Герметичный кабельный ввод и способ его изготовления

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах. Технический результат - повышение качества паяных соединений, упрощение конструкции герметичных модулей и сокращение технологических операций. Сущность изобретения состоит в том, что в герметичном кабельном вводе для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащем металлический цилиндрический корпус с присоединенными к его торцам фланцами методом электродуговой сварки, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, концы которых заделаны изоляторами, в качестве изоляторов используют изоляторы из оксидной керамики с напылением на изоляторы в места пайки титана, способствующего смачиваемости AgCu и поверхности керамики, а способ изготовления заключается в том, что присоединение изоляторов к металлической оболочке кабеля с минеральной изоляцией производится методом активной пайки системой AgCuTi в вакуумной печи. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Известен герметичный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, концы которых заделаны металлокерамическими изоляторами (АС №1833022, МПК5 Н 01 В 17/26).

В данной конструкции для обеспечения герметичного соединения металлическая оболочка одножильных кабелей припаяна к фланцам корпуса гермоввода, а присоединение металлокерамических изоляторов к кабелям с минеральной изоляцией и герметизация их осуществляется методом ручной пайки высокотемпературными припоями.

Недостатком данной конструкции является сложность изготовления металлокерамических изоляторов и ручная пайка, которая не всегда обеспечивает герметичность модулей.

Задачей предполагаемого изобретения является повышение качества паяных соединений, упрощение конструкции герметичных модулей и сокращение технологических операций.

Данная задача решается тем, что в герметичном вводе, содержащем цилиндрический корпус, по торцам которого приварены фланцы, имеющие отверстия, в которые впаяны одножильные кабели с минеральной изоляцией, имеющие металлическую оболочку, концы которых заделаны изоляторами в вакууме, в качестве изоляторов используются изоляторы из оксидной керамики с напылением в месте пайки титана, способствующего смачиваемости припоем AgCu поверхности керамики и образующего паяющую систему AgCuTi.

Сущность изобретения состоит в том, что в герметичном кабельном вводе для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащем металлический цилиндрический корпус с присоединенными к его торцам фланцами методом электродуговой сварки, через которые пропущены кабели с минеральной изоляцией, концы которых заделаны изоляторами, в качестве изоляторов используются изоляторы из оксидной керамики с напылением на изоляторы в места пайки титана, способствующего смачиваемости припоем AgCu поверхности керамики, а способ изготовления заключается в том, что присоединение изоляторов к металлической оболочке кабелей с минеральной изоляцией производится методом активной пайки системой AgCuTi в вакуумной печи.

Предлагаемое изобретение представлено на чертеже. Устройство состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, в торцы которого герметично вварены фланцы 2. В отверстия во фланцах герметично впаяны одножильные кабели в металлической оболочке 3 с минеральной изоляцией 6, содержащие жилу 7, по концам которых впаяны припоем 5 керамические изоляторы 4.

Устройство изготавливается следующим образом. На изолятор 4, изготовленный из оксидной керамики, в месте предполагаемой пайки наносим слой титана методом электродугового напыления. Далее изолятор устанавливаем на кабеле 3 с минеральной изоляцией 6, в зазоры между керамическим изолятором 4 и жилой кабеля 7, а также между изолятором 4 и металлическим корпусом кабеля 3 помещаем припой 5 AgCu. После того как произведена оснастка модулей припоем, всю конструкцию помещают в вакуумную печь, и нагревают до температуры плавления припоя (900-1000°С).

Техническим результатом применения изобретения является то, что способ герметизации позволяет существенно упростить конструкцию за счет сокращения паяных соединений и сократить количество технологических операций при изготовлении, что в свою очередь удешевляет конструкцию. Также данный способ герметизации повышает качество паяных соединений, что позволяет достичь герметичности 1·10-133·Па/с).

Устройство может быть изготовлено в условиях мелкосерийного производства на стандартном оборудовании.

1. Герметичный кабельный ввод, содержащий металлический цилиндрический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через которые пропущены кабели в металлической оболочке с минеральной изоляцией, концы которых заделаны изоляторами, отличающийся тем, что изоляторы выполнены из оксидной керамики с напылением титана в зоне пайки, способствующего смачиваемости оксидной керамики припоем AgCu.

2. Способ изготовления герметичного кабельного ввода, включающий в себя пайку изоляторов к металлической оболочке кабеля с минеральной изоляцией, отличающийся тем, что соединение изоляторов производят методом активной пайки системой AgCuTi в вакуумной печи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения надежного доведения до регистрирующей аппаратуры внутри герметичных зон и через оболочки (перекрытия) различных зон ядерного реактора электрических сигналов малой мощности от детекторов и датчиков в условиях высокого давления, влажности и температуры окружающей среды.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода кабелей в судовые корпусные конструкции и пожароопасные помещения. .
Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к составам заполнителей кабелей, и может быть использовано для заполнения междужильного пространства электрических кабелей на основе ПВХ-пластиката путем экструзии.

Изобретение относится к области производства электропроводящих материалов, получаемых путем нанесения на бумажную основу электропроводящего покрытия и предназначенных для экранирования бумажно-пропитанной изоляции и электропроводящих жил силовых кабелей.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к композициям на основе этиленпропиленового каучука, используемым в качестве междужильного заполнителя в электрических кабелях и проводах.

Изобретение относится к кабельной технике, в частности к технологии изготовления силовых кабелей с бумажной изоляцией, используемых для передачи электроэнергии. .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к способам изготовления герметизированных в продольном и радиальном направлениях электрических кабелей . .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах
Наверх