Лабиринтный фильтр

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и гидротехнического строительства и водоотведения сточных и сбросных вод. Технический результат - создание надежных в эксплуатации и производительных фильтров, увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод, хорошее качество очистки природных, сточных, сбросных и коллекторно-дренажных вод. Лабиринтный фильтр содержит канал, отстойник, сорозадерживаюшую решетку, фильтрующие элементы, выполненные в виде отдельных фильтров-кассет, заполненных фильтрующими материалами. Фильтрующие элементы установлены на дне отстойника, вписанного в урезы максимального уровня воды в канале, в несколько лабиринтов, обращенных попеременно к направлению движения потока входами-выходами и тупиками. Скважность фильтров-кассет от первого к последнему лабиринту уменьшается. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного и мелиоративного строительства и водоотведения сточных и сбросных вод, и может быть использовано при строительстве орошаемых участков, каналов, водоемов, очистных сооружений природных и техногенных вод.

Известен способ нейтрализации оборотных вод (Авторское свидетельство №997401, МКИ C 02 F 1/66, БИ №44 от 30.11.82 г.) путем фильтрации через дренажную дамбу, состоящую из карбонатсодержащего материала, например известняка крупностью 15-20 см.

Недостатком этого устройства является то, что фильтрация осуществляется через дамбу, состоящую из карбонатсодержащего материала. Все дамбы имеют значительные размеры, как правило, трапецеидальной формы, в результате чего скорость фильтрации у основания и вершины будет разной.

Неодинаковой будет и качество очистки воды. Расход фильтрации и производительность труда будут низкими. При фильтрации через дамбу известняк будет вымываться водой и дамба перестанет действовать как фильтр. Ее придется вновь строить из карбонатсодержащих материалов, что весьма затруднительно и экономически невыгодно.

Известно дренажно-распределительное устройство для очистки воды (Авторское свидетельство №1636014, МКИ В 01 D 24/20, БИ №11 от 23.03.91 г.), включающее водонепроницаемые плиты и размещенные между ними водопроницаемые вставки, имеющие двутавровый профиль из нетканого материала, состоящего из хаотически расположенных гибких волокон с пористостью, уменьшающейся в направлении движения воды.

Недостатками данного устройства является то, что оно включает водонепроницаемые плиты и размещенные между ними водопроницаемые вставки, а это резко уменьшает площадь фильтрации, производительность труда и удельный объем профильтровавшихся вод.

Наиболее близким техническим решением является устройство для очистки коллекторно-дренажных и сточных вод (RU 2062634, В 01 D 36/04, 27.06.96), включающее канал, сорозадерживающую решетку, отстойник, фильтрующие элементы, выполненные в виде кассет, заполненных фильтрующим материалом, причем верх последнего ряда фильтрующих элементов совпадает с максимальным уровнем воды в канале.

Недостатками этого устройства является то, что фильтрующие элементы, выполненные в виде кассет, установлены рядами, что уменьшает площадь фильтрации и объем профильтровавшихся вод. Так как скважность фильтрующих элементов не дифференцирована, то последующие ряды фильтрующих элементов будут работать так же, как и первый, не улучшая качества очистки воды. То есть устройство будет работать одинаково с одним, двумя, тремя и так далее рядами фильтрующих элементов.

Техническим результатом, достигаемым данным изобретением, является создание надежных в эксплуатации и производительных фильтров, обеспечивающих увеличение площади фильтрации и удельного объема профильтровавшихся вод, хорошее качество очистки природных, сточных, сбросных и коллекторно-дренажных вод.

Результат достигается тем, что лабиринтный фильтр для очистки природных и техногенных вод, содержит канал, отстойник, сорозадерживающую решетку, фильтрующие элементы, выполненные в виде отдельных фильтров-кассет, заполненные фильтрующими материалами, установленными на дне отстойника, вписанного в урезы максимального уровня воды в канале в несколько лабиринтов, обращенных попеременно к направлению движения потока входами-выходами и тупиками, причем скважность фильтров-кассет от первого к последнему лабиринту уменьшается, а количество лабиринтов, их размеры и форма зависят от необходимой производительности и качества очистки вод.

На фиг.1 изображено устройство лабиринтного фильтра (общий вид). На фиг.2 изображен продольный разрез по оси фильтра, на фиг.3 изображен поперечный разрез.

Лабиринтный фильтр включает канал 1 с линией максимального уровня воды 2 и дном 3, отстойник 4, обойму 5, сороудерживающие решетки 6, фильтры-кассеты 7, установленные и закрепленные в каркасе 8 в виде лабиринтов, имеющих вход-выход 9 и тупик 10, и крепление 11 дна 3 и откосов 12 отстойника 4.

Лабиринтный фильтр работает следующим образом.

Природные или техногенные воды продвигаются по каналу 1 (фиг.1), его дну 3 и откосам 12 с креплением 11, площадью живого сечения опрокинутой трапецеидальной формы и равной где а и b - верхнее и нижнее основания трапеции, h - высота. При впадении в отстойник 4, вписанный в линию максимального уровня воды, поток распределяется до величины живого сечения а·h, где а - верхнее наибольшее основание опрокинутой трапеции. Скорость потока снижается, что способствует более качественной очистке воды. Проходя через сороудерживающую решетку 6, вставленную в обойму 5, поток очищается от крупных взвешенных примесей и поступает во вход-выход 9 первого лабиринта фильтра с самой большой скважностью фильтров-кассет 7, установленных в каркасе 8.

Пройдя через фильтры-кассеты 7 первого лабиринта, вода очищается от средних по крупности частиц, заполняет отстойник 4 и постепенно начинает фильтроваться через фильтры-кассеты 7 с меньшей скважностью и размером пор со стороны тупика 10, что позволяет достигнуть более тонкой очистки. В зависимости от требований к качеству очистки воды количество лабиринтов увеличивается, а скважность и размеры пор уменьшаются. При необходимости реагентной очистки фильтры-кассеты заполняются необходимым реагентом. Фильтры-кассеты 7 после отработки и снижения производительности заменяются на новые, и процесс фильтрации повторяется.

Пример

Исследования, проведенные в лабораторных условиях, показали, что при одинаковых геометрических параметрах лотка и исходной мутности воды 127,1 мг/л площадь фильтрации у заявленного лабиринтного фильтра была в 2 раза больше, чем у прототипа. Производительность лабиринтного фильтра (объем профильтровавшейся воды) в сравнении с прототипом была больше в 1,8 раза. Качество очистки воды оценивали по ее мутности до и после фильтров. Мутность воды после фильтра по прототипу составила 30,2 мг/л, а эффективность очистки - 75,1%. Мутность воды после заявленного лабиринтного фильтра была значительно меньше - 11,3 мг/л, а эффективность очистки достигала 92,9%.

Выполнение очистки природных и техногенных вод с помощью лабиринтного фильтра позволит увеличить площадь фильтрации и удельный объем профильтровавшихся вод, улучшить качество очистки природных, сточных, сбросных и коллекторно-дренажных вод.

1. Лабиринтный фильтр, включающий канал, отстойник, вписанный в урезы максимального уровня воды в канале, сорозадерживающую решетку, фильтрующие элементы, выполненные в виде отдельных фильтров-кассет, заполненных фильтрующими материалами, отличающийся тем, что фильтрующие элементы установлены на дне отстойника в несколько лабиринтов, обращенных попеременно к направлению движения потока входами-выходами и тупиками, причем скважность фильтров-кассет от первого к последнему лабиринту уменьшается.

2. Лабиринтный фильтр по п.1, отличающийся тем, что количество лабиринтов, их размеры и форма выбраны в зависимости от необходимой производительности и качества очистки вод.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей, и может быть использовано для очистки питьевой воды в сельских и малых населенных пунктах, а также для очистки промышленных и сточных вод.

Изобретение относится к технике очистки воды и может быть использовано для очистки природных вод в сельском хозяйстве, доочистки хозяйственно-бытовых стоков, очистки особозагрязненных и нефтесодержащих вод.

Изобретение относится к разделению жидких неоднородных систем, а именно к устройствам для очистки воды от взвешенных и коллоидных примесей, и может быть использовано для очистки питьевой воды в сельских и малых населенных пунктах, а также для очистки промышленных и сточных вод.

Изобретение относится к области безреагентной очистки природных или сточных вод и может быть использовано в технике очистки воды на предприятиях жилищно-коммунального, сельского хозяйства, в химической и других отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке природных вод от специфических загрязнителей, в том числе растворенных солей железа. .

Изобретение относится к топливным фильтрам-отстойникам и может использоваться для очистки топлива двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к устройствам для очистки природных и сточных вод от взвешенных, коллоидных и растворенных примесей. .

Изобретение относится к фильтрованию жидкостей и может быть использовано для очистки от грубодисперсных взвесей, например, промышленных сточных вод, преимущественно производственных стоков мясной и пищевой промышленности

Изобретение относится к оборудованию для очистки жидкости и может быть использовано в трубопроводных системах различных технологических установок, где при эксплуатации под давлением требуется очистка воды от механических примесей, отрицательно влияющих на работу насосных агрегатов, запорной арматуры, теплообменников, других аппаратов и механизмов

Изобретение относится к сантехническому оборудованию транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для очистки жидкостей от механических загрязнений и свободной воды в циркуляционных системах

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливным системам двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве на станциях очистки сточных вод от взвешенных веществ

Изобретение относится к устройству термогравитационной очистки турбинных и трансформаторных масел от механических примесей и воды, содержащему первую емкость, систему отвода масла из первой емкости, систему подачи масла в первую емкость, включающую ламинирующее поток масла устройство, расположенное в первой емкости выше уровня ее донной части. Устройство характеризуется тем, что дополнительно содержит вторую емкость, систему отвода масла из второй емкости, систему подачи масла во вторую емкость, включающую ламинирующее поток масла устройство, расположенное во второй емкости выше уровня ее донной части. При этом система отвода масла из первой емкости связана с системой подачи масла во вторую емкость, система подачи масла в первую емкость снабжена подогревающим устройством, система отвода масла из второй емкости дополнительно снабжена фильтром, а первая емкость снабжена верхней стенкой. Верхняя торцевая стенка первой емкости и нижняя торцевая стенка второй емкости совмещены, вторая емкость расположена непосредственно над первой емкостью. Использование настоящего изобретения позволяет повысить степень очистки масла от механических примесей, воды и парафинистых соединений без применения дополнительного механического оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству для очистки жидкостей нефтяного происхождения, преимущественно дизельных топлив, содержащих продукты окисления углеводородов, от механических примесей, эмульсионной воды и смолистых соединений. Изобретение касается устройства, содержащего корпус 1 с патрубком сброса части очищаемого дизельного топлива 10 в перфорированном днище 9, крышку 2 с входным патрубком 3, гидродинамический фильтрующий элемент, закрепленный с помощью пружины 4, который содержит пористую перегородку 6, выполненную в виде правильной усеченной шестигранной пирамиды из гидрофобного смолоотделяющего материала и расположенную между плоскими основаниями, из которых верхнее 5 соединено с входным патрубком 3, а нижнее 7 - с патрубком сброса части очищаемого дизельного топлива 10. С наружной стороны днища 9 закреплена цилиндрическая насадка 12, снабженная патрубком отвода очищенного дизельного топлива 19 и патрубком слива отстоя 17, в которой размещен дополнительный гидродинамический фильтрующий элемент, включающий пористую перегородку 14, выполненную в виде правильной усеченной шестигранной пирамиды из гидрофобного смолоотделяющего материала, верхнее и нижнее плоские основания 13 и 15, соединенные соответственно с патрубком сброса части очищаемого дизельного топлива 10 и патрубком для слива отстоя 17. Суммарная площадь боковых граней пористой перегородки 14 дополнительного фильтрующего элемента соотносится с суммарной площадью боковых граней пористой перегородки 6 фильтрующего элемента, размещенного в корпусе 1, как 1:10. Технический результат - повышение эффективности очистки дизельного топлива фильтрованием за счет исключения отвода части дизельного топлива на сброс и удаление из него продуктов окисления. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды. Устройство для очистки и обеззараживания воды содержит корпус 1, снабженный крышкой 2, фильтрующий элемент 3, входной штуцер 4 и отстойник 6. В крышке 2 установлен выходной патрубок. В верхней части корпуса 1 установлено кольцо 7, внешняя поверхность которого контактирует с внутренней поверхностью корпуса 1. На внутренней поверхности крышки 2 установлены ультрафиолетовые светодиоды 8. Отстойник 6 выполнен в форме полой полусферы, обращенной центром вниз. Входной штуцер 4 установлен в центре отстойника 6. В корпусе вертикально установлена трубка 9, соединенная с входным штуцером 4. На трубке 9 установлен дефлектор 10, выполненный в форме спирали. В трубке 9 выполнена щель длиной, равной длине дефлектора 10. Верхний край щели расположен на уровне верхнего края дефлектора 10. На дефлекторе 10 установлена пластина 11 круглой формы, диаметр которой равен внешнему диаметру дефлектора 10. Кольцо 7 установлено над пластиной 11. На нижней поверхности крышки 2 установлены уступы 12. Фильтрующий элемент 3 установлен между кольцом 7 и уступами 12 и выполнен в форме цилиндра, диаметр которого равен внутреннему диаметру корпуса 1. Изобретение позволяет повысить качество очистки и обеззараживания воды. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложен фильтр очистки биотоплива, содержащий корпус 1, имеющий основание, соединенное с наружной стенкой спицами 4 и 5, в которых расположены впускной и выпускной каналы, имеющие коленчатую форму. На корпусе 1 сверху под колпаком 10 установлен патронный фильтрующий элемент 9, а снизу расположена чаша 15, на дне которой установлен датчик 26 уровня накопившейся воды. Над дном чаши 15 установлен завихритель потока биотоплива, состоящий из верхней детали 20, сделанной в виде воронки, соединенной с основанием корпуса, и тарельчатой нижней детали 17 с тангенциально расположенными канавками. Детали 17 и 20 соединены между собой трубчатыми крепежными элементами, образующими каналы для прохода биотоплива из-под завихрителя к патронному фильтрующему элементу. На дне чаши 15 установлен клапан 27 для автоматического слива накопившейся воды, имеющий электромагнитное управление от датчика 26. Над датчиком 26 установлен зонт, выполненный в виде сетки, имеющей форму полутора. Технический результат заключается в снижении трудоемкости обслуживания фильтра. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх