Способ прогнозирования отклонений физического развития у детей раннего возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. Сущность способа заключается в том, что в сыворотке периферической крови детей второго полугодия жизни с перинатальными поражениями ЦНС без клинических признаков гипотиреоза определяют содержание трийодтиронина и при значениях этого показателя, равных 0,69-1,34 нг/мл, прогнозируют у них низкий рост к 3 годам жизни. Технический результат: способ позволяет в ранние сроки с высокой точностью, чувствительностью и специфичностью прогнозировать низкий рост к 3 годам у детей с перинатальным поражением ЦНС, что позволяет своевременно провести профилактические мероприятия. 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для прогнозирования отклонений физического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС.

Актуальность разработки определяется большой частотой отклонений физического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС и их последствиями - 39,5% [1], которые свидетельствуют о неблагополучии в состоянии здоровья ребенка [2].

Известен способ прогнозирования нарушений здоровья у детей первого года жизни, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития путем определения суммарного показателя активности окрашенных азотнокислым серебром ядрышкообразующих районов 10 акроцентрических хромосом (10 Ag ЯОР) в периферической крови на 5 день жизни, при значении показателя менее 18 баллов прогнозируют инфекционно-воспалительные заболевания и низкие показатели физического развития (в том числе и низкий рост) в течение первого года (Патент №2223039. Способ прогнозирования нарушений здоровья у детей первого года жизни, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития / С.Ю.Мацкевич, Т.П.Жукова, Т.В.Чаша (Россия) // БИПМ. - 2004. - №4. - 4.3. - С.447). Данный способ выбран нами в качестве ближайшего аналога. Однако он имеет ряд недостатков. Недостатки способа:

1. Изменение суммарного показателя активности окрашенных азотнокислым серебром ядрышкообразующих районов хромосом в периферической крови не является строго специфичным для выявления низких показателей физического развития. Функциональная активность ЯОР хромосом оказывает влияние не только на изменчивость антропометрических показателей (масса и длина тела, окружность грудной клетки), но может быть причиной и репродуктивной патологии [3, 4].

2. Использование способа для прогнозирования нарушений здоровья только у детей, родившихся с синдромом задержки внутриутробного развития.

3. Использование способа для прогнозирования нарушений здоровья только у детей первого года жизни.

4. Исследование проводится более 72 часов.

5. Точность прогноза 83,3%.

Указанные недостатки предлагается устранить в заявляемом способе. Техническим решением заявляемого способа является прогнозирование низкого роста у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС путем определения в сыворотке крови ребенка во втором полугодии жизни содержания трийодтиронина (Т3) и при его уровне 0,69-1,34 нг/мл1 (1 - нормальные значения трийодтиронина в сыворотке крови у детей 6-12 месяцев при определении методом иммуноферментного анализа с помощью наборов фирмы HUMAN (Германия) составляют 0,69-2,02 нг/мл (Отчет об испытаниях иммуноферментного теста Т3 фирмы HUMAN. - Москва, 2003)) прогнозируют низкий рост к 3 годам с точностью 94,3%, чувствительностью 100% и специфичностью 91,2%.

Трийодтиронин (Т3) представляет собой гормон, который синтезируется и накапливается в щитовидной железе. Определение его играет важную роль в диагностике функциональной активности и заболеваний щитовидной железы [5]. Тиреоидные гормоны обеспечивают равновесие между анаболическими и катаболическими процессами, являющимися необходимым условием для нормального роста, влияют на дифференцировку тканей, стимулируют синтез многих структурных белков в организме. Трийодтиронин образуется из тироксина при участии фермента дейодиназы [6]. Осложненное течение беременности, гестозы, хроническая внутриутробная гипоксия приводят к снижению активности тканевых ферментов. Вследствие такой ферментативной недостаточности у детей с перинатальными постгипоксическими поражениями ЦНС отмечается более низкий уровень трийодтиронина [7]. Высокая биологическая активность этого гормона дает основание нам предположить, что снижение его концентрации в сыворотке крови у детей на первом году жизни ниже среднего значения возрастной нормы, является прогностически неблагоприятным фактором в отношении их физического развития к завершению периода раннего детства. Однако достоверных значений коэффициента корреляции между трийодтиронином (Т3) и длиной тела до настоящего времени не выявлено [8].

Новизна способа заключается в том, что впервые предлагается прогнозировать низкий рост к 3 годам жизни по содержанию Т3 в сыворотке крови у детей второго полугодия жизни с перинатальными поражениями ЦНС при отсутствии у них гипотиреоидного состояния.

Способ осуществляется стандартно следующим образом.

У детей второго полугодия жизни (6-12 месяцев) с перинатальными поражениями ЦНС без клинических проявлений гипотиреоза забирают венозную кровь в количестве 0,2 мл, после образования сгустка центрифугируют при 1500 оборотах/мин, в течение 10 минут и определяют уровень трийодтиронина в 0,05 мл сыворотки крови методом иммуноферментного анализа с помощью наборов фирмы HUMAN (Германия) на приборе «Автоматический 8-канальный ридер EL 808» фирмы BIO-TEK INSTRUMENTS WC (США) согласно инструкции. Результат получают через 2 ч 45 мин в нг/мл.

Отличительные признаки способа состоят в том, что в сыворотке крови детей второго полугодия жизни с перинатальными поражениями ЦНС без признаков гипотериоза определяют содержание трийодтиронина и при его значении, равном 0,69-1,34 нг/мл, прогнозируют низкий рост у них в 3 года.

Существо способа поясняется следующими примерами.

Пример 1. Ребенок М. Родилась от второй беременности, протекавшей на фоне анемии, осложнившейся гестозом. Роды в 39 недель. Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Масса тела при рождении составила 3000 г, длина тела - 51 см. При выписке из родильного дома поставлен диагноз: перинатальное гипоксическое поражение ЦНС, легкой степени, гипертензивный синдром. В возрасте 8 мес у ребенка определен уровень трийодтиронина в крови, он составил 1,34 нг/мл. На момент обследования физическое развитие соответствовало возрасту. Дан прогноз на низкий рост у ребенка к 3 годам. В 3 года длина тела - 86 см (нормальные значения длины тела девочек в 3 года составляют 89,3-102,3 см (Информационно-методические материалы для интернов и врачей педиатров - Иваново, 2000)), масса тела - 11,100 кг. Прогноз подтвердился.

Пример 2. Ребенок Е. родился от первой беременности, осложнившейся нефропатией 1 ст. Роды в 38 недель. Оценка по шкале Апгар 6-7 баллов. Масса тела при рождении - 2800 г, длина тела - 50 см. Выписан из родильного дома с диагнозом: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, средней степени тяжести, синдром гипервозбудимости. В возрасте 10 мес. у ребенка определен уровень трийодтиронина в крови, он составил 1,15 нг/мл. На момент обследования отклонений физического развития у ребенка не выявлено. Дан прогноз на низкий рост у ребенка к 3 годам. В 3 года длина тела - 87 см (нормальные значения длины тела мальчиков в 3 года составляют 90,8-103,5 см (Информационно-методические материалы для интернов и врачей педиатров - Иваново, 2000)), масса тела - 12,300 кг. Прогноз подтвердился.

Пример 3. Ребенок С. родился от первой беременности, осложнившейся гестозом, многоводием, угрозой прерывания. Роды в 38 недель. Оценка по шкале Апгар 6-7 баллов. Масса тела при рождении - 2850 г, длина тела - 50 см. Диагноз при выписке из родильного дома: перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, средней степени тяжести, гипертензивный синдром, синдром вегето-висцеральных нарушений. В возрасте 9 мес у ребенка определен уровень трийодтиронина в сыворотке крови, он составил 0,69 нг/мл. На момент обследования физическое развитие ребенка соответствовало возрасту. Дан прогноз на низкий рост к 3 годам. В 3 года длина тела - 84 см (нормальные значения длины тела мальчиков в 3 года составляют 90,8-103,5 см (Информационно-методические материалы для интернов и врачей педиатров - Иваново, 2000)), масса тела - 12,400 кг. Прогноз подтвердился.

Пример 4. Ребенок К. родилась от второй беременности, протекавшей на фоне анемии, осложнившейся гестозом. Роды в 40 недель. Оценка по шкале Апгар 7-8 баллов. Масса тела при рождении - 2950 г, длина тела - 51 см. Диагноз при выписке из родильного дома: перинатальное гипоксическое поражение ЦНС легкой степени, гипертензивный синдром. В возрасте 11 мес у ребенка определен уровень трийодтиронина в крови, который составил 1,74 нг/мл. Дан прогноз на нормальное физическое развитие. В 3 года длина тела - 94 см (нормальные значения длины тела девочек в 3 года составляют 89,3-102,3 см (Информационно-методические материалы для интернов и врачей педиатров - Иваново, 2000)), масса тела - 13,850 кг. Прогноз подтвердился.

Преимущества способа:

1. Возможность в ранние сроки с 6-12 мес прогнозирования низкого роста к 3 годам у детей с перинатальными поражениями ЦНС.

2. Возможность своевременного проведения профилактических мероприятий и предотвращение возникновения отклонений физического развития у детей раннего возраста.

3. Возможность прогнозирования отклонений физического развития у детей к 3 годам по одному показателю доступным и простым в исполнении методом.

4. Требуется меньше времени для проведения исследования - 2 ч 45 мин (для прототипа - более 72 часов).

5. Высокая точность прогнозирования отклонений физического развития у детей к 3 годам (94,3%).

6. Высокая чувствительность (100%) и специфичность (91,2%) способа.

Указанным способом было обследовано 88 детей. Результаты исследований приведены в таблице 1.

Таблица 1
ПоказательКоличество обследованных
Всего обследовано детей88
истинно-положительный результат31
ложно-положительный результат5
истинно-отрицательный результат52
ложно-отрицательный результат0
Итого:

точность заявляемого способа - 94,3%

чувствительность заявляемого способа - 100%

специфичность заявляемого способа - 91,2%

Список литературы.

1. Васильев М.Д. Научное обоснование совершенствования медико-организационных подходов к охране здоровья детей 2-3 года жизни с повреждениями центральной нервной системы в перинатальный период: Дис.... к.м.н. - Иваново, 2000. - 295 с.

2. Баранов А.А,, Щеплягина Л.А. Фундаментальные и прикладные исследования по проблемам роста и развития детей и подростков // Российский педиатрический журнал. - 2000. - №5. - С.5-12.

3. Воскобойник Н.И., Ляпунова Н.А., Викторов В.В., Милютиков С.А. Взаимосвязь функциональной активности ядрышкообразующих районов хромосом с репродуктивной патологией человека // Генетика. - 1993. - Т.29 - №3. - С.508-513.

4. Назаренко С.А., Карташева О.Г., Соловьева С.Ю. Фенотипический эффект функционирования ядрышкообразующих районов хромосом человека // Генетика. - 1990. - Т.26. - №11. - С.2058-2063.

5. Лабораторная диагностика заболеваний щитовидной железы / Долгов В.В., Шабалова И.П., Гитель Е.П., Шилин Д.Е. - Тверь, 2002. - 98 с.

6. Эндокринология / Под ред. И.Лавина. - М., 1999. - С.583-610.

7. Фадеев В.В., Мельниченко Г.А. Гипотиреоз (Руководство для врачей). - М., 2002. - 215 с.

8. Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы) / Под ред. А.А.Баранова, Л.А.Щеплягиной. - М., 2000. - 584 с.

Способ прогнозирования отклонений физического развития у детей раннего возраста с перинатальными поражениями ЦНС путем исследования периферической крови, отличающийся тем, что в сыворотке крови ребенка без клинических проявлений гипотиреоза во втором полугодии жизни определяют содержание трийодтиронина и при его значении 0,69-1,34 нг/мл прогнозируют низкий рост ребенка к 3 годам жизни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для оценки состояния больных сахарным диабетом и развитием у них неврологических и сосудистых осложнений.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиологии, и может быть использовано для диагностики дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии, реанимации и интенсивной терапии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии и лабораторной диагностике и может быть использовано для диагностики стертой формы врожденной гиперплазии коры надпочечников (ВГКН) с дефектом 11 -гидроксилазы при вирильных синдромах, аденомах коры надпочечников и у больных с артериальной гипертензией неясного генеза.
Изобретение относится к биохимическим исследованиям в области онкологии и может быть использовано для прогнозирования течения меланомы кожи у женщин репродуктивного возраста.
Изобретение относится к медицине, а именно педиатрии, в частности к аллергологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть применено для диагностики холецистита и желчно-каменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и педиатрии, и может найти применение для выявления новорожденных, угрожаемых по развитию гипоксически-ишемической энцефалопатии (ГИЭ).
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника в постменопаузе и климактерическом периоде.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования течения диффузного токсического зоба. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при эксимер-лазерной коррекции близорукости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным методам исследования заболевания кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к перинатологии. .
Изобретение относится к области медицины и предназначено для оценки продолжительности жизни леченных больных серозным раком яичника, сохранивших детородную функцию.

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, и предназначено для диагностики до клинической манифестации рецидива серозного рака яичников после проведенного радикального лечения.

Изобретение относится к области медицины, а именно к иммунологии, аллергологии, пульмонологии, дерматологии, микробиологии; ветеринарии, и может быть использовано для оценки пригодности хромогенного реактива - нитросинего тетразолия /НСТ/ для применения в реакции фагоцитоза при оценке иммунного статуса здорового и больного организма.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики, может быть использовано для ранней диагностики поражения сердца у спортсменов
Наверх