Способ кормления шмелей

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей и касается способа кормления шмелей, включающего введение в основной рацион биологически активного вещества, в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3-29,8; консервант сорбат калия - 0,2-0,7. Техническим результатом является повышение сохранности шмелей, снижение затрат на приготовление корма, расхода корма, трудоемкости, отрицательного влияния на физиологическое состояние и обменные процессы в организме шмелей.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шмелеводству, и может найти применение при кормлении шмелей.

При кормлении насекомых-опылителей, например шмелей, наряду с цветочной пыльцой часто используют сахарный сироп (см. кн. "Приготовление углеводных и белковых кормов для пчел", издательство Научно-исследовательского института пчеловодства. Рыбное, 1988, стр.4-17).

Недостатки: данный корм при кормлении не сохраняет долго свои биологические и питательные свойства.

Аналогов предлагаемого способа кормления шмелей при поиске не обнаружено.

Технический результат: повышение сохранности шмелей, снижение затрат на приготовление корма, расхода корма, трудоемкости, отрицательного влияния на физиологическое состояние и обменные процессы в организме шмелей, исключение загрязнения корма экскрементами шмелей, возможности переноса опасных инфекций, заразных заболеваний, высыхания тестообразного корма в процессе скармливания, сохранение биологической и питательной ценности корма в течение длительного времени.

Технический результат достигается тем, что способ кормления шмелей, включающий введение в основной рацион биологически активного вещества, отличается тем, что в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

цветочная пыльца 70,0-90,0
инвертированный сахарный сироп 9,3-29,8
консервант сорбат калия 0,2-0,7

в защитном покрытии в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за 1 раз в две недели, в течение 140 дней.

Новым в способе кормления шмелей является то, что при кормлении используется цветочная пыльца, имеющая высокую биологическую и питательную ценность, которая при кормлении смешивается с инвертированным сахарным сиропом, содержащим в своем составе консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп 9,3-29,8; консервант сорбат калия 0,2-0,7. Высокая биологическая и питательная ценность корма сохраняется в течение всего срока кормления благодаря содержанию консерванта сорбата калия в инвертированном сахарном сиропе и наличию защитного покрытия - рукавно-колбасно-сосисочной оболочки.

Использование при кормлении шмелей цветочной пыльцы, содержащей более 250 биологически активных соединений, которые сохраняются в течение всего срока кормления благодаря содержанию консерванта сорбата калия в инвертированном сахарном сиропе и наличию защитного покрытия - рукавно-колбасно-сосисочной оболочки, приводит к стимулированию роста и регенерации, восстановлению и увеличению массы тела шмелей. Питательные вещества, входящие в состав цветочной пыльцы, обладают тормозящим действием на рост болезнетворных микроорганизмов, особенно стафилококков, против которых антибиотики бессильны, сохраняются в течение всего срока кормления благодаря содержанию консерванта сорбата калия в инвертированном сахарном сиропе и наличию защитного покрытия - рукавно-колбасно-сосисочной оболочки. Это обеспечивает повышение сохранности шмелей.

Содержание консерванта сорбата калия в сахарном сиропе, который смешивается со цветочной пыльцой, обеспечивает высокие сроки хранения кормовой смеси. Впервые кормление шмелей тестообразным кормом осуществляется в защитном покрытии - в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке. Это обеспечивает целый ряд преимуществ перед аналогами:

- снижение затрат на приготовление корма;

- снижение расхода корма;

- исключение загрязнения экскрементами шмелей, возможности переноса опасных инфекций, заразных заболеваний;

- снижение трудоемкости при кормлении шмелей;

- исключение высыхания тестообразного корма в процессе скармливания шмелей;

- сохранение биологической и питательной ценности корма.

Приготовление кормовой смеси осуществляется в специальном устройстве, покрытие кормовой смеси - "пыльцевого теста" защитным покрытием - рукавно-колбасно-сосисочной оболочкой происходит порционно при выходе его из специального устройства в любом необходимом количестве. В процессе кормления тестообразная кормовая смесь подается в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке. В течение всего срока кормления не происходит ее высыхание, что не приводит к недокорму шмелей и, как следствие, возможной гибели особей. При кормлении такой кормовой смесью в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке повышается срок хранения ее при неизменной биологической и пищевой ценности. Использование кормовой смеси в защитном покрытии в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон различной длины, при кормлении шмелей в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью при подаче 1 раз в две недели в течение 140 дней обеспечивает шмелиную семью необходимым количеством корма длительное время. В результате такого способа кормления уменьшается количество стрессовых ситуаций при кормлении шмелей - реже приходится добавлять новые порции кормовой смеси и удалять остатки, которые служат источником заражения шмелей кишечными и другими инфекциями. Уменьшение количества стрессовых ситуаций при кормлении шмелей снижает отрицательное влияния на физиологическое состояние и обменные процессы в организме шмелей и повышает сохранность шмелей.

Трудоемкость снижается за счет того, что обслуживающий персонал реже подает корм шмелям в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью, 1 раз в две недели, вместо двух раз в неделю. Приготовленного корма в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке хватает на долгое время, т.к. он хранится - в течение двух недель, не загрязняясь, сохраняя биологическую и питательную ценность корма.

Т.к. вся кормовая смесь при кормлении защищена покрытием - рукавно-колбасно-сосисочной оболочкой, и корм шмели добывают свободно с торцевых сторон "пыльцевой сосиски", выползая из нее или съедая корм в оболочке, то корм не загрязняется в течение двух недель. По мере кормления количество корма в "пыльцевой сосиске" уменьшается постепенно с торцевых сторон, весь остальной корм остается в течение всего срока кормления защищенным в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке. В течение двух недель исключается возможность загрязнения экскрементами шмелей, возможность переноса опасных инфекций, заразных заболеваний. Через две недели "пыльцевая сосиска" пустая или с остатками корма изымается из улья обслуживающим персоналом и на ее место закладывается новая "пыльцевая сосиска" в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью.

Доза кормления 50-300 г на одну шмелиную семью экспериментально подобрана и апробирована в производственных условиях.

Приготовленные в необходимой дозе "пыльцевые сосиски", закрытые с торцевых сторон, могут храниться длительное время до момента использования их при следующем кормлении, сохраняя биологическую и питательную ценность корма.

Заявляемый способ кормления эффективно может использоваться в разные периоды содержания и разведения шмелей. При использовании заявляемого способа затраты на корм снижаются на 20%, сохранность шмелей достигает уровня 80%.

Все отличительные признаки заявляемого технического решения являются существенными, т.к. влияют на достижение технического результата и находятся в причинно-следственной связи с указанным результатом, а именно с помощью заявляемого способа осуществляется высококачественное кормление шмелей.

Одновременно необходимо отметить, что все вышеперечисленные признаки заявляемого изобретения при проведении патентного и информационного поиска в уровне техники не обнаружены, в связи с чем можно сделать вывод о соответствии заявляемого изобретения условиям патентоспособности, предусмотренной ст.4 Патентного закона РФ.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

В основной рацион шмелей вводят биологически активное вещество - цветочную пыльцу в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп 9,3-29,8; консервант сорбат калия 0,2-0,7. Свежесобранную или размороженную после хранения в холодильнике цветочную пыльцу смешивают с инвертированным сахарным сиропом с консервантом сорбатом калия в специальном устройстве. Покрытие кормовой смеси - "пыльцевого теста" защитным покрытием - рукавно-колбасно-сосисочной оболочкой происходит порционно при выходе его из устройства. Затем кормовая смесь подается шмелям в ульи в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке в форме "пыльцевой сосиски", открытой с торцевых сторон в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней. Доза кормления 50-300 г на одну шмелиную семью экспериментально подобрана и проверена в производственных условиях. Использование дозы кормления меньше 50 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней приводит к задержке развития шмелей, выбрасыванию расплода шмелей из ячеек. Поэтому обслуживающему персоналу приходится закладывать в ульи для шмелей новые "пыльцевые сосиски" чаще, тревожа шмелиные семьи, создавая стрессовые ситуации, что приводит к гибели шмелей. Подавать корм в дозе больше 300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней нет необходимости. Такое количество не будет съедено шмелями за две недели и в ульях образуются остатки корма, что неэкономично при использовании корма. Обслуживающий персонал осуществляет контроль за состоянием шмелиных семей в ульях 1 раз в две недели, убирая при этом остатки корма, если они есть, погибших шмелей. Этот контроль за состоянием шмелиных семей совмещен с подачей корма шмелям.

Пример 1.

Способ кормления шмелей осуществляется следующим образом: биологически активное вещество - цветочную пыльцу вводят в основной рацион в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 90,0; инвертированный сахарный сироп - 9,3; консервант сорбат калия - 0,7. Свежесобранную или размороженную после хранения в холодильнике цветочную пыльцу смешивают с инвертированным сахарным сиропом с консервантом сорбатом калия в специальном устройстве. Покрытие кормовой смеси - "пыльцевого теста" защитным покрытием - рукавно-колбасно-сосисочной оболочкой происходит порционно при выходе его из устройства. Затем кормовая смесь подается шмелям в ульи для шмелей в рукавно-колбасно-сосисочной оболочке в форме "пыльцевой сосиски", открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней.

Пример 2.

Способ кормления шмелей осуществляется по схеме, приведенной в примере 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0; инвертированный сахарный сироп - 29,8; консервант сорбат калия 0,2 и подается шмелям в защитном покрытии - рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней.

Пример 3.

Способ кормления шмелей осуществляется по схеме, приведенной в примере 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 91,0; инвертированный сахарный сироп 8,2; консервант сорбат калия 0,8 и подается шмелям в защитном покрытии - рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней.

Пример 4.

Способ кормления шмелей осуществляется по схеме, приведенной в примере 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 71,0; инвертированный сахарный сироп 28,9; консервант сорбат калия 0,1 и подается шмелям в защитном покрытии - рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней.

Пример 5.

Способ кормления шмелей осуществляется по схеме, приведенной в примере 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 79,0; инвертированный сахарный сироп 20,5; консервант сорбат калия 0,5 и подается шмелям в защитном покрытии - рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней.

Результаты эксперимента с применением кормовой смеси при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: цветочная пыльца - 70,0-90,0; инвертированный сахарный сироп 29,8-9,3; консервант сорбат калия 0,2-0,7 в защитном покрытии - рукавно-колбасно-сосисочной оболочке, открытой с торцевых сторон, в дозе 50-300 г на одну шмелиную семью за один раз в две недели в течение 140 дней показали наилучшие результаты по примерам 1, 2, 5.

Предлагаемый способ воспроизводим в любом хозяйстве, заинтересованном в повышении продуктивности и сохранности шмелей. В настоящее время в производственных условиях предприятия общества с ограниченной ответственностью "Бамблби Компани" в соответствии с заявляемым способом было выкормлено более 2000 шмелиных семей. При этом было установлено, что использование этого способа обеспечивает повышение сохранности шмелей до уровня 80%, снижает затраты на приготовление корма на 20%, снижает расход корма, исключает загрязнение экскрементами шмелей, возможность переноса опасных инфекций, заразных заболеваний, снижает отрицательное влияние на физиологическое состояние и обменные процессы в организме шмелей, трудоемкость на 20%, исключает высыхание тестообразного корма в процессе скармливания шмелями, сохраняя его биологическую и питательную ценность корма.

Способ кормления шмелей, включающий введение в основной рацион биологически активного вещества, отличающийся тем, что в качестве биологически активного вещества используют цветочную пыльцу, которую скармливают в смеси с инвертированным сахарным сиропом, в составе которого имеется консервант сорбат калия при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:

Цветочная пыльца70,0-90,0
Инвертированный сахарный сироп9,3-29,8
Консервант сорбат калия0,2-0,7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к изготовлению гранулированной подкормки в защитной оболочке. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть применено в качестве кормушки и поилки. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно - к способам обогащения подкормки для пчел. .

Изобретение относится к пчеловодству и способствует сохранению пчелосемей в период зимнего содержания за счет использования подкормки на сахарном сиропе с экстрактом элеутерококка, доза которого на 1 л 50%-ного сахарного сиропа составляет 7 мл при даче его в течение 7 дней осенью и весной.

Изобретение относится к пчеловодству и может быть применимо для регулирования численности пчел при создании продуктивных пчелиных семей фактором кормления. .

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для изготовления подкормки для пчел в защитной оболочке. .

Изобретение относится к области животноводства, в частности к кормлению пчел. .
Изобретение относится к способам обогащения кормов и подкормки пчел. .

Изобретение относится к устройствам по пчеловодству и касается пчелиной кормушки, имеющей короб для кормления пчел и емкость для запаса корма
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам обогащения подкормки для пчел

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Улей // 2424657
Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к пчеловодству
Наверх