Способ диагностики стадий течения воспалительных заболеваний придатков матки

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в качестве теста для мониторинга при обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки по менструальной крови. Сущность способа состоит в том, что в менструальной крови определяют каталазное число и показатель каталазы: каталазное число в интервале от 1,1 ед. до 3,4 ед. и показатель каталазы от 0,28 ед. до 0,78 ед. - для острых воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число ниже 0,6 ед. и показатель каталазы ниже 0,14 ед. - для обострения хронических воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число от 0,7 ед. до 1,0 ед. и показатель каталазы от 0,15 ед. до 0,27 ед. - для хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии ремиссии. Техническим результатом является повышение точности диагностики. 3 табл.

 

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в качестве уточняющего диагностического теста при острых процессах и обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки (ВЗПМ) по менструальной крови.

Известен способ оценки эффективности лечения у больных с гнойными ВЗПМ путем определения ферментов антиоксидантной системы в периферической крови (см. статью Дигуевой М.З., Стрижовой Н.В., Багдасаровой З.З. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система у больных с гнойным воспалительным процессом придатков матки // Акушерство и гинекология. - 2003. - №1. - с.41-43). Однако, в основу данной работы положен анализ обследования и лечения недостаточно репрезентативного количества больных для формирования достоверно обоснованных выводов, кроме того, в исследовании не учитывалось влияние сопутствующей патологии на состояние антиоксидантной системы.

Наиболее близким по сути к предлагаемому способу является способ определения растворимого антигена лейкоцитов (РАЛ-2) в менструальной крови у больных с ВЗПМ (см. дисс. Краснощековой И.Ю. Патогенетическое обоснование применения антиоксидантов в комплексном лечении женщин с воспалительными процессами придатков матки: дисс. ... канд. мед. наук. - Иваново, 2001. - 135 с.), включающий определение содержания РАЛ-2 иммунохимическим методом в агаре по Оухтерлони в модификации Н.И.Храмковой и Г.И.Абелева с использованием стандартной тест-системы к исследуемому белку. Значение РАЛ-2 превышает значение нормы у всех больных с ВЗПМ. Приведены интервалы значений РАЛ-2 в зависимости от стадии заболевания: при остром воспалении, при гнойном воспалении, при обострении хронического сальпингоофорита, при хроническом сальпингоофорите вне обострения.

Указанный выше метод использовался для диагностики обострении хронических ВЗПМ. При этом для определения РАЛ-2 применялся набор стандартных моноспецифических тест-систем по Храмковой и Абелеву - дорогостоящие плазмопротеины с различной молекулярной массой: (2-гликопротеин 1 (40000), альбумин (69000), IgG (160000), фибриноген (340000) и (- липопротеид (3000000). Результат учитывали через сутки (до 6-7 сут) инкубации при 4, 20 и 37°С. Данный способ требует создания специальных условий его осуществления, с применением дорогих материалов и без указания на щадящий метод забора менструальной крови.

Задачей настоящего изобретения является создание способа, позволяющего доступным, быстрым, безболезненным и неинвазивным методом производить оценку течения хронических ВЗПМ, диагностировать и прогнозировать обострения процесса, а также оценивать результат проведенного лечения у больных с рассматриваемой патологией.

Технический результат - повышение точности диагностики при исследовании биологической жидкости - менструальной крови, оттекающей непосредственно от пораженного воспалением органа.

Он достигается тем, что в менструальной крови определяли каталазное число и показатель каталазы: каталазное число в интервале от 1,1 ед. до 3,4 ед. и показатель каталазы от 0,28 ед. до 0,78 ед. - для острых воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число ниже 0,6 ед. и показатель каталазы ниже 0,14 ед. - для обострения хронических воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число от 0,7 ед. до 1,0 ед. и показатель каталазы от 0,15 ед. до 0,27 ед. - для хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии ремиссии, а у здоровых женщин каталазное число определяли в пределах от 3,5 ед. до 5,0 ед. и показатель каталазы - от 0,79 ед. до 1,14 ед.

Данный способ осуществляется следующим образом.

Пример 1.

Брали стерильную четырехслойную салфетку размером 15×5 см, давали ее обследуемой женщине для использования в виде подкладной во время менструации в 1-й день на 3 часа. Затем помещали салфетку в чашку Петри, добавляли 2 мл дистиллированной воды, отжимали салфетку, полученную при этом жидкость титровали по методу Баха и Зубковой.

Наливали около 10 мл дистиллированной воды в мерную колбу емкостью 100 мл. Вносили микропипеткой 0,1 мл исследуемой крови. Доливали мерную колбу водой, при осторожном помешивании, до метки и замечали время, когда кровь была разведена. Отмеряли по 7 мл дистиллированной воды в четыре колбочки и в две первые вносили по 1 мл перемешанного основного раствора крови.

Помещали в две другие колбочки также по 1 мл основного раствора крови и добавляли 5 мл 10% раствора серной кислоты.

Отстаивали содержимое всех четырех колбочек при комнатной температуре в течение 30 минут.

После этого добавляли в каждую колбочку по 2 мл 1% раствора перекиси водорода и вновь отстаивали раствор 30 минут.

Затем добавляли в каждую колбочку еще по 5 мл 10% раствора серной кислоты и титровали содержимое каждой колбочки раствором марганцовокислого калия (0,1 нормальный) до появления розового окрашивания.

Среднее арифметическое от полученных цифр титрования первых двух колбочек было меньше, чем среднее арифметическое от результатов титрования двух последующих. Эта разность и служила отправной цифрой для дальнейшего вычисления.

Умножали полученную при титровании разность на 1,7 и в итоге получали каталазное число.

Для получения показателя каталазы составляли дробь, где числителем было каталазное число, а знаменателем - число красных кровяных телец в миллионах в 1 μл исследуемой крови.

Обследовали 95 женщин в возрасте от 17 до 37 лет, которые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 45 практически здоровых женщин (контрольная группа), во вторую - больные с острым аднекситом (50 человек). Для верификации диагноза данным женщинам было произведено клинико-лабораторное обследование: сбор анамнеза, бимануальное исследование, УЗИ органов малого таза, определение показателей общего анализа крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, С-реактивного белка, иммунограммы.

В сравнительном аспекте определение каталазного числа и показателя каталазы производилось в менструальной и периферической крови. В менструальной крови у женщин контрольной группы каталазное число колебалось от 3,5 ед. до 5,0 ед., показатель каталазы находился в пределах от 0,79 ед. до 1,14 ед., средние значения составили 4,54±0,13 ед. и 0,85±0,03 ед. соответственно; у пациенток с острым аднекситом каталазное число колебалось от 1,1 ед. до 3,4 ед., показатель каталазы был в пределах от 0,28 ед. до 0,78 ед., средние значения составили 1,3±0,06 ед. и 0,295±0,015 ед. соответственно.

Средние значения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови приведены в таблице 1:

Таблица 1.

Значения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови у здоровых женщин и больных с ВЗПМ.
Каталазное число (ед.)Показатель каталазы (ед.)
менструальная кровьпериферическая кровьменструальная кровьпериферическая кровь
Здоровые (п=45)4,54±0,134,05±0,160,85±0,030,75±0,026
Острый аднексит (п=50)1,3±0,062,9±0,1080,295±0,0150,659±0,044

Пример 2.

Проводили забор менструальной крови по вышеописанной методике. Одновременно из вены брали 3 мл периферической крови. Производили титрование по методу Баха и Зубковой.

Обследовано 165 женщин в возрасте от 17 до 37 лет, которые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 45 практически здоровых женщин (контрольная группа), во вторую - больные с хроническим аднекситом в стадии обострения (120 человек). Для верификации диагноза данным женщинам было произведено клинико-лабораторное обследование: сбор анамнеза, бимануальное исследование, УЗИ органов малого таза, определение показателей общего анализа крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, С-реактивного белка, иммунограммы.

Определение каталазного числа и показателя каталазы производилось в менструальной и периферической крови. В менструальной крови у женщин контрольной группы каталазное число колебалось от 3,5 ед. до 5,0 ед., показатель каталазы находился в пределах от 0,79 ед. до 1,14 ед., средние значения составили 4,54±0,13 ед. и 0,85±0,03 ед. соответственно. У пациенток с хроническим аднекситом в стадии обострения каталазное число колебалось от 0,1 ед. до 0,6 ед., показатель каталазы был в пределах от 0,022 ед. до 0,14 ед., средние значения составили 0,3±0,19 ед. и 0,071±0,021 ед. соответственно.

Средние значения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови приведены в таблице 2:

Таблица 2.

Значения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови у здоровых женщин и больных с ВЗПМ.
Каталазное число (ед.)Показатель каталазы (ед.)
менструальная кровьпериферическая кровьменструальная кровьпериферическая кровь
Здоровые (п=45)4,54±0,134,05±0,160,85±0,030,75±0,026
Хр., ст. обострения (п=120)0,3±0,191,2±0,60,071±0,0210,257±0,083

Пример 3.

Забор менструальной крови проводился по вышеописанной методике. Одновременно из вены брали 3 мл периферической крови. Производили титрование по методу Баха и Зубковой.

Обследовано 137 женщин в возрасте от 17 до 37 лет, которые были разделены на 2 группы. В первую группу вошли 45 практически здоровых женщин (контрольная группа), во вторую - больные с хроническим аднекситом в стадии ремиссии (92 человека). Для верификации диагноза данным женщинам было произведено клинико-лабораторное обследование: сбор анамнеза, бимануальное исследование, УЗИ органов малого таза, определение показателей общего анализа крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, С-реактивного белка, иммунограммы.

Определение каталазного числа и показателя каталазы производилось в менструальной и периферической крови. В менструальной крови у женщин контрольной группы каталазное число колебалось от 3,5 ед. до 5,0 ед., показатель каталазы находился в пределах от 0,79 ед. до 1,14 ед., средние значения составили 4,54±0,13 ед. и 0,85±0,03 ед. соответственно; у пациенток с хроническим аднекситом в стадии ремиссии каталазное число колебалось от 0,7 ед. до 1,0 ед., показатель каталазы был в пределах от 0,15 ед. до 0,27 ед., средние значения составили 0,98±0,02 ед. и 0,222±0,04 ед. соответственно.

Средние значения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови приведены в таблице 3:

Таблица 3.

Значения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови у здоровых женщин и больных с ВЗПМ.
Каталазное число (ед.)Показатель каталазы (ед.)
менструальная кровьпериферическая кровьменструальная кровьпериферическая кровь
Здоровые (п=45)4,54±0,134,05±0,160,85±0,030,75±0,026
Хр., ст. ремиссии (п=92)0,98±0,023,0±0,220,222±0,040,735±0,22

Характерно, что изменения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной крови оказались более наглядными, чем в периферической крови.

Таким образом, комплексная оценка представленных параметров может быть использована как тест для уточняющей диагностики и оценки прогноза при рассматриваемой патологии. Каталазное число в интервале от 1,1 ед. до 3,4 ед. и показатель каталазы от 0,28 до 0,78 характерны для острых воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число в интервале ниже 0,6 ед. и показатель каталазы ниже 0,14 - для обострения хронических воспалительных процессов придатков матки, каталазное число от 0,7 до 1,0 и показатель каталазы от 0,15 до 0,27 - для хронических воспалительных процессов придатков матки в стадии ремиссии.

Средства и методы, с помощью которых возможно осуществление данного способа диагностики, следующие: метод титрования раствором марганцовокислого калия по Баху и Зубковой; средства, используемые для данного способа, являются дешевыми и доступными. Для определения каталазы в менструальной крови у одной женщины необходимо: мерная колба емкостью 100 мл, 4 небольшие конические колбочки (емкостью по 10 мл), микропипетка на 0,1 мл, пипетка на 10 мл с делениями по 1 мл, пипетки на 1 и 2 мл, стерильная четырехслойная салфетка размером 15×5 см, 138 мл дистиллированной воды, 8 мл 1% раствора перекиси водорода, 30 мл 10% раствора серной кислоты, раствор марганцовокислого калия 0,1 нормальный.

Данный способ позволяет повысить точность диагностики и оценить динамику процесса. С учетом простоты получения исследуемого материала (менструальная кровь, оттекающая непосредственно от пораженного воспалением органа) данный метод исследования может быть использован в условиях женской консультации.

Способ диагностики стадий течения воспалительных заболеваний придатков матки, включающий исследование менструальной крови, отличающийся тем, что в менструальной крови определяют каталазное число и показатель каталазы: каталазное число в интервале от 1,1 до 3,4 ед. и показатель каталазы от 0,28 до 0,78 ед. - для острых воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число ниже 0,6 ед. и показатель каталазы ниже 0,14 ед. - для обострения хронических воспалительных заболеваний придатков матки, каталазное число от 0,7 до 1,0 ед. и показатель каталазы от 0,15 до 0,27 ед. - для хронических воспалительных заболеваний придатков матки в стадии ремиссии, а у здоровых женщин каталазное число определяют в пределах от 3,5 до 5,0 ед. и показатель каталазы - от 0,79 до 1,14 ед.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, детской неврологии и психиатрии. .

Изобретение относится к области медицины и биохимии и может быть использовано для прогнозирования развития травматического остеомиелита у больных с костной травмой.

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии и может быть использовано для диагностики мастита у коров. .

Изобретение относится к области ветеринарной биохимии, в частности к биохимии углеводно-энергетического обмена. .

Изобретение относится к области биохимической лабораторной диагностики. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для дифференциальной диагностики форм хронического абактериального простатита.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для диагностики хронического абактериального простатита воспалительной и невоспалительной формы.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам исследования грибов, и может быть использовано для определения активности фермента лакказы мицелия базидиальных грибов при селекционном процессе

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и иммунологии
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования риска рецидивирования эндометриоидной кисты яичника

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита
Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской биохимии
Наверх