Спинтронный композиционный материал

Изобретение относится к материалам спиновой электроники - спинтронике, способным служить источниками спинов - спиновыми инжекторами при комнатных и выше температурах в гетероструктурах ФП/П, где ФП - ферромагнитный полупроводниковый материал или ферромагнитный композит, П - немагнитный полупроводник или спиновый приемник. Техническим результатом изобретения является создание спинтронного композиционного материала, обладающего высокими значениями ферромагнитного момента насыщения и полупроводниковой проводимости, при этом получаемого в объемном виде. Указанный технический результат достигается тем, что спинтронный композиционный материал содержит оксид металла и ферромагнитный металл, в качестве оксида металла он содержит монооксид европия, а в качестве ферромагнитного металла - α-железо при следующем соотношении компонентов, вес.%: монооксид европия EuO - 75-85; железо α-Fe - 25-15. 2 ил.

 

Изобретение относится к материалам спиновой электроники (спинтронике), способным служить источниками спинов (спиновыми инжекторами) при комнатных и выше температурах в гетероструктурах ФП/П, где ФП - ферромагнитный полупроводниковый материал (или ферромагнитный композит), П - немагнитный полупроводник (спиновый приемник).

Известен спинтронный композиционный материал на основе твердого раствора, содержащий диоксид титана и кобальт и имеющий состав Т1о,92Соо,о80з. Известный материал получают в виде пленки магнетронным распылением сплавной металлической мишени Ti0,92 в аргонно-кислородной атмосфере (Л.А.Балагуров, С.О.Климонский, С.П.Кобелева, и др. Письма в ЖЭТФ, 79 (2), 111 (2004).

Известный пленочный материал является ферромагнитным и полупроводниковым при комнатных температурах, однако, степень его намагниченности насыщения много меньше, чем в металлическом кобальте. Следствием этого является пониженная в сравнении с металлом степень спиновой поляризации носителей заряда в таком материале.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является композиционный материал, содержащий в качестве оксида металла - монооксид европия (EuO), в качестве ферромагнитного металла - α-железо при следующем соотношении компонентов, мас.%: α-Fe - 0.1-30, EuO - остальное (GB 128519, кл. H 01 F 10/02, опубл. 13.09.1972). Недостатком указанного материала является то, что он обладает металлической проводимостью и не может быть получен в объемном (компактном) виде.

Таким образом, перед авторами стояла задача создания спинтронного композиционного материала, обладающего высокими значениями ферромагнитного момента насыщения и полупроводниковой проводимости, вследствие чего способного являться спиновым инжектором при комнатных температурах, при этом получаемого в объемном (компактном) виде.

Поставленная задача решена в предлагаемом спинтронном композиционном материале, получаемом в объемном виде и содержащим монооксид европия с диспергированными в него микрочастицами железа α-Fe при следующем соотношении компонентов (вес.%):

монооксид европия EuO - 75-85;

железо α-Fe - 25-15.

В настоящее время из патентной и научно-технической литературы не известен спинтронный композиционный материал, содержащий монооксид европия и железо в предлагаемом интервале значений содержания компонентов.

Предлагаемый композиционный материал обладает при комнатной температуре полупроводниковой проводимостью на уровне 0,1-1 (Ом·см)-1 при концентрации носителей тока на уровне 1017-1018 см-3 и сохраняет ферромагнитные свойства, присущие металлическому железу, на уровне его долевого содержания в композите. Указанные свойства обеспечиваются как качественным, так и количественным содержанием компонентов материала, и могут быть получены только в заявляемых пределах содержания компонентов. Так, при содержании монооксида европия более 85 мас.%, а железа - менее 15 мас.% материал обладает достаточно высокой намагниченностью насыщения, но при этом имеет низкую температуру Кюри, вследствие чего при комнатных температурах такой материал становится парамагнитным и не способен служить спиновым инжектором спинтронных структур. При содержании монооксида европия - менее 75 мас.%, а железа - более 25 мас.% значительно повышается электропроводность материала и снижается степень спиновой поляризации носителей заряда в нем, что также припятствует использованию его в качестве спинового инжектора спинтронных структур.

Предлагаемый материал может быть получен путем восстановления высших оксидов железа и европия углеродом. Количественный расчет исходного состава шихты для получения продукта предлагаемого массового содержания оксидной и металлической фазы проводят с учетом основной реакции

Fe2О3+Eu2О3+С→2Fe+2EuO+СО↑.

Порошки исходных оксидов Fe2О3 и Eu2О3 и углерод, например, в виде сажи, компактируют, помещают в вакуумную печь и нагревают при температуре 1300-1350°С и вакууме 10-5-10-6 Па в течение 3 часов. Полученный спеченный материал в виде штабика подвергают химическому и рентгенофазовому анализам.

Композиционный спинтронный материал представляет собой монооксид европия с диспергированными в него микрочастицами железа и имеет состав (мас.%): монооксид европия EuO - 75-85; железо α-Fe - 15-25.

Экспериментальные кривые магнитных характеристик предлагаемого спинтронного материала приведены на фиг.1 и 2, которые показывают полевую и температурную зависимости ферромагнитного момента насыщения (намагниченность) материала. Магнитные характеристики предлагаемого материала позволяют сделать вывод о возможности его использования в качестве спинового инжектора спинтронных структур.

Предлагаемое техническое решение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Для приготовления исходной смеси берут 1,00 г порошка оксида железа Fe2О3; 2,20 г порошка оксида европия Eu2O3 и смешивают с 0,30 г ацетиленовой сажи. Исходную смесь тщательно перемешивают, компактируют, помещают в вакуумную печь и нагревают при температуре 1300°С при остаточном давлении 10-5 Па в течение 3 часов. Получают готовый спеченный продукт в виде штабика. По данным химического и рентгенофазового анализов получают материал состава (мас.%): монооксид европия EuO - 75; железо α-Fe - 25, который обладает следующими магнитными характеристиками: ферромагнитным моментом насыщения при Т=300 К и при Т=2 К, соответственно, которые позволяют использовать его в качестве спинового инжектора спинтронных структур.

Пример 2. Для приготовления исходной смеси берут 1,00 г порошка оксида железа Fe2O3; 4,18 г порошка оксида европия Eu2О3 и смешивают с 0,37 г ацетиленовой сажи. Исходную смесь тщательно перемешивают, компактируют, помещают в вакуумную печь и нагревают при температуре 1350°С при остаточном давлении 10-6 Па в течение 3 часов. Получают готовый спеченный продукт в виде штабика. По данным химического и рентгенофазового анализов получают материал состава (мас.%): монооксид европия EuO - 85; железо α-Fe - 15, который обладает следующими магнитными характеристиками: ферромагнитным моментом насыщения при Т=300 К и при Т=2 К, соответственно, которые позволяют ипользовать его в качестве спинового инжектора спинтронных структур.

Таким образом, предлагаемый спинтронный композиционный материал, обладая высокой намагниченностью насыщения при комнатных температурах, позволяет использовать его в качестве спинового инжектора спинтронных структур.

Предлагаемое изобретение выполнено в рамках гранда Министерства образования РФ Е02.3-46.

Спинтронный композиционный материал, получаемый в объемном виде и содержащий монооксид европия с диспергированными в него микрочастицами железа α-Fe при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Монооксид европия EuO 75-85

Железо α-Fe 25-15



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выращивания монокристаллов, используемых в лазерной технике, в частности в преобразователях частоты лазерного излучения, и может быть использовано для получения нелинейно-оптического монокристалла трибората лития LiB3 О5 (LBO).

Изобретение относится к химической технологии, а именно к технологии приготовления поликристаллической шихты для выращивания оксидных монокристаллов с вюрцитной структурой состава LiMeO 2, использующихся для изготовления подложек для эпитаксиального роста нитрида галлия.

Изобретение относится к технологиям производства объемных монокристаллов и может быть использовано при управляемом раствор-расплавном выращивании кристаллов веществ, например сложных окислов.

Изобретение относится к способам выращивания монокристаллов тугоплавких многокомпонентных соединений из расплава методом Чохральского. .
Изобретение относится к способам получения поликристаллических керамических материалов на основе оксидов и может быть использовано в металлургии, химии, машиностроении, энергетике и т.п.

Изобретение относится к способу и устройству для выращивания монокристалла высокого качества. .

Изобретение относится к области новых высокопрочных материалов на основе диоксида циркония, которые могут быть использованы для производства изделий, работающих при повышенных нагрузках, а также как износостойкие режущие инструменты в медицинской технике.

Изобретение относится к материалам для лазерной техники, а именно к монокристаллическим материалам, предназначенным для получения активных элементов твердотельных лазеров.
Изобретение относится к технологии получения монокристаллов сверхпроводниковых соединений для производства устройств сверхпроводниковой электроники. .
Изобретение относится к получению нового сложного оксида на основе иттрия и алюминия, являющегося перспективным материалом для оптоэлектроники. .
Изобретение относится к материалу на основе хромита лантана, предназначенного для проницаемого тепловыделяющего элемента, используемого в окислительных средах. .

Изобретение относится к сцинтилляционной технике, предназначенной для регистрации -, -, - и рентгеновского излучения, и может быть использовано в радиационной технике, в дозиметрии, в ядерно-физических экспериментальных исследованиях, для контроля доз и спектрометрии -, -, - и рентгеновского излучения.
Изобретение относится к получению нового сложного перовскитоподобного рутенокупрата на основе тербия. .

Изобретение относится к получению нового сложного перовскитоподобного рутено-купрата на основе празеодима. .

Изобретение относится к области магнитометрии, радиоэлектроники и вычислительной техники и может быть использовано в криоэлектронике, в частности для точного измерения слабых магнитных полей.

Изобретение относится к керамическим материалам, в частности материалам на основе окисла лантанида, предназначенным для использования в топливном элементе. .

Изобретение относится к классу высокотемпературных неметаллических материалов, предназначенных для защитных покрытий резистивных тепловыделяющих элементов, работающих в окислительных средах.
Изобретение относится к флуоресцентной керамике для использования в детекторе ионизирующего излучения, а также способу ее изготовления
Наверх