Спиральный натяжной зажим

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи и волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам. Зажим состоит из двух U-образных прядей (1) и (2), каждая из которых имеет по две ветви проволочных спиралей (3, 4, 5, 6) и по крепежной петле (7, 8). Пряди (1, 2) навиваются на провод (кабель) (14) в противоположных направлениях (левая и правая навивки). Петля (8) вкладывается в коуш (9) поверх петли (7) или во второй коуш (10), который соединяется с коушем (9) шарнирно через ось с гайкой (11) либо жестко; коуши (9, 10) закрепляются к опоре линии с помощью промежуточного звена (13). Техническим результатом является то, что при больших величинах тяжения на линиях ветви прядей зажимов данной конструкции не раскручиваются, что позволяет при условии надежной работы в процессе эксплуатации обеспечить существенное уменьшение их стоимости и массы. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к электроэнергетике, а именно к спиральным натяжным зажимам, применяемым для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи или волоконно-оптических кабелей линий связи к опорам.

Известен спиральный натяжной зажим, выполненный в виде пряди, состоящей из скрепленных между собой проволочных спиралей, две ветви которой с одного конца образуют крепежную петлю, вкладывающуюся в желоб коуша; ветви пряди навиваются либо непосредственно на провод (кабель), либо через протектор-фиксатор [1].

Однако этот зажим имеет существенный недостаток, а именно: обе ветви пряди зажима навиваются на провод воздушной линии электропередачи или волоконно-оптический кабель линии связи в одном направлении (в одну сторону); в результате, при увеличении тяжения зажим стремится повернуть провод (кабель), что вызывает вращение провода (кабеля) вместе со спиральными зажимами.

Наиболее близким техническим решением по отношению к предложенному является спиральный натяжной зажим для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи или кабелей воздушных линий связи, содержащий навитую либо на провод или кабель, либо на протектор, смонтированный на проводе или кабеле, U-образную прядь проволочных спиралей, состоящую из двух ветвей и с одного конца заканчивающуюся крепежной петлей, в которую вложен коуш [2].

Прочность заделки провода (кабеля) в таком зажиме при достаточной его длине определяется так называемой откруткой зажима, обусловленной его конструкцией. Ветви зажима, навитые в одну сторону, определяют направление поворота провода (кабеля). При увеличении натяжения провода или кабеля в пролете вследствие одинакового направления навивки обеих ветвей силовых прядей возникает действующий на провод (кабель) крутящий момент, приложенный к точкам схода с провода (кабеля) ветвей силовой пряди, при этом, за счет нежесткости провода (кабеля) в пролете, происходит поворот провода (кабеля) вместе с зажимом. Для достижения требуемой прочности заделки в этом случае приходится изготавливать силовые пряди зажима с целью увеличения их жесткости с площадью сечения значительно превосходящей площадь сечения, обеспечивающую необходимую прочность силовых прядей, а для компенсации сокращения рабочей длины ветвей при увеличении тяжения - увеличивать исходную длину ветвей. То и другое увеличивает вес зажима и его стоимость

Заявитель и авторы ставили перед собой задачу разработки более надежной конструкции спирального натяжного зажима, который мог бы длительно работать на линиях без серьезных повреждений. Положительный технический результат, заключающийся в обеспечении эксплуатационной надежности натяжных зажимов спирального типа при уменьшении их длины и массы, может быть достигнут за счет новой совокупности существенных конструктивных признаков, зафиксированных в следующей формуле изобретения: «спиральный натяжной зажим для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи или кабелей воздушных линий связи, содержащий навитую либо на провод или кабель, либо на протектор, смонтированный на проводе или кабеле, U-образную прядь проволочных спиралей, состоящую из двух ветвей и с одного конца заканчивающуюся крепежной петлей, в которую вложен коуш; зажим выполнен в виде двухслойной конструкции с дополнительно введенной U-образной прядью проволочных спиралей, состоящей из двух ветвей и заканчивающейся крепежной петлей, при этом дополнительно введенная прядь имеет направление навивки, обратное направлению навивки первой пряди таким образом, что если проволочные спирали первой пряди имеют правую навивку, то проволочные спирали дополнительно введенной пряди имеют левую навивку, а ее ветви навиваются поверх ветвей первой пряди, навитой на провод или кабель, либо на установленный на проводе или кабеле протектор, причем обе вышеупомянутые пряди крепежными петлями вложены в коуш; при этом зажим снабжен дополнительным коушем, выполненным в форме сегмента диска, в желоб которого вложена крепежная петля дополнительно введенной пряди, причем дополнительный коуш соединен с первым коушем; дополнительный коуш жестко соединен с первым коушем; дополнительный коуш шарнирно соединен с первым коушем».

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид спирального натяжного зажима, выполненного согласно настоящему изобретению.

Спиральный натяжной зажим представляет собой конструкцию, выполненную в виде первой U-образной пряди 1 и второй дополнительной U-образной пряди 2. Каждая из указанных прядей 1, 2 зажима имеет по две ветви 3, 4, 5, 6 проволочных спиралей и по крепежной петле 7, 8, которые вкладываются в коуш 9. Для обеспечения монтажа зажима вводится дополнительный коуш 10, выполненый в виде сегмента диска, при этом коуши 9 и 10 соединяются между собой шарнирно, например, посредством оси с гайкой 11, или жестко, если, например, сегмент 10 имеет прорезь 12, в которую вставляется коуш 9; коуши 9 и 10 соединяются с опорой (не показана) промежуточным звеном 13.

Ветви 3, 4, 5, 6 прядей 1 и 2 навиваются на провод или кабель 14 с разным направлением: ветви 3, 4 имеют, например, правую навивку, а ветви 5, 6 имеют противоположную, левую навивку. Возможен монтаж зажима не непосредственно на провод или кабель 14, а на установленный на провод или кабель 14 протектор (не показан).

Зажим монтируется на проводе (кабеле) 14 следующим образом:

после установки (если это требуется) протектора на проводе или кабеле 14 крепежная петля 7 первой пряди 1 вкладывается в желоб коуша 9 и ветви 3, 4 поочередно по два-три оборота навиваются на провод (кабель) 14 (или на протектор, соответственно) до полной их навивки; аналогичным образом поверх пряди 1 монтируется дополнительная прядь 2, с обратным направлением навивки ветвей 3, 4, при этом крепежная петля 8 вкладывается в коуш 9; если в конструкции зажима предусмотрен дополнительный коуш 10, то крепежная петля 8 вкладывается в коуш 10, который соединяется с коушем 9 и промежуточным звеном 13 посредством оси с гайкой 11.

Зажим работает следующим образом:

При увеличении тяжения действующие на провод 14 со стороны первой силовой пряди 1 крутящие моменты компенсируются крутящими моментами, действующими на провод 14 со стороны второй пряди 2 и направленными в противоположную сторону. Таким образом, не происходит поворота сечений провода 14 вместе с зажимом, и исключается «открутка» зажима. В результате этого существенно уменьшаются суммарная площадь сечения силовых прядей 1, 2 и их длина, что обеспечивает снижение стоимости и веса зажима.

Спиральные натяжные зажимы предложенной новой конструкции с двумя силовыми прядями, проволочные спирали ветвей которых навиваются в противоположных направлениях (например, левая и правая навивки), отличаются высокой эксплуатационной надежностью, так как при больших тяжениях проводов на воздушных линиях электропередачи (или на волоконно-оптических кабелях линий связи) ветви прядей зажима не раскручиваются.

Зажимы такой конструкции найдут широкое применение на многочисленных электроэнергетических объектах российской Федерации и стран СНГ. В ЗАО «Электросетьстройпроект» данные зажимы прошли всесторонние испытания и готовятся к серийному производству. В настоящее время готовятся материалы по патентованию данного изобретения в Украине и странах Прибалтики.

Источники информации

1. «Способ изготовления натяжных зажимов спирального типа», Виноградов А.А., Рыжов С. В., Цветков Ю.Л., Штернберг А.В., патент Российской Федерации №2035104, класс Н 02 G 1/04, опубликован 10.05.95.

2. Ежемесячный производственно-технический журнал «Электрические станции» №1, 1998 г., стр.3-5, рис.2.

1. Спиральный натяжной зажим для анкерного крепления проводов воздушных линий электропередачи или кабелей воздушных линий связи, содержащий навитую либо на провод, или кабель, либо на протектор, смонтированный на проводе или кабеле, U-образную прядь проволочных спиралей, состоящую из двух ветвей и с одного конца заканчивающуюся крепежной петлей, в которую вложен коуш, отличающийся тем, что он выполнен в виде двухслойной конструкции с дополнительно введенной U-образной прядью проволочных спиралей, состоящей из двух ветвей и заканчивающейся крепежной петлей, при этом дополнительно введенная прядь имеет направление навивки, обратное направлению навивки первой пряди таким образом, что если проволочные спирали первой пряди имеют правую навивку, то проволочные спирали дополнительно введенной пряди имеют левую навивку, а ее ветви навиваются поверх ветвей первой пряди, навитой на провод, или кабель, либо на установленный на проводе или кабеле протектор, причем обе вышеупомянутые пряди крепежными петлями вложены в коуш.

2. Зажим по п.1, отличающийся тем, что он снабжен дополнительным коушем, выполненным в форме сегмента диска, в желоб которого вложена крепежная петля дополнительно введенной пряди, причем дополнительный коуш соединен с первым коушем.

3. Зажим по п.1, отличающийся тем, что дополнительный коуш жестко соединен с первым коушем.

4. Зажим по п.1, отличающийся тем, что дополнительный коуш шарнирно соединен с первым коушем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к анкерному зажиму для концевой заделки подвесного кабеля, который содержит корпус (1), ручку (3) зажима, прикрепленную к корпусу, и клиновидные части (2), которые передвигаются относительно корпуса и между которыми зажимается подвесной кабель (5), когда при вытягивании, направленном на кабель, клиновидные части (2) передвигаются относительно корпуса (1).

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерного крепления неизолированных проводов на опорах воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к натяжному зажиму для изолированного воздушного кабеля, в частности воздушного кабеля пучковой сборки. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к натяжным прессуемым зажимам для закрепления сталеалюминиевых проводов и стальных канатов к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при монтаже воздушных линий (ВЛ) электропередачи для защиты их проводов и грозотросов от усталостных вибрационных повреждений.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи. .

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к конструкциям воздушных линий электропередачи (ВЛ) с расщепленными на несколько составляющих фазами, полюсами или молниезащитными тросами.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для закрепления проводов контактной сети электрифицированных железных дорог и линий электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным зажимам для закрепления длинномерных объектов, в частности подвесных оптических кабелей с вынесенным силовым элементом

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам для крепления проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным (соединительным) зажимам для крепления несущего элемента оптического кабеля типа «восьмерки» («8»)

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к натяжным зажимам, которыми провода крепятся к анкерно-угловым опорам воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к натяжным клиновым зажимам для крепления проводов или тросов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к устройствам для анкерного и промежуточного крепления изолированных проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к вариантам конструкций анкерных кронштейнов, используемых для закрепления к опоре самонесущих изолированных проводов воздушной линии или оптических кабелей связи

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве анкерных кронштейнов для крепления к опорам линий электропередачи и линий связи самонесущих изолированных проводов и оптических кабелей

Изобретение относится к воздушным линиям электропередачи
Наверх