Способ испытания изделий пневмоарматуры на заполнение емкости

Способ предназначен для испытания изделий пневмоарматуры и блоков пневмоарматуры, работающих на заполнение различных емкостей определенного объема газами высокого давления. Способ заключается в продувке изделия рабочей средой с заполнением емкости, при этом на выход изделия пневмоарматуры подключают управляющую полость и вход пневмоуправляемого регулятора давления, полость под чувствительным элементом отделяют от выходной полости регулятора давления, а вход испытуемого изделия пневмоарматуры соединяют с полостью регулятора под чувствительным элементом через последовательно включенные регулируемый дроссель и емкость. Технический результат - снижение стоимости испытаний. 1 ил.

 

Изобретение относится к области испытания изделий пневмоарматуры, входящей в состав пневматических систем, работающих на заполнение емкости газами высокого давления.

Известен способ испытаний изделий пневмоарматуры путем продувки через них газа с заполнением емкости (Арзуманов Ю.Л., Петров Р.А., Халатов Е.М. Системы газоснабжения и устройства пневмоавтоматики ракетно-космических комплексов. - М: Машиностроение, 1997.-c.334), заключающийся в том, что на выход испытуемого изделия пневмоарматуры подключают емкость определенного объема и проверяют функциональные характеристики изделия на заполнение емкости.

Недостатком этого способа является то, что для имитации реальных условий работы изделия пневмоарматуры необходимо иметь емкость вполне определенного объема. Стандартные емкости выпускаются вполне определенного номинала и являются наиболее дорогой частью схемы испытания. Поэтому не всегда удается точно подобрать необходимую емкость или набор емкостей, что приводит к отклонению условий испытания изделий пневмоарматуры от реальных условий эксплуатации.

Цель изобретения - удешевление способа испытаний и приближение условий испытаний к условиям эксплуатации.

Это достигается тем, что испытуемое изделие пневмоарматуры подключают к рабочей магистрали давления последовательно с пневмоуправляемым регулятором давления, управляющую полость которого соединяют с выходом испытуемого изделия пневмоарматуры, а полость под чувствительным элементом регулятора отделяют от его выходного давления и соединяют с технологической емкостью малого объема, которая через дроссель переменного сечения соединена с давлением рабочей магистрали. Давление в технологической емкости, заполняемой с определенным расходом газа через дроссель переменного сечения, воздействует на чувствительный элемент регулятора, чем изменяет расход газа через регулятор, а следовательно, и давление на выходе испытуемого изделия пневмоарматуры, имитируя заполнение емкости постоянного объема через изделие пневмоарматуры.

Схема испытаний изделия пневмоарматуры по предлагаемому способу представлена на чертеже.

Испытуемое изделие пневмоарматуры 1 подключают к рабочей магистрали давления последовательно на вход пневмоуправляемого регулятора 2, управляющую полость которого соединяют с выходом испытуемого изделия пневмоарматуры 1. Отделенную от выходного давления из регулятора полость под его чувствительным элементом соединяют с технологической емкостью малого объема 3 и дросселем переменного сечения 4. Расход газа через регулятор 2 и давление газа на входе в регулятор 2 устанавливается пропорционально давлению в полости под чувствительным элементом регулятора 2. Изменение давления газа в технологической емкости малого объема 3 вызывает такое же изменение давления газа в связанной с ней полости под чувствительным элементом регулятора 2. Таким образом, заполняя технологическую емкость малого объема 3 с различным расходом газа через дроссель переменного сечения 4, получаем различную скорость изменения расхода газа через регулятор давления 2 и давления на входе регулятора 2, тем самым имитируем заполнение различных емкостей через испытуемое изделие пневмоарматуры. В начальный момент продувки газа через изделие пневмоарматуры регулятор 2 полностью открыт, имитируя начало заполнения емкости. В процессе заполнения технологической емкости малого объема 3 регулятор перекрывает расход газа в магистрали до полного его прекращения, имитируя окончание заполнения емкости постоянного объема.

Использование предлагаемого способа испытания изделий пневмоарматуры, работающей на заполнение емкости газами высокого давления, позволяет удешевить процесс испытания за счет исключения из схемы испытания дорогостоящего элемента - емкости или набора емкостей высокого давления и большого объема и максимально приблизить условия испытаний к условиям эксплуатации изделий пневмоарматуры.

Способ испытания изделий пневмоарматуры на заполнение емкости, заключающийся в продувке изделия рабочей средой с заполнением емкости, отличающийся тем, что на выход изделия пневмоарматуры подключают управляющую полость и вход пневмоуправляемого регулятора давления, полость под чувствительным элементом отделяют от выходной полости регулятора давления, а вход испытуемого изделия пневмоарматуры соединяют с полостью регулятора под чувствительным элементом через последовательно включенные регулируемый дроссель и емкость.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть применено в машиностроении для испытания стеклоподъемников на работоспособность. .

Изобретение относится к области технической диагностики механического оборудования, в частности к контролю технического состояния силиконового демпфера крутильных колебаний судового двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к техническим средствам для измерения тягового усилия и количественной оценки действующих нагрузок на рабочие органы почвообрабатывающих орудий и машин.

Изобретение относится к стендовому оборудованию и может быть использовано для испытаний рабочих органов почвообрабатывающих и землеройных машин и изучения процессов, происходящих при их взаимодействии с почвой и грунтом.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, в частности к вихретоковым преобразователям. .

Изобретение относится к наземной отработке и испытаниям систем управления космических аппаратов (КА). .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточных конвейеров с подвесной лентой. .

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к способам испытаний многозвенной механической системы космического аппарата на функционирование и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной отработки конструкций космических аппаратов.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при наземных испытаниях и при эксплуатации стационарных плазменных двигателей (СПД) различной мощности и электрореактивных двигательных установок (ЭРДУ) на их основе.

Изобретение относится к области технической акустики и может быть использовано для определения шума, излучаемого глушителями автомобильных двигателей

Изобретение относится к стендам для испытаний на прочность конструкций и может быть использовано для испытаний головных обтекателей и других отсеков ракет-носителей

Изобретение относится к способам испытаний многозвенных механических систем, преимущественно космических аппаратов, на функционирование и устройствам для их осуществления и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной отработки конструкций космических аппаратов

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники

Изобретение относится к стендам для исследования параметров конвейера с подвесной лентой, а именно сопротивлений движению ленты по стационарным роликам

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для исследования надежности и измерения электрических и механических параметров электрооборудования автомобиля, в частности для испытания подрулевых переключателей автомобиля

Изобретение относится к насосостроению, в частности к диафрагменным насосам, и может быть использовано для перекачивания различных текучих сред

Изобретение относится к области технического обслуживания и эксплуатации сложных дорогостоящих объектов

Изобретение относится к стендовому оборудованию для проведения исследований работы капельниц различных конструкций, как встроенных в полости гибкого, поливного трубопровода, так и фиксируемых на его поверхности

Изобретение относится к строительной отрасли промышленности и может быть использовано для испытания и исследования рабочих органов для бестраншейной замены трубопроводов
Наверх