству огнеупорных изделий для футеровки плавильных печей, например плавки алюминиевых сплавов.
Изобретение относится к области производства теплонакопительных материалов. .
Изобретение относится к технологии огнеупорных материалов, более конкретно к производству карбонированных огнеупоров, используемых в футеровках металлургических агрегатов.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления периклазошпинельных огнеупорных изделий, предназначенных для футеровки вращающихся и шахтных печей и других высокотемпературных агрегатов.

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления периклазошпинельных огнеупорных изделий, предназначенных для футеровки вращающихся и шахтных печей и других высокотемпературных агрегатов.

Изобретение относится к составу огнеупорного мертеля, предназначенного для приготовления кладочных растворов при изготовлении крупногабаритных огнеупорных изделий и футеровке тепловых агрегатов металлургической отрасли.

Изобретение относится к огнеупорному керамическому насадочному кирпичу. .

Изобретение относится к регенератору стекловаренной печи, содержащему насадку из нескольких рядов огнеупорных элементов, образующих множество каналов. .

Настоящее изобретение относится к плавлено-литому огнеупору, который может быть использован в качестве элемента конструкции насадок регенераторов стеклоплавильных печей, например, для плавления натрий-кальциевого стекла, работающих в восстановительных условиях. Заявленный огнеупор имеет следующий средний химический состав по массе (в масс.% в пересчете на оксиды): 25%<MgO<30%; 70%<Al2O3<75%; другие вещества: <1% и общую пористость более 10%, которая полностью представлена порами трубчатой формы. Огнеупор содержит более 97% кристаллов шпинели в виде колончатых кристаллов, имеющих преимущественную ориентацию по направлению, по существу перпендикулярному фронту отверждения. Указанный огнеупор получают расплавлением исходной шихты до получения расплава с последующим отливом и отверждением расплава посредством охлаждения. Технический результат изобретения - повышение устойчивости огнеупора к коррозии щелочными конденсатами и к изменениям температуры. 2 н. и 29 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.
Наверх