Конвейерная сушилка

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений. Конвейерная сушилка содержит корпус, по меньшей мере, один транспортер, размещенный в полости между верхним и нижним лонжеронами, сушильную камеру, образованную стенками корпуса и желобом, последний состоит из коробчатых элементов и верхнего лонжерона, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, причем в щелях-воздуховодах лонжерона размещены выступающие пружинные пальцы, установленные на осях роликов подвижной рамы транспортера для перемещения по желобу растительной массы, и расположенный под желобом трубопровод теплоносителя. Транспортер выполнен с возможностью циклических возвратно-поступательных перемещений пружинных пальцев, при этом в щелях-воздуховодах верхнего лонжерона выполнены перемычки, на которых установлены выступающие пружинные пальцы для удержания на желобе растительной массы при возврате транспортера. Изобретение должно обеспечить повышение производительности и качества сушки. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сушки и может быть использовано для конвективной сушки сельскохозяйственных растений, например, на сено или для обмолота зерна в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому изобретению является конвейерная сушилка, содержащая корпус, по меньшей мере, один транспортер, размещенный в полости между верхним и нижним лонжеронами, соединенными с зазором посредством распорных втулок, сушильную камеру, образованную стенками корпуса и желобом, последний состоит из коробчатых элементов и верхнего лонжерона, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, причем в щелях-воздуховодах лонжерона размещены выступающие пружинные пальцы, установленные на осях роликов подвижной рамы транспортера для перемещения по желобу растительной массы, и расположенный под желобом трубопровод теплоносителя, сообщающийся, с одной стороны, через зазоры, полость и щели-воздуховоды с сушильной камерой, а с другой, с теплогенератором. (Патент RU №2160418. Конвейерная сушилка. - МПК: F 26 В 17/04. - Бюл. №34 от 10.12.2000). Данное изобретение принято за прототип.

Недостатком известной сушилки, принятой за прототип, является малая производительность и низкое качество сушки растительной массы.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является повышение производительности и качества сушки сельскохозяйственных растений за счет увеличения контактирующей поверхности и обеспечения равномерности насыщения растительной массы теплоносителем.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является повышение производительности и качества сушки сельскохозяйственных растений.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известной конвейерной сушилке, содержащей корпус, по меньшей мере, один транспортер, размещенный в полости между верхним и нижним лонжеронами, соединенными с зазором посредством распорных втулок, сушильную камеру, образованную стенками корпуса и желобом, последний состоит из коробчатых элементов и верхнего лонжерона, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, причем в щелях-воздуховодах лонжерона размещены выступающие пружинные пальцы, установленные на осях роликов подвижной рамы транспортера для перемещения по желобу растительной массы, и расположенный под желобом трубопровод теплоносителя, сообщающийся, с одной стороны, через зазоры, полость и щели-воздуховоды с сушильной камерой, а с другой, с теплогенератором, согласно предложенному техническому решению,

транспортер выполнен с возможностью циклических возвратно-поступательных перемещений пружинных пальцев, при этом в щелях-воздуховодах верхнего лонжерона выполнены перемычки, на которых установлены выступающие пружинные пальцы для удержания на желобе высушиваемой растительной массы при возврате рамы транспортера в исходную позицию;

пружинные пальцы выполнены -образной формы, установленные коленом на перемычке с возможностью поворота пружинного пальца до упора нижним плечом в основание верхнего лонжерона;

трубопровод теплоносителя расположен вдоль коробчатого элемента и выполнен с отверстиями для подвода теплоносителя к высушиваемой растительной массе через зазоры и щели-воздуховоды;

трубопровод теплоносителя выполнен телескопическим;

в верхней части сушильной камеры в зоне начала перемещения растительной массы выполнен загрузочный люк, а в конце выполнены вверху окно для отвода из сушильной камеры отработанного теплоносителя в атмосферу и внизу люк выгрузки высушенной массы.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленной конвейерной сушилки, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "новизна".

Результаты поиска известных решений в данной области техники с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявляемого технического решения, показали, что они не следуют явным образом из уровня техники. Из определенного заявителем уровня техники не выявлена известность влияния предусматриваемых существенными признаками из заявляемого технического решения преобразований на достижение указанного технического результата. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует условию патентоспособности "изобретательский уровень".

На фиг.1 схематично изображена конвейерная сушилка; на фиг.2 - транспортер растительной массы; на фиг.3 - схема транспортирования и ворошения высушиваемой растительной массы.

Конвейерная сушилка состоит из корпуса 1, по меньшей мере, одного транспортера 2, желоба 3, сушильной камеры 4 и трубопровода 5 теплоносителя (Фиг.1). Транспортер 2 размещен в полости 6, образованной между верхним 7 и нижним 8 лонжеронами, соединенными с зазором 9 посредством распорных втулок 10, и установлен на швеллерах 11, в которых перемещается рама 12 транспортера 2 на роликах 13, расположенных на осях 14. Желоб 3 образован коробчатыми элементами 15 и верхним лонжероном 7, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды 16. Сушильная камера 4 образована стенками корпуса 1 и желобом 3. В щелях-воздуховодах 16 верхнего лонжерона размещены выступающие пружинные пальцы 17, установленные на осях 14 подвижной рамы 12 транспортера 2 для перемещения по желобу 3 растительной массы. Транспортер 2 выполнен с возможностью циклических возвратно-поступательных перемещений пружинных пальцев 17 от реверсивного привода (не показан). Трубопровод 5 сообщается с одной стороны через зазоры 9, полость 6 и щели-воздуховоды 16 с сушильной камерой 4, а с другой - с теплогенератором (условно не показан). В щелях-воздуховодах 16 верхнего лонжерона 7 выполнены перемычки 18, на которых установлены выступающие пружинные пальцы 19 для удержания на желобе 3 растительной массы при возврате рамы 12 транспортера 2. Пружинные пальцы 19 выполнены -образной формы и установлены коленом 20 на перемычке 18 с возможностью поворота пружинного пальца 19 до упора нижним плечом 21 в основание 22 верхнего лонжерона 7 (Фиг.2). Трубопровод 5 выполнен телескопическим с отверстиями 23 для подвода теплоносителя к растительной массе и расположен вдоль коробчатого элемента 15. В верхней части сушильной камеры 4 в зоне начала перемещения растительной массы выполнен загрузочный люк 24, а в конце выполнены вверху окно 25 для отвода из сушильной камеры 4 в атмосферу отработанного теплоносителя и внизу люк 26 для выгрузки высушенной растительной массы.

Конвейерная сушилка работает следующим образом.

Сырая растительная масса сельскохозяйственных растений подается в сушильную камеру 4 через загрузочный люк 24 на желоб 3. Теплоноситель подается через телескопический трубопровод 5 под коробчатый элемент 15 и, проникая через зазор 9, полость 6 и щели-воздуховоды 16 верхнего лонжерона 7 и коробчатого элемента 15, пронизывая растительную массу теплоносителем и насыщая теплом, высушивает ее. При циклическом движении транспортера 2 из исходной позиции I в направлении разгрузочного люка 26, в позицию II, выступающие из щелей-воздуховодов 16 пружинные пальцы 17 на раме 12 транспортера 2 под воздействием собственных пружин и последующего усилия Р1 от упора на растительную массу занимают вертикальное положение, и, активно вороша растительную массу, последнюю перемещают по желобу к разгрузочному люку 26, например, для тюковки сена или обмолота зерна (Фиг.3, а). При этом пружинные пальцы 19, установленные на перемычках 18 верхнего лонжерона 7, под усилием P2 давления растительной массы наклоняются и утапливаются в щели-воздуховоды 16 верхнего лонжерона 7 (Фиг.3, б). После перемещения растительной массы на определенное расстояние реверсивный привод меняет направление перемещения рамы 12 с пружинными пальцами 17 на противоположное, т.е. из позиции II к позиции I. При этом под усилием Р2 давления растительной массы пружинные пальцы 17 на раме 12 наклоняются и утапливаются в щели-воздуховоды 16 верхнего лонжерона 7, а пружинные пальцы 19 на верхнем лонжероне 7 под воздействием собственных пружин и усилия Р3 от растительной массы занимают вертикальное положение с упором нижнего плеча 21 в основание 22 лонжерона 7 и, активно вороша высушиваемую растительную массу, сдерживают ее от обратного перемещения (Фиг.3, в). Отвод отработанного теплоносителя осуществляется через окно 25 в конце сушильной камеры 4.

Применение предложенной конвейерной сушилки позволяет добиться повышения производительности и качества сушки растительной массы за счет увеличения контактирующей поверхности и равномерности насыщения растительной массы теплоносителем.

1. Конвейерная сушилка, содержащая корпус, по меньшей мере, один транспортер, размещенный в полости между верхним и нижним лонжеронами, соединенными с зазором посредством распорных втулок, сушильную камеру, образованную стенками корпуса и желобом, последний состоит из коробчатых элементов и верхнего лонжерона, в которых выполнены продольные щели-воздуховоды, причем в щелях-воздуховодах лонжерона размещены выступающие пружинные пальцы, установленные на осях роликов подвижной рамы транспортера для перемещения по желобу растительной массы, и расположенный под желобом трубопровод теплоносителя, сообщающийся с одной стороны через зазоры, полость и щели-воздуховоды с сушильной камерой, а с другой - с теплогенератором, отличающаяся тем, что транспортер выполнен с возможностью циклических возвратно-поступательных перемещений пружинных пальцев, при этом в щелях-воздуховодах верхнего лонжерона выполнены перемычки, на которых установлены выступающие пружинные пальцы для удержания на желобе высушиваемой растительной массы при возврате рамы транспортера в исходную позицию.

2. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что пружинные пальцы выполнены L-образной формы, установлены коленом на перемычке с возможностью поворота пружинного пальца до упора нижним плечом в основание верхнего лонжерона.

3. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что трубопровод теплоносителя расположен вдоль коробчатого элемента и выполнен с отверстиями для подвода теплоносителя к растительной массе через зазоры и щели-воздуховоды.

4. Сушилка по п.3, отличающаяся тем, что трубопровод теплоносителя выполнен телескопическим.

5. Сушилка по п.1, отличающаяся тем, что в верхней части сушильной камеры в зоне начала перемещения растительной массы выполнен загрузочный люк, а в конце выполнены вверху окно для отвода из сушильной камеры отработанного теплоносителя в атмосферу и внизу люк выгрузки высушенной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к сушилкам непрерывного действия. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих грузов, а именно к ленточным сушилкам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сушки сыпучих материалов, например зерна. .

Сушилка // 2262052
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства варено-сушеных круп и овощей.

Сушилка // 2256135
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, картофеля и др.

Сушилка // 2256134
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеного цикория, овощей и др.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к сушильным установкам, и предназначено для сушки продуктов сельскохозяйственного растениеводства.

Изобретение относится к установкам для сушки сыпучих пищевых продуктов и может быть использовано в пищевой промышленности для сушки формованных полуфабрикатов послеспиртовой барды.

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано в сельском хозяйстве при заготовке и первичной подработке лакричного сырья из целых корней и корневищ солодки голой, солодки уральской, солодки Г.Коржинского, солодки шероховатой, солодки вздутой

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушилке для макаронных изделий с конвейерной лентой для транспортировки и разгрузки высушенных макаронных изделий, при этом конвейерная лента выполнена в виде бесконечного транспортера

Изобретение относится к области сушки сыпучих несовершенных диэлектриков и может найти применение в обогатительной и топливной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, конкретно для сушки сыпучих зернистых материалов, в частности зерна колосовых культур и плохосыпучих материалов, например льновороха

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например, для производства сушеных овощей, топинамбура, картофеля и др

Сушилка // 2352882
Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки различных видов сыпучих материалов, например для производства сушеных овощей, картофеля и др
Наверх