Токосъемное устройство

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторно-щеточному узлу машин постоянного тока (МПТ). Предложено токосъемное устройство для МПТ, использующее вместо скользящего контакта щетки с коллектором катящийся контакт, осуществляемый изолированными друг от друга упругими токопроводящими кольцами, равномерно расположенными в пространстве между коллектором и щетками. Устройство обеспечивает надежный электрический контакт, что обуславливает значительное снижение уровня электромагнитных помех, а также позволяет значительно уменьшить износ контактирующих элементов и устранить необходимость образования политуры на поверхности коллектора. 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, в частности к коллекторно-щеточному узлу машин постоянного тока.

Прототипом предлагаемого изобретения является коллекторно-щеточный узел машин постоянного тока (Кацман М.М. Электрические машины: Учеб. для студентов сред. проф. учебных заведений. - 3-е изд., испр. - М.: Высш. шк.; Издательский центр "Академия"; 2001. - 463 с.: ил.).

Недостатками прототипа являются: относительно быстрый износ щеток; механическая нестабильность контакта; электромагнитные излучения помех; необходимость в образовании политуры на поверхности коллектора, что ограничивает область применения МПТ.

Целью изобретения является уменьшение износа элементов коллекторно-щеточного узла, повышение механической стабильности контакта, снижение уровня электромагнитных помех, расширение области возможного применения машин постоянного тока.

Указанная цель достигается тем, что коллекторно-щеточный узел, состоящий из цилиндрического коллектора и установленных по его окружности электрических щеток, дополнен соосной с коллектором изоляционной цилиндрической обоймой, установленной снаружи упомянутого коллектора и имеющей разъемы под электрические щетки; упругими токопроводящими кольцами, помещенными в диэлектрический сепаратор и равномерно расположенными между упомянутыми изоляционной цилиндрической обоймой и коллектором, на поверхности которых они опираются; при этом упомянутые щетки неподвижно закреплены в разъемах изоляционной цилиндрической обоймы так, что на их контактную поверхность также опираются токопроводящие кольца.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Предлагаемое устройство содержит цилиндрический коллектор 1, электрические щетки 2, упругие токопроводящие кольца 3, сепаратор из диэлектрического материала 4, изоляционную цилиндрическую обойму 5.

Устройство работает следующим образом. Коллектор 1 при вращении увлекает за собой упругие токопроводящие кольца 3, которые вращаются вместе с ним вокруг оси вала машины постоянного тока. При этом передача тока между щетками 2 и коллектором 1 осуществляется посредством упругих токопроводящих колец 3 только во время их прохождения в зоне расположения щеток 2.

Благодаря обойме 5 и использованию упругих токопроводящих колец 3 предлагаемое устройство обеспечивает надежный механический, а следовательно, и электрический контакт, что обуславливает значительное снижение уровня электромагнитных помех по сравнению с известными коллекторно-щеточными узлами.

Использование катящегося контакта вместо скользящего позволяет снизить износ контактирующих элементов, избавиться от необходимости образования политуры на поверхности коллектора, а также более полно использовать нелинейность вольт-амперной характеристики щеточного контакта.

Токосъемное устройство, содержащее цилиндрический коллектор и установленные по его окружности электрические щетки, отличающееся тем, что оно дополнено соосной с коллектором изоляционной цилиндрической обоймой, установленной снаружи упомянутого коллектора и имеющей разъемы под электрические щетки; упругими токопроводящими кольцами, помещенными в диэлектрический сепаратор и равномерно расположенными между упомянутыми изоляционной цилиндрической обоймой и коллектором, на поверхности которых они опираются; при этом упомянутые щетки неподвижно закреплены в разъемах изоляционной цилиндрической обоймы так, что на их контактную поверхность также опираются токопроводящие кольца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при монтаже радиоэлектронных компонентов. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коллекторных электрических машинах с компенсационной обмоткой и дополнительными полюсами и с любым типом возбуждения.

Изобретение относится к области электротехники, в частности, к лампам накаливания. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к способам улучшения коммутации однофазных коллекторных электрических машин, и может быть использовано в двигателях с дополнительными полюсами.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для улучшения коммутации коллекторных машин постоянного тока с любым типом возбуждения. .

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к комбинированным электрическим генераторам. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для улучшения коммутации коллекторных машин переменного тока, и может быть использовано в электрических машинах с дополнительными полюсами.

Изобретение относится к области электроники, а именно к коммутации коллекторных машин постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для улучшения коммутации коллекторных машин постоянного тока, питаемых от статических преобразователей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для улучшения коммутации коллекторных машин постоянного тока, питаемых от статических преобразователей.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к токосъемным устройствам, содержащим подвижный и неподвижный коаксиальные электроды. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к узлам токосъема, и может быть использовано в электрических машинах и устройствах. .

Изобретение относится к области электротехники . .

Изобретение относится к электротехнике , в частности к токосъемным 7-3 устройствам, содержащим подвижный и неподвижный коаксиальные электроды. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к механическим коммутаторам в электрической цепи
Наверх