Способ изготовления анода химического источника тока со щелочным электролитом

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для создания защитных покрытий на одной из сторон анода химического источника тока (ХИТ) из сплава на основе алюминия. Техническим результатом изобретения является создание анода ХИТ с высокими разрядными характеристиками за счет нанесения покрытия, обеспечивающего необходимую прочность адгезии наносимого дисперсного материала и более низкую пористость, что снижает омические потери. Согласно изобретению способ изготовления анода ХИТ со щелочным электролитом из сплава на основе алюминия включает в формирование сверхзвукового потока подогретого рабочего газа, например воздуха, и нанесение (напыление) на поверхность анода покрытия порошка металла. Напыление производят при скорости потока 600÷645 м/с и его температуре 50÷99°С, температуре напыляемых частиц 50÷80°С и расходе порошка напыляемого металла 0,03÷0,05 г/см3, в качестве порошка металла используют порошок серебра или порошки меди и серебра, наносимые на анод последовательно. 1 табл.

 

Изобретение относится к нанесению покрытий высокоскоростным способом и может быть использовано в электротехнике, например, для создания защитных покрытий на одной из сторон анода химического источника тока из сплава на основе алюминия.

Известен способ получения термостойких изоляционных анодных пленок на алюминии и его сплавах (авт. свид. СССР №1608253). Положительный эффект достигают проведением анодирования сначала в электролите на основе хромового ангидрида, борной кислоты и оксида бериллия до толщины покрытия не менее 3 мкм при 42-46°С и напряжении 40-80 В, а затем в электролите на основе щавелевой, борной и лимонной кислот при плотности тока 1-4 А/дм2 и температуре 35-43°С в течение 50-90 мин.

Известен также способ получения термостойких изоляционных покрытий на изделиях из алюминиевых сплавов (патент России №2237758). Задачей изобретения является увеличение толщины покрытия, повышение его пробойного напряжения, постоянное сохранение этого свойства при температуре до 200°С, а также уменьшение вероятности повреждения изделий с покрытием при сборке, транспортировке и во время эксплуатации. Поставленная задача достигается тем, что согласно изобретению обработку изделий ведут в три этапа, включающих формирование покрытия в электролите, содержащем 2-6 г/л гидроксида калия и 10-30 г/л жидкого стекла при напряжении на детали от 400 В и начальной плотности переменного тока 20-25 А/дм2 с последующим понижением ее на 5% каждые 10 мин до толщины не менее 100 мкм, термическую обработку изделия с покрытием при температуре 200-250°С в течение 1-1,5 ч и пропитку в суспензии фторопласта с последующей сушкой при температуре 100-150°С.

Приведенные выше аналоги отличаются сложным и трудоемким технологическим процессом получения покрытия.

Известны способы газотермического нанесения покрытий, сущностью которых является воздействие на распыляемый материал полимера высокой температуры и кинетической энергии газовой струи. При нагреве напыляемый порошок полимера плавится, а газовая струя распыляет его и с определенной скоростью направляет на подложку.

Известен также способ получения покрытия, заключающийся в ускорении металлического порошка размером 1-200 мкм до 650-1200 м/с и нанесение порошка на изделие подогреваемым газовым потоком. Однако такие широкие диапазоны параметров режимов напыления затрудняют использование изобретения в конкретных промышленных условиях.

Недостатками этого способа являются: повышение требования к дисперсности полимерного порошка, так как мелкая фракция выгорает, а крупная лишь оплавляется; трудность получения качественного покрытия, вытекающая из самой физики процесса - частицы переменной величины находятся в высокотемпературном потоке.

(Борисов Ю.С.и др. «Газотермические покрытия из порошковых материалов». Справочник. Киев. 1987, с.23).

Известен способ нанесения покрытий, включающий подачу порошка в сверхзвуковой поток подогретого рабочего газа и нанесение его на поверхность изделия, отличающийся тем, что изделие перед нанесением порошка нагревают до 100-200°С, в сверхзвуковой поток последовательно подают металлический порошок и порошок полимера, а стенки сверхзвуковых сопел охлаждают (патент России №2041744). Недостатком этого способа является то, что он не обеспечивает достаточно высокую прочность адгезии наносимого дисперсного материала.

Исходя из задачи создания покрытия (порошок серебра или порошки меди и серебра) для анода химического источника тока из сплава на основе алюминия, наиболее близким по технической сущности является аналог по патенту России №2041744. Задачей предлагаемого изобретения является создание способа нанесения покрытия из порошка серебра или порошков меди и серебра на одну из сторон анода химического источника тока из сплава на основе алюминия, обеспечивающего достаточно высокую прочность адгезии наносимого материала.

Поставленная задача решается тем, что в известном способе, включающем формирование сверхзвукового потока подогретого рабочего газа, например воздуха, и нанесение (напыление) на поверхность анода покрытия порошка металла, напыление производят при скорости потока 600÷645 м/с и его температуре 50÷99°С, температуре напыляемых частиц 50÷80°С и расходе порошка напыляемого металла 0,03÷0,05 г/см3, в качестве порошка металла используют порошок серебра или порошки меди и серебра, наносимые на анод последовательно. При предлагаемом способе температура напыляемых частиц не превышает значений 50÷80°С, такая температура не приводит к структурным изменениям наносимого на анод материала, то есть не происходит его окисления.

Пример.

Был изготовлен многослойный анод из сплава алюминия (алюминий А95 с оловом и индием в качестве легирующих компонентов), на одну из сторон (нерабочую) методом сверхзвукового газодинамического напыления (скорости потока 622 м/с и его температуре 72°С, температуре напыляемых частиц 65°С и расходе порошка напыляемого металла 0,040 г/см3) по одному из вариантов был нанесен слой серебра толщиной 20 мкм. По второму варианту методом сверхзвукового газодинамического (скорости потока 631 м/с и его температуре 78°С, температуре напыляемых частиц 68°С и расходе порошка напыляемого металла 0,045 г/см3) последовательно были нанесены слои меди толщиной 35 мкм и серебра толщиной 5 мкм.

Сравнительные параметры предлагаемого способа и известного (прототипа) приведены в таблице.

СпособРежимы сверхзвукового газодинамического напыленияСвойства покрытия после напыления
Скорость, м/сТемпература, °САдгезивная прочность, кг/мм2Пористость, %
Предлагаемый по первому варианту (напыляемый порошок серебра)600-64550-994-53-5
Предлагаемый по второму варианту (напыляемые порошки меди и серебра)600-64550-994-5,53-5
Известный (по прототипу RU 2041744)650-1200100-2001-38-15

Как следует из представленных данных, предложенный способ по сравнению с известным позволяет получить покрытия, обеспечивающие достаточно высокую прочность адгезии наносимого дисперсного материала и более низкую пористость, что делает возможным создать аноды химического источника тока с высокими разрядными характеристиками.

Способ нанесения защитного слоя покрытия на анод химического источника тока из сплава на основе алюминия, включающий формирование сверхзвукового потока подогретого рабочего газа, например воздуха, и нанесение (напыление) на поверхность анода покрытия порошка металла, отличающийся тем, что напыление производят при скорости потока 600÷645 м/с и его температуре 50÷99°С, температуре напыляемых частиц 50÷80°С и расходе порошка напыляемого металла 0,03÷0,05 г/см3, в качестве порошка металла используют порошок серебра или порошки меди и серебра, наносимые на анод последовательно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности для изготовления анодных масс щелочных никель-кадмиевых аккумуляторов. .
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве электродов для щелочных аккумуляторов. .

Изобретение относится к компоновке электродов для никель-кадмиевых (НК) аккумуляторов и к способу ее изготовления. .
Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано в электротехнике при изготовлении никель-железных аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к способу изготовления электродной ленты, и может быть использовано в производстве электродов для щелочных аккумуляторов.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для изготовления компонентов активных масс электродов щелочных аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к способу изготовления малогабаритных химических источников тока - никель-водородных аккумуляторов. .

Изобретение относится к электротехнике и касается производств щелочных аккумуляторов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для получения сверхзвуковых газопламенных струй, например, при восстановлении и повышении технологических характеристик коленчатых валов автомобилей.

Изобретение относится к пистолету-распылителю, применяемому при промышленном термическом распылении для нанесения покрытий, в частности в технологиях детонационного распыления.

Изобретение относится к устройствам для газодинамического напыления или нанесения покрытий из порошковых материалов и может быть использовано в машиностроении, ракетостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратуре для газопламенного напыления покрытий, оно может быть использовано для повышения качества напыляемых покрытий и повышения коэффициента использования напыляемого материала при работе с газами-заменителями ацетилена, в частности с природным газом (метаном).

Изобретение относится к технике высокотемпературного напыления и может быть использовано при газопламенном напылении порошковых покрытий, в частности, при работе на газах-заменителях ацетилена, преимущественно на водородно-кислородной смеси, вырабатываемой электролизерами из воды.

Изобретение относится к технологии нанесения покрытия посредством мгновенного взрыва газа, в частности к повышению скорости детонации устройства для детонационного нанесения покрытия путем самоподдержания детонации газа.

Изобретение относится к технологии получения высокодисперсного порошка диоксида кремния методом сжигания жидких кремнийсодержащих соединений в пламени горючих газов.

Изобретение относится к соплам топливного инжектора для газогенератора частичного окисления и в особенности к соплу топливного инжектора новой конструкции, имеющему у выпускного отверстия огнеупорную вставку для противостояния термическому и термохимическому разрушению сопла топливного инжектора у выпускного отверстия.

Изобретение относится к технике напыления покрытий, в частности к газотермическому напылению покрытий на тела вращения
Наверх