Приспособление учебной стрельбы

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов. Приспособление учебной стрельбы, содержит контейнер со спусковым механизмом и закрепленное в контейнере стреляющее устройство, включающее корпус, ствол и съемный цилиндрический затвор, и подпружиненное шептало. На корпусе стреляющего устройства установлен подпружиненный вращающийся курок с подпружиненной лодыжкой, подпружиненное шептало установлено на поперечной оси контейнера, а затвор стреляющего устройства выполнен сегментным с возможностью взаимодействия с курком. Повышаются эксплуатационные и технологические характеристики приспособления учебной стрельбы. 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов имеющих ударно-спусковой механизм, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия.

С целью экономии дорогостоящих боевых или инертных боеприпасов для обучения личного состава стрельбе из гранатометов (огнеметов) применяют приспособления учебной стрельбы, представляющие собой нарезной ствол, закрепленный в контейнере, выстреливающий пулю, траектория которой соответствует траектории полета гранаты на дальностях учебной стрельбы.

Известно приспособление учебной стрельбы (ПУС) из гранатомета РПГ-7 [1].

Обучение стрельбе из гранатомета осуществляется с помощью штатных патронов калибра 7,62 мм образца 1943 года с трассирующей пулей. Ствол приспособления учебной стрельбы снабжен проглубленными нарезами канала ствола обеспечивающими сброс пороховых газов при выстреле до величины необходимой для совмещения траектории полета пули и гранаты. Недостатками указанного приспособления являются сложная конструкция и необходимость изготовления проглубленных нарезов с помощью недолговечных и дорогостоящих катодов, что вызывает большие технологические трудности.

Известно приспособление учебной стрельбы из ручного пехотного огнемета РПО-А, выбранное в качестве прототипа [2]. Оно предназначено для обучения личного состава приемам и правилам ведения прицельной стрельбы при подготовке личного состава в учебных центрах.

Приспособление учебной стрельбы содержит контейнер со спусковым механизмом и закрепленное в контейнере стреляющее устройство, включающее корпус, ствол, ударно-спусковой механизм и толкатель.

Однако данное приспособление имеет ограниченные возможности по надежному разбитию различных по жесткости капсюлей патронов вследствие продольно перемещающихся частей ударно-спускового механизма стреляющего устройства и передачи энергии спускового механизма контейнера на шептало через толкатель при помощи пары наклонных поверхностей, а также приспособление достаточно сложно в производстве.

Изобретение решает задачу повышения эксплуатационных и технологических характеристик ПУС-а.

Указанная задача решается благодаря тому, что в приспособлении учебной стрельбы, содержащем контейнер со спусковым механизмом и закрепленным в контейнере стреляющим устройством, которое включает в себя корпус, ствол, съемный цилиндрический затвор и подпружиненное шептало, новым, согласно изобретению, является то, что корпус снабжен подпружиненным вращающимся курком с подпружиненной лодыжкой. Подпружиненное шептало установлено на поперечной оси контейнера. Затвор стреляющего устройства выполнен сегментным, чтобы пропустить курок при закрытом положении затвора для производства выстрела и при открытом положении затвора для взведения курка при извлечении затвора из корпуса.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображено приспособление перед стрельбой;

- на фиг 2 изображено приспособление в момент выстрела.

Приспособление учебной стрельбы состоит из контейнера со спусковым механизмом 1, закрепленного в контейнере стреляющего устройства включающего корпус 2, ствол 3, затвор 4, выполненный сегментным, фиксатор 5 затвора, ударник 6 и закрепленный на корпусе подпружиненный курок 7 с подпружиненной лодыжкой 8, а на поперечной оси 9 контейнера 1 установлено подпружиненное шептало 10.

Для заряжания ПУС-а необходимо извлечь затвор 4 из закрепленного в контейнере 1 корпуса 2 стреляющего устройства, для чего при спущенном спусковом механизме контейнера выжать фиксатор 5 затвора, повернуть затвор 4 до упора против часовой стрелки (производя отпирание) и извлечь затвор 4 из корпуса 2. При этом передняя стенка 12 затвора 4 по копирному выступу 13 взводит курок 7, который своей лодыжкой 8 удерживается на боевом взводе шепталом 10. Вставить в зацепы чашечки затвора 4 патрон, установить затвор 4 в корпус 2 стреляющего устройства и повернуть по часовой стрелке до его фиксации фиксатором 5 затвора 4, производя запирание канала ствола.

Для производства выстрела необходимо взвести спусковой механизм контейнера 1, снять спусковой механизм с предохранителя, навести приспособление учебной стрельбы в цель и нажать на спусковой крючок контейнера. При этом боек 11 контейнера под действием своей пружины ударяет по верхнему плечу шептала 10, поворачивая его на своей оси, освобождая курок 7 с лодыжкой 8, который, вращаясь на оси под действием своей пружины, наносит удар по ударнику 6, производя выстрел.

Источники информации:

1. Наставление по стрелковому делу. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7, РПГ-7Д, М., изд-во Министерства обороны СССР, 1972, с.57.

2. Патент РФ №2249780, МПК F 41 A 33/00, F 41 C 27/00, приор. 15.04.03 - прототип.

Приспособление учебной стрельбы, содержащее контейнер со спусковым механизмом и закрепленным в контейнере стреляющим устройством, включающим корпус, ствол и съемный цилиндрический затвор, и подпружиненное шептало, отличающееся тем, что на корпусе стреляющего устройства установлен подпружиненный вращающийся курок с подпружиненной лодыжкой, подпружиненное шептало установлено на поперечной оси контейнера, а затвор стреляющего устройства выполнен сегментным с возможностью взаимодействия с курком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества к гранатометным средствам. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия, для одноразовых и многоразовых гранатометов и огнеметов.

Изобретение относится к макетам ручного огнестрельного оружия. .

Изобретение относится к области тренировочной стрельбы из охотничьего ружья. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых и многоразовых гранатометов. .

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы реактивных гранатометов или другого реактивного оружия, имеющего ствол и электровоспламенение стартового заряда.

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам обучения стрельбы из стрелкового оружия. .

Изобретение относится к средствам обучения экипажей бронетанковой техники и вооружения и расчетов артиллерийских орудий наземной артиллерии. .

Изобретение относится к устройству, используемому для военной подготовки, и в частности, к лазерному передатчику, установленному на винтовке для последующего использования военнослужащим в военных играх.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для многоразовых гранатометов дульного заряжания с надкалиберной гранатой, оснащенных ударно-спусковым механизмом, в которых используются штатные патроны с трассирующей пулей и капсюлем ударного действия

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам обучения личного состава воинских подразделений стрельбе из ствольного крупнокалиберного оружия, например гранатометов: ручных, подствольных, станковых автоматических и др

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в приспособлениях учебной стрельбы для одноразовых, многоразовых гранатометов и огнеметов

Изобретение относится к коллекционным и тренировочным образцам стрелкового оружия, непригодным для производства выстрела

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в качестве практического учебного имущества (ПУИ) к гранатометным средствам для обучения личного состава правилам и приемам стрельбы из гранатометов в реальных условиях

Изобретение относится к техническим средствам обучения пулевой стрельбе из различных видов стрелкового оружия

Изобретение относится к мишенным комплексам, в частности к способам оценки уровня индивидуальной огневой подготовки
Наверх