Композиция для герметизации пазов и стыков волноводов

Изобретение относится к получению композиции, предназначенной для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов, используемой в радиоэлектронной промышленности, приборостроении. Композиция включает следующее соотношение компонентов, в мас.ч.: 30-40 эпоксидной диановой смолы ЭД-20, 90-110 порошка серебра квалификации чистый, 3,5-5,5 полиэтиленполиаминов марки А, 40-70 циклогексанона в качестве растворителя. Изобретение позволяет повысить влагостойкость композиции в условиях 98% влажности при температуре +40°С в течение 12 суток, увеличить адгезию и обеспечить термоударостойкость к воздействию температуры от -60 до +85°С. 2 табл.

 

Изобретение относится к области получения композиций, предназначенных для электрогерметизации и контактирования волноводных трактов. Может быть использовано в радиоэлектронной промышленности и приборостроении.

В современной технике для контактирования и электрогерметизации при сборке волноводных трактов пазы и стыки волноводов герметизируют клеями ЭЧЭ-Н, ЭТК [ОСТ 107460007.009-02 Клеи для изделий радиоэлектронной техники и средств связи], на основе эпоксидной диановой смолы и никелевого порошка.

Недостатками этих клеев является то, что для них требуется повышенная температура отверждения (100°С).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой композиции для герметизации пазов и стыков волноводов является узел для продольной герметизации оптических кабелей RU 2091828 С1 27.09.1997, содержащий оптические кабели, освобожденные от наружной оплетки и помещенные в герметизирующий материал и оболочку. С наружной оболочки выполнены диаметральные канавки для уплотнительных колец, а герметизирующий материал и оболочка, представляющие единое целое, выполнены из одного и того же компаунда состава, мас.ч.:

Эпоксидная диановая смола67.2-68
Титанорганический сложный полиэфир11.0-11.5
Лапрол марки 50319.2-20.0
Катализатор1.3-1.8

Недостатками этого аналога являются низкая влагостойкость после воздействия 98% влажности при 40°С в течение 12 суток, нетермоударостоек к воздействию температуры от -60 до +85°С и имеет недостаточную адгезионную способность.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение влагостойкости композиции для герметизации пазов и стыков волноводов в условиях воздействия 98% влажности при +40°С в течение 12 суток, обеспечение термоударостойкости к воздействию температуры от -60 до +85°С и увеличение адгезии.

Решение задачи достигается за счет того, что композиция для герметизации пазов и стыков волноводов содержит эпоксидную диановую смолу ЭД-20 и растворитель.

Новым в предлагаемой композиции для герметизации пазов и стыков волноводов является то, что в качестве растворителя она содержит циклогексанон, дополнительно серебро порошок квалификации чистый и полиэтиленамины марки А, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная диановая смола ЭД-2030-40
ГОСТ 10587-84
Серебро порошок квалификации чистый90-110
ГОСТ ТУ6-09-2397-78
Полиэтиленполиамины марки А3,5-5,5
ТУ 6-02-594-85
Циклогексанон40-70
ГОСТ 24615-81

Композицию получают следующим образом: к отвешенному количеству серебра порошка квалификации чистый добавляют эпоксидную диановую смолу ЭД-20, перемешивают, затем добавляют полиэтиленамины марки А, перемешивают и добавляют циклогексанон, перемешивают и отверждают полученную композицию при температуре 25±10°С в течение 24 часов. В табл.1 приведены составы композиций по изобретению, в табл.2 - свойства аналога и композиций для герметизации пазов и стыков волноводов.

Табл.1

Составы композиций по изобретению
№п/пКомпонентыСостав, мас.ч.
Пример 1Пример 2Пример 3
1.Серебро порошок квалификации90100110
2.чистый
3.Эпоксидная диановая смола ЭД-20303540
4.Полиэтиленполиамины марки А3,54,55,5
Циклогексанон405070
Табл.2

Свойства аналога и композиции по изобретению
№п/ пПоказателиАналог RU 2091828 C1Пример 1Пример 2Пример 3
1.Влагостойкость после воздействия 98% влажности при 40°С7 суток12 суток12 суток12 суток
2.Термоударостойкость,растрескивается>3>3>3
от -60°С до 85°С, циклы
3.Адгезионная способность: предел прочности при сдвиге латунь с латунью3.4 МПа4.9 МПа4.8 МПа4.8 МПа

Как видно из таблицы 2 предлагаемая композиция для герметизации пазов и стыков волноводов имеет ряд преимуществ:

- обеспечивает влагостойкость волноводов после воздействия 98% влажности при +40°С (-12 суток против «7 суток» у аналога);

- термоударостойкость при воздействии температуры от -60 до +85°С (более 3 циклов против «растрескивается)

- увеличение адгезионной способности («4.8 МПа» против «3.4 МПа»).

Композиция для герметизации пазов и стыков волноводов, включающая эпоксидную диановую смолу ЭД-20 и растворитель, отличающаяся тем, что в качестве растворителя содержит циклогексанон, дополнительно серебро - порошок квалификации чистый - и полиэтиленполиамины марки А, при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

Эпоксидная диановая смола ЭД-2030-40
Серебро - порошок квалификации чистый90-110
Полиэтиленполиамины марки А3,5-5,5
Циклогексанон40-70



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотосчитывающим устройствам. .

Изобретение относится к волоконно-оптическим линиям связи и представляет собой устройство гермоузла, применяемого в кабельных переходах волоконно-оптических линий передач, в перегородках между областями с различным давлением.

Изобретение относится к волоконно - оптической связи и предназначено для сварки световодов при соединении оптических кабелей и для изготовления различных компонентов для использования в ВОИС: ответвителей, разветвителей, мультиплексоров, коммутаторов и других элементов.

Изобретение относится к световодной технике, в частности для получения волоконно-оптических разветвителей. .

Изобретение относится к оптической связи, в частности к технике волоконно-оптической связи. .
Изобретение относится к области получения компаундов, применяемых для герметизации электрорадиотехнических изделий, содержащих детали, чувствительные к механическим воздействиям, в том числе функциональные блоки, выпрямители, стабилизаторы и др.
Изобретение относится к отверждающейся композиции, пригодной для герметизирующего материала для производства изолирующих стекол, рам, для окон транспортных средств, клеев, покрытий.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к веществам, используемым для герметизации резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых однократному или многократному свинчиванию.

Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки.
Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к герметикам, применяемым в авиационной промышленности для герметизации агрегатов самолетных конструкций (штепсельных разъемов, топливных отсеков, датчиков, гермовводов и т.д.), эксплуатирующихся в широком интервале температур от -60 до 250°С.
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к неотверждаемым герметикам для резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, подвергаемых "свинчиванию-развинчиванию" и изгибу, в частности бурильных и насосно-компрессорных труб при строительстве и эксплуатации скважин.
Изобретение относится к получению герметика резьбовых соединений труб нефтяного сортамента, в частности обсадных труб, работающих в условиях повышенных температур и изгибающих нагрузок, характерных для наклоннонаправленных и горизонтальных скважин.
Изобретение относится к составам мастик для профильной облицовки деревянных подложек, а также для ремонтных работ в качестве шпатлевки, которые могут быть использованы в строительстве, мебельном производстве и других областях.
Изобретение относится к полимерным строительным материалам и может быть использовано для изготовления герметизирующих и гидроизоляционных композиций, перерабатываемых методом заливки.
Замазка // 2280061
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве прослоек при изготовлении полов из штучных материалов, а также направлено на повышение химической стойкости в растворе серной кислоты и придание фунгицидных свойств.
Изобретение относится к получению водостойкой эпоксидной композиции, используемой в качестве покрытия, наливных полов, компаундов. .
Наверх