Высокочастотный герметичный кабельный ввод

Изобретение относится к электротехнике и энергетике и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы, в частности, для обеспечения подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода. Технический результат - обеспечение помехозащищенности подводящих кабелей с экранированными жилами в радиочастотном диапазоне передачи информации. Герметичный ввод содержит цилиндрический корпус, к торцам которого приварены фланцы, имеющие отверстия, в которые впаяны девятнадцатижильные кабели с минеральной изоляцией, имеющие металлическую оболочку, которая гальванически соединена с фланцами корпуса. Проводники, расположенные вокруг центральных жил кабелей с минеральной изоляцией, образуют экраны и электрически соединяются с первыми экранами подводящих кабелей. Центральные жилы кабелей с минеральной изоляцией соединены с центральными жилами подводящих кабелей, а проводники кабелей с минеральной изоляцией, окружающие семь центральных жил, образуют второй экран и соединены со вторыми экранами подводящих кабелей. Каждая одна жила подводящего кабеля с двумя экранами электрически подсоединена к одному центральному проводнику кабеля с минеральной изоляцией. Первый экран подводящего кабеля подсоединен к шести проводникам кабеля, окружающим центральный проводник, а второй экран подсоединен к двенадцати проводникам, окружающим семь центральных проводников. 1 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Известен герметичный ввод для подводящих кабелей в герметичные помещения или объемы, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам фланцами, через отверстия, в которых пропущены семижильные кабели с минеральной изоляцией, оболочка которых гальванически соединена с фланцами корпуса, проводники, расположенные вокруг центральных жил кабелей, образуют экраны и электрически соединены с экранами подводящих кабелей, а центральные проводники кабелей с минеральной изоляцией соединены с центральными проводниками подводящих кабелей. (Заявка RU №2003134573, МПК7 Н 01 В 17/26, опубликована в офиц. пат. бюл. 2005.05.27.)

Недостатком этой конструкции является то, что она не обеспечивает подсоединение кабелей с двумя экранами с более высокой степенью защиты от помех.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение подсоединения биаксиальных радиочастотных кабелей, в том случае, когда по техническим требованиям экраны радиочастотных кабелей не должны иметь электрического контакта с корпусом гермоввода. То есть обеспечение помехозащищенности подводящих кабелей с экранированными жилами в радиочастотном диапазоне передачи информации.

Данная задача решается тем, что в герметичном вводе, содержащем цилиндрический корпус, к торцам которого приварены фланцы, имеющие отверстия, в которые впаяны девятнадцатижильные кабели с минеральной изоляцией, имеющие металлическую оболочку, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, проводники, расположенные вокруг центральных жил кабелей с минеральной изоляцией, образуют экраны и электрически соединяются с первыми экранами подводящих кабелей, центральные жилы кабелей с минеральной изоляцией соединены с центральными жилами подводящих кабелей, а проводники кабелей с минеральной изоляцией, окружающие семь центральных жил, образуют второй экран и соединены со вторыми экранами подводящих кабелей.

Сущность изобретения заключается в том, что каждая одна жила подводящего кабеля с двумя экранами электрически подсоединена к одному центральному проводнику кабеля с минеральной изоляцией, первый экран подводящего кабеля подсоединен к шести проводникам кабеля, окружающим центральный проводник, а второй экран подсоединен к двенадцати проводникам, окружающим семь центральных проводников.

Техническим результатом является получение герметичных вводов, обеспечивающих более высокую помехозащищенность подводящих кабелей с экранированными жилами в радиочастотном диапазоне передачи информации, каждый подводящий кабель образует отдельную электротехническую цепь с отрезком кабеля с минеральной изоляцией с экранами, не связанными гальванически с фланцами цилиндрического корпуса.

Предлагаемое изобретение представлено на чертеже. Устройство состоит из металлического цилиндрического корпуса 1, в торцы которого герметично вварены фланцы 2. В отверстия во фланцах герметично впаяны девятнадцатижильные кабели с минеральной изоляцией в металлической оболочке 3. В девятнадцатижильном кабеле шесть жил, окружающих центральную жилу 6 объединены в проводник 4, а двенадцать жил, окружающих проводник 4, объединены в проводник 5. К центральной жиле 6 каждого кабеля 3 подсоединяется жила 7 каждого подводящего кабеля, к проводнику 4 каждого из кабелей 3 подсоединяются первые экраны жил подводящих кабелей 8, а к проводнику 5 подсоединяются вторые экраны подводящих кабелей 9.

Устройство работает следующим образом. В кабелях с минеральной изоляцией проводник 4, расположенный вокруг центральной жилы 6 кабеля 3, изолирован от корпуса гермоввода и образует первый экран вокруг центральной жилы кабеля, а проводник 5, расположенный вокруг проводника 4, образует второй экран, что обеспечивает подсоединение подводящих кабелей с двумя экранами, а также обеспечивает необходимую помехозащищенность и надежную работу кабельных линий в радиочастотном диапазоне передачи информации.

Таким образом, в герметичном вводе два экрана кабелей с минеральной изоляцией соединены с двух сторон ввода с двумя экранами подводящих кабелей, но изолированы от корпуса ввода. Расположение проводников герметичного ввода обеспечивает ввод для биаксиальных радиочастотных кабелей с их повышенной помехозащищенностью. В этом случае оболочка группы проводников герметичного ввода может быть выполнена из любого металла.

Устройство может быть изготовлено в условиях мелкосерийного производства на стандартном оборудовании.

Высокочастотный герметичный кабельный ввод, содержащий цилиндрический металлический корпус с присоединенными к его торцам металлическими фланцами, через отверстия которых пропущены соединенные с жилами и экранами жил подводящих кабелей группы проводников с минеральной изоляцией в общей металлической оболочке, которая гальванически соединена с фланцами корпуса, отличающийся тем, что подводящий кабель содержит два экрана и присоединяется к кабельному вводу таким образом, что каждая одна жила подводящего кабеля с двумя экранами электрически подсоединена к одной центральной жиле девятнадцатижильного кабеля с минеральной изоляцией; первый экран подводящего кабеля подсоединен ко всем шести жилам кабеля с минеральной изоляцией, окружающим центральную жилу, а второй экран подсоединен ко всем двенадцати внешним жилам, окружающим семь центральных жил кабеля.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных. .

Изобретение относится к штепсельным разъемам с улучшенными рабочими характеристиками. .

Изобретение относится к микроэлектронике СВЧ. .

Изобретение относится к электротехнике . .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к радиотехнике. .

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях, или других объектах.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к основным элементам электротехнического оборудования, в частности к электрическим проходным изоляторам для метрологических газовых и вакуумных высоковольтных конденсаторов.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к взрывобезопасному электрооборудованию. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть предназначено для соединения медных или алюминиевых проводников при размещении их в стационарных установках и на подвижных транспортных средствах.

Изобретение относится к электротехнике и энергетике, в частности к герметичным вводам электрических проводников, и может быть использовано для ввода проводников в герметичные помещения или объемы на атомных электростанциях или других объектах.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к распределительным устройствам электротехнических установок, в первую очередь высоковольтным. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения герметичного пропуска проводников (проводов, кабелей, жгутов) электрических коммуникаций через герметичную перегородку, отделяющую зону обслуживания от зоны с ионизирующим излучением, на атомных станциях, испытательных стендах и других аналогичных объектах.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения надежного доведения до регистрирующей аппаратуры внутри герметичных зон и через оболочки (перекрытия) различных зон ядерного реактора электрических сигналов малой мощности от детекторов и датчиков в условиях высокого давления, влажности и температуры окружающей среды.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ввода кабелей в судовые корпусные конструкции и пожароопасные помещения. .

Изобретение относится к электротехнике
Наверх