Способ оценки течения дистракционного остеосинтеза

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии. Сущность способа: определяют показатели гемостаза, при уровне содержания в крови фибриногена менее 5,5 г/л и растворимых фибрин-мономерных комплексов менее 12 мг/100 мл диагностируют благополучное течение дистракционного остеосинтеза, а при количественных значениях, превышающих названные, - его осложнение. Технический результат заключается в повышении точности диагностики характера репаративного процесса на каждом временном интервале реконструкции сегментов конечностей на стадии дорентгенологических проявлений возникающих осложнений. 6 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и лабораторной диагностике, может быть использовано для оценки репаративного остеогенеза в ходе ортопедической реконструкции сегментов конечностей.

Известен способ оценки интенсивности костеобразования путем анализа рентгеновского изображения и оценки величины тени формируемого дистракционного регенерата (патент РФ №2102022, опубл. 20.01.98, бюл.2).

Однако использование данного способа сопряжено с субъективностью интерпретации рентгеновского изображения в силу его различной интенсивности. Кроме того, рентгенологическая картина дистракционного остеогенеза меняется медленно, что не дает возможности точной оценки степени интенсивности костеобразования на каждом временном интервале.

Известен способ определения репаративной регенерации костной ткани в период дистракции кости при удлинении конечности путем исследования крови (а.с. СССР №1264909, опубл. 23.10.86, бюл.39).

Однако анализируемые в известном способе показатели уровня изменений эритроцитов, лейкоцитов и ретикулоцитов в большей степени характеризуют общее состояние организма и не дают представления о состоянии системы гемостаза, как наиболее оперативно реагирующей, в частности, на механическое воздействие и показывающей реакцию организма на такое воздействие.

Задачей изобретения является разработка способа оценки течения дистракционного остеосинтеза, обеспечивающего повышение точности диагностики характера репаративного процесса на каждом временном интервале реконструкции сегментов конечностей на стадии дорентгенологических проявлений возникающих осложнений.

Указанная задача решается тем, что в способе оценки течения дистракционного остеосинтеза, включающем исследование крови, определяют показатели системы гемостаза и при уровне содержания в крови, в диапазонах их количественных значений, фибриногена 2,0-5,5 г/л и растворимых фибрин-мономерных комплексов 3,5-12 мг/100 мл диагностируют благополучное течение дистракционного остеосинтеза, а при количественных значениях, превышающих названные, - его осложнение.

Заявляемый способ поясняется описанием, примерами клинического использования и иллюстративным материалом, на котором изображено:

Фиг.1 - рентгенограмма больной А. на начальном этапе удлинения конечности, благополучное течение дистракционного остеосинтеза;

Фиг.2 - рентгенограмма больной А. на завершающем этапе удлинения конечности, благополучное течение дистракционного остеосинтеза;

Фиг.3 - рентгенограмма больной К. на начальном этапе удлинения конечности, благополучное течение дистракционного остеосинтеза;

Фиг.4 - рентгенограмма больной К. в процессе удлинения конечности, отсутствии рентгенологических признаков осложнения дистракционного остеосинтеза при диагностике таковых методом лабораторного контроля.

Фиг.5 - рентгенограмма больной К. в процессе удлинения конечности, появление рентгенологической картины осложнения дистракционного остеосинтеза в виде обширной зоны просветления в центральной части формирующегося костного регенерата;

Фиг.6 - рентгенограмма больной К. на завершающем этапе удлинения конечности после частичной компактизации сформированного костного регенерата и снижения темпа дистракции, благополучное течение дистракционного остеосинтеза.

Способ осуществляется следующим образом.

В ходе реконструкции, например удлинения конечности методом чрескостного дистракционного остеосинтеза, для оценки его течения, у больного регулярно с интервалом 3-4 недели осуществляют забор и анализ крови с определением показателей системы гемостаза. В качестве таковых используют количественные значения уровня содержания в крови фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов. Указанные показатели определяют по стандартным лабораторным методикам, в том числе с использованием, например, коагулометра. В зависимости от найденных значений диагностируют благополучное течение дистракционного остеосинтеза или его осложнение. При этом о благополучном течении судят при уровне содержания в крови, в диапазонах их количественных значений, фибриногена 2,0-5,5 г/л и растворимых фибрин-мономерных комплексов 3,5-12 мг/100 мл, а о возникновении осложнения - при значениях указанных показателей, превышающих названные.

Полученные данные используются для принятия соответствующего решения по тактике выполнения дистракционного остеосинтеза.

Практическое использование способа иллюстрируется следующими клиническими наблюдениями.

Пример 1. Больная А., 21 год, поступила в клинику с диагнозом: ахондроплазия, низкий рост (137 см).

Для удлинения конечности больной выполнена операция: двойная остеотомия костей нижней конечности, остеосинтез аппаратом внешней фиксации. В послеоперационном периоде осуществляли дозированное, с темпом 1 мм в сутки, удлинение (дистракцию). Ход удлинения контролировался рентгенологически и методом лабораторной диагностики с определением показателей системы гемостаза - уровня содержания в крови фибриногена и растворимых фибрин-мономерных комплексов. Указанные показатели определяли регулярно в течение всего периода удлинения, с интервалом 4 недели. На начальном периоде дистракции (20-й день) количество фибриногена в крови составляло 4,1 г/л, а растворимых фибрин-мономерных комплексов 6,5 мг/100 мл, что соответствовало благополучному течению дистракционного остеосинтеза и подтверждалось рентгенологической картиной (фиг.1), которая характеризовалась наличием выраженной тени формирующегося дистракционного костного регенерата в зоне межотломкового диастаза. Положительная динамика рассматриваемых показателей системы гемостаза с незначительными колебаниями их количественных значений в пределах, соответственно, 3,9-4,2 г/л и 5,0-7,0 мг/100 мл сохранялась в течение всего периода дистракции, которая у данного больного выполнялась с одинаковым темпом.

В частности, на завершающем этапе удлинения (62 день) количество фибриногена составляло 4,0 г/л, а растворимых фибрин-мономерных комплексов - 5,5 мг/100 мл. Рентгенологическая картина формирования костного регенерата также свидетельствовала о благополучном течении дистракционного остеосинтеза (фиг.2). В результате лечения, общая продолжительность которого составила 149 дней, достигнуто увеличение роста на 9 см.

Пример 2. Пациентка К., 29 лет, поступила в клинику с диагнозом: субъективно низкий рост 162 см.

Для увеличения роста выполнена операция: остеотомия костей нижних конечностей, остеосинтез аппаратом внешней фиксации.

Дозированное удлинение осуществлялось с темпом 1 мм в сутки. При лабораторном контроле течения дистракционного остеоситеза на начальном периоде удлинения (18 день) количество фибриногена в крови составляло 4,0 г/л, а растворимых фибрин-мономерных комплексов - 7,0 мг/100 мл, что свидетельствовало о его благополучном течении и подтверждалось рентгенологической картиной (фиг.3).

В ходе последующего удлинения (на 48 день) значения рассматриваемых показателей составили для фибриногена 6,2 г/л, для растворимых фибрин-мономерных комплексов 19 мг/100 мл, что указывало на осложнение течения дистракционного остеосинтеза, хотя рентненологических признаков его возникновения не отмечалось (фиг.4). Рентгенологически возникшее осложнение в виде формирования обширной зоны просветления в центральной части костного регенерата было отмечено лишь на 62 день дистракции (фиг.5).

Полученные данные послужили основой для принятия решения об изменении тактики удлинения; была выполнена частичная компактизация костного регенерата, дистракция в дальнейшем выполнялась с темпом 0,5 мм в сутки.

Принятые меры привели к нормализации течения дистракционного остеосинтеза; об этом свидетельствовали как рентгенологическая картина (фиг.6), так и данные лабораторного контроля: на 83 день дистракции содержание фибриногена в крови составляло 4,2 г/л, уровень растворимых фибрин-мономерных комплексов - 6,5 мг/100 мл. Это позволило успешно завершить лечение пациентки с одноэтапным увеличением роста на 10 см.

Использование способа оценки течения дистракционного остеосинтеза в клинике РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А.Илизарова подтвердило его высокую точность при диагностике характера репаративного процесса на каждом временном интервале реконструкции сегментов конечностей на стадии дорентгенологических проявлений осложнения.

Способ оценки течения дистракционного остеосинтеза, включающий исследование крови, отличающийся тем, что определяют показатели системы гемостаза и при уровне содержания в крови фибриногена менее 5,5 г/л и растворимых фибринмономерных комплексов менее 12 мг/100 мл диагностируют благополучное течение дистракционного остеосинтеза, а при значениях, превышающих названные - его осложнение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимическим исследованиям в онкологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности пульмонологии, и касается дифференциальной диагностики хронической обструктивной болезни легких и бронхиальной астмы.
Изобретение относится к медицине, к акушерству и может быть использовано для антигипоксической оценки резистентности клеток органов системы мать-плацента-плод. .
Изобретение относится к диагностике и может быть использовано для диагностики карциноидов легких. .

Изобретение относится к компьютерному способу оценки контроля гликемии при диабете. .

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки тяжести течения сочетанных форм атопического дерматита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для прогнозирования течения рецидивирующего бронхита (РБ) у детей.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики бактериального эндотоксикоза при гнойно-некротических заболеваниях легких. .

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторным методам исследования. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может применяться для проведения общего клинического анализа крови, включающего в себя определение концентрации гемоглобина, гематокрита, подсчет числа эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, расчет эритроцитарных индексов (MCV, МСН, МСНС), а также определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, к комплексной подготовке больных к проведению операций на открытом сердце, связанных с большими объемами кровопотери и значительной потребностью в кровезаместительной терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к микологии, инфекционным болезням, гематологии, пульмонологии, дерматологии, терапии, неврологии, аллергологии.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования неонатальной смертности у детей с перинатальным поражением центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и касается способа дифференциальной диагностики эритродермической формы Т-клеточной злокачественной лимфомы кожи и эритродермий при доброкачественных дерматозах.
Изобретение относится к медицине, а конкретно к оценке гемостатических свойств средств местного действия для остановки кровотечений. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования
Наверх